Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 09:53   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию правильное заполнение счета-фактуры

Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры!
многие из вас наверняка заполняют счета-фактуры.
подскажите пож-та, в счете-фактуре на услуги нужно ли заполнять строки "грузоотправитель и его адрес", "грузополучатель и его адрес" или можно оставить прочерки ?фирма нам давно выставляет т.о. счета-фактуры (ставят прочерки, а не заполняют полностью грузоотпр-ля, грузопол-ля и их адреса), а я с ними не соглашаюсь. и, если можно, подскажите ссылочку. спасибо.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 10:01   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

лучше, все-таки, в таком случае писать "он же", т.к. если такие строки существуют, их необходимо заполнять в обязательном порядке, прочерки не пойдут.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 10:09   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

спасибо большое, а ссылочку не подкините?
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.03.2007, 10:29   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 26 февраля 2004 г. N 03-1-08/525/18

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР

...При оказании услуг некоторые из строк и граф счета-фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации. В таких случаях в незаполненных строках и графах также ставятся прочерки. В частности, при оказании услуг, когда отсутствуют понятия "грузоотправитель" и "грузополучатель", в соответствующих строках ставятся прочерки. Единица измерения указывается при возможности ее указания.
В соответствии с Правилами, если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в строке 3 счета-фактуры пишется "он же".
Одновременно следует отметить, что указанный метод заполнения счета-фактуры продавцом не распространяется на заполнение им соответствующих строк счета-фактуры, касающихся информации о покупателе, являющемся одновременно грузополучателем. В данном случае при реализации товаров в строке 4 счета-фактуры продавцом указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, а в строке 6 указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.

Советник налоговой службы
Российской Федерации
II ранга
Н.С.ЧАМКИНА
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 сентября 2006 г. N 19-11/78314
...Вместе с тем в ряде случаев некоторые из строк и граф счета-фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации. В таких случаях в незаполненных строках и графах ставится прочерк.
Таким образом, при оказании услуг, когда отсутствуют понятия "грузоотправитель" и "грузополучатель", в соответствующих строках ставится прочерк.

Руководитель Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Н.В.СИНИКОВА
06.09.2006
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 декабря 2000 г. N 914

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ
УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР,
КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ
ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Состав показателей
счета-фактуры

в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя;
в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес;
__________________
Господи, сколько уже не сделано! А сколько еще предстоит не сделать (А.С. Пушкин)
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 10:36   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

спасибо! буду знать
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 10:52   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

Мое мнение, что при оказании услуг, такое понятие как грузоотправитель и грузополучатель отсутствуют. Поэтому, в этих графах должны стоять прочерки.
По этому вопросу сложилась практика у налоговиков.
Вот еще одно письмо:
Вопрос: Организация при оказании услуг заполнила в счете-фактуре строки "Грузоотправитель и его адрес" и "Грузополучатель и его адрес", указав в них исполнителя услуг и его адрес и получателя услуг и его адрес. Является ли такой счет-фактура неправильно оформленным?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 апреля 2006 г. N 19-11/32207

В соответствии со ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
Постановлениями Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 и от 15.03.2001 N 189 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Изменения внешней формы счета-фактуры не должны нарушать последовательности расположения в типовой форме счета-фактуры и числа показателей, утвержденных указанными выше постановлениями Правительства РФ. Вместе с тем в ряде случаев некоторые из строк и граф счета-фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации. В таких случаях в незаполненных строках и графах ставятся прочерки.
На основании пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в реквизиты счета-фактуры включены наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
В случае оказания услуг названные выше понятия отсутствуют. Соответственно, в выставляемых счетах-фактурах проставляются прочерки в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес", в которой указываются наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, и строке 4 "Грузополучатель и его адрес", в которой отражаются наименование грузополучателя согласно учредительным документам и его почтовый адрес.
При этом заполнение строк 3 и 4 в счете-фактуре в случае оказания услуг не является нарушением.

Руководитель Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Н.В.СИНИКОВА
19.04.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 14:48   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Белгород
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Восклицание Re: правильное заполнение счета-фактуры

Вчера узнала, что при заполнении графы 11 счет-фактуры
помимо номера ГТД указывать через знак дроби "/" проядковый номер товара из графы 32 ГТД
Екатерина II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 08:45   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

Сказали что в счет-Факт. нельзя писать "он же" в графе "грузоотправитель" . Было такое постановление? Можете подкинуть ссылочку?
Ksenyy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.04.2007, 13:26   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

Эта тема давно была закрыта, еще года два назад.
Вопрос: В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, то в строке 3 счета-фактуры пишется "он же". Плательщик налога на добавленную стоимость спрашивает, можно ли применить это правило при заполнении строк счета-фактуры, относящихся к покупателю и грузополучателю, являющимся одним и тем же лицом.

Ответ: В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914), если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, то в строке 3 счета-фактуры пишется "он же". Одновременно следует отметить, что указанный метод заполнения счета-фактуры продавцом не распространяется на заполнение им соответствующих строк счета-фактуры, касающихся информации о покупателе, являющемся одновременно грузополучателем, из-за непоследовательного расположения друг относительно друга строк, относящихся к грузополучателю и покупателю. В данном случае при реализации товаров в строке 4 счета-фактуры продавцом указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, а в строке 6 указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.

М.Федоринова
Советник налоговой службы
II ранга
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:49   #10
Бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Марийка с помощью ICQ
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

На основании пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в реквизиты счета-фактуры включены наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
В случае оказания услуг названные выше понятия отсутствуют. Соответственно, в выставляемых счетах-фактурах проставляются прочерки в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес", в которой указываются наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес, и строке 4 "Грузополучатель и его адрес", в которой отражаются наименование грузополучателя согласно учредительным документам и его почтовый адрес.
При этом заполнение строк 3 и 4 в счете-фактуре в случае оказания услуг не является нарушением.
Марийка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 14:34   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

Осваиваю 8 версию 1с..при заполнении счет фактуры не могу разобраться как заполнить ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ И ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЯ...Автоматом не получается, а в ручную не "дается".ПОМОГИТЕ
korolevalp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 10:25   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

Подскажите пожалуйста как правильно вести журнал учета счет-фактур с начала года или за налоговый период за квартал, я так поняла, что книгу покупок мы ведем за квартал и подшиваем каждый квартал, а журнал учета вот немогу понять по моему должно быть с начала года и его подшивают в конце года или я не права?
Марина новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 12:14   #13
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: При городе СПб
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от korolevalp Посмотреть сообщение
Осваиваю 8 версию 1с..при заполнении счет фактуры не могу разобраться как заполнить ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ И ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЯ...Автоматом не получается, а в ручную не "дается".ПОМОГИТЕ
В документе "Реализация товаров" есть дополнительная закладочка - "Дополнительно". В ней заносите ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ И ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЯ и реквизиты автоматом встают в счет-фактуру. Соответственно в том случае, если это реализация
Julii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 13:27   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Баронкина Анастасия
 
Регистрация: 13.07.2009
Возраст: 39
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Баронкина Анастасия с помощью ICQ
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, а можно ли в стрроке 5(К платежно-расчетному документу ) могу я указать здесь № счета по которому оплатили??
Спасибо!!
Баронкина Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 14:11   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: правильное заполнение счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Баронкина Анастасия Посмотреть сообщение
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, а можно ли в стрроке 5(К платежно-расчетному документу ) могу я указать здесь № счета по которому оплатили??
Спасибо!!
в строке № 5 указывается № и Дата платёжного поручения или ПКО на оплату этого товара или услуги
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильное заполнение РКО при сдаче наличных в банк MaximGB Расчеты наличными 20 03.09.2009 10:14
правильное списание компьютерной программы-как? Айрин Общая система налогообложения (ОСНО) 2 12.07.2007 09:43
1С8:Бух-заполнение п/п Юлия_Л Программы: 1C 7.7 2 08.02.2007 09:37
Заполнение с-ф ИП Romana Общая система налогообложения (ОСНО) 3 18.12.2006 18:45
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 18:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot