Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 11:51   #41
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Борис
Добрый день!
Ситуация такая: В декабре прошлого года нам выставили счет-фактуру за перевозку 3 -х тонного контейнера, а по сумме как за 5-ти тонный, счет-фактура поступила к нам в феврале этого года. Затем перевозчик выставил новую счет-фактуру в которой снимал излишне взятые деньги, т.е "минусовую" счет-фактуру.
Вы понимате, что там 1 трехтонный контейнер, с завышенной стоимостью (тариф я думаю предусмотрен в договоре).

Цитата:
Сообщение от Кирилл
2. Сторно
Дт41 Кт60 – 2тонны.
Дт19 Кт60
В налоговом учете данную ситуацию обрисуйте тоже если не затруднит
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 12:10   #42
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Катрин
Вы понимате, что там 1 трехтонный контейнер, с завышенной стоимостью (тариф я думаю предусмотрен в договоре).



В налоговом учете данную ситуацию обрисуйте тоже если не затруднит
1.И что? Трудно подписать доп. соглашение? Или переделать сам договор? Да миллионы вариантов!!! Мы уже это обсуждали с Вами, Катрин, – все зависит от цены вопроса.
2.По поводу налогового учета – что Вы конкретно имеете в виду? Только сторно или полностью всю операцию? Я обрисую, если пойму вопрос.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 12:22   #43
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Кирилл
2.По поводу налогового учета – что Вы конкретно имеете в виду? Только сторно или полностью всю операцию? Я обрисую, если пойму вопрос.
Ну для начала сторно
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2007, 13:19   #44
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Катрин
Ну для начала сторно
В смысле, Катрин? Как это должно выглядеть в регистрах налогового учета? Как возврат товара по претензии. И здесь у Вас образуется прибыль на разницу между приходом товара и возвратом. Разницу поставите себе в доходы. Здесь можно и не сторнировать,
а составить проводку Дт76 Кр41 Дт76 Кт19 76 (субсчет расчеты по претензиям) 76 счет у Вас закроется через авансы, (ну отнесите в крайнем случае вместо 60 на 76, если лень делать корректировки). 60 счет я имею в виду проводку по банку.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 13:31   #45
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Кирилл, я согласен, что суд согласится с вами, оссобенно если вы скажите "Вот контрагенты подводят, товары не раскупаются, налоговые заели, люди увольняются, детей кормить нечем". Мы примерно так недавно отвоевали стройку (жильцы бижайщих домов сопротивлялиль), мы надовили на жалось "все уже куплено, 4 этажа построено, 2е покупателей квартит пенсионеры. И др. Но понимаете мастрество бухгалтера состоит не в том, чтобы в суде класно оправдаться, а чтобы дело до суда не довести.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 13:51   #46
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Cepera
Кирилл, я согласен, что суд согласится с вами, оссобенно если вы скажите "Вот контрагенты подводят, товары не раскупаются, налоговые заели, люди увольняются, детей кормить нечем". Мы примерно так недавно отвоевали стройку (жильцы бижайщих домов сопротивлялиль), мы надовили на жалось "все уже куплено, 4 этажа построено, 2е покупателей квартит пенсионеры. И др. Но понимаете мастрество бухгалтера состоит не в том, чтобы в суде класно оправдаться, а чтобы дело до суда не довести.
Вы почитайте тему насчет камеральных проверок, насчет счет фактуры на иностранном языке и потом скажите - с такими требованиями как можно не доводить дело до суда? А та ситуацию, которую я обрисовал, достаточно типична (особенно для торговых организаций) и никакого криминала в ней нет. Я как раз и пытаюсь описать весь порядок действий, что бы дело не дошло до суда.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 15:16   #47
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Как возврат товара по претензии
Какого товара??? где вообще товар?
Ну не понимаю как можно вернуть часть стоимости услуги?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 16:19   #48
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Катрин
Какого товара??? где вообще товар?
Ну не понимаю как можно вернуть часть стоимости услуги?
Да запросто!!!
Точно так же, как разговор о товаре. В первую очередь вы от этой организации в любом случае принимаете на баланс груз, - перевозчик ли она или собственник, неважно. Важно то, что у Вас на Складе есть груз. И в себестоимость ТМЦ в любом случае включаются и услуги по доставке.
Что касается прейскуранта, - я уже Вам говорил – поставьте разницу на авансы, и всё!!! Забудьте о ней!!!
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.04.2007, 16:28   #49
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Вы сами то верите в то, что написали?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 16:44   #50
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Катрин
Вы сами то верите в то, что написали?
Стоп, давайте по полочкам.
Принят на баланс груз.
Дт41 Кт60 - груз 5 тонн
Дт44 Кт60 – услуга за перевозку
Дт90 Кт44 – в себестоимость груза включена услуга.
Дт76 Кт90 – списано 2 тонны груза.
Катрин, тут УЙМА вариантов, надо просто просчитать самый лучший, и все, – над простой ситуаций ломаете голову уже 5-ю страницу. Таких ситуаций МНОГО, и зачем огород городить, - не вижу смысла. Предлагаю дискуссию окончить, так как надоело перегонять из пустое в порожнее.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 16:52   #51
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Люди!!! Отвлекитесь!!!! Там вообще-то две счет фактуры одна на сумму услуг 5 тонн, хотя оказаны услуги на 3 тонны, другая красным. И почему я как покупатель услуг должна доказывать налоговикам, что я не "Осел". Если мне оказали услуги на 100 рублей, так и выставите документы на 100 рублей. Почему я должна искать выход из ситуации в которой ошибки допустил мой контрагент и который хочет решить ситуацию не согласовав со мной.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 04.04.2007 в 17:08.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:11   #52
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Nadia
Люди!!! Отвлекитесь!!!! Там вообще-то две счет фактуры одна на 5 тонн, другая красным. И почему я как покупатель услуг должна доказывать налоговикам, что я не "Осел". Если мне оказали услуги на 100 рублей, так и выставите документы на 100 рублей. Почему я должна искать выход из ситуации в которой ошибки допустил мой контрагент и который хочет решить ситуацию не согласовав со мной.
Потму что он не хочет Вам делать нормальные документы, - вот почему.
В чем фишка - то спора? Борис нам говорит, что Контрагент не хочет Вам делать нормальные документы, и здесь нужно искать какой - то компромисс, и все.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:22   #53
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Хочу, не хочу - разговор на уровне отдавай мои игрушки ........
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:31   #54
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Катрин
Хочу, не хочу - разговор на уровне отдавай мои игрушки ........
Согласен, но положение дел Бориса это не меняет.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:34   #55
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Потму что он не хочет Вам делать нормальные документы, - вот почему.
В чем фишка - то спора? Борис нам говорит, что Контрагент не хочет Вам делать нормальные документы, и здесь нужно искать какой - то компромисс, и все.
Если контрагент не хочет переделывать документы, тогда я бы к учету приняла документы, выписанные первично, а неоплаченную задолженность списала бы по истечении трех лет.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:39   #56
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Nadia
Если контрагент не хочет переделывать документы, тогда я бы к учету приняла документы, выписанные первично, а неоплаченную задолженность списала бы по истечении трех лет.
То же самое предлагал и я как вариант - полностью поддерживаю
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 01:53   #57
вообще не бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: РС (Якутия)
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Борис с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Да, ребята, накрутили Вы тут. А мне почему-то уведомления не приходили. А Вы уже шестую страницу исписываете.
Поясню еще раз.
Для КИРИЛЛА: Это не товар, это УСЛУГА. Катрин права. Прежде всего потому, что товар, находящийся в контейнере не принадлежит этому контрагенту, т.е. продавал сам товар нам не он, а поставщик из совершенно другого города. Обрисую: Я (организация) нахожусь в далекой глуши на С-В Якутии (даже для знающих географию точно пояснять не буду - т.к. не зачем и долго). Товар мы купили в Москве и его по условному весу 3 тонны (т.к. контейнер 3х тонный) - не больше не меньше. И вот пошел этот груз из Москвы по ж/д до морпорта Ванино (это один перевозчик - контора в Москве, здесь все нормально с документами), потом от морпорта Ванино до морпорта Магадан по морю (как ни странно) - это второй перевозчик (вот с ним проблемы), далее автотранспортом от Магадана, и затем по реке. По реке мы уже сами везем, т.к. на этом участке работаем мы сами.
Далее, цена вопроса не большая, да и находимся мы в разных населенных пунктах. И вообще, люди, там где живу и работаю я - это не европейская часть России, здесь все намного хуже. Я не могу запросто обмениваться почтовыми отправлениями с документами и так просто как в рекламе МТТ и Ростелекома дозвониться до Магадана тоже не могу.
По счет-фактурам: (тариф, кстати Катрин опять права, действительно оговорен договором). Скинуть отсканированныепока не могу. По первой: Провозные платежи морем, ед.изм. - шт., колл-во - 1, сумма с НДС: 15300, и акт из которого виден № контейнера, сумма перевозки и № транспортной накладной (дорожной ведомости). Вторая - тоже самое, только сумма: -3850, и такой же акт на сумму -3850 с теми же №№ контейнеров и накладной. И все бы ничего, но я промежуточное звено. Т.е счет-фактура поступает в адрес предприятия, регистрируется как входящая корреспонденция, директор отписывает ее мне, я регистрирую в журнале полученных счетов - фактур (Не книга покупок), потом я несу ее в бухгалтерию, а там старушка (советской еще закалки, боится всего, а еще она в прошлом году отметила ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕ РАБОТЫ НА НАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ) начинает как тот самый налоговый инспектор, колупает ее, вертит, что - то находит и не принимает у меня. Мол, бланк не нравится, или акт выполненных работ на перевозку есть, а накладной нет, или еще лучше - нет путевого листа грузового автомобиля (вы давно о таких слышали?). А если контрагент находится в подмосковье? или в таком же захолустье вот и зависают эти счет-фактуры у меня, пока не решится вопрос (досылают или сам что-нить придумываю) или пока "за горло" старушку не возьму. И вот здесь спасибо Nadia за топик № 51.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:06   #58
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Цитата:
Сообщение от Борис
Да, ребята, накрутили Вы тут. А мне почему-то уведомления не приходили. А Вы уже шестую страницу исписываете.
Поясню еще раз.
Для КИРИЛЛА: Это не товар, это УСЛУГА.
По счет-фактурам: (тариф, кстати Катрин опять права, действительно оговорен договором). . По первой: Провозные платежи морем, ед.изм. - шт., колл-во - 1, сумма с НДС: 15300, и акт из которого виден № контейнера, сумма перевозки и № транспортной накладной (дорожной ведомости). Вторая - тоже самое, только сумма: -3850, и такой же акт на сумму -3850 с теми же №№ контейнеров и накладной. И все бы ничего, но я промежуточное звено. .
Оговорись сразу: насчет товара приводил пример из своей практики, и, когда у меня проводили проверку, я убедил проверяющих своими аргументами.
Услуга по перевозке в данном случае мало чем отличается. У Вас суть проблемы – доставили 3 – х тонный контейнер, а заплатили как за 5. И счета – фактуры с актом на 5.
И цены как за 5. Тут массы вариантов. Самый легкий – поставьте Вы 2 тонны груза по банку на аванс, и все. Через три года спишите как безнадежную дебиторскую задолженность.

Последний раз редактировалось Кирилл; 05.04.2007 в 13:58.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2007, 14:57   #59
Бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Марийка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Извини... читала читала.... и не поняла... а как же тогда всё это прошло у контрагента? если они оказали услугу на 3 тонны выставили счёт фактуру на 5 тонн и получили деньги за 5 тонн..... а потом прислали счёт фактуру за минусом на 2 тонны... а где же 2 тонны ??? хм....
Марийка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:58   #60
Бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Марийка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура с минусом. Помогите.

Списать как безнадежную задолженность??? С этого года это будет сложнее......
Марийка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акт выполненных работ и счет-фактура Маркеша Общая система налогообложения (ОСНО) 25 09.02.2011 22:11
Счет-фактура на аванс stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 5 14.03.2007 22:50
И СНОВА СЧЕТ-ФАКТУРА nigelmic Общая система налогообложения (ОСНО) 1 15.02.2007 14:25
Счет- фактура на вычет Елена И Общая система налогообложения (ОСНО) 2 14.12.2006 16:29
Счет-фактура с отрицательной суммой Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 2 09.11.2006 13:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot