Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2009, 16:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию 68.04

Скажите 68.04 это синтетический или аналитический счет.
С одной стороны он подчинен 68. С другой стороны имеет субсчета 68.04.1 и 68.04.2
Денис Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 17:09   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: 68.04

О-о-о... По поводу синтетических и аналитических счетов много копий сломано...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:16   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: 68.04

Почитал там но не понял. Ты прямо скажи 68.04 синтетический или аналитический. Я баран в бух учете я хочу конкретных ясных ответов-)
Денис Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2009, 05:17   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: 68.04

Цитата:
Сообщение от Денис Михайлов Посмотреть сообщение
я хочу конкретных ясных ответов
Аналитический... Если это Вам поможет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 08:45   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: 68.04

68.04 - субсчет (синтетический).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 11:49   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: 68.04

Log_in, а какой тогда счет 68?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 12:40   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Cayman
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Маскаль
Возраст: 47
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: 68.04

Все двузначные счета в общей системе бухгалтеркого учета являются синтетическими - т.е. счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" является синтетическим, так же как и 01, 02, 03 и т.д.
Все субсчета к счетам синтетического учета являются аналитическими, т.е. счет 68.04 "Налог на прибыль" является аналитическим счетом, так же как и субсчета к счету 68.04: 68.04.01 и 68.04.02 (разница между 68.04 и 68.04.01 состоит в порядке: 68.04 - аналитический счет первого порядка, а 68.04.01 и 68.04.02 - аналитические счета второго порядка)
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 13:07   #8
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: 68.04

Larky, я ту темку прочитал, и по образованию - бухгалтер, вопрошающий не уточнял в каких рамках он хочет услышать ответ. Я исходил из теории БУ, а то что напридумали наши законодатели по этому поводу, меня пока мало волнует.
Вообще, когда я учился, такого разделение счетов не было, было деление учета на синтетический и аналитический. В синтетическом - я видел обобщенное движение группы объектов учета (объекты учета объединены по определенным критериям и все видно только в стоимостном выражении), в аналитическом - я видел движение в разрезе каждого объекта учета (кроме стоимостного измерителя также мог присутствовать натуральный измеритель).

Cayman, в бюджетном БУ, количество знаков в счетах 27 и они при этом - синтетические.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.10.2009, 23:06   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Cayman
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Маскаль
Возраст: 47
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: 68.04

Еще раз повторяю, что субсчет 68.04 – это аналитический счет к синтетическому счету 68, а именно только в части расчетов по налогу на прибыль!
Ну не будет у Вас на 68.04 информации, к примеру, о расчетах по НДС, Налогу на имущество и т.д.
Общая информация о налогах и сборах отражается на синтетическом счете 68, который включает в себя аналитические счета (субсчета первого и последующего порядков): начальное сальдо, оборот по дебету, оборот по кредиту, конечное сальдо счета 68 = начальным сальдо, оборотам по дебету, оборотам по кредиту, конечным сальдо по всем аналитическим субсчетам к счету 68.
По поводу 70 счета – кто-то там писал, что этот счет аналитический – сообщаю, что это счет синтетический! На нем отражается информация о ЗП всех сотрудников, а не по какой-либо части сотрудников компании – поэтому он синтетический.
Сильно сомневаюсь, что все 27-значные счета в бюджетном учете - синтетические. Только меньшая часть из них таковые, а большая часть - аналитические.
И зачем Вы написали про то, что вы бухгалтер и о том, что Вас учили теории бухгалтерского учета – непонятно.
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:20   #10
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: 68.04

Цитата:
Сообщение от Cayman Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, что субсчет 68.04 – это аналитический счет к синтетическому счету 68, а именно только в части расчетов по налогу на прибыль!
А что помешает мне учитывать его на счете 68.4, а на счете 68.04 - расчеты с бюджетом по налогу на имущество?

Цитата:
Сообщение от Cayman Посмотреть сообщение
Ну не будет у Вас на 68.04 информации, к примеру, о расчетах по НДС, Налогу на имущество и т.д.
Общая информация о налогах и сборах отражается на синтетическом счете 68, который включает в себя аналитические счета (субсчета первого и последующего порядков): начальное сальдо, оборот по дебету, оборот по кредиту, конечное сальдо счета 68 = начальным сальдо, оборотам по дебету, оборотам по кредиту, конечным сальдо по всем аналитическим субсчетам к счету 68.
а если детализировать аналитические объекты учета до уровня - недоимка, пеня, штраф? Да и потом зависит от того в каких рамках рассматривать поставленный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Cayman Посмотреть сообщение
По поводу 70 счета – кто-то там писал, что этот счет аналитический – сообщаю, что это счет синтетический! На нем отражается информация о ЗП всех сотрудников, а не по какой-либо части сотрудников компании – поэтому он синтетический.
Сильно сомневаюсь, что все 27-значные счета в бюджетном учете - синтетические. Только меньшая часть из них таковые, а большая часть - аналитические.
И зачем Вы написали про то, что вы бухгалтер и о том, что Вас учили теории бухгалтерского учета – непонятно.
к тому, что вопрос рассматриваю именно в этих рамках.
В "той" теме, что-то вам так и не удалось ни дать четких определений, ни предъявить законодательных актов, на основании которых можно было бы провести грань между "синтетическими и аналитическими" счетами.

Последний раз редактировалось Log_in; 09.10.2009 в 16:25.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 17:07   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Cayman
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Маскаль
Возраст: 47
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: 68.04

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
А что помешает мне учитывать его на счете 68.4, а на счете 68.04 - расчеты с бюджетом по налогу на имущество?
нет проблем, учитывай на этом субсчете налог на имущество, только в плане счетов не укзывай, что это "Налог на прибыль", а укажи что это "Налог на имущесво" и боже упаси учитывать на субсчетах к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" какие нибудь основные средства или материалы к примеру!

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
а если детализировать аналитические объекты учета до уровня - недоимка, пеня, штраф? Да и потом зависит от того в каких рамках рассматривать поставленный вопрос.
ну и?! тебе кто запрещает? открывай дополнительные субсчета.. детализируй ради бога если оно ему нужно!
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 00:44   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: 68.04

ты уж будь последовательным, и не вводи людей в заблуждение,а то твои взгляды меняются от поста к посту
Цитата:
Сообщение от Cayman Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, что субсчет 68.04 – это аналитический счет к синтетическому счету 68, а именно только в части расчетов по налогу на прибыль!
Цитата:
Сообщение от Cayman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
А что помешает мне учитывать его на счете 68.4, а на счете 68.04 - расчеты с бюджетом по налогу на имущество?
нет проблем, учитывай на этом субсчете налог на имущество...
Цитата:
Сообщение от Cayman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
а если детализировать аналитические объекты учета до уровня - недоимка, пеня, штраф?
ну и?! тебе кто запрещает? открывай дополнительные субсчета.. детализируй ради бога если оно ему нужно!
а разве я сказал что кто-то запрещает? и говорил вовсе не о субсчете, а об аналитическом объекте учета. А последствия такие, что в этом случае счет 68.04 будет содержать обобщенную информацию по всем объектам учета в сумме и чтобы детализировать информацию тебе нужно будет смотреть его в разрезе объектов аналитического учета.

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
...вам так и не удалось ни дать четких определений, ни предъявить законодательных актов, на основании которых можно было бы провести грань между "синтетическими и аналитическими" счетами.
а это почему проигнорировал? раз ты так четко проводишь разграничение между синтетическими и аналитическими счетами, может поделишься секретами
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:08   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для Cayman
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Маскаль
Возраст: 47
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: 68.04

Скажите 68.04 это синтетический или аналитический счет.
С одной стороны он подчинен 68. С другой стороны имеет субсчета 68.04.1 и 68.04.2
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:13   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Cayman
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Маскаль
Возраст: 47
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: 68.04

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Log_in
...вам так и не удалось ни дать четких определений, ни предъявить законодательных актов, на основании которых можно было бы провести грань между "синтетическими и аналитическими" счетами.

а это почему проигнорировал? раз ты так четко проводишь разграничение между синтетическими и аналитическими счетами, может поделишься секретами
ну не открываются к синтетическим счетам синтетические, так же как и синтетические счета к аналитическим
к синтетическим четам открываются аналитические, и к анлитичесим счетам открываются аналитические! чего тут непонятного?
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:22   #15
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: 68.04

тем более, данные на счете 68.04 синтезированы из данных счетов 68.04.01 и 68.04.02.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:31   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: 68.04

это
Цитата:
Сообщение от Cayman Посмотреть сообщение
ну не открываются к синтетическим счетам синтетические, так же как и синтетические счета к аналитическим
к синтетическим четам открываются аналитические, и к анлитичесим счетам открываются аналитические! чего тут непонятного?
четкое определение или цитата из законодательного акта?
Извините, но если вы разницы между тем что я просил, и тем что вы здесь понаписали не видите, то дальнейшее переливание из пустого в порожнее не для меня.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:42   #17
статус: бухгалтер
 
Аватар для Cayman
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Маскаль
Возраст: 47
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: 68.04

дальнейшее переливание из пустого в порожнее не для меня тоже
Cayman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot