Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2009, 07:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и приступила к работе на условиях неполного рабочего времени, сократив нормальную продолжительность ежедневного рабочего дня на 0,2 часа. Работодатель отказывается выплачивать пособие, мотивируя тем, что рабочий день должен быть сокращен как минимум на один час. Считаю отказ работодателя необоснованным. Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу.
Юрист2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 11:09   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

работодатель прав, но не совсем.
Рабочий день должен быть сокращено. Но почитайте в ТК, к рабочему времени прибавляется время на кормление ребенка (кормление ЧЕМ не указано) т.е. 7 часов + время на кормление даст больше чем 8 часов, т.е. ПОЛНЫЙ рабочий день. т.е. пособиЁ не положено.
А вот на сколько должен быть меньше просуммированный рабочий день чем 8 часов ни где не указано! вероятно хоть на 1 минуту. Но возникает вопрос - а как это все кадрам и бухам учитывать? Да и зачем такая головоломка? Неушто ни как с шефом не договориться? Оформиться на 0,5 ставки а ЗП получать по фактически отработанному времени?
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:24   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
работодатель прав, но не совсем.
Рабочий день должен быть сокращено. Но почитайте в ТК, к рабочему времени прибавляется время на кормление ребенка (кормление ЧЕМ не указано) т.е. 7 часов + время на кормление даст больше чем 8 часов, т.е. ПОЛНЫЙ рабочий день. т.е. пособиЁ не положено.
А вот на сколько должен быть меньше просуммированный рабочий день чем 8 часов ни где не указано! вероятно хоть на 1 минуту. Но возникает вопрос - а как это все кадрам и бухам учитывать? Да и зачем такая головоломка? Неушто ни как с шефом не договориться? Оформиться на 0,5 ставки а ЗП получать по фактически отработанному времени?
Если бы все так просто было я бы не стала задавать подобный вопрос. Как правило, при рассмотрении любого нормативного акта возникают разночтения. В данном случае руководство предприятия принципиально не собирается выплачивать работнице пособие, мотивируя тем, что нечего получать практически полную зарплату, да еще и пособие. Очень уж всех смущает, что кому-то за что-то доплачивается.
Моя принципиальная позиция - не важно на сколько минут сокращен рабочий день, главное, чтобы он был меньше нормальной продолжительности рабочего времени по сравнению с установленным. Трудовым кодексом не предусмотрено сокращение рабочего времени на какой-то определенный промежуток. Вот и возникает вопрос - нужно ли платить пособие в таком случае.
А что касается перерывов для кормления, то при установлении режима неполного рабочего времени, эти перерывы должны быть в пределах рабочего времени, т.е. если рабочее время до 17.00, то учет оплачиваемого времени идет не до 18.00, а до 17.00, но работу можно заканчивать уже в 16.00. При этом, работница сама выбирает и согласовывает с работодателем когда используются эти перерывы - в течение рабочего дня 2 раза по 30 мин. или суммированно в начале-конце рабочего времени.
Юрист2009 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2009, 13:44   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Вот нашла такую ссылку http://www.kukuzya.ru/page/rabota-vo-vremya-nakhozhdeniya-v-otpuske-po-ukhodu-za-rebenkom
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:49   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Вот из Майского Главбуха за 2009г.
Цитата:
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, трудится семь часов в день. В этой ситуации право на пособие работница не утратит (абз. 9 ст. 13 Закона № 81-ФЗ). Законодательно установлена только минимальная продолжительность неполного рабочего дня: четыре часа в день, 20 часов при пятидневной рабочей неделе и 24 часа – при шестидневной. Такие нормативы установлены и в пункте 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51.

Поэтому, даже если работающая мать будет трудиться меньше всего на один час, она будет получать и зарплату, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России
В. Дробыш
ведущий эксперт журнала «Главбух»
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:52   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Юрист2009 Посмотреть сообщение
Работодатель отказывается выплачивать пособие, мотивируя тем, что рабочий день должен быть сокращен как минимум на один час.
А из чего вообще следует обязанность выплачивать пособие, после того как работник вышел из отпуска.
Ведь размер пособия считается умножением дневного пособия на количество дней. Если работник прервал отпуск, то какое пособие может быть вообще.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:57   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
А из чего вообще следует обязанность выплачивать пособие, после того как работник вышел из отпуска.
Ведь размер пособия считается умножением дневного пособия на количество дней. Если работник прервал отпуск, то какое пособие может быть вообще.
См. выше (абз. 9 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 13:59   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
См. выше (абз. 9 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).
Смотрю, согласен,но это закон о пособиях гражданам имеющих детей, а есть еще пособие по беременности и родам( закон 225-ФЗ). Автор темы какое из пособий имеет ввиду?
любитель вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2009, 14:14   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Автор темы какое из пособий имеет ввиду?
Вот это...........

Цитата:
Сообщение от Юрист2009 Посмотреть сообщение
Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и приступила к работе на условиях неполного рабочего времени
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:16   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Смотрю, согласен,но это закон о пособиях гражданам имеющих детей, а есть еще пособие по беременности и родам( закон 225-ФЗ). Автор темы какое из пособий имеет ввиду?
См.первый пост.
Юрист2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:22   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Сам пункт звучит вот так
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

А она прервала отпуск.
Цитата:
Сообщение от Юрист2009 Посмотреть сообщение
Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
Тогда лучше вопрос сформулировать по другому, говорить, что не прервала отпуск, а находясь в отпуске работает неполный день.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 14:42   #12
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

типа утер нос!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 06:09   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Сам пункт звучит вот так
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

А она прервала отпуск.


Тогда лучше вопрос сформулировать по другому, говорить, что не прервала отпуск, а находясь в отпуске работает неполный день.
Для супер-специалистов могу пояснить - в случае, если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком приступает к работе на условиях неполного рабочего времени (или на дому) она фактически прерывает отпуск. Вопрос сформулирован корректно с точки зрения тех кто в теме.
Мне бы хотелось узнать мнение именно СПЕЦИАЛИСТОВ, а не тех кто пытается ёрничать.
Тема очень серьезна, не смотря на то, что многие пытаются отшутиться. Предлагаю для начала найти правильный ответ на вопрос, а потом веселиться.
В нашей стране очень много в последнее время говорится о правах женщин, имеющих детей, о гарантиях и компенсациях этой категории женщин. Но по факту работодатель как ущемлял их, так и продолжает этим заниматься не принимая во внимания Закон. Мне, как юристу и как женщине, не понятна и не приятна подобная практика. В данном случае я пытаюсь найти ответ на вопрос на конкретном примере.
Юрист2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 06:14   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Конкретное заявление работодателю:

С 11.01.2009 г. я приступила к работе старшим юрисконсультом юридического отдела на условиях неполного рабочего времени, прервав отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Неполное рабочее время установлено работодателем, на основании моего личного заявления от 11.01.2009 г., с 9.00 до 17.00 ежедневно по пятидневной рабочей неделе. Изменение продолжительности рабочего времени отражено в дополнительном соглашении № 3 от 11.01.2009 г. к трудовому договору № 231 от 26.11.2004г./Т-541-2008 от 30.12.2009 г.
В соответствии с частью третьей статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом порядок работы на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели устанавливается по соглашению сторон.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.
В соответствии с пунктом 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, опекуны, другие родственники, подлежащие обязательному социальному страхованию, при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляют уход за ним.
Вместе с тем, пунктом 39 указанного Положения предусмотрено сохранение права застрахованной матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на получение указанного пособия в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени.
В соответствии с пунктами 41 и 42 указанного Положения названное пособие застрахованным лицам выплачивается по месту работы, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ему полутора лет. В моем случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет должно мне выплачиваться до 30 марта 2009 г. включительно.
При получении заработной платы за январь 2009 г., выплаченной мне пропорционально отработанному времени, мне стало известно о том, что работодатель отказывает мне в выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет с 11.01.2009 г., мотивируя тем, что продолжительность рабочего времени, установленная мне, сокращена менее, чем на один час.
Трудовым кодексом РФ определено, что неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 г. № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени», неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Пунктом 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980г. № 111/8-51, предусмотрены варианты режимов труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочем временем. Приведенный в Положении перечень указанных режимов труда является не исчерпывающим. Данный факт подтверждается формулировкой о том, что режимы труда могут предусматривать указанные в пункте 8 Положения режимы труда, что является не обязательным для применения, а также последним подпунктом п.8 Положения, определяющим возможность установления иной продолжительности рабочего времени.
Таким образом, любое уменьшение продолжительности ежедневной работы работника по сравнению с продолжительностью ежедневной работы других работников данного работодателя при оставлении неизменной продолжительности рабочей недели следует квалифицировать как неполный рабочий день, т.е. одним из видов режима труда при установлении неполного рабочего времени.
На основании выше изложенного, считаю, что работодателем нарушено мое право на получение ежемесячного пособия, в связи с чем, руководствуясь действующим законодательством РФ, прошу произвести выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет за время моей работы на условиях неполного рабочего времени, а именно с 11.01.2009 г. по 02.03.2009 г.
О принятом решении прошу уведомить меня в письменном виде.

Такое заявление работница направила работодателю. И получила ответ. Давайте представим, что Вы получили подобное заявление и Вам предстоит на него ответить. Интересно узнать мнение просто интересующихся и специалистов. А немного позже я выложу ответ, который получил заявитель.

Последний раз редактировалось Юрист2009; 19.05.2009 в 06:18.
Юрист2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:07   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Юрист2009 Посмотреть сообщение
Интересно узнать мнение просто интересующихся и специалистов.
Я так думаю ответ должен быть положительным. т.к. выше я уже высылала мнение экспертов из Главбуха по этому вопросу.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 00:06   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Юрист2009 Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось узнать мнение именно СПЕЦИАЛИСТОВ
А можно узнать критерии, кто относится к этой касте?
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:29   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
А можно узнать критерии, кто относится к этой касте?
Я не имею привычки разделять людей на касты и прочие группы. СПЕЦИАЛИСТ - это именно СПЕЦ В СВОЕМ ДЕЛЕ, съевший что называется собаку на этом деле. Не собираюсь принижать заслуг любых специалистов, даже начинающих. Меня интересует мнение по конкретному вопросу. Мнение специалистов интересует особенно, так как в настоящее время я разруливаю обозначенную тему и у меня имеется совершенно определенная позиция, подкрепленная нормативами. Но почему-то работодатель упирается и даже не хочет рассматривать этот вопрос.

Например, на приведенное выше заявление работодатель ответил следующее:
"По Вашему заявлению направлен запрос в ФСС. Ответ будет сообщен дополнительно".
Юрист2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:49   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Юрист2009 Посмотреть сообщение
"По Вашему заявлению направлен запрос в ФСС. Ответ будет сообщен дополнительно".
А ответ из ФСС есть?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.05.2009, 13:52   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Юрист2009 Посмотреть сообщение
Меня интересует мнение по конкретному вопросу.
Вы не пробовали задавать этот вопрос на форуме юрклуба
http://forum.yurclub.ru/
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:46   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата пособия при работе на условиях неполного рабочего времени

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
А ответ из ФСС есть?

Есть, очень смешной ответ. Постараюсь выложить в ближайшее время.
Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Вы не пробовали задавать этот вопрос на форуме юрклуба
http://forum.yurclub.ru/
Спасибо, обязательно воспользуюсь возможностью задать вопрос и юристам. Но уж очень хочется узнать мнение бухгалтеров, т.к.отказ в выплате пособия первоначально поступил от главного бухгалтера.
Юрист2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжительность рабочего времени Катюха Зарплата и кадры 8 23.07.2008 23:00
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня Svetllana Зарплата и кадры 0 26.06.2008 22:06
Учет рабочего времени при работе по графику Tin@ Зарплата и кадры 1 29.03.2008 12:53
норма рабочего времени dryad Зарплата и кадры 10 27.11.2007 17:37
Режим рабочего времени Работник Зарплата и кадры 3 14.10.2007 22:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot