Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2007, 18:00   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию НДС в книге доходов и расходов

Здравствуйте! (УСНО "доходы минус расходы") Ходят слухи, что НДС поставщика в книгу доходов и расходов вносят отдельной строкой, нигде не нашла подтверждения, может кто ссылочку даст?
Людмила Геннадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 18:36   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС в книге доходов и расходов

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), осуществляет ремонтно-строительные и отделочные работы. Вправе ли организация в целях упрощения учета, так как ассортиментный перечень приобретаемых товаров и материалов достаточно велик, при заполнении Книги учета доходов и расходов в графе 7 не выделять отдельной строкой НДС, а списывать его вместе со стоимостью товаров и материалов по мере их списания в производство?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 декабря 2006 г. N 03-11-04/2/286

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данных сырья и материалов в производство.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг).
При этом учитываются только суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых включается в состав расходов в соответствии со ст. 346.16.
В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении материалов, следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных и списанных в производство материалов.
В соответствии со ст. 346.24 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления налога в Книге учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н.
Пунктом 2.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 7 налогоплательщик отражает расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 7 отдельной строкой стоимость материалов, списанных в производство (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), и, соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.12.2006
Катрин вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.02.2007, 12:47   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС в книге доходов и расходов

Спасибо огромное, Катрин!
Людмила Геннадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы заполняете доп.листы к книге покупок? Катрин Общая система налогообложения (ОСНО) 38 15.01.2008 08:48
Проблемы в Книге ДиР Mila Программы: 1C 7.7 2 19.02.2007 13:10
Корректировка декларации по НДС= доплисту к книге??? Любoff Общая система налогообложения (ОСНО) 5 25.01.2007 09:08
Про нумерацию в Книге продаж! Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 01.12.2006 08:45
Учет расходов при отсутствии доходов Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 05.11.2006 22:18


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot