Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 19:38   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
Печаль И снова личный транспорт......

Люди добрые, совсем мочи уже нет.
В чем суть: планируем выплачивать сотруднику компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях. Доп.соглашение к трудовому договору, приказ руководителя, копия тех.паспорта ТС, чеки ККМ на бензин+ авансовые отчеты (соответственно), должнастная инстукция, путевые листы (чтоб им не ладно было )
Вот и не могу понять. Например: в апреле установили норму компенсации - 2000 руб. А бензина приобретено на 5000 руб. А по путевым листам потрачено - на 3300 руб. (т.к. транспорт личный то не учитываем расход в выходные и нерабочее время). Получается что я должна еще доплатить 1300? (это то что сверх компенсации потрачено) или нет? В итоге - бензина нет, он потрачен по путевым листам и на личные цели. Что делать с "неиспользованной" суммой на бензин - 1700 руб? перенести на следующий месяц?
Если понятно объяснила - хорошо, если не понятно, спросите - поясню.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 20:40   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
В чем суть: планируем выплачивать сотруднику компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях.
osovch, вы ничего не попутали? Вы точно решили выплачивать компенсацию за использование личного авто? если так, то откуда вот это
Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
чеки ККМ на бензин+ авансовые отчеты (соответственно), должнастная инстукция, путевые листы (чтоб им не ладно было )
Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
А бензина приобретено на 5000 руб. А по путевым листам потрачено - на 3300 руб. (т.к. транспорт личный то не учитываем расход в выходные и нерабочее время).
У вас славно переплелись: компенсация за личное авто и аренда личного авто.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 04:44   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

vsv-boss, вполне возможно, не отрицаю этого. Но я так и не поняла (т.к. тему "использование личного транспорта" с вашим активным участием перечитала не один раз) что есть компенсация и чем она подьверждается? Ну не укладывается в моей голове как компенсация может отдельно от ГСМ существовать? Неужели мы просто оплачиваем человеку эту компенсацию и ... все. Иникаких расходов по ГСМ и прочего не отражаем в бух.учете?
Просто в нашем учреждении положение тяжелое, и я могу выделить только эту лополучную норму расходов, т.е. 1500 р.
Вот мне так и надо - выплатил и забыл.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2009, 05:17   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

ну заполню я путевые листы, дабы видно было, что работа и в самом деле разъездная, как быть с тем, что компенсация 1500, а если по путевым расход посчитать - больше? Денег выплачивать разницу нет!
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 08:53   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
что есть компенсация и чем она подьверждается?
Это ежемесячный платёж работнику за то что он иногда использует для выполнения служебных обязанностей своё авто. При этом обязанности егошние должны иметь разъездной характер хотя бы иногда. Компенсация начисляется при наличии Приказа по предприятию.
Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Ну не укладывается в моей голове как компенсация может отдельно от ГСМ существовать? Неужели мы просто оплачиваем человеку эту компенсацию и ... все.
А вы вот возьмите и уложите её в своей голове. Согласно положения о компенсации, она включает в себя всё: износ, ГСМ, затраты на ремонт и т.д.
Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Иникаких расходов по ГСМ и прочего не отражаем в бух.учете?
Отразить вы можете, но эти расходы не могут уменьшать налогооблагаемый доход предприятия, так как НК РФ не признает их обоснованными и налорги вам это вменят при проверке.
Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Просто в нашем учреждении положение тяжелое, и я могу выделить только эту лополучную норму расходов, т.е. 1500 р.
Вот мне так и надо - выплатил и забыл.
Могу посочувствовать.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:09   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

vsv-boss, Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ за разъяснения, вроде бы все на свои места встает.
И на последок вопросик: если я выплачиваю сотруднику компенсацию сверх нормы - она облагается НДФЛ или это не обязательно (т.е. как в соглашении о выплате компенсации пропишем так и будет)?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая

Последний раз редактировалось osovch; 21.05.2009 в 10:14.
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:23   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Всем - добрый день!У меня такой вопрос:собираюсь оформить договор аренды тс.,выплачивать арендные платежи по нему сотруднику,возмещать расходы связанные с использованием тс в служебных целях.
скажите:что и какими налогами будет облагаться?
С аренды 13 % - понятно,а с возмещаемых сотруднику денег по ГСМ тоже надо 13% заплатить?
maria.2416 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:27   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Вот вам ссылка на темку, там все-все обмусолено подробненько так расписано. Почитайте и найдете ответ на свой вопрос.
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=146
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.06.2009, 11:37   #9
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Спасибочки - сейчас займусь!
maria.2416 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 18:27   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Вопрос: В каком размере может быть выплачена компенсация работникам в связи с использованием ими личного автомобиля в служебных целях и при этом учтена в составе расходов при исчислении налога на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 мая 2009 г. N 03-03-07/13

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с компенсацией работникам использования личного автомобиля в служебных целях, и сообщает следующее.
Для учета компенсаций работнику, использующему личный автомобиль в служебных целях, при расчете налога на прибыль необходимо выполнение ряда условий.
Согласно ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты.
Расходы в виде выплаты работникам компенсации за использование личного транспорта могут быть учтены в целях налогообложения прибыли только в тех случаях, когда их работа связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с должностными обязанностями.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов учитываются в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации. Такие нормы утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Так, для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно устанавливается норма 1200 руб/мес., свыше 2000 куб. см - 1500 руб/мес.
На основании пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ расходы в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей признаются для целей налогообложения прибыли на дату перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) организации.
Также сообщаем, что одним из вариантов использования личного автомобиля в служебных целях может быть договор аренды автомобиля организацией у работника.
В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании ст. 643 ГК РФ договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные в п. 2 ст. 609 ГК РФ. Размер арендных платежей и порядок их перечисления определяются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.05.2009
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 16:04   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Главан, Спасибочки, свеженькое....
Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты,
если бы они еще написали конкретненько - цены бы им не было.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 16:16   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

osovch, Вот это почитайте:
Размер компенсации за использование
личного имущества работника

Трудовое законодательство не ограничивает работника и работодателя в праве установить соглашением любой размер компенсации.
Налоговое законодательство прямо ограничивает только размер компенсации за использование личного автомобиля, учитываемый в расходах по налогу на прибыль (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Следовательно, компенсация, выплачиваемая за использование другого, кроме автомобиля, личного имущества работника может учитываться при налогообложении прибыли в полном размере и в полном размере не облагаться ни ЕСН, ни НДФЛ.

Примечание. Работник и работодатель могут установить соглашением любую сумму компенсации за любое имущество. В налоговом законодательстве ограничение установлено только для компенсаций за использование автомобиля.

Минфин России вполне согласен с тем, что компенсация за использование иного, кроме личного автомобиля, имущества не подлежит обложению ЕСН и НДФЛ в размерах, установленных соглашением сторон (см. Письмо Минфина России 02.03.2006 N 03-05-01-04/43).
В расходы по налогу на прибыль затраты на выплату компенсации включаются, если соответствуют критериям ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 252 НК РФ расходы должны быть:
- экономически оправданы;
- документально подтверждены;
- произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Экономическая оправданность - оценочная категория. Именно экономическую оправданность компенсации обычно связывают с ее размером.
По мнению Минфина России экономически оправданным будет считаться такой размер компенсации, который бы соответствовал сумме начисленной амортизации по имуществу в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 31.12.2004 N 03-03-01-04/1/194).

Пример. Предположим, что работник при выполнении своей трудовой функции использует с согласия организации-работодателя личный компьютер. Срок полезного использования компьютера согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" - от 3 до 5 лет. Если стоимость компьютера составляет 12 000 руб., то путем начисления амортизации (линейным методом) каждый месяц на расходы организации относилось бы 333,33 (максимально) или 200 (минимально) руб.
Если сумма компенсации приблизительно равна сумме амортизации, то вряд ли у налоговых органов возникнут сомнения относительно экономической оправданности такой компенсации.

Если сумма компенсации, предусмотренная соглашением работника и работодателя, выше суммы начисленной амортизации, то организации, скорее всего, придется поспорить с налоговыми органами относительно экономической оправданности расходов.
Выплата компенсации подтверждается расходными кассовыми ордерами (если она выплачивается наличными деньгами) или платежными поручениями (если она выплачивается в безналичном порядке).
То, что компенсация произведена для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, подтверждается необходимостью использования имущества, за которое эта компенсация выплачивается, при осуществлении работником своей трудовой функции.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 18:23   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Ага, вот это я усекла:

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
что компенсация за использование иного, кроме личного автомобиля, имущества не подлежит обложению ЕСН и НДФЛ в размерах, установленных соглашением сторон
хотя, с другой стороны, все эти письма даны для разъяснения налога на прибыль, мне проще я на упрощенке "доходы"
И в этом моменте для меня главное правильно оформить документы.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 18:41   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

osovch,
Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
И в этом моменте для меня главное правильно оформить документы.
Это вопрос , я не поняла.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:51   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
мне проще я на упрощенке "доходы"
И что? Вы хотите сказать, что можете выплачивать любые суммы компенсаций работникам предприятия и не платить с этого налоги?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:16   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

vsv-boss, :smile: да нет, так сказать очень хотелось бы, на не могу. Хотя как показывает изучение данного вопроса, позиция совершенно разная складывается. В одних разъяснениях говорят, что все что сверх нормы облагается налогами, в других наоборот, не облагается вся сумма компенсации.
Что до меня, то я рассчитала исходя из утвержденных норм и все... остальное не мое дело.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
osovch,

Цитата: Сообщение от osovch
И в этом моменте для меня главное правильно оформить документы.

Это вопрос , я не поняла.
Это я про документальное подтверждение расходов говорю.
Т.е.: 1. сотрудник написал заявление на выплату компенсации и приложил копии всех необходимых документов.
2. Руководитель издал приказ на выплату компенсации.
3. Для себя оформляем путевые листы (хотя, как я поняла это не обязательно) и по итогам месяца распечатываем маршрутный лист.
4. Начисляю компенсацию и выплачиваю ее работнику. Если отработан полный месяц, то вполном объеме, если не полный месяц - пропорционально отработанным дням.

Вот так. Если что не верно, поправьте пожалуйста.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 14:42   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

И еще раз о том же
Цитата:
Письмом от 26.05.09 № 03-03-07/13 Минфин напомнил, что существуют различные варианты использования личного автомобиля сотрудника и что оформив договор аренды автомобиля организацией у работника, арендные платежи можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) без учета норм постановления Правительства РФ от 08.02.02 № 92.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:59   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: И снова личный транспорт......

osovch,
Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Это я про документальное подтверждение расходов говорю.
Т.е.: 1. сотрудник написал заявление на выплату компенсации и приложил копии всех необходимых документов.
2. Руководитель издал приказ на выплату компенсации.
3. Для себя оформляем путевые листы (хотя, как я поняла это не обязательно) и по итогам месяца распечатываем маршрутный лист.
4. Начисляю компенсацию и выплачиваю ее работнику. Если отработан полный месяц, то вполном объеме, если не полный месяц - пропорционально отработанным дням.

Вот так. Если что не верно, поправьте пожалуйста
Все так. п.3 на ваше усмотрение.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снова задача и снова нужна помощь =) Atenais Обучение 0 15.11.2008 22:20
расходы на личный траснпорт у ИП Елена1975 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 17.06.2008 10:17
Компенсация за личный автомобиль Реальная Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 21.06.2007 15:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot