Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 19:30   #261
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

angel_,
Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Может, сказать
Канительке, что бы 20 числа среднесписочную сдала???!!!!!!!!!!!!
ну это зависит от того, когда новое ООО зарегано.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 03:11   #262
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
ГЛБ, как много многоточий Может, сказать
Канительке, что бы 20 числа среднесписочную сдала???!!!!!!!!!!!!
Это куда? Дата регистрации 01.09.10г., на работу приняты все с 01.11.2010г.
Канителька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 07:31   #263
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Канителька Посмотреть сообщение
Это куда?
в налоговую, до 20.10.10г в вашем случае надо было подать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.11.2010, 08:44   #264
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Вес`на, а это как? И что нам теперь делать?
Канителька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 08:50   #265
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Канителька, это форма такая, называется сведения о средне-списочной численности, которую все вновь зарегистрированные организации сдают до 20 числа месяца, следующего за месяцем госрегистрации.
Цитата:
Сообщение от Канителька Посмотреть сообщение
И что нам теперь делать?
сдавать теперь со штрафом. Некоторые на свой страх и риск не сдают, если налорги прошляпят, то пронесёт, а если нет, то штраф больше не станет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 09:08   #266
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

А где информацию можно посмотреть об открытии и о формах сдачи отчетности по ЕНВД?
Канителька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 22:25   #267
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Всем здравствуйте! Огромный и очень полезный форум! Хочу обратиться за помощью.
Фирма открыта 07.10.10, деятельности пока нет. Учредитель - один. Ген.директор наемный. Вопрос по начислению зп. Т.к. деятельности нет, зп платить нечем, но директор ездил открывать в банк р/с. Может ли он при этом быть в отпуске без сохранения зп? или это бред и зп начислять нужно???
Оляша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 23:10   #268
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Оляша Посмотреть сообщение
директор ездил открывать в банк р/с. Может ли он при этом быть в отпуске без сохранения зп? или это бред и зп начислять нужно???
А что ему мешает быть в отпуске без сохранения заработной платы и на 15 минут заехать в банк для открытия р/счета ? С чего начислять-то, ведь за начисленное платить нужно будет, а с чего, "деньгов то пока нету"
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.11.2010, 08:54   #269
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Большое спасибо!!! Значит, пусть отдыхает )))
Оляша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 11:01   #270
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Всем добрый день! Форум действительно полезный. Я открыл фирму 7 отября 2010г. На конец декабря предположительная сумма на р/с будет 38 000р. В штате только директор (я) и на него возложено ведение бухгалтерии. Зп за прошлые месяцы не начтслялась. Помогите пожалуйста по следующим вопросам:
1) Правильно ли что фирма должна заплатить налоги - 6%, 14%( от суммы, которую я хочу снять в качестве зп ПФР), 13% (налог на доход физ.лиц от суммы которую я хочу снять в качестве зп - т.е. если 20 000 зп, то 14 и 13% вычисляются именно из 20 000) и % который можно узнать по тел. в ФСС.
2) какие отчеты нужно сдавать ежеквартально а какие один раз в год.
3) существуют ли формы отчетности п.2 в ворде или икселе? Не хочется пока платить за 1с или еще что-то)
4) могу ли я начислить зп один раз в 3 месяца и отчет по зп сделать тоже 1 раз за 3 мес а не за каждый месяц отдельно?
5) и как мне перечислить деньги на счета налоговой, ПФР, ФСС - где взять счета и на основании каких бумаг мне позволят в банке совершить эти перечисления

заранее спасибо )
rafandos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 17:48   #271
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Подскажите пожалуйста из чего состоит единый соц.налог? это те самые 13, и 14%? Должен ли я платить ЕСН если я единственный работник и инвалид 3 группы. Ведь нет вроде. Т.Е. я могу при ситуации описанной выше платить только 6%? Или я что-то не догоняю?)
rafandos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:14   #272
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Natali9
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Уважаемые бухгалтера,подскажите пожалуйста.
Ситуация: У нас УСН 15%. В этом году от покупателя поступил неполный доход за выполненную нами услугу (100000 р.). Этот контрагент планирует оставшуюся часть ден.средств (20000 р.)перечислить в следующем 2011 году. А наша фирма с 2011г. будет на другом режиме 6%. Это получается что мы должны будем заплатить с 20 т.р 6% или же со 100+20=120 15% ?
Natali9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:48   #273
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Natali9 Посмотреть сообщение
Это получается что мы должны будем заплатить с 20 т.р 6% или же со 100+20=120 15% ?
с 20 - 6%
посмотрите статью из финансовой газеты.
Вложения
Тип файла: pdf переход усн - усн.pdf (645.6 Кб, 560 просмотров)
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:01   #274
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста из чего состоит единый соц.налог?
это уже история, состоял он из взносов в пенсионный фонд, фонд соц.страхования, фонд медицинского страхования.
Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
это те самые 13,
скорее всего речь о ставке НДФЛ (налог на доходы физ.лиц)
Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
и 14%?
а это скорее всего размер страховых взносов в Пенсионный фонд
Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
Должен ли я платить ЕСН если я единственный работник и инвалид 3 группы. Ведь нет вроде. Т.Е. я могу при ситуации описанной выше платить только 6%? Или я что-то не догоняю?)
ЕСН - только если у вас образовалась задолженность по состоянию на 01.01.2010 и вы ее до сих пор не погасили.
вам нужно ознакомится с 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный..."
Цитата:
Статья 57. Тарифы страховых взносов в 2010 году
...
2. В 2010 году применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
2) для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, для организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", в случае установления налоговым органом соответствия критериям, указанным в статье 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности), для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональных и местных отделений (далее - общественные организации инвалидов), для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов:
Пенсионный Фонд - 14 (в зависимости от возраста делится на две группы, в одной 8+6, в другой 14, распределение на страховую и накопительную части)
в остальные по нулям
а 6% - это скорее всего ставка по единому налогу в связи с УСНО.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:06   #275
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Natali9
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
с 20 - 6%
посмотрите статью из финансовой газеты.
Прочитала, благодарю вас.
А еще я так поняла с 2011 года страховые взносы по общему тарифу 34% будут и их обязательно платить даже если работники в отпуске без сохранения з\п ?? (Хотела скопировать абзац,не копируется). Мне аж поплохело...Еще раз прочитала...развейти мои сомнения плиз...
Natali9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:25   #276
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

rafandos, Если вы хотите начислить себе зарплату 20000 руб.
То вам нужно будет начислить налоги:
20000 * НДФЛ 13% = 2600 руб (это без вычетов стандартных).
2600 руб заплатить в налоговую.
С расчетного счета в этом случае снять 20000 на зарплату вы не можете, а можете только 17400 руб.
Далее вам нужно 20000 * 14% (в зависимости от возраста 8%+6% или полностью 14%) = 2800 руб.
Эти 2800 руб вам нужно заплатить в пенсионный фонд, либо на страховую часть + накопительную часть, либо если вы старше 66 года рождения, то полностью на страховую часть.
А далее подсчитываете налог УСН:
Доход (деньги которые поступили на р/с и нал от клиентов) * 6%, минусуем налоги ПФ (при условии, что они оплачены), но не более 50% самого налога 6%, пример:
если з/п =20000
ПФ 14% = 2800
Доход 50000,
то 50000 * 6% = 3000 руб
так вот из 3000 руб мы не можем полностью сминусовать 2800 руб, а можем только 1500 ПФ сминусовать, и в этом случае УСН нам нужно будет заплатить 1500 руб.
А если ваш доход составить 100000 руб
то 100000 * 6% = 6000 руб., вот в этом случае: мы можем полностью сминусовать 2800 руб, и тогда уплатить налог УСН нужно будет в сумме 3200 руб.
Кроме зарплаты вы с расчетного счета можете снимать деньги, на покупку того, сего, но потом перед банком нужно будет отчитаться, так как банк периодически проверяет и требует для проверки: кассовую книгу, авансовые отчеты, это значит, что те деньги, которые вы снимаете помимо зарплаты, вы должны отдавать себе в подотчет, а потом составлять авансовый отчет, к которому прикладываются товарные чеки с кассовым чеком. И хотя при УСН (доходы 6%) расходная часть налоговую не интересует, а вот банк интересует, правильное расходование денежных средств и соблюдение лимита, которого вам установил банк.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:27   #277
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
1) Правильно ли что фирма должна заплатить налоги - 6%,
если вы выбрали УСНО с объектом - доходы, то со всех доходов подлежащих налогообложению действительно будете платить 6%.
Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
14%( от суммы, которую я хочу снять в качестве зп ПФР)
немножко неверная формулировка, т.к. на зп вы снимаете за вычетом налогов (НДФЛ), а страховые взносы расчитываются с суммы с учетом этого налога.

Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
13% (налог на доход физ.лиц от суммы которую я хочу снять в качестве зп - т.е. если 20 000 зп, то 14 и 13%
опять таки есть ньюансы, т.к. выплачиваемые суммы могут содержать необлагаемые доходы, облагаемые частично, могут участвовать налоговые вычеты.
Вот примерный расчет (с конца)
вы получаете наличными 20 тыс.
если предположить, что 6000 - это подарок, и вы имеете право на стандартный налоговый вычет на себя, то (при условии что вы резидент)
с 4400 рублей налог не будет исчисляться (4000 + 400)
остаток составит 87% (100-13) облагаемой суммы, т.е. 15600 - это 87 процентов искомой суммы, а значит 100 процентов составят 17931 руб. и общий доход составит 22331 рубль. из которых вы должны будете уплатить НДФЛ в сумме 2331 рубль.
При исчислении страховых взносов тоже нужно учитывать что есть доходы не облагаемые, и частично облагаемые (например ФМП до 4000). Но в нашем случае 14% нужно будет рассчитать с 22331 рубля, т.е. 3126 рублей.
Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
и % который можно узнать по тел. в ФСС.
здесь скорее всего речь идет о страховании от несч.случае на производстве, размер действительно указывает ФСС в уведомлении, которое ежегодно выдается плательщикам (нужно обратиться туда).
Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
2) какие отчеты нужно сдавать ежеквартально а какие один раз в год.
не стесняйтесь читать и пользоваться поиском, вопрос обсуждался много раз
Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
3) существуют ли формы отчетности п.2 в ворде или икселе? Не хочется пока платить за 1с или еще что-то)
существуют и в Excel посмотрите наш раздел Бланки отчетность, но в любом случае наверно лучше будет все таки использовать программное средство, например бесплатное - налогоплательщик ЮЛ, который можно скачать на сайте министерства налогов и сборов налог.ру
Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
4) могу ли я начислить зп один раз в 3 месяца и отчет по зп сделать тоже 1 раз за 3 мес а не за каждый месяц отдельно?
можете

Цитата:
Сообщение от rafandos Посмотреть сообщение
5) и как мне перечислить деньги на счета налоговой, ПФР, ФСС - где взять счета и на основании каких бумаг мне позволят в банке совершить эти перечисления
это лучше уточнить на месте, например позвонить

вот вам ссылка на онлайн версию "Консультан +"
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:29   #278
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Natali9 Посмотреть сообщение
и их обязательно платить даже если работники в отпуске без сохранения з\п ??
ну можно и платить, размер то будет вполне приемлимый
0 рублей помноженный на ставку
Log_in вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.12.2010, 00:29   #279
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Natali9 Посмотреть сообщение
(Хотела скопировать абзац,не копируется). Мне аж поплохело...
А вы по-пробуйте, скопировать ссылку, где вы это прочитали ? Каким образом можно заплатить 34% если работник в отпуске без сохр.зарп., а с чего расчитать-то налоги, если зарплата не начисляется, если он в отпуске ? Даж интересно стало, что за статья, в которой это написано ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 00:39   #280
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Natali9
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Re: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
ну можно и платить, размер то будет вполне приемлимый
0 рублей помноженный на ставку
Уфф,утешили...
Natali9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безналичный расчеты с частными лицами. Проконсультируйте пожалуйста! Goddo Безналичные расчеты 1 13.05.2009 10:18
проконсультируйте молодого и неопытного zwingler Зарплата и кадры 16 20.03.2009 19:06
УДЕРЖАНИЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. уважаемые бухгалтера, проконсультируйте, плиз tushkan Зарплата и кадры 3 01.12.2008 10:55
Отпуск в рабочих днях stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.08.2008 12:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot