Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 05:50   #1
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
Восклицание Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Всем привет!

У меня аховая ситуация.

Есть организация, ООО на УСН 6%.
В 2006 году применялся также и ЕНВД.

С 2007 года деятельности, попадающей под ЕНВД не было. На всякий случай сдавали нулевые декларации по ЕНВД с 2007 года по 2008 год включительно.


Сдают нулевку по ЕНВД за 1 квартал 2009 года. И следом, в марте, пишу письмо о том, что организация не применяет ЕНВД уже с 2007 года, что сдавались нулевки и т.п.
В письме от марта прошу налоговую снять нас с учета в качестве плательщиков ЕНВД.


Прошли годы)) Деятельности по организации как таковой не ведется. Забираю выписки... в сентябре движения никакого не было, в октябре вижу, что за ведение счета плата не удержана, так как на счету нет денежных средств.


Звоню в банк. Они мне в ответ: "мы не можем удержать у вас комиссию банка, так как ваш счет заморожен"



Банк мне объясняет, что счет заблокировала налоговая и что все вопросы к ним.

Звоню в налоговую: мне говорят, что счет заблокирован еще в августе в связи с тем, что мы не представили налоговую декларацию по ЕНВД.

При этом никаких требований сдать декларацию, никакого решения о блокировке счета мы НЕ получали!!!!!

Я по телефону налоговику объясняю что к чему, что мы не плательщики ЕНВД. Пообещал разобраться и перезвонить, но... до сих пор звонит))

Недолго думая, написала письмо-жалобу в налоговую на 3 листа, со ссылками на статьи НК РФ, прошу их разъяснить на каком основании заблокирован счет...



Вопрос такой: я права или у меня помутнение и мы действительно совершили нарушение????

Если я права, то что можно предъявить налоговикам? Упущение выгоды (сорри, если формулирую неверно) или что? Принципиально не сдаю нулевку по ЕНВД... а может зря я иду на принцип?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 06:19   #2
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
а может зря я иду на принцип?
Стопудово зря. Разберитесь спокойно и не надо никаких принципов.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 06:35   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Квайгон, а если они его не разблокируют?
А если я сдам ЕНВД декларацию, они потребуют и балансы.

А так получается, нет ЕНВД, нет обязанности по сдаче балансов...

В общем, я в сомнении.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2009, 07:28   #4
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Сдают нулевку по ЕНВД за 1 квартал 2009 года.
Не нужно было сдавать.
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
В письме от марта прошу налоговую снять нас с учета в качестве плательщиков ЕНВД.
В марте 2009г ? Необходимо было в течение пяти дней с момента приостановки деятельности подать соответствующее заявление в свою ИФНС. (Это с января 2009г такие изменения). В вашем случае, хотя бы 5 января 2009 года. Только с того момента, когда налоговая снимет вас с учета (она должна известить об этом) и не нужно платить ЕНВД.

Теперь могут с 01.01.2009 по дату снятия с учета (в марте 2009г) доначислить ЕНВД.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 07:36   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

До 1 января 2009 года снятие с учета плательщиков ЕНВД осуществлялось по заявлению в произвольной форме, а начиная с 1 января 2009 года – на основе заявления по форме, установленной ФНС.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:25   #7
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
В марте 2009г ? Необходимо было в течение пяти дней с момента приостановки деятельности подать соответствующее заявление в свою ИФНС. (Это с января 2009г такие изменения). В вашем случае, хотя бы 5 января 2009 года. Только с того момента, когда налоговая снимет вас с учета (она должна известить об этом) и не нужно платить ЕНВД.
Мы за 1 квартал сдали нулевку. У нас не было деятельности по ЕНВД. И после этого я пишу, что мы сдаем нулевки и что отныне просим снять нас с учета в качестве плательщиков ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Теперь могут с 01.01.2009 по дату снятия с учета (в марте 2009г) доначислить ЕНВД.
Каким образом? У меня не магазин, у меня транспорт, который не работал. Как они доначислят, если машины стояли? Просто интересуюсь. Если бы был магазин - понятно, по торговой площади. А тут ситуация несколько иная...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 09:27   #8
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Log_in, спасибо, посмотрю.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.10.2009, 09:30   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Но и все же!
Вот выше прозвучали мысли по ЕНВД, по снятию с учета.


А меня другое больше волнует: меня никак не уведомили, что счет заблокирован. Разве это нормально?
И не сдала я декларацию,... ну допустим я не права, неужели они не должны были требование выставить какое-либо? Не понимаю.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:09   #10
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А меня другое больше волнует: меня никак не уведомили, что счет заблокирован. Разве это нормально?
Цитата:
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (НК РФ ч.1)
...
Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей

...
2. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.

При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

В этом случае приостановление операций по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налогоплательщиком налоговой декларации.

4. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке передается налоговым органом в банк на бумажном носителе или в электронном виде.

Решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации вручается должностным лицом налогового органа представителю банка по месту нахождения этого банка под расписку или направляется в банк в электронном виде или иным способом, свидетельствующим о дате его получения банком, не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

Порядок направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в электронном виде устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма и порядок направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на бумажном носителе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.
...
таким образом, налоговая служба не обязана дожидаться уведомления о вручении, она просто направляет в банк и копию вам. В случае решения о взыскании недоимки, скорее всего они тоже его вам отправили по почте. На практике сплошь и рядом они приходят гораздо позже, а не раньше как это должно быть по идее. Инноч, у них есть книги регистрации и они реестры с квитками подшивают, можно выяснить даты и почте впаять иск.

Последний раз редактировалось Log_in; 13.10.2009 в 10:15.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:55   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Мы за 1 квартал сдали нулевку
С 01.01.2009г нулевки по ЕНВД не сдаются. Даже если деятельности не было.
Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
у меня транспорт, который не работал
С 01.01.2009г не важно, работал транспорт или нет. Если не снялись с учета как плательщики ЕНВД, значит должны платить этот налог.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:26   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Всем спасибо!

Чем закончится эта история - отпишусь.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 03:36   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Девочки, мальчики!

Помогите пожалуйста, мне очень нужна ваша помощь...



В общем, налоговая говорит следующее:

Что раз у нас в ЕГРЮЛ внесены коды видов деятельности, попадающих на ЕНВД - значит мы на ЕНВД. Если не ведем деятельность - значит виды деятельности из ЕГРЮЛ, попадающие под ЕНВД, нужно убрать навсегда.


Далее говорят, что счет разблокируют только когда мы предоставим нулевую декларацию по ЕНВД. И за нее нас еще оштрафуют на 100 рублей, и плюс оштрафуют за непредставление бух.отчетности.


Я прочла уже очень много информации, но не могу понять, кто прав(( Просто до истерики скоро дойдет.

Ведь по сути нет ЕНВД - нет и нулевой декларации. А мне в налоговой утверждают обратное...

Что мне делать?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 03:45   #14
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

А по поводу того, что они нас не уведомили, одна исполнительница говорит, что они не обязаны уведомлять, а вторая - что отправили в августе почтой, но мы видимо еще не получили))) Смешная такая, у нас за 1 день почта доходит по городу...

Причем она мне говорит: "вас видимо в городе не было, я не могла вам дозвониться ни разу и сказать, что счет блокируют".

Ну, во-первых в городе я была, а во-вторых... по телефону об этом не уведомляют. Вообще бред какой-то...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 05:21   #15
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Что раз у нас в ЕГРЮЛ внесены коды видов деятельности, попадающих на ЕНВД - значит мы на ЕНВД. Если не ведем деятельность - значит виды деятельности из ЕГРЮЛ, попадающие под ЕНВД, нужно убрать навсегда.
НК никак не связывает наличие указанных в рег.данных ОКВЭД с определением налогоплательщика ЕНВД
Цитата:
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
т.к. наличие этих кодов не означает фактического осуществления соотвествующих видов деятельности, это только возможные виды деятельности организации.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Далее говорят, что счет разблокируют только когда мы предоставим нулевую декларацию по ЕНВД. И за нее нас еще оштрафуют на 100 рублей, и плюс оштрафуют за непредставление бух.отчетности.

Я прочла уже очень много информации, но не могу понять, кто прав(( Просто до истерики скоро дойдет.

Ведь по сути нет ЕНВД - нет и нулевой декларации. А мне в налоговой утверждают обратное...

Что мне делать?
следует уточнить, что решение вынесено в связи с непредставлением деклараций по ЕНВД за полугодие (из устных пояснений).
как уже сказала Копейка, начиная с 01/01/09 для снятия с учета как налогоплательщика необходимо подать заявление, учитывая что заявление было подано в марте, требования налоговой инспекции представить декларации за полугодие не соответствует законодательству.

Как действовать:
я бы в письменном виде запросил копию вынесенного решения о приостановлении операций по расчетному счету, копии документов подтверждающих факт выполнения налоговым органом требования НК ч.1 ст.76 п.4 абзац 5
Цитата:
Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.
Innoch, копия документа (или уведомление о снятие с учета), с отметкой о принятии налоговой инспекцией остались?

Последний раз редактировалось Log_in; 15.10.2009 в 05:23.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 05:41   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

под копией имел в виду заявление о снятие с учета.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 06:22   #17
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Log_in, спасибо большое за ответ!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 06:53   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Сообщение от Innoch
Мы за 1 квартал сдали нулевку

С 01.01.2009г нулевки по ЕНВД не сдаются. Даже если деятельности не было.

Цитата:
Сообщение от Innoch
у меня транспорт, который не работал

С 01.01.2009г не важно, работал транспорт или нет. Если не снялись с учета как плательщики ЕНВД, значит должны платить этот налог.
У меня розничная торговля, второй год уже нет ни кассового аппарата (сейчас это уже и не важно после отмены применения), ни договоров аренды торговых площадей.
Надо срочно закрывать ИП. Может, еще пронесет и налоговая не накажет
aleh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.10.2009, 07:09   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
С 01.01.2009г не важно, работал транспорт или нет. Если не снялись с учета как плательщики ЕНВД, значит должны платить этот налог.
вот это еще не понятно. А как его рассчитывать? Базовую доходность умножать на физ.показатель (у меня он ноль), значит ноль и получится, так ведь? Или тут по каким-то другим правилам считать надо?
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:43   #20
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Вот интересно тогда, если придерживаться мнения налоговой...
У меня в ЕГРЮЛ есть вид деятельности Розничная торговля. И как они определят, торговый зал у меня больше 150 м или меньше? Т.е. попадаю я под ЕНВД или нет? С учетом того, что деятельность у меня не ведется )))
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "регистрация" счета-фактуры? gala-sn Общая система налогообложения (ОСНО) 0 02.07.2009 15:39
Надо ли сдавать "нулевку" по ЕНВД? Lantina Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 07.04.2009 19:17
Переоценка счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" Tool Валюта, экспорт, импорт 2 03.03.2009 16:48
"Отражение переплаты при закрытии счета" engela Общая система налогообложения (ОСНО) 0 26.01.2009 11:28
Нету счетов учета в "Поступление товаров и услгу" - "Покупка, комиссия" Andrey_R Программы: 1C 7.7 0 08.07.2008 17:25


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot