Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2007, 08:22   #1
вообще не бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: РС (Якутия)
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Борис с помощью ICQ
Хорошо Счет-фактура с минусом. Помогите.

Добрый день!
Ситуация такая: В декабре прошлого года нам выставили счет-фактуру за перевозку 3 -х тонного контейнера, а по сумме как за 5-ти тонный, счет-фактура поступила к нам в феврале этого года. Затем перевозчик выставил новую счет-фактуру в которой снимал излишне взятые деньги, т.е "минусовую" счет-фактуру. Бухгалтера у меня не берут к учету, ссылаясь на то, что они где-то читали о том, что "красных" счет-фактур быть не должно. А перевозчик изменять старую не хочет. А я еще и не могу найти, где это "где-то", чтобы мотивировать при отказе в исполнении счет-фактуры. Помогите, пожалуйста, подскажите можно или нет брать "минусовые" счет-фактуры и где об этом написано. Уже столько времени убил на поиски. Заранее благодарю.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 09:03   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Контрагент должен был выставить счет-фактуру на сумму 3-т контейнера, а излишне перечисленную сумму ввозвратить Вам.
Получается, что у Вас на руках две счет-фактуры? Первая на какую сумму? Вторая на сумму с красным?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 20:54   #3
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Не может счет-фактура содержать отрицательные числа, поскольку не бывает услуг/товаров/работ с отрицательной стоимостью. Это и из НК следует и встречались мне разъяснения Минфина или ФНС (точно не помню).
В вашем случае произошла ошибка в оформлении документов - не та сумма или не тот объем работ. Так исправлять надо первичные документы. Для счетов-фактур есть четкий, хотя и громоздкий способ с дополнительными листами в книге покупок и пр.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2007, 20:59   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Вопрос: Энергоснабжающая организация на основании договора энергоснабжения реализует электрическую энергию потребителям - юридическим лицам. Нередко возникают ситуации, когда по каким-либо объективным причинам необходимо сделать перерасчет за предыдущие отчетные налоговые периоды (организация отчитывается и уплачивает НДС ежемесячно).
Например, потребитель в апреле месяце представил в энергоснабжающую организацию документы, на основании которых для потребителя необходимо сделать перерасчет потребленной электроэнергии с начала года по льготному тарифу, т.е. необходимо уменьшить сумму продаж электроэнергии, реализованной в предыдущие периоды, и соответственно переоформить для потребителя счета-фактуры за предыдущие налоговые периоды.
На основании вышеизложенного просим разъяснить:
1) следует ли энергоснабжающей организации оформить для потребителя "отрицательные" счета-фактуры по корректируемым периодам;
2) необходимо ли энергоснабжающей организации представить уточненные декларации по НДС за предыдущие периоды (принимая во внимание то, что перерасчет не явился следствием какой-либо ошибки и на момент отражения в учете реализации действия покупателя и продавца были обоснованны и верны)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 марта 2006 г. N 03-04-09/05

В связи с вопросами об оформлении счетов-фактур при реализации электроэнергии в связи с уточнением тарифа и о внесении исправлений в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 168 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом нормами гл. 21 Кодекса выставление "отрицательных" счетов-фактур, о которых упоминается в письме, не предусмотрено.
В то же время на основании п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, в счета-фактуры могут быть внесены исправления. При этом исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Таким образом, в случае изменения тарифа и, соответственно, величины платежей, причитающихся продавцу за реализованную электроэнергию, в ранее выставленные счета-фактуры следует вносить соответствующие исправления - как в экземпляры счетов-фактур, оставшихся у энергоснабжающей организации, так и в экземпляры счетов-фактур, выставленных покупателю. Счет-фактура с внесенными исправлениями будет являться документом, служащим основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом сумм налога в том налоговом периоде, в котором этот счет-фактура будет получен покупателем. В связи с этим покупатель должен внести изменения в книгу покупок за налоговые периоды, в которых были зарегистрированы счета-фактуры, первоначально выставленные продавцом, а также представить налоговые декларации за соответствующие истекшие налоговые периоды с отражением сумм налога с учетом вносимых изменений.
Что касается продавца электроэнергии, то данный налогоплательщик должен внести изменения в книгу продаж за те периоды, в которых были зарегистрированы первоначально выставленные счета-фактуры, а также представить уточненные налоговые декларации за налоговые периоды, в которых были зарегистрированы счета-фактуры до внесения в них соответствующих исправлений.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
21.03.2006


еще тут http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=853
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 23:58   #5
вообще не бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: РС (Якутия)
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Борис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Nadia, да у меня два счета - фактуры, одна черным на большую сумму, другая красным.
Привет Омску, две недели, как с Омска прилетел. Хороший город.


Катрин, спасибо огромное, как раз, то что нужно.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 00:28   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Борис
Nadia, да у меня два счета - фактуры, одна черным на большую сумму, другая красным.
Катрин, спасибо огромное, как раз, то что нужно.
Да, я вам сочувствую, вам попались "грамотные" партнёры. Вот как вы теперь им всё это втолкуете?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 02:40   #7
вообще не бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: РС (Якутия)
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Борис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Втолковать по телефону не получилось. Отправлю письмо об отказе в исполнении с приложением этих счетов-фактур на имя директора этой фирмы. А что я еще могу сделать?
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 08:32   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

А я не могу понять, как Ваш контрагент у себя это провел. В итоге общая сумма на 3-тонный контейнер. Почему бы им не исправить, т.е. виписать нормальные документы (с/ф +акт) на сумму 3-тонного контейнера.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2007, 09:02   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Борис
Втолковать по телефону не получилось. Отправлю письмо об отказе в исполнении с приложением этих счетов-фактур на имя директора этой фирмы. А что я еще могу сделать?
Пёс Шарик: "Вот дичь какая попалась! Пол дня за ним бегал, чтобы сфотографировать!"
Кот Матроскин:"Это ещё что! Ты ещё пол дня за ним бегать будешь!"
Шарик: "Это зачем?!!!"
Матроскин: "Чтобы фотографию вручить!"
А почему вы не хотите частичный отказ от исполнения обязательств сделать или полный на основании договора и прейскуранта 10-01
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 23:45   #10
вообще не бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: РС (Якутия)
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Борис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Nadia, если они будут исправлять, то им придется подавать уточненку за тот год. А так они просто в том месяце, когда выписана новая счет-фактура, в декларацию внесут этот НДС минусом. (Я так думаю). Но вот прокатит ли это в налоговой?

vsv-boss, Про частичный отказ от обязательств я ничего не слышал, поделись как это происходит. А про полный я и писал выше.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 14:10   #11
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Здравствуйте, Борис!!! Ситуация проще, чем кажется, и можно найти разумный компромисс.
Во – первых, кроме счета фактуры, должен быть Акт выполненных работ со стороны Контрагента на 5 тонн груза, который он должен был отгрузить. Поскольку он отгрузил Вам 3, вы должны составить Акт приемки на 3 тонны груза, и на этом основании в пропорции принять НДС к вычету. Лишних документов типа счетов фактуры с минусом не нужны – это их внутренние документы – Вы все равно в данной ситуации можете поставить НДС с 3 тонн груза (основание – Акт приемки), а счет фактура пусть будет на 5, в зачет на основании Акта приемки все равно поставите на 3.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 14:11   #12
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Все это написано в законе 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 19:04   #13
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

С Кириллом не согласен. Какое-то "здесь играем, здесь не играем, здесь селедку заворачивали".
Надо поставить себя на место сурового и неподкупного, но чтящего закон налогового инспектора. Так вот, такой инспектор обязан счет-фактуру, не соответствующую реально произведенным работам, не считать основанием для вычета НДС.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 22:52   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Борис
vsv-boss, Про частичный отказ от обязательств я ничего не слышал, поделись как это происходит. А про полный я и писал выше.
Частичный отказ выглядит также как и полный и по тем же основаниям в ГК, только вы в своём письме добровольно соглашаетесь с суммой обязательства в части надлежащего исполнения и указываете какую сумму и порядок её расчёта, а от остальной суммы по таким-то и таким-то документам отказываете в удовлетворении.
НК определяет понятие - объек налогообложения и порядок определения налога. У вас есть на руках доки на большую сумму и вы имеете право уменьшить сумму объекта и самостоятельно исчислить налог. Но всё это муторно и хлопотно. Легче полный отказ оформить и с Новым годом поздравить!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 23:44   #15
вообще не бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: РС (Якутия)
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Борис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Ок, всем спасибо за информацию. Очень Вам всем благодарен. Остановлюсь все-таки на полном отказе. Так "сидячей болезни" меньше.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 00:50   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Борис
Ок, всем спасибо за информацию. Очень Вам всем благодарен. Остановлюсь все-таки на полном отказе. Так "сидячей болезни" меньше.
Соломоново решение. Используйте понятие не должное исполнение обязательств.
Ваше обязательство возникает после должного исполнения по перевозки нужного вида и количества груза, а также правильного оформления доков, что было исполнено с нарушением.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 12:09   #17
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Здравствуйте, Борис!!! Ситуация проще, чем кажется, и можно найти разумный компромисс.
Во – первых, кроме счета фактуры, должен быть Акт выполненных работ со стороны Контрагента на 5 тонн груза, который он должен был отгрузить. Поскольку он отгрузил Вам 3, вы должны составить Акт приемки на 3 тонны груза, и на этом основании в пропорции принять НДС к вычету. Лишних документов типа счетов фактуры с минусом не нужны – это их внутренние документы – Вы все равно в данной ситуации можете поставить НДС с 3 тонн груза (основание – Акт приемки), а счет фактура пусть будет на 5, в зачет на основании Акта приемки все равно поставите на 3.
Как понять принять в пропорции? Комплект документов должен быть на 3 тонный контейнер.
Просто поставщики не хотят переделывать документы и подавать уточненные расчеты за 2006 год, поэтому и нашли замечательный выход из ситуации.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 18:20   #18
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Так и принять - со стороны покупателя будет Акт приемки не 5 тонн груза, а 3-х, и все.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2007, 18:17   #19
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Так и принять - со стороны покупателя будет Акт приемки не 5 тонн груза, а 3-х, и все.
А в счет - фактуре, что вычеркинте 5 и припишите 3 и суммы НДС и Итого тоже поправите?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 20:42   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Катрин
А в счет - фактуре, что вычеркинте 5 и припишите 3 и суммы НДС и Итого тоже поправите?
Не-еее Катрин! Кирилл хитрый! Он новый счёт-фактуру смострячит, как надо (все реквизиты есть) и подписи срисует! А получится как настоящая.:D
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акт выполненных работ и счет-фактура Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 25 09.02.2011 22:11
Счет-фактура на аванс stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 5 14.03.2007 22:50
И СНОВА СЧЕТ-ФАКТУРА nigelmic Общая система налогообложения (ОСНО) 1 15.02.2007 14:25
Счет- фактура на вычет Елена И Общая система налогообложения (ОСНО) 2 14.12.2006 16:29
Счет-фактура с отрицательной суммой Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 2 09.11.2006 13:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot