Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2009, 17:48   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный период.

Необходимо ли считать месяца отработанные в режиме неполного рабочего времени как месяца отработанные не полностью и соответственно вести пересчет количества календарных дней в месяце или принимать кол-во календарных дней равным 29,4.
Устроен с 5 Августа 2008
август (об августе далее)
09.2008 29,4 20000
10.2008 ??(в режиме неполного рабочего времени) 15000
11.2008 ??(в режиме неполного рабочего времени) 15000
12.2008 ??(в режиме неполного рабочего времени) 15000
01.2009 ??(в режиме неполного рабочего времени) 15000
02.2009 ??(в режиме неполного рабочего времени) 15000
03.2009 ??(в режиме неполного рабочего времени) 15000
.... все также как и 03.2008 ...
06.2009 29,4 20000
07.2009 отпуск
Режим неполного рабочего времени заключается в сокращении на 2/3 рабочего времени путем сокращения рабочей недели на один день и сокращением на один час каждого отработанного дня согласно заявлениям сотрудников т.е. по собственному желанию. Причем сотрудник вправе был выбрать и другой рабочий график, например сократить каждый рабочий день на два часа и не брать дополнительные выходные дни без сохранения заработка.
И второй вопрос.
Формально сотрудник был устроен в Августе 2008 года, но на самом деле была реорганизация предприятия, было одно а стало два. К тому же с с 3 по 15 августа сотрудник находился в командировке. В результате за август зарплата сотруднику не начислена а количество календарных дней имеем 29,4/31*27=27,5(если ошибаюсь из за командировки поправьте).
Как быть с Августом, принять зарплату равную установленному окладу при устройстве, принять равную минимальному размеру оплаты труда, оставить равной 0 или как? Зарплату работник конечно же получил но засчет старого предприятия хотя числился уже в другом.
ruefim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:04   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный п

Рассчитываем отпускные работнику, которому установлен
неполный рабочий день

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Другими словами, сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего времени, должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск такой же продолжительности, как работникам с полным рабочим временем: 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ) или более 28 календарных дней, если работник относится к категории, для которой законом предусмотрено предоставление удлиненного основного отпуска (ч. 2 ст. 115 ТК РФ).
Пунктом 12 Положения N 922 установлено, что при работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с п. п. 10 и 11 данного Положения.

Пример 2. Работник учреждения Топорков М.С., которому установлен неполный рабочий день, уходит в очередной отпуск с 1 по 11 июня 2009 г. на 10 дней. В коллективном договоре предусмотрен период для расчета средней заработной платы - шесть месяцев. Топорков М.С. с 26 по 31 января 2009 г. находился на больничном, остальной расчетный период отработан полностью. За данный период начислена заработная плата в размере 156 000 руб.
Среднедневной заработок будет равен 967,56 руб. (156 000 руб. / (29,4 x 5 + 14,23)), где 14,23 дн. (29,4/31 дн. x 15) - количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в январе 2009 г.
Сумма отпускных (средний заработок) составит 9675,6 руб. (967,56 руб. x 10 дней).
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:08   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный п

Что в данном примере меня заинтересовало, это то что в январе в расчет взято 15 календарных дней, с 11.01. - 25.01.
А куда делись числа с 01-10.01, приходящиеся на работу, с учетом того что это были выходные дни.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2009, 12:10   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный п

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2007 г. N 922
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
11. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.
12. При работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:11   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный п

ruefim, реорганизация какая была?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 17:34   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный п

С режимом неполного двремени я примерно понял. Не понятно как быть с августом. Реорганизация заключалась в том, что из нескольких предприятий управляемых одной управляющей компанией (т.е. все упомянутые компании входят в один холдинг), выделяют подразделения из которых создается новое предприятие(ООО), которое естественно принадлежит тому-же холдингу.(аутсорсинг). Данный процес(реорганизация), естественно, происходил не мгновенно. В начале, сразу же после выдиления, функции бухгалтера выполняли те же люди что и вели эти подразделения на "старых"(тех из которых подразделения и были выведены) предприятиях. Со временем был создан единый расчетный центр в который были и переданны все функции ни и естественно вся документация. Как быть с августом?
ruefim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 17:36   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный п

Извените забыл написать. Все работники были устроены во вновь созданное преприятие через увольнение.
ruefim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:57   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный п

увольнение по какой статье?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.08.2011, 11:14   #9
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет отпускных при работе в режиме неполного рабочего времени в расчетный перио

Здравствуйте. Помогите разобраться в начислении отпускных! Я работаю на полставки 1 год. Зарплата в месяц приблизительно составляла 5000 рублей. За год я получила 64500. Работаю я по выходным (сб., вс.) . Обычно 8-9 рабочих дней в месяце. В июле (10 рабочих дней) взяла отпуск на 6 дней (3 недели) 4 дня работала (2 недели). В итоге получила за июль 4500!
Но посчитав самостоятельно у меня получилось совсем другая сумма. Вот мои расчеты:
64500/12/29,4=183
183*21 день отпуска=3839 отпускные.
и зарплата за июль: 5000/10 рабочих дней*4 отработанных дня= 2000 руб.
Итого за июль = 5839 рублей
Официальная зарплата 2500 рублей, т. е. подоходый налог составляет 2500*0,13=325 рублей
5839-325=5514 рублей!
Верны ли мои расчеты и сколько дней отпуска мне положено? (мне дали 8 дней опуска)
Бухгалтер говорит, что посчитала мне как полставки. Т.е по ее расчетам: 5000/2/28*21=1875-отпускные за 21 день( 6 дней) и зарплата 2500.
Кто из нас прав?
Машшшша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени Юрист2009 Пособия 67 09.11.2010 12:14
Расчетный период для расчета отпускных! Молодое дарование Зарплата и кадры 4 17.09.2008 13:28
Учет рабочего времени при работе по графику Tin@ Зарплата и кадры 1 29.03.2008 12:53
Начисление отпускных при суммированном учете рабочего времени TatyanaD Зарплата и кадры 1 05.06.2007 17:20
Начисление отпускных при суммированном учете рабочего времени TatyanaD Зарплата и кадры 0 05.06.2007 14:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot