Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 15:42   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Покупка товаров в подотчете

Директору выдавались из кассы денежные рс-ва в подотчет. Он купил на них товар для перепродажи. Документов же практически не дали. Т.е. у меня на руках есть кассовый чек и накладная. Накладная оформлена без существующих требований - нет реквизитов компаний, фамилий должностных лиц, окпо, не указано, что товар приобретен без ндс. Собственно, я имею даже не товарную накладную, а расходную. Это же неправильно? Ведь даже если и товар куплен за наличный расчет, и операция будет проводится через авансовый отчет, то накладную-то я все равно должна оплучить торг-12? Так? Я все правильно понимаю?
Арфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:49   #2
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Покупка товаров в подотчете

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Директору выдавались из кассы денежные рс-ва в подотчет. Он купил на них товар для перепродажи. Документов же практически не дали. Т.е. у меня на руках есть кассовый чек и накладная. Накладная оформлена без существующих требований - нет реквизитов компаний, фамилий должностных лиц, окпо, не указано, что товар приобретен без ндс. Собственно, я имею даже не товарную накладную, а расходную. Это же неправильно? Ведь даже если и товар куплен за наличный расчет, и операция будет проводится через авансовый отчет, то накладную-то я все равно должна оплучить торг-12? Так? Я все правильно понимаю?
Почему....можно и без накладной, где Вы видели, чтобы правила розничной торговли предписывали продавать продукцию всем физикам с накладными...Мы бы тогда уже спилили наверное все леса в нашей стране Накладная или иные сопроводительные документы нужны только в том случае, если в чеке не выделен отдельной строкой НДС, но он есть и Вы хотите его принять - вот тогда нужен к данному чеку какой-либо документ, где этот НДС выделен отдельно.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 15:58   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупка товаров в подотчете

Цитата:
Сообщение от Частный бухгалтер Посмотреть сообщение
Почему....можно и без накладной, где Вы видели, чтобы правила розничной торговли предписывали продавать продукцию всем физикам с накладными...Мы бы тогда уже спилили наверное все леса в нашей стране Накладная или иные сопроводительные документы нужны только в том случае, если в чеке не выделен отдельной строкой НДС, но он есть и Вы хотите его принять - вот тогда нужен к данному чеку какой-либо документ, где этот НДС выделен отдельно.
На расходной накладной стоит название нашеё организации. Причем на одной из них оно написано с ошибкой и от руки. Т.е. суть операции понимается (по крайней мере, мной понимается так) как покупка нашей организацией товара для перепродажи с оплатой наличными ден. ср-вами. Если директор купил бумагу для принтера я бы и не возникала, но купить товара на 50000 тысяч "просто так"...
Арфа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2009, 16:01   #4
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Покупка товаров в подотчете

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
На расходной накладной стоит название нашеё организации. Причем на одной из них оно написано с ошибкой и от руки. Т.е. суть операции понимается (по крайней мере, мной понимается так) как покупка нашей организацией товара для перепродажи с оплатой наличными ден. ср-вами. Если директор купил бумагу для принтера я бы и не возникала, но купить товара на 50000 тысяч "просто так"...
А "нарисовать" самим красивую ТОРГ-12, и попросить директора отштамповать ее у тех, у кого он приобретал?
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 16:05   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупка товаров в подотчете

Частный бухгалтер,

Т.е. в таком случае, я права? Что между организациями только по общим правилам? Со всеми "сдал-принял" и реквизитами до последней циферки?

Спасибо. Помогли разобраться со своей головой
Арфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 16:10   #6
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Покупка товаров в подотчете

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Частный бухгалтер,

Т.е. в таком случае, я права? Что между организациями только по общим правилам? Со всеми "сдал-принял" и реквизитами до последней циферки?

Спасибо. Помогли разобраться со своей головой
Не обязательно до посл. циферки, они же накладную могут выписывать собственно не на Вашу организацию, а на Вашего шефа. Ну по идее так делается при прочих равных условиях. Хотя вот это интересный момент...мне несколько раз приносили накладные и на организацию выписанные.
Вобщем в итоге получается так: если некие сопроводительные документы выписаны на физика - то не нужно все как в Торг-12, а если они между двумя ЮЛ - то как должно делаться по правилам между ЮЛ.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 16:16   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупка товаров в подотчете

Частный бухгалтер,

Вот и я им о том же. А они мне - "ндс нет, товарно накладной нет". Боюсь им даже рассказывать о существовании счетов-фактур.

А Вы не могли подсказать максимальный размер суммы, которая может находится в подотчете? Я не нашла, где это регламентируется :(.
Арфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 16:50   #8
Финансист и программист
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Частный бухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Покупка товаров в подотчете

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Частный бухгалтер,

Вот и я им о том же. А они мне - "ндс нет, товарно накладной нет". Боюсь им даже рассказывать о существовании счетов-фактур.

А Вы не могли подсказать максимальный размер суммы, которая может находится в подотчете? Я не нашла, где это регламентируется :(.
Вы сами его определяете во внутреннем регламенте выдачи сумм в подотчет.
Частный бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1C УСН поступление товаров Galilay Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 28.04.2009 10:51
Учет товаров в НТТ JIS Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 18.03.2009 20:55
На конец года сумма в подотчете!!!!! Natys'ka Общая система налогообложения (ОСНО) 4 14.01.2009 13:12
Нету счетов учета в "Поступление товаров и услгу" - "Покупка, комиссия" Andrey_R Программы: 1C 7.7 0 08.07.2008 17:25
покупка товаров у физических лиц Фьюалка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 18.09.2007 21:13


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot