Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 11:40   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Подскажите, пожалуйста, я сейчас с 8 октября 2008г. сижу в отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается 23 января 2010г.. Перед декретом не брала оплачиваемый отпуск. С 1 октября 2009г. хочу выйти на неполный рабочий день, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком. До декрета з/п составляла 37000руб. Когда мне лучше взять оплачиваемый отпуск чтобы получить отпускные из расчета полной з/п? Или лучше сразу выйти на полный рабочий день? Сколько нужно отработать, чтобы отпускные были расчитаны из полной з/п?
MarisaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 15:48   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Вам необходимо определиться либо получить отпускные из расчета за полный рабочий день, либо получать ежемесячно пособие и работать неполный рабочий день.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 16:23   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Хочу сначала получить отпускные из расчета за полный рабочий день. По словам бухгалтера, если я с 1 сентября беру отпуск, то получу 0 руб, т.к. за последние 12мес. моя з/п была 0руб, т.к. отработанных дней 0. Если я отработаю сентябрь полный рабочий день и з/п будет 37000руб, а с 1октября пойду в отпуск на весь месяц, тогда как мне насчитают отпускные? Понятно, что пособие я за сентябрь и октябрь не получу, т.к. выйду из отпуска по уходу за ребенком.
MarisaG вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.08.2009, 16:38   #4
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Ваш бухгалтер, мягко говоря, не права...
Постановление №922:
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Т.е. беря очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, Вы должны получить не "00 руб. 00 коп.", а отпускные по среднему заработку, исчисленному за период, предшествовавший периоду длительного отсутствия (в данном случае средний рассчитывается за период 12 мес. до б/л по БиР)
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 17:10   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Т.е. фактически я и получу отпускные из расчета моей з/п 37000руб за последних рабочих 12мес , получаемой до декретного б/л и отпуска по БиР? т.е. это будет за полный месяц тех же примерно 37000руб?
MarisaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 17:28   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Прочитав постановление, я поняла что на основании этого будет так:
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному., а из пункта 5 это:
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.(отпуск по уходу за ребенком).
Правильно ли я поняла?
MarisaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 07:28   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Особенности определения расчетного периода

Согласно положениям трудового законодательства при любом режиме работы средний заработок работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ). Учреждения вправе также предусматривать в своих коллективных договорах и локальных актах иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Однако из данного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, когда за работником сохранялся средний заработок, он получал пособия с отрывом от работы или не выполнял работу по не зависящим от него причинам (п. 5 Положения N 922). Например, исключаются время нахождения работника на больничном и сумма начисленного за это время пособия по временной нетрудоспособности.
В результате может так сложиться, что в расчетном периоде не было фактически отработанных дней и, соответственно, начисленной заработной платы или этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, то есть за расчетный период отсутствуют данные для расчета среднего заработка. Часто это происходит, например, когда работница после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком выходит на работу и сразу оформляет очередной отпуск. Как определить расчетный период в этом случае?
Согласно п. 6 Положения N 922 в сложившейся ситуации для исчисления среднего заработка следует воспользоваться данными за предшествующий период, равный расчетному. Например, работница с 20.01.2007 по 20.01.2009 была в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, по его истечении она вышла на работу. С 21.01.2009 ей был предоставлен основной ежегодный отпуск. Исходя из какого периода нужно рассчитывать средний заработок? В данной ситуации расчет среднего заработка определяется исходя из суммы начисленной заработной платы и иных выплат за 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам - с 01.01.2006 по 31.12.2006.
Воспользоваться положениями этого пункта можно только тогда, когда у работника имеется иной расчетный период, в котором есть данные для расчета среднего заработка.
Если же за расчетный период и до его начала работник не имел фактически отработанных дней и фактически начисленной заработной платы, средний заработок определяется исходя из фактически начисленной за фактически отработанные работником дни заработной платы в месяце, когда за работником сохраняется средний заработок. Например, водителю, принятому в организацию 09.02.2009, был предоставлен учебный отпуск по справке-вызову с 24.02.2009 продолжительностью 10 календарных дней. Поскольку в расчетном периоде и до него у работника отсутствует заработок, расчет учебного отпуска следует произвести исходя из фактически начисленной заработной платы за период с 9 по 23 февраля 2009 г.
Если в расчетном периоде, а также до него и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада. Например, водителю, принятому в организацию 09.02.2009, был предоставлен учебный отпуск по справке-вызову с 09.02.2009. В этой ситуации расчет среднего заработка работника будет произведен исходя из его тарифной ставки (оклада).
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 08:16   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Цитата:
Сообщение от MarisaG Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла?
да


Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Например, работница с 20.01.2007 по 20.01.2009 была в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, по его истечении она вышла на работу. С 21.01.2009 ей был предоставлен основной ежегодный отпуск. Исходя из какого периода нужно рассчитывать средний заработок? В данной ситуации расчет среднего заработка определяется исходя из суммы начисленной заработной платы и иных выплат за 12 календарных месяцев перед отпуском по беременности и родам - с 01.01.2006 по 31.12.2006.
очень подоробно и на пальцах ))))

Блестните своей эрудированностью и знанием, подкрепив это ссылками на постановлениями. Увидите ее лицо, и вам станет приятно (мне, в свое время, стало приятно, прямо-таки бальзам на душу).

.
  Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неиспользованный отпуск после отпуска по уходу за ребенком ulcer Зарплата и кадры 4 31.10.2009 21:08
Трудовой отпуск для сотрудника вернувшегося из отпуска по уходу за ребенком?? Annetka Отпуск, компенсации 1 23.07.2009 09:48
Предоставление отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет Игуана Отпуск, компенсации 15 17.06.2009 14:28
отпуск после отпуска по уходу за ребенком svlka Зарплата и кадры 0 16.07.2008 16:48
Больничный после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет masy Зарплата и кадры 3 16.07.2008 12:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot