Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 13:12   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Добрый день.

Я использую УСН с ОН доходы. Получил информацию о том, что с 4ого квартала 2009 года вводятся новые правила учета операций с наличными средствами получаемыми в подотчет в банке.

Т.е. если я сейчас могу взять выдать через банк деньги сотруднику в подотчет выписав чек а затем с подотчета списать в хозрасходы, то теперь, с 4ого квартала я должен буду сначала оприходовать ДС в кассу и только потом выдавать в подотчет, что влечет за собой необходимость подтверждения хозрасходов документами.

Однако, насколько я знаю, оприходование ДС в кассу будет введено не для всех организаций, а только для занимающихся определенными видами деятельности. Вопрос - какими видами деятельности?? Где можно найти документ устанавливающий указанный порядок ведения операций и посмотреть по каким видам деятельности он вводится?
AlexSc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 22:26   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от AlexSc Посмотреть сообщение
Однако, насколько я знаю, оприходование ДС в кассу будет введено не для всех организаций, а только для занимающихся определенными видами деятельности. Вопрос - какими видами деятельности?? Где можно найти документ устанавливающий указанный порядок ведения операций и посмотреть по каким видам деятельности он вводится?
Вы юр.лицо или ИП? Вообще-то у юр.лиц при снятии ДС с р/счета всегда был порядок сначала оприходования их, а потом выдача в подотчет или на выплату зарплаты, независимо от вида деятельности.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 10:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вы юр.лицо или ИП? Вообще-то у юр.лиц при снятии ДС с р/счета всегда был порядок сначала оприходования их, а потом выдача в подотчет или на выплату зарплаты, независимо от вида деятельности.
ООО
УСН 6% с дохода

может я не совсем точно как то объясняю
мне рассказал знакомый аудитор следующее
что есть 18я инструкция ЦБРФ относительно кассовой дисциплины аж от окт. 93его года
но для УСН она не действовала и пока что я не был обязан вести кассу
деньги подотчет я мог спокойно получать по чеку в банке и списывать их из подотчета в хозрасходы Поскольку объект налогообложения доходы то я не сдаю книгу покупок и продаж и не обязан документировать расходы. Все отчеты сдаются при этом без вопросов.


теперь же с 4его квартала я якобы должен их оприходовать деньги в кассу, вести кассовый журнал, выписывать ордера, и самое неприятное - делать авансовые отчеты на хозрасходы соответсвенно с подтверждающими расходы документами (хотя по закону я учет расходов и подтверждать их не обязан!)

действительно ли 18я инструкция начинает действовать для упрощенки с 4его квартала???

----

И еще образовался связанный вопрос - в 18й инструкции указано что предприятие может и не иметь кассы временно и работать так как я щас фактически живу. Вопрос в том оговаривает ли какой либо закон срок временного отсуствия кассы в организации?
AlexSc вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.09.2009, 11:03   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для молод_бух
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

На сколько я знаю кассу ООО (УСН) должны вести, ООО не освобождали от ведения кассовый дисциплины.
__________________
Давайте жить дружно
молод_бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:24   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

AlexSc, кассу обязаны вести все организации, а банк не реже 1 раза в год проверять кассу организации. Оприходовать деньги в кассу перед выдачей под отчет тоже обязательно было всегда, согласно указанному вами же порядку ведения кассовых операций.
Отсутствие кассы в организации может быть только на время проверок банка или др. инстанции, по моему других причин отсутствия кассы не существует.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 11:27   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

AlexSc, кстати, можете дать ссылку на документ, в котором указано об изменении с 4 -го квартала, что -то я не встречала такого?
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 13:37   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от AlexSc Посмотреть сообщение
что влечет за собой необходимость подтверждения хозрасходов документами.
А сейчас что-же, необходимости документального подтверждения нет, по-Вашему? Как же Вы выданные средства с подотчетника списываете?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 13:38   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
по моему других причин отсутствия кассы не существует.
Безналичные расчеты позволяют полностью обходиться без кассы.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.09.2009, 15:00   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Безналичные расчеты позволяют полностью обходиться без кассы.
Да, правильно, но такие организации - скорее исключение, чем правило. Но организация, в которой выдаются деньги под отчет, должна иметь кассу.
Гл.1 п.10. "Выдача наличных денег под отчет производится из касс предприятий."
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.

Последний раз редактировалось tanec; 17.09.2009 в 15:08.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:09   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
организация, в которой выдаются деньги под отчет, должна иметь кассу.
И в подотчет можно безналичным путем выдать... При нынешнем-то развитии банковских технологий...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:10   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от AlexSc Посмотреть сообщение
Поскольку объект налогообложения доходы то я не сдаю книгу покупок и продаж и не обязан документировать расходы. Все отчеты сдаются при этом без вопросов.
Книга продаж и книга покупок с кассовой дисциплиной ни имеют ни чего общего
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:19   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
И в подотчет можно безналичным путем выдать... При нынешнем-то развитии банковских технологий...

Может и можно... На карточку, да?

Просто, автор темы говорил о явной наличке, а не о банковских перечислениях...
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:31   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от AlexSc Посмотреть сообщение
Поскольку объект налогообложения доходы то я не сдаю книгу покупок и продаж и не обязан документировать расходы. Все отчеты сдаются при этом без вопросов.
А книгу покупок и продаж вести с сдавать нужно было всегда, только вот если у вас УСНО 6%, то в этой книге вы прописываете только доходы, а расходы не обязаны прописывать. Как же у вас будет налоговая проверять правильно ли вы исчислили 6%, декларация - это не подтверждение правильности исчисления налога, а вот книга доходов и расходов в которой вы прописываете когда , за что и от кого вы получили доход - это подтверждение.

В ООО не зависимо от УСНО, ОСНО или ЕНВД всегда нужно было вести кассовую книгу, к тому же у ООО открыт расчетный счет и соответственно банк, как правило, 1 раз в году дает вам лимит на использование наличных денежных средств, и они раз в 1-2 года проверяют, соблюдаете ли вы использование наличных денежных средств на те цели, которые вам разрешил банк, поэтому они на проверку просят вашу кассовую книгу, авансовые отчеты, приказ о том, кто имеет право получать деньги в подотчет, и на какие-нужды они использовались. А вот с ИП дело обстояло иначе, ИП не вели кассу и вообще бухгалтерию не вели, а вот с 4 кв банки (если у ИП открыт расчетный счет) начали устанавливать лимит, а раз установлен лимит, то и кассовую книгу будут проверять.
Цитата:
Сообщение от AlexSc Посмотреть сообщение
И еще образовался связанный вопрос - в 18й инструкции указано что предприятие может и не иметь кассы временно и работать так как я щас фактически живу. Вопрос в том оговаривает ли какой либо закон срок временного отсуствия кассы в организации?
Предприятие может не иметь не кассу, а ККМ, а кассу не имет, только в том случае, если все расчеты, в т.ч. перечисление зарплаты, происходит, только по безналу, но это редкость, чтобы фирмы никогда не видели живых денег, а работали только по безналу.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:41   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
Отсутствие кассы в организации может быть только на время проверок банка или др. инстанции, по моему других причин отсутствия кассы не существует.
Даже во время проверок, вы должны вести кассовую книгу, ведь проверяют ее за прошедший период, а не за сегодняшний день и не за заврашний день и даже не за этот месяц, а за те месяца, которые уже закончились.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:52   #15
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
автор темы говорил о явной наличке, а не о банковских перечислениях
Но он говорил о чеке, непосредственно выдаваемом подотчетнику... Раньше, в бытность Гобанка СССР, действительно практиковалась выдача по чеку непосредственно получателю денег - можно было при отсутствии укрепленного помещения кассы выдать зарплату, пособие и т.п. чеком, и человек шел в банк и получал по чеку наличку... Но ЦБ РФ заблудился в трех соснах, ничего нового не придумал и передрал, как двоечник, нормативные акты Госбанка СССР, предназначенные совсем для другой гражданско-правовой среды. А теперь пытается устранить противоречия - с одной стороны, вроде можно выдать чек непосредственно получателю средств, с другой стороны, вся наличность, снятая с расчетного счета, должна быть полностью оприходована в кассу... Причем касса должна быть укреплена по категории "А", как того требовал Госбанк СССР для сохранности государственных средств, а при ее отсутствии имеет право штрафовать собственника, у которого в кассе, порой, налички меньше, чем в кармане, за то обеспечение сохранности, которое он считает вполне достаточным для его же собственных денег, а не денег банка или государства...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:57   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А книгу покупок и продаж вести с сдавать нужно было всегда
Путаете с книгой учета доходов и расходов... Книгу покупок и книгу продаж ведут плательщики НДС...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:41   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Путаете с книгой учета доходов и расходов... Книгу покупок и книгу продаж ведут плательщики НДС...
Да не путаю, имела-то ввиду именно КДиР , а просто упрощенно написала, забыв, что что есть еще у НДСников книга покупок и продаж для учета НДС.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 12:37   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
И в подотчет можно безналичным путем выдать... При нынешнем-то развитии банковских технологий...
18я инструкция этого делать и не позволяет
так можно только для ИП
AlexSc вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.09.2009, 12:41   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А сейчас что-же, необходимости документального подтверждения нет, по-Вашему? Как же Вы выданные средства с подотчетника списываете?
для УСН 6% доходы - нет
и не только по моему но и по мнению МФ РФ

Минфина РФ от 1 сентября 2006 г. N 03-11-04/2/181:
...
Поскольку при определении налоговой базы налогоплательщиками,
объектом налогообложения которых являются доходы, денежное выражение
расходов не влияет на сумму налога, подлежащего к уплате, указанным
налогоплательщикам (как организациям, так и предпринимателям) в целях
налогового учета не обязательно иметь документальное подтверждений#
произведенных ими расходов, за исключением документального подтверждений#
расходов в виде уплаченных налогоплательщиками сумм страховых взносов на
обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам пособий
по временной нетрудоспособности (пункт 3 статьи 346.21 Кодекса).
Вместе с тем отмечаем, что налогоплательщики (как организации, так и
индивидуальное предприниматели), применяющие упрощенную систему
налогообложения, в процессе осуществления ищи# предпринимательской
деятельности вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его
уплаты) снять со своего расчетного счета наличное денежные средства и
произвести какие-либо расходы. Наличие документального подтверждения
данных расходов в целях главы 26.2 Кодекса в рассматриваемом случае также
не обязательно.
AlexSc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 12:48   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Вопрос про кассовую отчетность на УСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
поэтому они на проверку просят вашу кассовую книгу, авансовые отчеты, приказ о том, кто имеет право получать деньги в подотчет, и на какие-нужды они использовались. А вот с ИП дело обстояло иначе, ИП не вели кассу и вообще бухгалтерию не вели, а вот с 4 кв банки (если у ИП открыт расчетный счет) начали устанавливать лимит, а раз установлен лимит, то и кассовую книгу будут проверять.
1. Кассовую книгу покажу, авансовые отчеты тоже, но как они будут проверять на какие цели я что расходовал если я не обязан свои хозрасходы документально подтверджать? да я указжу в АО что на хозрасходы.... вопрос что могут требоват документальнор подтвердить.

2. ИП не обязаны вести кассовую книгу согласно прецедентному решению Конституционого Суда РФ, указавшего на нарушение Конституции РФ в ситуации когда наличные ДС ИП являются и не могут быть отделены от личных ДС физического лица, гражданина РФ, а последний в свою очередь не обязан вести кассу и отчитываться перед кем либо за расходование личных фин. средств. Номер постановления щас не скажу, коллега у которого ИП рассказал.
AlexSc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вести кассовую книгу? mel Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 26 09.11.2011 16:27
Банк обязывает вести кассовую книгу didi Делимся опытом 22 09.04.2009 05:47
в праве ли банк просить у нас кассовую книгу? Электроника Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 23.11.2008 12:30
Не принимают кассовую заявку Катарина Делимся опытом 0 21.06.2008 22:50
снова про кассовую книгу. pusk Расчеты наличными 16 28.05.2007 15:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot