Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2009, 23:49   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Здравствуйте.

У нас в фирме такая ситуация: главный бухгалтер попала в больницу и на работу выйдет еще не скоро. Я помощник бухгалтера, и мне надо правильно оформить записи в трудовой книжке одного человека.

Человек был принят на работу в сентябре прошлого года. В этом месяце он увольняется по собственному желанию. Правильно ли, если будут сделаны такие записи в трудовой книжке?

--------------------------------------------------------------------------------------------
ООО "*********"
19 01.09.2008 Принят на должность системного администратора Приказ № 26 от 01.09.2008 г.
Генеральный директор /подпись/ Фамилия И.О.
20 **.**.2009 Уволен по собвственному желанию, пункт 3
статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ № 14 от **.**.2009 г.
Генеральный директор /подпись/ Фамилия И.О.
--------------------------------------------------------------------------------------------


И еще вопрос. Записи по приему на работу и увольнению будут записаны на последней странице трудовой книжки. Нужно ли дополнительно что-то дописывать на эту последнюю страницу? Или это будет делать новый работодатель при оформлении вкладыша к книжке? Возможно, через 3 месяца этот же человек заново устроится к нам на работу, но в другой должности. Кто должен покупать вкладыш к трудовой книжке? И где будет внесена запись, что оформлен вкладыш: в старой трудовой книжке и вкладыше? Или только во вкладыше?
Олеся Михайлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 05:44   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

После записи "Принят" не нужна подпись генерального директора. Там может быть лишь подпись работника и то, это является не обязательным условием.
Запись об увольнении заверить может отдел кадров вместо директора, например. Но и директор естественно имеет на это право.
Так, в целом все правильно.

Цитата:
Сообщение от Олеся Михайлова Посмотреть сообщение
И где будет внесена запись, что оформлен вкладыш: в старой трудовой книжке и вкладыше?
На трудовой книжке.


Цитата:
Сообщение от Олеся Михайлова Посмотреть сообщение
Нужно ли дополнительно что-то дописывать на эту последнюю страницу?
Нет, ничего не нужно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 05:49   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

После записи "Принят" не нужна подпись генерального директора. Там может быть лишь подпись работника и то, это является не обязательным условием.
Запись об увольнении заверить может отдел кадров вместо директора, например. Но и директор естественно имеет на это право.
Так, в целом все правильно.

Цитата:
Сообщение от Олеся Михайлова Посмотреть сообщение
И где будет внесена запись, что оформлен вкладыш: в старой трудовой книжке и вкладыше?
На трудовой книжке.


Цитата:
Сообщение от Олеся Михайлова Посмотреть сообщение
Нужно ли дополнительно что-то дописывать на эту последнюю страницу?
Нет, ничего не нужно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2009, 13:59   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

я бы написал Уволен ..... согласно статьи 77 пункт 3 Трудового ......
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:08   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

А подпись работника как оформляется? "/подпись/ Фамилия И.О." ?
И подпись работника должна быть только в записи в зачислении? Или в зачислении и в увольнении?
Олеся Михайлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:16   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Цитата:
Сообщение от Олеся Михайлова Посмотреть сообщение
А подпись работника как оформляется? "/подпись/ Фамилия И.О." ?
И подпись работника должна быть только в записи в зачислении? Или в зачислении и в увольнении?
Работник ставит подпись при приеме и при увольнении.
Работник ПОДПИСЬ Иванов И.И.
Если работник отказывается поставить свою подпись в трудовой книжке, то оформляйте акт об отказе от подписания. Акт должен быть заверен подписями свидетелей- других работников, присутствующих при отказе работника от проставления подписи в трудовой книжке.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:53   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

С работником проблем нет. Генерального директора не бывает часто на месте (но он подписал приказ об увольнении, согласился с работником, что он изъявил желание уволиться). Мне сказали, что вместо генерального директора в записи об увольнении может поставить подпись работник отдела кадров, но отдела кадров как такового у нас нет, значит оформление трудовых ведет бухглатер (в данном случае я, как помощник бухгалтера). Как должна оформляться запись с моей подписью? "Пом.бухгалттера /подпись/ Фамилия И.О." ? И эта запись должна быть в записи только при увольнении? А в записи при приеме на работу?
Олеся Михайлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:59   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Работник ставит подпись при приеме ......
скажите от куда такая информация? хочу почитать.... и об этом тоже:
Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
Если работник отказывается поставить свою подпись в трудовой книжке, то оформляйте акт об отказе от подписания
а при увольнении:
Ознакомлен: (подпись работника)
  Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2009, 08:34   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Лично я читала о том, что сотрудник не обязательно должен ставить свои подписи в трудовой книжке после записей. И никаких актов составлять не нужно... не хочет - не надо. Но где я это читала - нет времени сейчас искать... попозже попробую. Скажу только, что у нас работники не расписываются в трудовых...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 08:58   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Цитата:
Мне сказали, что вместо генерального директора в записи об увольнении может поставить подпись работник отдела кадров, но отдела кадров как такового у нас нет, значит оформление трудовых ведет бухглатер (в данном случае я, как помощник бухгалтера). Как должна оформляться запись с моей подписью? "Пом.бухгалттера /подпись/ Фамилия И.О." ?
Трудовые книжки оформляет тот, кто уполномочен на это соответствующим приказом, должностной инструкцией, трудовым договором. Если Вас наделил такими полномочиями ген. директор - подписываете Вы.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:20   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Трудовые книжки оформляет тот, кто уполномочен на это соответствующим приказом, должностной инструкцией, трудовым договором. Если Вас наделил такими полномочиями ген. директор - подписываете Вы.
Согласна. По хорошему бухгалтер к трудовым книжкам вообще никаким боком не относится... ну, если только по приказу действительно кадры ведутся бухгалтером, тогда да...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:27   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для бухгалтер Розочка
 
Регистрация: 31.07.2009
Возраст: 35
Сообщений: 211
Спасибо: 0
Отправить сообщение для бухгалтер Розочка с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

мы обычно после всех записей в трудовой книжке делаем запись, что работник ознакомлен.
бухгалтер Розочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:15   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Цитата:
Сообщение от Uxoba Посмотреть сообщение
скажите от куда такая информация? хочу почитать.... и об этом тоже:


а при увольнении:
Ознакомлен: (подпись работника)
Всю эту информацию мне поведала подруга. Я ей доверяю, т.к. она работает кадровиком в крупной организации. Составление актов при отказе от подписи в трудовой и т.п. все - это прописано в справочной базе "Пакет кадровика". Нормативки нет, сослаться на документы не могу, знаю только автора этих высказываний Ливена С.В. - юрист по трудовому праву.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:29   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Я как-то совсем забыла об этом. А ведь на форуме в какой-то из тем уже показывала данное новшество, возможно кому-то пригодится:
Цитата:
Кадровики потеряли право заверять записи в трудовых книжках Событие: Семинар «Трудовой кодекс. Планируемые поправки»
Организатор: Группа компаний NS Consulting (ООО «Центр Абонентского Обслуживания»)
Время и место: 25 августа, Москва
Докладчик: Валентина Митрофанова, руководитель департамента трудового права ООО «Центр Абонентского Обслуживания» Доклад Валентины Митрофановой был посвящен требованиям трудового законодательства, вступившим в силу в этом году. Поправка, осложнившая жизнь многим крупным компаниям, содержится в постановлении Правительства РФ от 01.03.08 № 132. Этот документ внес изменение в пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек… (далее – Правила). Раньше при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы, заверялись подписями работодателя, работника и печатью организации или отдела кадров.

Нынешняя редакция этого пункта не позволяет заверять трудовые книжки печатью отдела кадров. На них должна проставляться только печать организации. В связи с этим возникают проблемы у компаний, имеющих отдаленные филиалы и представительства.

Чтобы исполнить новое требование Правил, они должны направить трудовую книжку в головную организацию, чтобы там ее заверили печатью юридического лица, затем снова вернуть ее в обособленное подразделение (по месту работы увольняемого), чтобы успеть выдать в день увольнения. К сожалению, эта проблема пока остается нерешенной.

Затруднения возникли и у компаний, где отсутствуют обособленные подразделения, но штат сотрудников настолько велик, что для руководителя проблематично лично расписываться в трудовой книжке каждого сотрудника.

Раньше в таких компаниях в трудовых книжках, как правило, расписывались сотрудники отделов кадров, а печать в них ставил главбух. Но после вступления в силу новой редакции пункта 35 Правил возникает вопрос: может ли рядовой кадровик, не являясь руководителем компании, поставить в трудовой книжке свою подпись рядом с ее печатью? Законность такого заверения выглядит сомнительно.

Казалось бы, самым логичным выходом из положения будет выдача начальнику отдела кадров доверенности на заверение трудовых книжек. Но, по мнению докладчика, такая возможность зависит от того, что сказано в учредительных документах компании относительно полномочий руководящих органов. Ведь записи в трудовой книжке заверяются от имени организации-работодателя.

А в уставах большинства компаний воспроизводится законодательная норма о том, что от имени юридического лица без доверенности действует только его единоличный исполнительный орган. Соответственно, чтобы начальник отдела кадров мог ставить от имени работодателя в трудовых книжках свою подпись, это необходимо прописать в уставе компании и на основании этого положения устава выдать ему доверенность.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:32   #15
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Ну и вот здесь, собственно, все понятно... должен ли расписываться работник... и если не хочет - то стоит ли его обязать...
Цитата:
Должен ли работник расписываться в трудовой книжке при увольнении?
Ответ:В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225).

“IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращение трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)”

Однако, ни в действующем образце трудовой книжки, ни в предлагаемом указанным постановлением правительства РФ проекте трудовой книжки, которую планируется вводить с 01.01.2004 г. раздела – графы, где можно Работнику было бы поставить подпись под записью о работе, вообще не предусмотрено.

Где обязательно должен расписаться работник:
Цитата:
С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под расписку в его личной карточке (форма Т-2), в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 15:06   #16
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Был я на семинаре у Митрофановой. Много чего понял что делаем не так. Самое обидное, что ТАК КАК надо все выполнять просто не реально!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 15:39   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Цитата:
Был я на семинаре у Митрофановой
Митрофанова - это кто?

Дело в том, что абсолютно все требования труд. законодательства и иных нормативных актов по труду выполнить в полном объеме не в состоянии, на мой взгляд, ни одна организация. А это значит, что у труд. инспекции всегда есть повод для пополнения бюджета в виде санкций за нарушение труд. законодательства. :smile:
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 15:49   #18
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Митрофанова - это кто?

Дело в том, что абсолютно все требования труд. законодательства и иных нормативных актов по труду выполнить в полном объеме не в состоянии, на мой взгляд, ни одна организация. А это значит, что у труд. инспекции всегда есть повод для пополнения бюджета в виде санкций за нарушение труд. законодательства. :smile:
Я как-то совсем забыла об этом. А ведь на форуме в какой-то из тем уже показывала данное новшество, возможно кому-то пригодится:
Цитата:
Кадровики потеряли право заверять записи в трудовых книжках Событие: Семинар «Трудовой кодекс. Планируемые поправки»
Организатор: Группа компаний NS Consulting (ООО «Центр Абонентского Обслуживания»)
Время и место: 25 августа, Москва
Докладчик: Валентина Митрофанова, руководитель департамента трудового права ООО «Центр Абонентского Обслуживания» Доклад Валентины Митрофановой был посвящен требованиям трудового законодательства, вступившим в силу в этом году. Поправка, осложнившая жизнь многим крупным к
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.08.2009, 10:09   #19
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы, заверялись подписями работодателя, работника и печатью организации или отдела кадров.

Кто мне объяснит толкование слова все записи в данном контексте?
ВСЕ = КАЖДУЮ?
я вот что имею ввиду. Строку о приеме на работу, о повышении разряда и т.д. должен заверять работодатель или нет?

Или достаточно одной записи после строки об увольнении - Директор ООО 123 Иванов Иван Иваныч?

Ну почему не могут наши умники писать нормально в законах.
Написали бы КАЖДУЮ запись. И все понятно.
Или Запись об увольнении. И опять все понятно.
А так.....
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:13   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Нестандартная ситуация с трудовой книжкой

Цитата:
Кто мне объяснит толкование слова все записи в данном контексте?
IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращение трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)”

Это означает, что записи заверяются только при увольнении. Заверять каждую запись не надо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нестандартная ситуация с балансом Бухгалтер на дому Общая система налогообложения (ОСНО) 8 30.04.2009 12:35
Двойное Налогообложение (США - Россия) - нестандартная ситуация. MarkD Валюта, экспорт, импорт 0 26.08.2008 12:35
Что имеет большую юридическую силу: Трудовой кодекс РФ или трудовой договор? madlena Зарплата и кадры 30 03.08.2008 12:21
Как оценить НМА (нестандартная ситуация) Nani Общая система налогообложения (ОСНО) 16 05.09.2007 10:42
Как быть с трудовой книжкой Катюша Общая система налогообложения (ОСНО) 4 22.06.2007 21:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot