Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 13:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Запуталась в налоге на прибыль организации

Здравствуйте!
Решаю задачу по Налогам и НО
Дано:
В первом квартале выручка от продажи продукции А составила 150 340 руб., в т.ч. НДС по ставке 10 %; от продажи продукции В — 233 640 руб., в т.ч. НДС по ставке 18 %.
Расходы, связанные с производством и реализацией продукции, в целом составили 178 340 руб.
В феврале организацией получены штрафы от организации-поставщика за нарушение условий договора по поставке товаров в сумме 6 667 руб.
Так же были уплачены пени в региональный бюджет за несвоевременную уплату налога на имущество за предыдущий год, начисленные в текущем квартале, в размере 500 руб.
В марте по результатам проведения инвентаризации были выявлены излишки МПЗ на сумму 2 000 руб.
Кроме того, организацией оплачен штраф за нарушение условий договора по поставке товаров в сумме 18 630 руб.
За предыдущий квартал сумма ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль составила 8 570 руб.
Определить
1) налоговую базу по налогу на прибыль
2) сумму месячных и квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль за 1 квартал.
Указать
1) срок подачи налоговой декларации,
2) суммы и сроки уплаты авансовых платежей.
Организация уплачивает ежемесячные и квартальные авансовые платежи, доходы и расходы в целях налогообложения прибыли организация признает методом начисления.

Решение:

Налоговая база = Доходы – Расходы

Я отнесла к доходам:
Доход от продукции А (без НДС=10%) – 136672,73р
Доход от продукции В (без НДС=18%) – 198000р
Штрафы от организации-поставщика за нарушение условий договора по поставке товаров – 6667р
излишки МПЗ – 2000р

К расходам отнесла:
Расходы, связанные с производством и реализацией продукции – 178340р

А вот нужно ли относить к расходам:
пени в региональный бюджет за несвоевременную уплату налога на имущество за предыдущий год, начисленные в текущем квартале – 500р
штраф за нарушение условий договора по поставке товаров – 18630р

Так как в НК нашла 2 статьи, как бы (ну это я так считаю) противоречивые:

Статья 265. Внереализационные расходы
13) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
2) в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций;

1) Вот и не знаю нужно ли включать их в расходы?

2) И нужно ли включать в расходы сумму ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль за предыдущий квартал - 8570р ?

3) Как найти сумму месячных и квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль за 1 квартал?
Может так: Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. (Ст.286 НК РФ), т.е. за январь я заплачу 8570 р., а за февраль и март тогда сколько?
А квартальный авансовый платеж по налогу за прибыль за 1 квартал будет: НБ*20% - ?

4) Срок уплаты авансовых платежей – Ст 287 - Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

Срок подачи налоговый декларации - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пожалуйста, посмотрите мою задачку. Направьте меня на нужный путь.
Chupik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 08:20   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Запуталась в налоге на прибыль организации

Зарылась в НК и кое-что поняла (или думаю что поняла)
Перечитав ВНИМАТЕЛЬНО статьи 265 и 270, я поняла вот что:

Оплата штрафа за нарушение условий договора по поставке товаров - в расход ВКЛЮЧАЕТСЯ;

Пени, которые были уплачены в региональный бюджет за несвоевременную уплату налога - в расход НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ;

Оплата штрафа и пени покупателям продукции этой организации - в расход ВКЛЮЧАЕТСЯ;

Если проверила налоговая и по результату был уплачен штраф и пени - в расход НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.

Проверьте меня, пожалуйста. Ну очень нужно...
Скажите, что не так...
Chupik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я запуталась с нал на прибыль Кисюша Общая система налогообложения (ОСНО) 18 27.10.2008 11:03
Запуталась с налогом на прибыль Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 5 22.09.2008 22:14
о налоге на прибыль Анэт Делимся опытом 4 30.07.2008 13:56
О налоге на прибыль Галя Общая система налогообложения (ОСНО) 4 26.07.2007 08:37
вопрос о налоге на прибыль Сергей Общая система налогообложения (ОСНО) 2 01.08.2006 14:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot