Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 10:30   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Прочитала статью и не поняла...

Вот такая статья:
Письмом ФСС РФ от 11 декабря 2008 г. N 02-18/07-12222 уточнен размер детский пособий на 2009 г.
Индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей, с 1 января 2009 г. установлена в размере 1,085. Этот коэффициент был установлен еще Федеральным законом от 24 ноября 2008 г. N 204-ФЗ. При этом не уточнялось, как должен применяться коэффициент 1,085: к базовому размеру пособий или к размеру пособий, установленному с 1 июля 2008 г.
Теперь разъясняется, что ежемесячное пособие застрахованному лицу по уходу за ребенком подлежит перерасчету только в том случае, если его размер не будет достигать проиндексированного с 1 января 2009 г. минимального размера пособия.
Если в 2008 г. ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не более максимального размера проиндексированного с 1 января 2009 г. пособия.
Это означает, что коэффициент 1,085 следует применять с учетом индексации прошлых лет.
Сопоставление размера пособия на детей 2009 г. и предыдущего представлено в таблице ниже.

Ежемесячное пособие по беременности
и родам, выплачиваемое женщинам, не
подлежащим обязательному
социальному страхованию 28 056,69


в частности МНЕ НЕ ПОНЯТНО ЧТО это когда выплачив это пособие
ВЕСЬ инет просмотрела но даже такой цифры не нашла


кто знает подскажите что это имели ввиду ?
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 10:40   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

http://www.v2b.ru/Article20090203102009
вот собствеенно в полной версии
не понятно что за пособие где сумма 28 056,69
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:35   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

Обеспечение пособиями лиц, не подлежащих
обязательному страхованию

Выше мы рассмотрели основные моменты, связанные с выплатой пособий гражданам, имеющим детей и подлежащим обязательному страхованию. Несколько слов нужно сказать и об обеспечении пособиями других категорий граждан, не подлежащих обязательному страхованию.
Пособие по беременности и родам. Данный вид пособия не назначается и не выплачивается гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию. То есть на получение этого пособия не могут претендовать неработающие (неучащиеся) лица.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Согласно п. 17 Постановления N 865 данное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Поскольку вышеуказанным категориям граждан пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, также не выплачивается.
Единовременное пособие при рождении ребенка. Согласно п. 23 Постановления N 865 данное пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, в случае если они не работают (не служат, не учатся), органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Данное пособие выплачивается лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в случае неполучения ими пособия по безработице.
Такое пособие выплачивается органами социальной защиты следующим категориям граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию:
- матерям, либо отцам, либо другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенным из организаций или воинских частей, находящихся за пределами РФ, уволенным в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами РФ, а также матерям, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких воинских частей в РФ;
- матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам по вышеперечисленным основаниям;
- другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в случае если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

А.Сергеева
Эксперт журнала
"Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
27.10.2008
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2009, 14:38   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2007, N 4

Вопрос: Какая организация выплачивает пособие по беременности и родам неработающей маме, состоящей на учете в службе занятости?

Ответ: Право на пособие по беременности и родам, в частности, имеют право женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Таким образом, неработающей женщине пособие по беременности и родам будет выплачиваться только в том случае, если женщина является безработной и в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания ее безработной, она была уволена по вышеуказанным основаниям. Пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 300 руб. в месяц.
В том случае, если женщина является безработной, но ее увольнение не было связано с вышеперечисленными основаниями, права на государственное пособие по беременности и родам она не имеет.
Матери, не подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня его рождения до достижения им возраста полутора лет (1500 руб. - по уходу за первым ребенком и 3000 руб. - за вторым ребенком).
Следует иметь в виду, что пособие по уходу за ребенком выплачивается только в случае неполучения пособия по безработице (п. 36 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865).

Е.Карсетская
Ведущий эксперт
АКДИ "ЭЖ"
Подписано в печать
03.04.2007
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:50   #5
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...


КОММЕНТАРИЙ
К ПИСЬМУ ФСС РФ
ОТ 05.03.2008 N 02-18/07-1931

Обратите внимание: пособия по беременности и родам, выплачиваемые женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, индексации не подлежат. Напомним, что данному виду страхования подвергаются те, кто работает по трудовому договору. Это следует из п. 1 ст. 236 и п. 3 ст. 238 Налогового кодекса.

Президент России подписал Федеральный закон от 7 декабря 2006 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей". Он предусматривает увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет до 1500 руб. при уходе за первым ребенком. Если ребенок второй или последующий, пособие составит 3000 руб. Право на получение пособия теперь имеют даже те лица, которые не подлежат обязательному социальному страхованию, к примеру неработающие женщины.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:50   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

Nadia, так я и в замешательстве
откуда сумма 28 056,69
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 14:52   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Право на получение пособия теперь имеют даже те лица, которые не подлежат обязательному социальному страхованию, к примеру неработающие женщины.
ну так по поводу пособия безработной женщины по моему речь идет о пособии в размере 300 руб.
а здесь аж 28 тысяч
или я туплю?
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:00   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

Если я правильно поняла, то есть две категории женщин которые не подлежат обязательному медицинскому страхованию.
1 категория - женщины, которые уволены в связи с ликвидацией п/п, которые прекратили свою деятельность в качестве ИП, частных нотариусов и которые после этих событий встали на учет в службу занятости - имеют право на пособие по БиР.
2 категория - женщины из категории 1, но не вставшие на учет в службу занятости и все другие безработные женщины - не имеют право на пособие.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2009, 15:18   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Для женщин из категории 1 - пособие по БиР составляет 28056,69 рублей в месяц.
__________________
а я видела по моему 300 рублей положено 1 категории
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:20   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

может это ошибка?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:23   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

Марго 82, мы с Вами одну и ту же статью смотрели. Откуда они взяли эту цифру????
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 15:26   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Марго 82
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1,054
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Прочитала статью и не поняла...

ну да наверно
скорей всего потому как я все изшерстила но такая цифра тока в этой статье и еще вдобавок в консультант это запихнули
__________________
Марго 82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Малюска Зарплата и кадры 1 25.09.2008 09:19
Переход на УСНО с ОСНО (не поняла критериев) Настасья К Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 29 22.09.2008 16:27
Прочитала здесь по лизингу все. Проверьте меня правильно ли я поняла. Ольгуха Общая система налогообложения (ОСНО) 2 16.09.2008 20:36
на какую статью отнести расходы на бензин при командировках jey Учет в НКО 2 22.08.2008 09:07
Помогите найти статью nadezdash Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 16.05.2007 20:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot