Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 16:33   #1
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Налоги с отпускных.

Подскажите, пожалуйста. В расчет по авансовым платежам страховых взносов входят суммы все начисленные за данный период, т.е. допустим часть отпускных приходящихся на июль нужно отражать в расчете за полугодие или за девять месяцев?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 18:42   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Если вы на ОСНО, то для расчета налога на прибыль - в 3-м квартале. Это расходы будующих периодов. надо порыться поточнее узнать....
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 21:33   #3
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Если вы на ОСНО, то для расчета налога на прибыль - в 3-м квартале. Это расходы будующих периодов. надо порыться поточнее узнать....
да нет я на УСНО, но не в этом дело. То, что при УСНО это списывается в момент оплаты я знаю, то что это РБП, тоже знаю, но меня интересует как в декларациях. Ведь там нужно указывать базу начисленную, а фактически отпуск начислен во втором квартале, но по БУ спишется в третьем. Так вот как в расчете указывать?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.06.2009, 07:24   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

В декларации я указываю в том периоде - когда начислено.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 08:57   #5
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
В декларации я указываю в том периоде - когда начислено.
вот я так и подумала, т.е. отпуск за июль, который начислен в июне, в декларациях я указываю во втором квартале, а списываю в третьем.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:01   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Может сейчас еще кто умненький Форумник заглянет, поглядим чего скажут. Потомучто делаю то я так, а как по законодательству точно и не знаю. Где-то читала что так надо, но.... естественно сейчас и не вспомнишь.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:03   #7
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Где-то читала что так надо, но.... естественно сейчас и не вспомнишь.
вот и я где-то читала, но в любом случае я думаю так же как и вы, а это уже плюс.

osovch, спасибо.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:17   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Вот, что я нашла.

В каком периоде учитывать отпускные, если отпуск приходится на несколько месяцев (п. 4 ст. 272 НК РФ)?
Налоговый кодекс РФ (п. 4 ст. 272) говорит, что расходы по зарплате учитываются ежемесячно, исходя из суммы, начисленной в соответствии со ст. 255 НК РФ.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что если отпуск приходится на несколько месяцев, то отпускные нужно учитывать в каждом из месяцев пропорционально дням отпуска. Аналогичный подход изложен в судебном решении и работах авторов.

В то же время есть примеры судебных решений, в которых указывается, что отпускные можно учесть единовременно в периоде их начисления. Такой же позиции придерживаются и некоторые авторы.

Подробнее см. документы

Позиция 1.
Отпускные нужно учитывать в том периоде, за который они выплачены

Письмо Минфина России от 28.03.2008 N 03-03-06/1/212
Министерство разъясняет, что сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
Документы с аналогичными выводами (4)
Письмо Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/641
Письмо Минфина России от 20.08.2007 N 03-03-06/2/156
Письмо Минфина России от 04.04.2006 N 03-03-04/1/315
Письмо УФНС России по г. Москве от 25.08.2008 N 20-12/079463
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.11.2007 по делу N А56-39310/2006
Суд указал, что сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
<*> Консультация эксперта, 2006
Автор отмечает, что признание относящегося к августу расхода в налоговом учете июля возможно лишь для организаций, имеющих право на применение кассового метода по налогу на прибыль (ст. 273 НК РФ).
Статья: Начисляем отпускные. Когда учесть расходы? ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)
Автор указывает, что часть отпускных, приходящаяся на второй месяц, отражается в составе расходов того отчетного периода, к которому относится соответствующее начисление. Например, если отпуск приходится на март и апрель, то начисление отпускных за март отражается в декларации за I квартал, а, соответственно, за апрель - в декларации за полугодие.
Документы с аналогичными выводами (6)
Статья: Когда уплачивать налоги при отпуске, переходящем на другой месяц ("Главная книга", 2007, спецвыпуск)
Статья: Уходим в отпуск ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 7)
Статья: Рассчитываем отпускные. На что обратить внимание? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 12)
Книга: Отпускные в 2006 году. Оформление, учет и налогообложение (Курбангалеева О.А.) ("Главбух", 2006)
Статья: Оформить сотрудникам отпуск ("Расчет", 2006, N 6)
Статья: Растянем отпуск на два месяца ("Московский бухгалтер", 2006, N 11)
<*> Консультация эксперта, 2007
Автор отмечает, что в ст. 272 НК РФ сказано "исходя из суммы начисленных", а не "исходя из даты начисления", т.е. речь идет не о дате начисления, а о размере сумм начисления. Следовательно, организация может учесть отпускные расходы, начисленные в декабре (работники находятся в отпуске в январе - феврале), только в расходах следующего отчетного года.
Позиция 2.
Отпускные учитываются в том периоде, в котором они выплачены

Постановление ФАС Уральского округа от 08.12.2008 N Ф09-9111/08-С3 по делу N А07-6787/08
Суд указал, что в налоговую базу по налогу на прибыль включается сохраняемая во время отпуска оплата труда работникам в том месяце, когда производилось ее начисление.
Документы с аналогичными выводами (1)
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 N Ф04-2610/2006(22165-А46-40) по делу N А-1700/05
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2007 N Ф04-8300/2007(40621-А75-15) по делу N А75-4424/2007
Суд сделал следующий вывод: расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, учитываются единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены.
Статья: Начисляем отпускные. Когда учесть расходы? ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)
Автор указывает, что сумму отпускных, начисленную, скажем, в июне за отпуск, приходящийся на период июнь - июль, можно всю учесть сразу в июне, не разбивая на части, так как оба условия соблюдены:
- расходы на оплату труда начислены в соответствии со ст. 255 НК РФ;
- расходы признаны в том месяце, в котором начислены (п. 4 ст. 272 НК РФ).
А поскольку вся сумма отпускных начисляется единовременно, а не по частям, то и признавать ее можно сразу.
Документы с аналогичными выводами (2)
Статья: Топ-5 бухгалтерских ошибок при расчете отпускных ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 18)
Статья: Начисляем отпускные ("Главбух", 2006, N 10)
<*> Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 26.09.2007
Автор отмечает, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Значит, отпускные начисляются и выплачиваются работнику единовременно независимо от того, на один или несколько отчетных периодов приходится его отпуск. Следовательно, и в налоговом учете сумма отпускных должна признаваться расходом в периоде начисления в полном объеме.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.06.2009, 09:27   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Вот, посмотрела НК

Цитата:
Статья 237. Налоговая база

(в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ)

1. Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
Цитата:
Статья 236. Объект налогообложения

(в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ)

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:29   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Налоговый кодекс РФ (п. 4 ст. 272) говорит, что расходы по зарплате учитываются ежемесячно, исходя из суммы, начисленной в соответствии со ст. 255 НК РФ.
Там и зарплата и отпуска, так что... Кодекс сказал, мы сделали...

Все остальное консультации, и разъяснения носят рекомендательный характер.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:39   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Мне кажется все эти разъяснения применительня налога на прибыль, а никак не включения в расчет по ОПС.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:44   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

И еще до кучи :smile:
Цитата:
<*> Когда отпуск приходится на несколько месяцев, часть отпускных, относящуюся к следующему месяцу, можно учесть на счете 97 "Расходы будущих периодов" (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, Инструкция по применению Плана счетов).
Как разъяснил Минфин России в Письме от 24.12.2004 N 03-03-01-04/1/190, порядок отражения в бухгалтерском учете затрат на оплату части отпуска, приходящейся на другой отчетный период (месяц, квартал, год), не установлен. Поэтому организация самостоятельно определяет порядок учета таких отпускных.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:55   #13
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Например, если отпуск приходится на март и апрель, то начисление отпускных за март отражается в декларации за I квартал, а, соответственно, за апрель - в декларации за полугодие.
все разъяснения говорят о том. что все зависит о того какой метод применяет организация, если начисление, значит надо разбивать, если кассовый то в том периоде когда начисленно
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:00   #14
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

А вот в ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕСН, говориться, что
Цитата:
в налоговую базу для исчисления налога за истекший налоговый период включаются все начисленные налогоплательщиком за этот период выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в независимости от того, в каком налоговом периоде они выплачены
значит когда начислили, тогда и включили
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:18   #15
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ




ПИСЬМО

от 27 января 2004 г. N 26-12/05495




Статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что объектом обложения налогом на прибыль признается прибыль, определяемая как полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

Для налогоплательщиков, использующих при определении доходов и расходов метод начисления, порядок признания расходов установлен в ст. 272 НК РФ.

В соответствии с указанной статьей расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Согласно п. 4 указанной выше статьи расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.

Таким образом, при методе начисления расходы по оплате отпускных за октябрь признаются в целях налогообложения прибыли в том месяце, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты, то есть в октябре.

Единый социальный налог относится к федеральным налогам и сборам и исчисляется налогоплательщиками в соответствии с положениями главы 24 "Единый социальный налог" части второй НК РФ.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы в виде сумм налогов и сборов, начисленных в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Подпунктом 1 п. 7 статьи 272 НК РФ установлено, что налогоплательщиками, применяющими метод начисления, датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов).
Таким образом, при методе начисления расходы в виде сумм единого социального налога учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, за который представляется расчет (декларация) по этому налогу.

При определении даты признания расходов в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует руководствоваться п. 6 статьи 272 НК РФ.

Согласно положениям этого пункта расходы по обязательному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора.




Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы I ранга

А.А. Глинкин
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:45   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Поэтому организация самостоятельно определяет порядок учета таких отпускных.
Вот так и получается - как пропишете в учетной, так и будет
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:17   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. В расчет по авансовым платежам страховых взносов входят суммы все начисленные за данный период, т.е. допустим часть отпускных приходящихся на июль нужно отражать в расчете за полугодие или за девять месяцев?
Извините за тупость, я так и не поняла,,, Отражать отпускные(их часть июльскую) в 9 мес. декларации или за полугодие?
vetalog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:22   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Поэтому организация самостоятельно определяет порядок учета таких отпускных.
в учетной политике. как пропишете так и будете применять. А вообще если вы на ОСНО, то именно как вы определили:
Цитата:
Сообщение от vetalog Посмотреть сообщение
Отражать отпускные(их часть июльскую) в 9 мес. декларации
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.06.2009, 13:31   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

спасибо! Только мы на УСНО. И платить за июльскую часть в июле?
vetalog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 14:19   #20
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Налоги с отпускных.

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
А вообще если вы на ОСНО, то именно как вы определили:

Цитата:
Сообщение от vetalog
Отражать отпускные(их часть июльскую) в 9 мес. декларации
почему osovch, вы же сами писали, что
Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
В декларации я указываю в том периоде - когда начислено.
А начисленно в июне, значит включать в расчет за полугодие.

Цитата:
Сообщение от vetalog Посмотреть сообщение
Только мы на УСНО. И платить за июльскую часть в июле?
а если вы на УСНО, и начислили и выплатили в июне, то все у вас войдет в полугодие. А платить после начисления, в следующем месяце до 15 числа.
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начисление отпускных Nati Зарплата и кадры 170 03.08.2011 14:37
какие налоги надо платить с отпускных Глоша Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 24.02.2010 16:56
РБП при отпускных Света+ Программы: 1C 7.7 1 01.07.2008 08:26
Расчет отпускных Пионерка СТ Зарплата и кадры 2 05.09.2007 22:18
Выплата отпускных Tory Зарплата и кадры 5 21.05.2007 20:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot