Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 13:04   #41
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Всем привет!

В общем, мне пришел ответ...


на словах скажу, что они написали.


Написали, что заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД было подано не на специальном бланке (я на фирменном бланке его писала...), а значит оно не признается заявлением.

И раз основной вид деятельности - деятельность такси - то это автоматом ЕНВД.



Какие мои дальнейшие действия?
Писать в вышестоящую инспекцию?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 19:25   #42
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Написали, что заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД было подано не на специальном бланке (я на фирменном бланке его писала...), а значит оно не признается заявлением.
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
До 1 января 2009 года снятие с учета плательщиков ЕНВД осуществлялось по заявлению в произвольной форме, а начиная с 1 января 2009 года – на основе заявления по форме, установленной ФНС.
Цитата:
Сообщение от УФНС;
http://www.r28.nalog.ru/document.php?id=239161
Постановка на учет (снятие с учета) плательщиков ЕНВД осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) по формам, установленным ФНС России. Указанные формы утверждены приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@ "Об утверждении форм заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
этот вопрос остался без ответа
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Innoch, копия документа (или уведомление о снятие с учета), с отметкой о принятии налоговой инспекцией остались?
если они не отреагировали на него, можно наверно попробовать за него зацепиться (я имею в виду, что они в обязательном порядке должны отвечать на письма или уведомлять о несоответствии форм, форматов)
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 01:55   #43
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
этот вопрос остался без ответа
я писала, что копия осталась. Но это копия письма на фирменном бланке.

То есть я в произвольной форме просила, чтобы нас сняли с учета...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2009, 01:57   #44
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
(я имею в виду, что они в обязательном порядке должны отвечать на письма или уведомлять о несоответствии форм, форматов)
А подскажи пожалуйста, на что мне сослаться в этом случае? Потому что они действительно мое письмо просто проигнорировали... ничего не сказав((
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:12   #45
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

протокол общения по вопросу
Цитата:
Log_in >> Youlia, не подскажешь, если заявление в налоговую подано не по форме, есть пунктик в стандартах обслуживания налогоплательщиков как они должны отреагировать?

Youlia >> по общему правилу не должны принять

Log_in >> а если приняли, но уведомления не дали?

Log_in >> в налоговой приняли письмо - заявление в произвольной форме (поставили отметку). С учета не сняли, но и уведомления не дали.

Log_in >> то что заявление не подано, не оспаривается, но ведь и налоговая должна была уведомить о несоответствии формы?

Youlia >> декларации - да, заявления - имхо, нет

Log_in >> а стандарты обслуживания?
http://www.rg.ru/2008/10/28/nalogoplatelshiki.html
http://www.rg.ru/pril/27/70/91/677_2.gif
по любому реакция должна была быть

Youlia >> не факт... информировать должны по письменному обращению, т.к. должно быть письмо, содержащее вопрос, как минимум
на остальные обращения налорги могут отреагировать, а могут и нет, но обязанности реагировать у них нет
По поводу информирования есть целый административный регламент - Приказ №9н от 18.01.08
еще есть регламент работы с налплатами - ФНС от 09.09.05 САЭ-03-01/444@
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:26   #46
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А подскажи пожалуйста, на что мне сослаться в этом случае? Потому что они действительно мое письмо просто проигнорировали... ничего не сказав((
Думаю, надо ссылаться на регламент ОРН.

2. Организация приема, регистрации и выдачи документов отделами работы с налогоплательщиками
2.2. Прием, регистрация в информационной системе налогового органа и выдача других документов, представленных организациями и физическими лицами (запросы, письма, заявления и др.)
2.2.1. На стенде инспекции необходимо разместить образцы запросов (писем, заявлений), а также информацию о том, что налогоплательщик должен указать в запросе (письме, заявлении) и т.д. способ получения ответа (лично или по почте). При этом уведомить налогоплательщика, что если не указан способ получения ответа, то ответ на его запрос (письмо, заявление) будет направлен по почте.
2.2.2. Отдел работы с налогоплательщиками осуществляет прием от налогоплательщиков - организаций и физических лиц всех видов документов (заявлений о переходе на систему сельскохозяйственных товаропроизводителей, на упрощенную систему налогообложения, о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, о зачете налоговых платежей, о представлении льгот по имущественным налогам и т.д.), относящихся к компетенции налоговых органов.
На втором экземпляре представленных документов сотрудник отдела работы с налогоплательщиками проставляет по просьбе налогоплательщика отметку о принятии и дату представления заявления.
2.2.3. Отдел работы с налогоплательщиками регистрирует в информационной системе налогового органа полученные от налогоплательщиков и из отдела общего и финансового обеспечения (общего обеспечения) заявления, подлежащие вводу в информационную систему (данные о регистрации документа отражаются в соответствующих информационных ресурсах).
Зарегистрированные в информационной системе документы, подлежащие вводу в информационную систему, формируются в пачки по видам и передаются в отдел ввода и обработки данных по сопроводительному ярлыку не позднее дня, следующего за днем получения документа от налогоплательщика. На сопроводительном ярлыке указывается наименование функционального отдела (общего обеспечения, камеральных проверок, урегулирования задолженности, др.), в которые отделом ввода и обработки данных после ввода данных в информационную систему будут переданы документы для дальнейшей обработки.
Документы, не подлежащие вводу в информационную систему, передаются в отдел общего и финансового обеспечения (общего обеспечения) по реестру не позднее дня, следующего за днем получения документа от налогоплательщика.
2.2.4. Выдача налогоплательщикам по их запросам справок и иных документов по вопросам, относящимся к компетенции налоговых органов, может осуществляться отделом работы с налогоплательщиками в случае, если налогоплательщик в заявлении указал: "Получить лично". Функциональные отделы в зависимости от способа выдачи передают подготовленные справки и документы в отдел финансового и общего обеспечения (общего обеспечения) для отправки по почте или по реестру в 2-х экземплярах в отдел работы с налогоплательщиками для выдачи налогоплательщику (его представителю) лично.
2.2.5. Подготовленные функциональными отделами Уведомления, Свидетельства и другие документы (за исключением относящихся к государственной регистрации и учету) выдаются налогоплательщику в срок не позднее 7 календарных дней со дня получения документа из отдела, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами. На втором экземпляре Уведомления, Свидетельства, другого документа ставится дата получения и подпись налогоплательщика.
Второй экземпляр документа передается в отдел, подготовивший документ.
Если налогоплательщик в указанный срок не получил на руки Уведомление, Свидетельство, др., документ передается в отдел финансового и общего обеспечения (общего обеспечения) для отправки по почте.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:30   #47
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Innoch, у Вас в налоговой на стенде висит образец заявления на снятие с учета плат. ЕНВД?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:40   #48
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
я имею в виду, что они в обязательном порядке должны отвечать на письма или уведомлять о несоответствии форм, форматов)
В регламенте об этом сказано только в отношении деклараций:
2.1.4. В случае выявления несоответствия установленной форме представленных налогоплательщиком налоговых деклараций налоговый орган не принимает такую документацию.
2.1.5. В случае представления налогоплательщиком по почте налоговой декларации по не установленной законодательством форме должностным лицом отдела работы с налогоплательщиками в 3-дневный срок подготавливается уведомление (приложение 1) о необходимости представления налоговой декларации по установленной законодательством форме.


Я думаю, тут можно зацепиться за ненадлежащее информирование налплата о формах заявлений (например, за отсутствие формы заявления на стенде) и за неподготовку ответа на письменное обращение.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2009, 11:48   #49
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Innoch, у Вас в налоговой на стенде висит образец заявления на снятие с учета плат. ЕНВД?
Нет, точно не висит...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 11:51   #50
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Нет, точно не висит...
Вот и отлично))) Сфотографируйте стенд и устройте им там веселуху)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:00   #51
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Я думаю, тут можно зацепиться за ненадлежащее информирование налплата о формах заявлений (например, за отсутствие формы заявления на стенде) и за неподготовку ответа на письменное обращение.
Спасибо! Но вот отсутствие формы на стенде я как докажу? Напишу, а они его быстренько добавят... попробовать, конечно можно.

Мне нравится вариант с неподготовкой ответа на письменное обращение.

Кроме того, я писала уже о том, что они нас о блокировке счета не уведомили должным образом. Я им написала об этом, а в ответ тишина...




Log_in, тебе отдельное спасибо!!!!!!!!!





Youlia, а как ты считаешь... вот они мне пишут, что раз у нас основной вид деятельности прописан - деятельность такси - то это автоматом ЕНВД.
По факту мы этим видом деятельности не занимаемся. Мне Log_in уже писал о том, что это лишь возможный вид деятельности и мы не обязаны им заниматься, несмотря на то, что написано, но налоговой этого не доказать никакими судьбами... почему-то...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 12:05   #52
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вот и отлично))) Сфотографируйте стенд и устройте им там веселуху)))
Упс, даже так? Это весь этаж придется сфотать Там штук 15 этих стендов.....
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 14:52   #53
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Упс, даже так? Это весь этаж придется сфотать
Почему бы и нет)))

Вот, например, приходишь знакомиться с материалами дела в суд... Дело из суда выносить нельзя, ксерокса в суде нет, что делать? Берешь фотик и фотаешь сколько бы там не было листов)))

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Youlia, а как ты считаешь... вот они мне пишут, что раз у нас основной вид деятельности прописан - деятельность такси - то это автоматом ЕНВД.
По факту мы этим видом деятельности не занимаемся. Мне Log_in уже писал о том, что это лишь возможный вид деятельности и мы не обязаны им заниматься, несмотря на то, что написано, но налоговой этого не доказать никакими судьбами... почему-то...
Где прописан? В уставе и в статистических кодах? Знаешь, я не сильна в ЕНВД, но в уставах что только не пишут, даже золотодобычу иногда... Ни разу не сталкивалась с таким требованием налоговой - раз в уставе написано - обязан этим заниматься)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:17   #54
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Где прописан? В уставе и в статистических кодах? Знаешь, я не сильна в ЕНВД, но в уставах что только не пишут, даже золотодобычу иногда... Ни разу не сталкивалась с таким требованием налоговой - раз в уставе написано - обязан этим заниматься)))
В статистических кодах... в выписке из ЕГРЮЛ основной вид - деятельность такси)

Я могу даже письмо налоговиков сфотографировать и сюда выложить... они мне черным по белому пишут, что раз написано - значит будьте добры занимайтесь или убирайте этот код))) меня это убивает, а доказать ничего не могу.


В общем, завтра буду писать в вышестоящую... страшно мне. Хочется, чтобы счет разблокировали...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:24   #55
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Я могу даже письмо налоговиков сфотографировать и сюда выложить... они мне черным по белому пишут, что раз написано - значит будьте добры занимайтесь или убирайте этот код)))
Innoch, а на что они ссылаются в письме? На какую законодательную норму?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
страшно мне.
А что страшно?))) Напишешь, отдашь в канцелярию и будешь ждать ответ... Счет за что заблокировали?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:44   #56
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Innoch, в консе нашла статью как про твой случай вроде бы.

"Мнение Минфина

Ранее финансисты разъясняли (Письмо от 06.02.2007 N 03-11-04/3/37), что если организация (предприниматель) приостанавливает "вмененную" деятельность и не заявляет о снятии ее с учета как плательщика ЕНВД, то организация освобождается от уплаты данного налога, но все равно должна сдавать в инспекцию декларации по ЕНВД, но пустые. Данный вывод был сделан на основе общего правила о том, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (ст. 80 НК РФ) по данному налоговому периоду <6>. Освободиться же от сдачи "нулевой" декларации можно было только после представления заявления и получения уведомления о снятии с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина России от 02.10.2007 N 03-11-04/3/381). Позднее Минфин резко изменил свою позицию (Письма от 14.09.2009 N 03-11-06/3/233, от 11.09.2009 N 03-11-09/313, от 10.09.2009 N 03-11-09/307) и выстроил следующую логическую цепочку. Вмененный доход - величина постоянная, представляет собой потенциально возможный доход плательщика ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). Рассчитывается как произведение базовой доходности и величины физического показателя. Базовая доходность тоже величина условная и закрепляемая на законодательном уровне. И только величина физического показателя является переменной в указанной формуле. Дело в том, что физическими показателями для соответствующих видов деятельности являются работники, квадратные метры, транспортные средства, посадочные места и т.д., количественное выражение которых в процессе ведения деятельности может меняться. Тем не менее "подвижность" величины физического показателя не изменяет сущности "вмененного" налога, сумма которого не зависит и не должна зависеть от фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности, переведенной на спецрежим в виде ЕНВД. По мнению специалистов финансового ведомства, все сказанное выше свидетельствует лишь об одном: обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД не зависит от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления. В случае приостановления на неопределенный срок ведения деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, Минфин рекомендует налогоплательщикам поторопиться и подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика "вмененного" налога, иначе придется платить ЕНВД за весь период приостановления деятельности.
--------------------------------
<6> Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 (п. 7).

Таким образом, возникновение обязанности по уплате ЕНВД с момента осуществления "вмененной" деятельности и прекращение данной обязанности с момента ее приостановления Минфин рекомендует отслеживать по дате постановки и снятия плательщика ЕНВД с учета в налоговой инспекции. Если же деятельность приостановлена, но организация (предприниматель) не спешит заявлять о необходимости снять ее с учета, то ей придется продолжать уплачивать ЕНВД. "Нулевыми" декларациями теперь не отделаться. Наличию или отсутствию у налогоплательщика физических показателей в данном случае Минфин не придает значения. Получается, что даже при отсутствии работников, торговых залов и мест, транспортных средств и т.д. организация (предприниматель) должна посчитать ЕНВД, как будто они есть.
Мы попытались разобраться, в чем причина такой резкой смены настроений и почему сегодня финансисты даже и не вспоминают о том, что прекращение "вмененной" деятельности означает отсутствие обязанности по уплате ЕНВД согласно пп. 5 п. 3 ст. 44 НК РФ. Полагаем, что формальным поводом к этому послужили изменения, внесенные в ст. 346.28 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ (вступили в силу с 01.01.2009). Дело в том, что до принятия указанного Федерального закона на уровне НК РФ была закреплена лишь постановка организаций (предпринимателей) на учет в качестве плательщиков ЕНВД. Процедура снятия с такого учета регламентировалась письмами, в частности Письмом Минфина России от 01.10.2007 N 03-11-02/249, которое налоговики использовали в регистрационной работе (Письмо ФНС России от 19.10.2007 N СК-6-09/798@).
И только с 01.01.2009 вступила в силу новая редакция ст. 346.28 НК РФ, которая была дополнена п. 3, регламентирующим порядок не только постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, но и снятия с такого учета. Дословно норма звучит так: снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Как видим, она все равно не содержит никакой "обязаловки" в части обязательной подачи заявления и снятия с учета. Тем не менее есть все основания полагать, что именно данный пункт позволяет Минфину определять дату прекращения "вмененной" деятельности по дате снятия с учета организации (предпринимателя) в качестве плательщика ЕНВД. Правомерен ли такой подход? Думается, что он как минимум формален.

Примечание. Существуют примеры, когда суд вставал на сторону налогоплательщиков, которые прекращали осуществлять "вмененную" деятельности просто переставали платить ЕНВД, "забывая" уведомить ФНС. Об этом свидетельствует несколько постановлений, где арбитры отказывают налоговикам во взыскании ЕНВД с организаций (предпринимателей), не уведомивших инспекторов о неведении предпринимательской деятельности (Постановления ФАС ЦО от 07.08.2008 N А35-2343/07-С15, от 05.03.2008 N А48-2581/07-13).

Мнение ФНС

Оно выражено в Письме от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@. Налоговики анализируют положения НК РФ (части первая и вторая) и приходят к следующему выводу. Согласно ст. 80 НК РФ налоговая декларация - это письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, связанных с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком. Обязанность по уплате налога возникает и прекращается в зависимости от наступления определенных событий, прописанных в НК РФ. Статьей 346.28 НК РФ определено, что плательщиками ЕНВД являются организации и предприниматели, осуществляющие определенную деятельность. Таким образом, исходя из норм гл. 26.3 НК РФ, обстоятельством, с которым налоговое законодательство связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности представлять декларацию по ЕНВД, является фактическое осуществление видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Далее налоговики предпринимают попытку пояснить, что подразумевается под термином "фактическое осуществление деятельности". Итак, процесс осуществления деятельности предполагает прежде всего потребление с определенной целью трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов. При этом отсутствие конечного результата данного процесса не отрицает факта осуществления деятельности (например, отсутствие продаж не означает, что товары вообще не закупались). Согласитесь, формулировки перекликаются с определением экономической деятельности, приведенным в ОКВЭД ОК 029-2007 (см. начало статьи). Таким образом, продолжают налоговики, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД по факту начала потребления указанных ресурсов (независимо от получения дохода) и сняться с учета по факту окончания потребления этих ресурсов. В указанном промежутке времени налогоплательщик обязан представлять декларации по ЕНВД и уплачивать единый налог, даже если деятельность не принесла реального дохода <7>. Вместе с тем в целях уплаты ЕНВД процесс потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов при осуществлении деятельности не всегда может быть охарактеризован наличием значений физических показателей осуществления этой деятельности (например, единственный работник, который оказывал бытовые услуги населению, заболел или договор аренды торгового зала расторгнут). В этом случае у налогоплательщика отсутствует фактическое значение физического показателя базовой доходности по осуществляемой деятельности, и, соответственно, он отражает это в налоговой декларации, представляя "нулевую" декларацию.
--------------------------------
<7> Постановления ФАС ВВО от 26.02.2008 N А31-3384/2007-23, ФАС УО от 20.08.2008 N Ф09-5870/08-С3 (Определением ВАС РФ от 05.02.2009 N ВАС-16580/08 в пересмотре дела отказано).

Иными словами, налоговики констатируют, что наличие затрат на производство и процесс производства (потребление трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов) - это уже экономическая деятельность хозяйствующего субъекта (организации, предпринимателя), и, если желаемый результат (выпуск продукции, оказание услуг) не достигнут, это вовсе не означает, что деятельность не осуществлялась или приостанавливалась. Следовательно, у налогоплательщика, по тем или иным причинам (объективным или субъективным) не достигшего апогея предпринимательской деятельности - реализации товаров (работ, услуг), не возникает необходимости подавать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. По логике ФНС налогоплательщик вправе направить в инспекцию такое заявление по факту окончания потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, не более того. Налицо перемена мнений и в налоговом ведомстве, поскольку его сегодняшние заявления свидетельствуют: ни ремонт, ни болезнь работника (предпринимателя), ни авария не являются обстоятельствами, провоцирующими приостановление "вмененной" деятельности, ибо процесс потребления перечисленных выше видов производственных ресурсов при их наступлении не прекращается (а в некоторых случаях еще и увеличивается). Однако после того, как абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ, предусматривающий возможность корректировки единого налога исходя из фактического периода осуществления предпринимательской деятельности, утратил силу, это уже не актуально и для налогоплательщика не чревато последствиями. Главное, что влияет на величину налога, - это наличие либо отсутствие физических показателей.
По мнению автора, трактовка норм НК РФ, продемонстрированная ФНС, наиболее близка к действительности. Однако справедливости ради отметим, что четко определить, когда физических показателей нет, а деятельность есть и наоборот, достаточно сложно, а еще сложнее проконтролировать этот момент. Видимо, поэтому Минфин настаивает на том, чтобы собираемость налогов зависела от конкретных фактов, а не от догадок проверяющих и налогоплательщиков. С другой стороны, вполне понятно, почему налоговики легализуют "нулевые" декларации. С технической точки зрения принять и обработать такой документ проще, чем ставить и снимать налогоплательщика с учета каждый раз, когда он прекращает и возобновляет "вмененную" деятельность."
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:09   #57
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Сорри, не указала автора:
М.О.Денисова
Главный редактор журнала
"Торговля:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:11   #58
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Счет за что заблокировали?
За непредставление декларации по ЕНВД за 2 квартал.

В общем, если кратко, дело обстояло так:

С 2007 года по настоящее время деятельность по ЕНВД организацией не ведется.
В марте 2009 года пишу письмо о том, что деятельность очень долго по ЕНВД не ведем, в связи с чем просим нас снять с учета в качестве плательщиков по ЕНВД.

Ответа на письмо нет. Признаться, я думала, что раз написала и уведомила их, так сказать, то все ок.

Не сдаю декларации по ЕНВД, не сдаю балансы (если есть УСНО+ЕНВД - бух.отчетность сдается, если только УСНО - не сдается).

В августе блокируют счет из-за непредставленной декларации по ЕНВД за 2 квартал 2009 года.

В октябре присылают решение о том, что счет заблокирован в августе)))

Ну и плюс пишут о том, что раз основной вид деятельности - деятельность такси, то ЕНВД есть у нас - и без вариантов, как говорится)

И по-моему они даже ни на что не ссылаются. То есть просто, "должны" и все. Я все же отсканирую письмо завтра и выложу сюда...



Если я сейчас сдаюсь и сдаю декларации по ЕНВД, а также балансы, то они сразу мне счет разблокируют. Но... они настаивают на том, что из ЕГРЮЛ нужно убрать все виды деятельности, которыми организация не занимается.
И штрафы опять-таки будут за непредставление декларации или бух.отчетности...


Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А что страшно?))) Напишешь, отдашь в канцелярию и будешь ждать ответ...
Отдать и написать - не страшно)) Страшно, если и в вышестоящей не удовлетворят мое "дело" и придется за все заплатить))


Кстати, как лучше написать в вышестоящую? Просто как письмом обычным? Это же не жалоба у меня будет, верно?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.11.2009, 16:31   #59
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Если я сейчас сдаюсь и сдаю декларации по ЕНВД, а также балансы, то они сразу мне счет разблокируют.
Я так поняла из статьи со ссылками на письма и судебку, что ЕНВД сдавать надо по-любому: ведется деятельность или не ведется. Поэтому, имхо, решение о блокировке счета обосновано.

В этой ситуации, на мой взгляд, пустые декларации по ЕНВД лучше все-таки сдать, заявление о снятии с ЕНВД подать по установленной форме, т.к. пока дело будет решаться в управлении - подойдут новые сроки и новые проблемы. Если декларации пустые - там только административка. Инспекция составит протокол и передаст его мировому судье, и суд уже примет решение о штрафе.

Насчет того, что из ЕГРЮЛ надо убрать коды - не очень понятно это требование. Налплатом ЕНВД является тот, кто осуществляет деятельность, а не имеет соответствующий код. Если с учета плательщиков ЕНВД снимают, то на этом история с ЕНВД должна заканчиться.

"Просто как письмом обычным? Это же не жалоба у меня будет, верно?"

Как угодно... Можно писать: жалоба на решение..., жалоба на действие/бездействие..., но лучше в шапке письма указать кратко существо обращения и желательно обратиться к руководству управления по имени и отчеству.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 17:04   #60
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Не сдал "нулевку" по ЕНВД = блокировка счета?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
заявление о снятии с ЕНВД подать по установленной форме,
Вот тут тоже вопрос... в заявлении писать, что мы просим снять с учета с ноября 2009 года или можно "задним" числом? Допустим, если я в заявлении напишу, что мы от марта просим снять с учета нас... не откажут ли мне...

Какие-то вопросы у меня глупые... понимаю)) но они меня мучают)
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "регистрация" счета-фактуры? gala-sn Общая система налогообложения (ОСНО) 0 02.07.2009 15:39
Надо ли сдавать "нулевку" по ЕНВД? Lantina Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 07.04.2009 19:17
Переоценка счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" Tool Валюта, экспорт, импорт 2 03.03.2009 16:48
"Отражение переплаты при закрытии счета" engela Общая система налогообложения (ОСНО) 0 26.01.2009 11:28
Нету счетов учета в "Поступление товаров и услгу" - "Покупка, комиссия" Andrey_R Программы: 1C 7.7 0 08.07.2008 17:25


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot