Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2009, 01:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Имущественный налоговый вычет

Попал в затруднительную ситуацию!!!

Предыстория:
По договору долевого участия (апрель 2007 г.) как физическое лицо начал строить офисное помещение;
В августе 2009 г. получил Свидетельство о регистрации права;
Стоимость объекта по договору 1800 тыс. руб.;
Брал потребительскую ссуду 1500 тыс. руб. (погасил 800, на сегодня осталось погасить 700 т.р., процентов выплачено 500 т.р.), из которой застройщику перечислил только 1200 т.р., а 600 до сих пор должен;

Потерял работу и понял, что ни с подрядчиком, ни с банком теперь не расчитаться - не по зубам!;
Решил продать это "нежилое помещение".
Но какую сумму запросить, чтобы вернуть потраченное и расчитаться с долгами???

Хотелось бы так: 800 т.р. (возврат выплаченного по кредиту) + 500 т.р. (возмещение выплаченных банку процентов) + 700 т.р. (чтобы погасить кредит) + 600 т.р. (долг застройщику) = 2600 т.р. + 400 (НДФЛ, инфляция, шкурный интерес)! Всего 3 000 000 руб.
Допустим, продал...
А теперь вопрос:
Правильно ли я понимаю ст. 220 налогового кодекса?
Т.е. я (физическое лицо) сдаю декларацию, в которой указываю продажу нежилого помещения за 3 млн.руб. и одновременно заявляю и документально подтверждаю расходы по строительству этого офиса (1,8 млн.руб.), а с оставшейся суммы (1,2 млн.) плачу 13% налога (156 т.р.). Это и будет, так называемый, имущественный налоговый вычет...?
Правильно?
А могу ли я к этому вычету ещё и 500 т.р. выплаченных банку процентов приклеить? Или потребительский кредит тут уже не причём?

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я считаю и на что в действительности могу рассчитывать? Может быть мне светит налоговый вычет всего в 125000 рублей?..
ЛеоСух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:42   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Имущественный налоговый вычет

Цитата:
Сообщение от ЛеоСух Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю ст. 220 налогового кодекса?
Вы правильно понимаете то, что сумму дохода от продажи можно уменьшить на сумму расхода, связанного с продажей, только эти расходы важно документально подтвердить.
Цитата:
Сообщение от ЛеоСух Посмотреть сообщение
Может быть мне светит налоговый вычет всего в 125000 рублей?..
Нет, Вы можете заявить либо имущ. вычет, либо расходы. В Вашем случае расходы предпочтительнее.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 20:25   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Эллипс
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 522
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Имущественный налоговый вычет

Цитата:
Сообщение от ЛеоСух Посмотреть сообщение
Это и будет, так называемый, имущественный налоговый вычет...?
Нет это не имущественный вычет. Если Вы говорите о документально подтвержденных расходах, то о вычете речи быть не может (абз 2 п.1 ст.220).

Цитата:
Сообщение от ЛеоСух Посмотреть сообщение
А могу ли я к этому вычету ещё и 500 т.р. выплаченных банку процентов приклеить?
Можите, если возьмете в банке справку о начисленных процентах и в кредитном договоре будет указана цель ссуды.
Эллипс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.11.2009, 17:22   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Имущественный налоговый вычет

Цитата:
Сообщение от Эллипс Посмотреть сообщение
Можите, если возьмете в банке справку о начисленных процентах и в кредитном договоре будет указана цель ссуды.
В договоре значится, что кредит "На неотложные нужды" в сумме 1500000 на цели личного потребления... Это не подходит?..
А будет ли иметь значение то, что 1 млн руб. из полученной ссуды в тот же день был переведён застройщику?
ЛеоСух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 21:59   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Имущественный налоговый вычет

Формально проценты можно подтвердить и перечисление суммы кредита. Однако налоговики могут отказать признать проценты в расходы.
artemp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имущественный вычет Таня85 Зарплатные налоги и сборы 5 27.07.2009 20:20
налоговый имущественный вычет Дмитрий Ю. Налоги и право. Юридические вопросы. 5 09.04.2009 15:58
Имущественный налоговый вычет. egor81 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 08.04.2008 15:15
Имущественный вычет Pis.ru72@mail.ru Делимся опытом 0 22.03.2008 12:35
Имущественный вычет Аврора Зарплата и кадры 5 28.02.2007 13:11


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot