Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2009, 20:21   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Контрагенты

Пожалуйста,Поделитесь опытом.
У нас фирма работает (поставляет товар и услуги) с некоторыми контрагентами, у которых ПЛАТЕЛЬЩИК - одно наименование (в качестве напримера- Сбербанк России), а ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ - другое (филиал такой-то сбербанка России)И такие организации, естественно, требуют правильного оформления. Сейчас мы пользуемся одной схемой,когда я пришла , по ней уже работали, но она не оч. удобная и акт сверки по ней сделать невозможно, да и не правильно ЭТО.Если бы их было одна, две - то терпимо, а их уже много..... Поделитесь, как вы ведете учет таких организаций
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:50   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Отзовитесь , кто-нибудь
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:37   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
У нас фирма работает (поставляет товар и услуги) с некоторыми контрагентами, у которых ПЛАТЕЛЬЩИК - одно наименование (в качестве напримера- Сбербанк России), а ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ - другое (филиал такой-то сбербанка России)И такие организации, естественно, требуют правильного оформления. Сейчас мы пользуемся одной схемой,когда я пришла , по ней уже работали, но она не оч. удобная и акт сверки по ней сделать невозможно, да и не правильно ЭТО.Если бы их было одна, две - то терпимо, а их уже много..... Поделитесь, как вы ведете учет таких организаций
Я с НДС сейчас не работаю и с/ф не выписываю, но посмотрела в программе и если бы у меня была такая ситуация, то у вас договор с фиркой "А", товар заказывает фирма "А", плательщиком является фирма "А" и сверяться вы должны с фирмой "А", а грузополучатель "Аа", он там прописывается и все, сверку вы по большому счету с ним не делаете, так как он не платит. А кто ставить печать на накладной и расписывается или расписывается грузополучатель с доверенностью от фирмы "А"?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2009, 22:50   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Печать ставят и расписываются фирма- грузополучатель.
Указывать в с/ф и накладных Грузополучателя-"Аа", а плательщика - "А", так просят сами эти фирмы-грузополучатели (Аа), а с них это требуют фирмы-плательщики (А). Вот меня и ставит вся эта ситуация в тупик.((
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 00:21   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
Печать ставят и расписываются фирма- грузополучатель.
Указывать в с/ф и накладных Грузополучателя-"Аа", а плательщика - "А", так просят сами эти фирмы-грузополучатели (Аа), а с них это требуют фирмы-плательщики (А). Вот меня и ставит вся эта ситуация в тупик.((
А договор к кем заключен? А если вы у них "А" запрашиваете акт сверки, то в каком виде они ее делают, если они не приходуют товар, а только платят? А акт сверки у "Аа" в каком виде, если они только получают товар, но не оплачивают? Возможно у вас трехсторонний договор, тогда вы должны каждый раз делать какой-то документ зачета, чтобы у вас было два акта сверки.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 23.10.2009 в 00:26.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 00:42   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

ВОТ!!!!! Именно, когда я задалась этим вопросом и возникли сложности...... т.к. я работаю здесь с марта этого года, то я не знаю как они сверялись раньше, актов-сверок за прошлый год нет, да и поставок там мало было( к слову, наша фирма открылась -в прошлом году). А сейчас я хочу перед концом года начать всё по-тихоньку сверять, и вот что делать с такими "А" и "Аа" не знаю.... Как они акт-сверки сделают, я не знаю конечно, но вот как мне с ними акт-сверки сделать не представляю....
Вот я и хочу узнать, мож кто с этим сталкивался, что б подсказали....Пусть даже с этими фирмами мне ничего не поделать сейчас, так хоть на будующее знать....

Последний раз редактировалось Lina Mali; 23.10.2009 в 00:47.
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:58   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
Как они акт-сверки сделают, я не знаю конечно, но вот как мне с ними акт-сверки сделать не представляю....
Так вы попросите, чтобы они вам акт сверки свой выслали и посмотрите как они его сделали, а уже дальше будете думать..... Если они скажут, чтобы вы выслали им свой, скажите, что у вас программа глюканула и вам нужно восстановить некоторые данные, для этого вы и хотите, чтобы они выслали вам сверки или вы говорите, что у вас несколько контрагентов таких, кто-нибудь их них все таки без лишних вопросов и советов может быть вышлет
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 18:38   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Сегодня , был вообще, как я люблю говорить, "ФИНАЛ!!!!:smile:
Я решила всё сделать так, как вы посоветовали, и я была в шоке!!!!! Практически от всех этих фирм в ответ на своё предложение выслать мне акт сверки (т..к ,типо, у меня глюк в программе) услышала:
1)Либо бухгалтер , который этим занимается БОЛЕЕТ
2)Либо ТоЖЕ,типа, в программе ГЛЮК
3)Либо НЕКОМУ подписать. Я в ответ - ничего страшного, вышлите без подписи, мы сверимся хоть пока для себя, а уж потом всё оформим....Слышу в ответ вообще сног- шибательную фразу:" У нас нет факса!!!" Потом , естественно, еще и сказали , и интернет сейчас не работает........ Сошлись на том, что по почте пришлют, но почему-то я уверена что 100% ничего не придет!!!!!!
Короче, у них нашлась 101 причина, по которой они не могут предоставить акт сверки.ПРИЧЕМ ПРАКТИЧЕСКИ У ВСЕХ!!!

Вот только с одной такой организацие, т.е. с бухгалтером, нашли так сказать, Общий язык, нормально обо всём поговорили и вот с понедельника начнем сверяться.Я так поняла у них всё это дело налажено нормально =)
ps Большое спасибо за помощь,MarinaAnna =)
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2009, 18:50   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
Вот только с одной такой организацие, т.е. с бухгалтером, нашли так сказать, Общий язык, нормально обо всём поговорили и вот с понедельника начнем сверяться.Я так поняла у них всё это дело налажено нормально =)
ps Большое спасибо за помощь,MarinaAnna =)
Потом напишите? Интересно.
Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
Сошлись на том, что по почте пришлют, но почему-то я уверена что 100% ничего не придет!!!!!!
И я в этом уверена.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 18:58   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

А договоры у вас есть, в них должны быть прописаны условия поставки и расчеты. заканчивается год, их как правило пролонгируют.
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 19:13   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

MarinaAnna ,Как окончательно всё сверим, обязательно напишу... Сама уже думаю, интересно, чем закончиться.....

Последний раз редактировалось Lina Mali; 23.10.2009 в 19:20.
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 19:20   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Договора я некоторые просмотрела, на все сегодня просто времени не хватило. И вот в них ничего особого я не нашла.... обычный типовой договор, фирма-плательщик в нем и выступае в роли фирмы -грузополучателя.Почему с этими организациями изначально стали ТААК работать - непонятно Мож ТОГДА, на это были свои причины...
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 19:34   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
Договора я некоторые просмотрела, на все сегодня просто времени не хватило. И вот в них ничего особого я не нашла.... обычный типовой договор, фирма-плательщик в нем и выступае в роли фирмы -грузополучателя.Почему с этими организациями изначально стали ТААК работать - непонятно Мож ТОГДА, на это были свои причины...
В договоре фирма плательщик "А" и грузополучатель "А", а какое то основание есть, почему теперь в роли грузополучателя выступает фирма "Аа", должно быть либо доп соглашение к договору, либо на каждую отгрузку письмо фирмы "Аа", а если вы хоть разочек, сделаете накладную и с/ф на фирму "А", как они на это отреагируют? Вы на это ведь им можете ответить, что бы действуете на основании договора. А товар они забирают самовывозом или вы отвозите товар?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 19:49   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
Договора я некоторые просмотрела, на все сегодня просто времени не хватило. И вот в них ничего особого я не нашла.... обычный типовой договор, фирма-плательщик в нем и выступае в роли фирмы -грузополучателя.Почему с этими организациями изначально стали ТААК работать - непонятно Мож ТОГДА, на это были свои причины...
Вот я попробовала заполнить отгрузку и с/ф и оплату
1. В накладной прописываю когда заполняю форму : Плательщик А, грузополучатель Аа, при распечатывании в накладной сначала стоит грузополучатель Аа, ниже плательщик А
2. С\ф заполняется автоматически на основании накладной тоже самое
3. Оплата пришла от фирмы А
4. Акт сверки : с фирмой А, все цифры, которые должны быть присутствуют, полностью заполнен акт сверки.
5. Акт сверки: с фирмой Аа - пустой, значит никаких отношений у вас с ними нет.
6. В оборотке тоже все цифры падают на фирму А.
А это значит, что все впорядке. Получается, что фирма Аа вас по-большому счету волновать не должна и сверяться с ней вы не должны. Сверяться вы должны только с фирмой А. Единственное, что мне бы хотелось видеть, если бы у меня была бы такая ситуация, я бы либо попросила бы у фирмы А, доп соглашение о том, что грузополучателем будет Аа, либо каждый раз при отгрузке хотя бы по факсу присылали письмо о том, что они просят груз отправить Аа.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 19:50   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Возможно ведут отгрузку в указанный адрес. Тогда как расчеты? Чья доверенность?
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 20:13   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Столкнувшись с такими заморочками, я и хочу либо требовать доп.соглашения, либо работать так, как в договоре. А то получается: товар отгружаем Аа, платит А, а в договорах (до которых руки дошли и я своими глазами видела) ни слова про Аа, но в с/ф и накладных эти Аа требуют писать как грузополучателя их -Аа. Раз до этого момента у них была такая схема работы, может доп.соглашения у этих Аа, где-нибудь у кого нибудь на подписи завалялись и нам не вернули, но по идее у нас нигде не отмечены эти доп.соглашения.

ps А выписывать им документы , как в договорах, т.е без упоминания Аа, у меня была практика, когда только устроилась (я то не знала на тот момент, как они работали), так они (Аа) сразу начали звонить, мол , что нужно оформлять не Так документы, а иначе... Потом я стала оформлять всё , как попросили они, но прошел 2 квартал , сейчас уже третий, а почему мы с ними работаем ТАК и на основании чего непонятно.

Вот уже три дня пытаюсь с этим разобраться. В понедельник, надеюсь всё решим.

Последний раз редактировалось Lina Mali; 23.10.2009 в 20:23.
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 20:34   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Цитата:
Сообщение от Lina Mali Посмотреть сообщение
ps А выписывать им документы , как в договорах, т.е безупоминания Аа, у меня была практика, когда только устроилась (я то не знала на тот момент, как они работали), так они (Аа) сразу начали звонить, мол , что нужно оформлять не Так документы, а иначе... Потом я стала оформлять всё , как попросили они, но прошел 2 квартал , сейчас уже третий, а почему мы с ними работаем ТАК и на основании чего непонятно.
Раз была такая ситуация, когда вы выписывали нак +с/ф на основании договора, а они стали звонить и просить, чтобы вы переделали, а вы просто молча переделали, вот тогда то и надо было им т.е фирме А, предложить, чтобы они прислали либо доп соглаш, либо письмо.
Такие ситуации бывают, когда грузополучатель с другим адресом, это либо обособленное подразделение (а головная у них А, которая владеет денежными средствами и вся документация в конечном итоге все равно туда поступает), либо например: фирма А заказала какой-то фирме произвести строительные работы, но за материалы фирма А оплачивает сама, для того чтобы стройматериалы не везли в фирму А, а везли сразу стройподрядчику, вот и указывается другой грузополучатель. И на мой взгляд это должен быть не телефонный звонок, а хотя бы письмо в факсовском виде от фирмы А с подписью и печатью : приблизительно такого содержания Отгрузку товаров по договору ....от...... просим производить по адресу ..................., в документах (накл и с/ф) в графе грузополучатель просим указывать фирму Аа
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 20:45   #18
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lina Mali
 
Регистрация: 09.09.2009
Возраст: 39
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Сейчас- то я понимаю,что именно ТОГДА надо было этим вопросом задаваться, но в тот момент мне и в голову не пришло, что нет доп. соглашения, я то подумала, что я ошиблась и по не знанию выписала им неправильно,(понадеялась, что до меня всё верно оформлялось,т.к договора-то были, просто чисто физически не было возможности перечитать их все)
Lina Mali вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.10.2009, 20:51   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Контрагенты

Lina Mali, Удачи вам во всем разобраться и сделать все правильно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контрагенты требуют копию Устава ИринаВлад Делимся опытом 15 29.04.2011 14:11
Кто такие контрагенты предприятия? Tanya80 Делимся опытом 14 17.05.2008 19:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot