Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2009, 20:17   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Привет!
Ни как не могу свести концы с концами.
Есть склад (сантехника и электрика) и есть данные по 1с - не сходятся.
Есть склад (сантехника и электрика) и есть данные по таблице ЕКСЕЛЬ - не сходятся.
То что идет разрыв между 1с и фактом - я перепроверила все приходы (он только от инопоставщика) - вроде всё сходится. расходы - всё прозрачно. Данные не идут.
Стала смотреть данные 1с, факт и таблицу кладовщика. если он что-берет из склада то на коробке и в таблице он должен отмечать расход. В тупую на коробке со штрих-кодом данного артикула ставить своей рукой новый остаток. Когда мы просекли что он не чего не отмечат ни в ЕКСЕЛЬ ни в коробке, лично у меня просто понизилось давление до прединсульта и я 2 дня ходила на ватных ногах.
Мы стали вскрывать все коробки подряд. и стало видно, что тот товар который уходил в течение последних 10 дней он кладовщиком ни как не отмечался ни в ЕКСЕЛЕ ни на коробках.
Кладовщик такой человек как Божий одуванчик... но как говорится простота хуже воровства. когда мы осмелились ему сказать а почему Вы не отмечаете.. он сказал что он забывал или у него болела голова. Я попросила его расписть тот фронт работы который ему удобно делать и что бы при этом не болела голова, а если он забывал, то что-бы писал на постике и на следующий день делал правку. Тут подключились менеджеры и выговорили всё что у них накопилось: они работают по тем данным которые дает в таблице этот кладовщик. Если остатков не хватает под оплаченный счет, то его заново приобретают. Или наооброт дают Покупателю данные что товар есть на складе (по данным таблицы кладовщика) а на самомом деле этого остатка нет. Я Вам пытаюсь передать насколько это лихорадит компанию. Но все верили Божьему одуванчику. Когда выяснилось его раздолбайство, то он вызвал скорую помощь, на следующий день сходил в юридическую консультацию, потом к рачу, потом его положили в больницу на обследование. то что он ходил в юр консультацию или в прокуратуру - так он этого даже не скрывал.
Когда он отсавил ключи на моем столе от своего склада. я хотела швырнуть ему в след и захлопнуть дверь, но я этого ни сделала. не увидела сразу.
мы опечатали склады.... но потом каждое утро комиссионно его открывали и закрывали....
сейчас он в больнице, мы ищем нового кладовщика. Надо было сказать что ни какой складской программы и складского учета в организации не было.
Может ли это кладовщик как-то мне "насолить". у нас все в чистую, ни каких скрытых опрераций нет. ЗП на карточку строго по сроку.
Я хочу вытащить инвентаризацию той жатой когда он мне оставил ключи на столе и когда он выйдет из больницы, то сразу дать ему на подпись заявление на увольнение и если он будет трепать мне нервый. то по данным этой инвентаризации, не он. а я буду обращаться в суд. с взыскаеием с него материального ущерба.
Подскажите пожайлуста, что делать? К чему готовится? Как себя обезопасить от нерадивого работника?
Спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 20:30   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Валерия, у Вас вопрос в чем? Как отразить в учете недостачу, как уволить кладовщика или как составить иск о возмещении мат. ущерба с мат. ответственного?

ЗЫ: кстати, а с ним был договор о мат. ответственности?))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 00:43   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Валерия, у Вас вопрос в чем? Как отразить в учете недостачу, как уволить кладовщика или как составить иск о возмещении мат. ущерба с мат. ответственного?

ЗЫ: кстати, а с ним был договор о мат. ответственности?))
Как уволить кладовщика так, что бы у него не было намерения куда-то сунуться и что-то накляузничать. Что бы он получил свою трудовую книжку и был благодарен, что мы на него не подали в суд. а у нас ситуация наооборот. У этой гадины в течение всего года голова болела, в течение всего года он занимался вредительством, а сейчас почему-то мы сидим и дрожим, что он готов на любую гадость.
Я когда пришла в организацию на работу, то первым делом со всеми сотрудниками и с ним в первую очередь подписала задним числом договора о мат ответсвеннности.
До меня бух учет вела консалтинговая фирма. Бухгалтера сидели отдаленно.
Ну если еще скажите как списать недостачу и как составить иск о возмещении мат ущерба с ответсвенного - буду признательна. ни кто его в вровстве не обвиняет, просто он своими действиями, бездействиями не выполнял своей прямой обязанности вести складские остатки....
Спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2009, 08:46   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
он своими действиями, бездействиями не выполнял своей прямой обязанности вести складские остатки....
У Вас прописано в трудовом договоре/должностной инструкции с ним, что и каким образом он должен делать? Вообще что там прописано? Есть какой-то локальный нормативный акт, где было бы прописано, что он должен ставить отметки на коробках, на основании этих отметок составляется то-то? Ознакомлен ли он с ним под подпись?
Кстати, я не очень разобралась, в чем конкретно его вина: в том, что он просто не отмечал коробки и менеджеры не отражали расход материалов со склада в учете? Или в том, что он воровал, продавал кому-то со склада на сторону? Есть ли возможность установить, сколько было коробок, сколько реализовано покупателям по факту, и соответственно, разница?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 20:31   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
У Вас прописано в трудовом договоре/должностной инструкции с ним, что и каким образом он должен делать? Вообще что там прописано? Есть какой-то локальный нормативный акт, где было бы прописано, что он должен ставить отметки на коробках, на основании этих отметок составляется то-то? Ознакомлен ли он с ним под подпись?
Кстати, я не очень разобралась, в чем конкретно его вина: в том, что он просто не отмечал коробки и менеджеры не отражали расход материалов со склада в учете? Или в том, что он воровал, продавал кому-то со склада на сторону? Есть ли возможность установить, сколько было коробок, сколько реализовано покупателям по факту, и соответственно, разница?
У нас нет расхода материалов со склада, у нас нет прпоизводства. У нас есть торговля. Приход товара и его реализация. Перед тем как его реализовать собирается заявка. Вы правы - он просто не отмечал коробки и не отмечал в ЕКСЕль. Или отмечал но совсем не тот артикул который указан в заявке и на основании которго выписана ТОГ 12. Он занимался только тем что собирал заявки покупателям. Допустим Покупатель оплатит счет, который мы выставили на 15 наименований. Кладовщик смотрит свою экселевскую таблицу, где в каких коробках лежат эти артикулы. На заявке он отмечает что из 15-ти позиций есть только 3 позиции. Менеджер ему говорит а почему у Вас в ЕСЕ отмечено что есть все 15 позиций? На что он отвечает ... не знаю.... наверное продались или это старые данные. Мы заказываем у завода- поставщика недостающие 12 позийций и продаем их покупателю. А потом выясняется что эти 12 позиций были на складе в немеренном кол-ве. А мы их уже при
приобрели... заново. Или допустим арикул прдался. его нужно заказывать а по данным кладовщика этот пртикул есть, потому что он забыл отметить его выбытие в своей таблице и постоянно изивняется при этом... аааааа извините пожайлсутса я забыл. Я не знаю почему такую ситуацию тепели целый год.... вернее это обнаружилось только тогда когда я уже ...надцатый склад стала пересчитывать склад. приобрели УТ 1с 8, подключили терминал, перебросили базу данных, шеф уже начинал косо смотреть на женщину которая занималась приходованием товара, что она там все путает. Мы запросили данные от своего поставщика за всё время - сверили его расход - это наш приход... расхождения небольшие... Потом когда кладовщик ушел в отпуск мы назначили МО - некоторых (2-х) менеджеров, которые стали собирать заявки. Понимаете нашу продукцию не продаш на рынке, она касается только пром предприятий, если и можно сваравать то только некоторые позиции по сантехнике.... Так вот за время отпуска кладовщика обнавружилось что он ни чего не ни где не отмечал... и при этом знал, что менеджеры работают только с его данными. И то первое время мы всё списывали как на разовое недоразумение. Потом уже когда вернулся кладовщик, то мы стали вскрывать подряд несколько коробок и сверять данные. Ни чего не идёт и на вопрос к ладовщику а в чем собсвенно дело? Он так и отваетил изивините я забывал отмечать... Иван Иванович.. а почему же Вы нам не сказали что Вы не отмечате вренее сказать забываете отмечать когда мы вчера лазили по слкаду и брали не правильные данные, почему же молчали и нескапзали, что нужно было вскрывать опять каждую коробку и пересчитвать все содержимое, а что он сказал... извинитес я забыл и вызвал скорую... Изивините я опять много написала... А сейчас я вижу этого человека на сквозь... то у него куда-то флэшки пропали с базой данной, то он полдня проводит на складе где ищет одну номенклатуру... скорей всего он там просто спал и расчитывал на авось.... но меня как бухгалтера это не устраивает. То что в моих силах было сделать я сделала, но что бы кладовщик не знал остатков и ещё запугивал... для меня это нонсенс. Кладовщику 45 лет и он не понимает чем грозит ему его халатное отношение к работе.
Мне элементарно что бы подвести к тому что бы сверить данные по 1с и то что в жизни (его долбанная екселевская таблица) - не получится, нужно закрывать фирму на 4 дня. Останавливать продажи. Мы на это пойти не можем, растеряем тех немногих клиентов которые есть. Хотя сейчас наверное придется или мне заявление писать на увольнение или останавливать продажи.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 09:41   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Делайте инвентаризацию на основании приказа директора в связи с обнаруженными недочетами в работе кладовщика. Недочеты должны быть задокументированы служебными записками или докладными бухгалтера и менеджеров.
Далее все зависит от результатов инвентаризации.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 20:40   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Делайте инвентаризацию на основании приказа директора в связи с обнаруженными недочетами в работе кладовщика. Недочеты должны быть задокументированы служебными записками или докладными бухгалтера и менеджеров.
Далее все зависит от результатов инвентаризации.
Спасибо! А то что он ключи оставил на моём столе.... это как-нибудь влияет? Хотя мы каждое утро комиссионо вскрывали склад и каждый вечер комиссионо закрывали склад.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 20:30   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Делайте инвентаризацию на основании приказа директора в связи с обнаруженными недочетами в работе кладовщика. Недочеты должны быть задокументированы служебными записками или докладными бухгалтера и менеджеров.
Далее все зависит от результатов инвентаризации.
Правильно. Потом можно заявление в УВД о проведении проверки по факту кражи с использованием служебного положения.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2009, 20:47   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Правильно. Потом можно заявление в УВД о проведении проверки по факту кражи с использованием служебного положения.
Спасибо! Я хочу его только этим припугнуть, но если до этого дойдет - то он выйдет сухим из воды а нашу работу УВД точно парализует... Директор этого не хочет, он хочет что бы мы разошлись полюбовно, но если расходиться полюбовно то у меня нет гарантии что он (кладовщик) завтра не приведет милицию сам. Поэтому я ему хочу сказать открыто, по человечески... А по человечески он не понимает... С одной стороны дурачком прикидывается а сдругой тороны он у кото- то консультируется потому что вызвать скорую и лечть в больницу..- это он сделал по чьей-то рекомендации..
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 20:51   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Валерия, я так поняла из Вашего рассказа, что со склада ничего не пропало, кладовщик ничего не своровал, он просто не занимался учетом, так? Ну а где-нибудь прописано в Ваших документах (труд. договоре, долж. инструкции, положении и т.д.), что кладовщик именно таким образом должен учет вести? Если нет, то тогда надо просто расстаться с ним по соглашению сторон и нанять нового кладовщика.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 21:08   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Валерия, я так поняла из Вашего рассказа, что со склада ничего не пропало, кладовщик ничего не своровал, он просто не занимался учетом, так? Ну а где-нибудь прописано в Ваших документах (труд. договоре, долж. инструкции, положении и т.д.), что кладовщик именно таким образом должен учет вести? Если нет, то тогда надо просто расстаться с ним по соглашению сторон и нанять нового кладовщика.
Он должен вести учет так, что бы при инвентаризации более мене сходилось. Вернее вести остатки так, что бы менеджеры могли оперативно выставить счет Покупателю, сделать заказ инопоставщику. Как кладовщик ведёт эти остатки, в складской программе, в ЕКСЕлЕ или считать столбиком -это его проблема. Он всё считал в ЕЕСЕле. ему в помощь взяли сканер, терминал, весть товар заштрихкодировали.
Расстаться с ним по соглашению сторон - это первый шаг, а второй шаг - он пойдет и пожалуется в прокуратуру. Он дурак, если бы он был умный то он бы уже давно пождал хвост и сидел ниже травы и содействовал тому что бы навести пордок на складе. А он поступит как дурак, сообщит неизвестно что неизвсетно кому, а потом будет локти кусать но механизм уже запустится... Надо емё четко дать поянть что так делать нельзя.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 21:25   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Мне не очень понятно, по поводу чего он пойдет в прокуратуру, если Вы с ним расстанетесь по соглашению сторон?

Если Вы начнете его чем-то пугать, это будет только означать, что Вы сами чего-то боитесь, и вызовет в конечном итоге, то, чего Вы боитесь. На мой взгляд, с ним надо расстаться спокойно, без истерик и запугиваний - по соглашению сторон.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 21:40   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Мне не очень понятно, по поводу чего он пойдет в прокуратуру, если Вы с ним расстанетесь по соглашению сторон?

Если Вы начнете его чем-то пугать, это будет только означать, что Вы сами чего-то боитесь, и вызовет в конечном итоге, то, чего Вы боитесь. На мой взгляд, с ним надо расстаться спокойно, без истерик и запугиваний - по соглашению сторон.
Youlia спасибо! Если я завтра с ним расстонусь без запугивания по соглашению сторон, то после завтра он пойдет в прокуратуру и я не смогу пойти со встречным иском в УВД с актом инвентаризации, потому что я сотрудника уволила не за соответсвие должности а по соглашению сторон.
Я поняла Youlia Вашу позицию.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 21:43   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Валерия, так Вы что хотите - обвинить его в краже, если он ее не совершал? Помните, что существует уголовная ответственность за ложный донос.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 21:53   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
я не смогу пойти со встречным иском в УВД
Ну, наверное, с иском Вы пойдете в суд, а в ОВД - с заявлением, только к этим документам надо будет что-то приложить. Акта инвентаризации в данном случае не достаточно, нужно иметь доказательства, что у Вас вообще этот товар был. Кроме того, нужно создать комиссию, провести служебное расследование: как, при каких обстоятельствах произошло то или иное, взять объяснения с очевидцев и т.д. и т.п. Просто голые слова никому не нужны ни в ОВД, ни в суде.

Что касается увольнения за несооветствие, то Вы хоть и не ответили на мой вопрос, но судья Вас попросит представить договор, должностную инструкцию кладовщика, где бы было все изложенное Вами зафиксировано. И эта инструкция должна быть им подписана, что он ознакомлен с нею. Если нет - значит и суда нет. Суд его восстановит на работе + ко всему он будет вправе потребовать от Вас компенсацию за моральный ущерб.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 01:44   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

Наш кладовщик уже больше 40 дней на больничном. На работе не появляется... оформляет себе инвалидность.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 08:33   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Кладовщик будет трепать нервы или подаст в суд

В общем-то, правильно делает...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нет и не будет документов Пеппи Длинный Чулок Общая система налогообложения (ОСНО) 11 26.08.2009 13:52
Не оплатили ФСС в НС и ПЗ. Что будет? ЮлияНБ Зарплата и кадры 2 14.05.2009 10:20
Будет ли удорожание? Галина Вас. Общая система налогообложения (ОСНО) 4 05.03.2008 16:01
Что будет доходом? Таня_Танечка Делимся опытом 1 04.12.2007 23:48
Что за это будет?!!! Полька Учет в НКО 4 01.10.2007 21:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot