Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 06:54   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Подотчет как вернуть

Здравствуйте всем!!! знаю что много раз обсуждалась эта тема, но что-то ни как не могу найти ничего подходящего, может кто ссылку даст, а то я уже .... В 2007г. когда у организации еще не было дохода, единственный учередитель дал займ на закуп тмц, но деньги перед этим на р/с не внес (знаю что правильно сделать Договор займа с учредителей - внести в кассу - потом на р/с - потом снять - выдать подотчет тамуже учередителю), но этого не было сделано. Мы ООО как теперь поступить т.к. тмц закуплены? получается если я не сделаю договор займа задним числом у меня полуется что учередитель просто так потратил свои деньги, и мы ему должны 1млн 300тыс. Или все таки можно составить займ, деньги не вносить на р/с, а сразу их выдать подотчет, но как тогда их возвращать? Снимать через банк и назначение указывать возврат займа? Или вообще можно не возвращать ведь налогом на прибыль не облагается т.к. его вклад в УК более 50%. Пожалуйста помогите разобраться.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 08:22   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

А вы можете сделать просто авансовый отчет на покупку тмц? и будете "торчать" учредителю как подотчетнику и сделайте договор займа с учредителем на эту сумму...
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 10:00   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Здравствуйте Delphine спасибо что откликнулись!!! У меня вот что сделано: Договор беспроцентного займа с учередителем-ПКО(внесены ден.средства по договору займа) - тутже выдана по РКО сумма займа учередителю на закуп тмц. Все бы ничего, но теперь получается следующее, что мы должны были в начале внести эти ден.средства на р/с, затем их же снять и выдать подотчет. Читала что за нарушение кассовых операций штраф от 40т до 50тыс.р . Вот и думаю что делать. Помощи прошу, как налоговая относится к таким операциям? И получается теперь вообще у меня дурдом. В течение этих двух лет на закупы тмц снимались ден.средства с р/с документы на закупы эти у меня есть. И получается еще эти займы пропущенные только через кассу. Теперь сумма возврата подотчетника не понятно какая погасилась при снятие с р/с, а какая выданых денег из кассы. Это имеет значение?
За ранее спасибо!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2009, 10:28   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

попробуйте убрать пко и рко (у вас по отчетности ничего не изменится, просто уменьшится оборотка).
Потом оприходуйте тмц авансовым отчетом (проверьте правильность оформления первички).
И затем начинайте отслеживать по выпискам снятие ден.средств, отправляйте их только на 71сч. и составлять соответствующие проводки...
Обычно я, для подобных изменений, делаю архивную копию базы, и без страха в омут с головой... С первого взгляда все очень сложно, но по мере выполнения все становится на свои места.
У вас скорее всего исчезнет заемная сумма от учредителя и появится только выданные подотчет суммы и кредиторская задолженость перед подотчетником (по крайней мере я так вижу).
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:43   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Delphine, я их и отправляла на 71сч, первичка вся верная, получается что мне не надо делать займ что ли который был выдан не через р/с? Тогда задолженность организации перед подоотчетником составит 1млн 300т. рублей. А это тоже вопрос откуда подоотчетник взял такие деньги и с чего он решил так профинансировать фирму? Там еще вот какая ситуация в январе 2008г. на р/с были внесены деньги как возврат подотчета, предыдущий бух ему говорила всегда ложить и снимать как подотчет, в итоге получилось, что мы ему и так должны 63000 (снятые с р/с на закуп тмц, получился перерасход подоотчетных сумм), а он еще до кучи возвращает 280т.р. как возврат подоотчета. В банке я узнавала назначение поменять нельзя. А может можно как-то внутренним приказом директора написать, что деньги возвращены ошибочно и нода было не возврат подотчета, а как заемные средства? Ну тогда у меня сумма подоотчета еще больше выростет на эти 280т.р. Ой такой ковардак в голове. как вы считаете лучше поступить?

Я наоборот сделала подотчет ну как будто выдан займ, что бы у меня сумма появилась за подотчетником, а не то что мы ему просто должны. На конец 2008г. у меня получилось с моими займами что он на должен 63т.р., материалов на складе осталось 1млн.200т.р. (почти на сумму займа). И как тогда быть?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:20   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
я их и отправляла на 71сч, первичка вся верная,
что отправили на 71сч.? снятую наличку? или оформили авансовый отчет?

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
получается что мне не надо делать займ что ли который был выдан не через р/с
да.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Тогда задолженность организации перед подоотчетником составит 1млн 300т. рублей. А это тоже вопрос откуда подоотчетник взял такие деньги и с чего он решил так профинансировать фирму?
для этого вам и нужен договор займа с учредителем, это просто временный вклад на развитие.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
... еще до кучи возвращает 280т.р.
оформите новый договор займа с учредителем.

Итого у вас получится 1,300т.р. как задолженость перед подотчетником (он же учредитель) и заемные средства от учредителя 280т.р., все снятые ден.средства отправляете в погашение кред.задолжености перед подотчетником (или он на эти деньги тоже тмц покупает и вы опять материал приходуете?...).
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:58   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Delphine. Когда учередитель (он же директор и он же подотчетник) снимает деньги с р/с если на закуп тмц, то я когда он мне отдает чеки, сч/ф и пко, оформлюя все как авансовый отчет, так было всегда.
На мой вопрос: что получается мне не надо делать займ на деньги которые не сняты с р/с? вы мне ответили "да", а почему?
На вопрос: тогда задолженность организации перед подотчетником (он же учередитель и директор) составит 1млн 300т. рублей. А это тоже вопрос откуда подоотчетник взял такие деньги и с чего он решил так профинансировать фирму?
Вы мне ответили:
для этого вам и нужен договор займа с учредителем, это просто временный вклад на развитие.

"оформите новый договор займа с учредителем" Но он ведь у меня уже есть договор займа с учередителем беспроцентный. Дак нужен или нет договор займа и на какие деньги? Только на те которые вложены на р/с как займ т.е. 280т.р.? Или на 1,300т.р

Итого у вас получится 1,300т.р. как задолженость перед подотчетником (он же учредитель) и заемные средства от учредителя 280т.р., все снятые ден.средства отправляете в погашение кред.задолжености перед подотчетником (или он на эти деньги тоже тмц покупает и вы опять материал приходуете?...).[/QUOTE]
Нет уже назакупился вот такую кучу
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 15:14   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
что получается мне не надо делать займ на деньги которые не сняты с р/с? вы мне ответили "да", а почему?
потомучто эту денежку надо для начала "засветить" по р\с.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
На вопрос: тогда задолженность организации перед подотчетником (он же учередитель и директор) составит 1млн 300т. рублей. А это тоже вопрос откуда подоотчетник взял такие деньги и с чего он решил так профинансировать фирму?
Вы мне ответили:
для этого вам и нужен договор займа с учредителем, это просто временный вклад на развитие.
все отношения юр.лица должны регулироваться договором. если юр.лицо должно физ.лицу, то эти отношения надо как-то регулировать - например договором. Делаете договор на 1,300т.р.


Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
"оформите новый договор займа с учредителем" Но он ведь у меня уже есть договор займа с учередителем беспроцентный. Дак нужен или нет договор займа и на какие деньги? Только на те которые вложены на р/с как займ т.е. 280т.р.? Или на 1,300т.р
Договор второй, либо доп.согл. к первому, еще на 280т.р.
Мне не совсем понятно, в конечном итоге, вы на момент взноса 280т.р., расчитались за 1,300т.р. или нет?

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Нет уже назакупился вот такую кучу
т.е. новый материал по снятым деньгам вы не приходуете?
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2009, 16:26   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
все отношения юр.лица должны регулироваться договором. если юр.лицо должно физ.лицу, то эти отношения надо как-то регулировать - например договором. Делаете договор на 1,300т.р.
Понятно. Все таки делаю!
Ситуация моя: фирма открылась в марте 2007г. доходов не было до июня 2007г. (первый договор заключен в июне) так как денег на р/с нет материал покупает учередитель на свои деньги (ни о каких договорах там речи нет и никогда небыло), ему переводят деньги за работы, он их себе не возвращает (деньги потраченные на материал) и так до конца года снимает-покупает-(если денег на р/с нет, а заплатить поставщикам надо) берет и до кучи возвращае какой-то подотчет. Я писала что бух говорила все делать как подотчет. И в итоге 2007г. он еще не вернул свои деньги когда в начале своей деятельности покупал материал. 63т.р., берет в январе 2008г. (надо было оплатить поставщику) возващает подотчет 280т.р.. Наша задолженность перед ним выросла. потом делает займ 120т.р. который никто и не думал возвращать. И для полного счастья, чтоб не скучно было сейчас мне. Покупает на свои нужды землю и машину, оплачивает свои кредиты и все с расчетного счета. Соответственно довор с ним никто не заключал что ему выдается займ. и соответственно 35% ндфл тоже никто не подавал и не платил. Я только сейчас подала декларацию 3ндфл. И вот когда он начал гасить займ в конце года ему бух сказала. (снимал деньги как на подотчет и тут же этими деньгами гасил свой займ (на землю, машину) вот с того момента и все перепуталось.

Мне не совсем понятно, в конечном итоге, вы на момент взноса 280т.р., расчитались за 1,300т.р. или нет?

На момент взноса 280т.р. мы ему сами должны были 63т.р., а 1,300т.р. у меня сейчас висят на остатке 2008г. (и материалов купленных на эти суммы 1,200т.р.)

т.е. новый материал по снятым деньгам вы не приходуете?
Нет я сейчас делаю так: если ему надо оплатить поставщикам делаю с ним договор займа на каждую сумму, вношу их по пко в кассу, а из кассы на р/с, а там оплачиваю куда нужно, если же ему нужна наличка делаю возврат займа (пишу требование на возврат займа) ставлю в кассу пко и затем выдаю ему рко.
А вот что теперь с теми косяками делать ума не приложу. Мне кажется налоговая очень заинтересуется откуда у него мани на закуп тмц, они даже прибыль ни разу не распределяли за 2,5года (на что живет?), а еще и сам фирме помогает! Всеравно мне кажется надо какую-то первичку сделать что не просто так все висят деньги и ладно, а то они мне еще налог на прибыль насчитают, у нас будет выездная после того как я им подам уточненки, и поэтому хочется чтобы доки все были как надо оформленные даже если все так плохо надо постараться.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:44   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Lena D, не пойму Вашего беспокойства на пустом месте... Если у него доля более 50%, какую бы сумму он не внес, никакого налога у ООО не возникает... Гонять деньги, внесенные в кассу, на расчетный счет, что бы тут же взять их обратно - ничем неоправданные расходы... Это является нарушением только по версии банка, никакой ответственности за это не предусмотрено... Ну, а насчет того, откуда у учредителя деньги, и почему он дает их своему предприятию, вообще смешно...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:51   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
задолженность организации перед подотчетником (он же учередитель и директор) составит 1млн 300т. рублей.
Она так и так будет задолженностью в 1 300 тыс. рублей... Что проведете Вы их через подотчет, что через займ... В первом случае кредиторка на 71, во втором на 66 (67, 73, 75, 76, в зависимости от выбора счета для учета заемных средств) ...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:31   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Larky, здравствуйте! дак и все таки как поступить? Охота чтоб первичка была в порядке. Косяков и так хватит. Вы считаете что авансового отчета достаточно? А банк как может наказать фирму? Штраф? Ведь получается он недополучил свои проценты. (когда снимаем деньги на тмц, з/п)
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 04:16   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Охота чтоб первичка была в порядке.
А чем она не в порядке? Я понял, что есть договор займа, есть ПКО, есть РКО... Какой смысл переделывать на подотчет?
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А банк как может наказать фирму?
Никак... Нет у него таких полномочий...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 06:38   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Подотчет как вернуть

Спасибо всем огромнейшее за помощь!!!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подотчет Констанция Расчеты 20 29.05.2009 11:40
Подотчет у ООО Наталья Б Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 04.03.2009 11:17
подотчет = материалы ? Kerry Общая система налогообложения (ОСНО) 5 06.10.2008 19:50
Подотчет lena-ulan-ude Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 31 23.06.2008 05:52
Подотчет noel_slu Расчеты наличными 10 18.03.2007 20:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot