Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 16:45   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
Вопрос Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

История ужасная, честно, я в панике

Наш покупатель прислал нам деньги по счету (предоплата).Год она провисела на счете. И тут выясняется инфа, от которой волосы встают дыбом:
Мы, как оказалось,купили у одной фирмы заказываемое оборудование и доставили нашему покупателю (тому, который предоплату внес).Та фирма, у которой покупали, доставляла товар своими силами до нашего покупателя.
Только я об этом узнаю только сейчас!!!!Никаких документов нет!!! Продавца не найти, покупатель не запрашивал отгрузочные, предолпату этот год не требовал... А тут как гром среди ясного неба - грузанули,а вот ни одного документа, что они получили -нет.

Я сижу на первичке. Никаких отгрузочных мне делать не поручали.Но спросят с меня - т.к.это мой участок. Как получилось, что отвезли все без наших отгрузочных - ума не приложу. Девушка, которая этим занималась "в несознанке", типа всем говорила (ага, конечно) и вообще, "я не бухгалтер, я про отгрузочные знать не обязана". То, что мне вообще об этой операции не сказали НИЧЕГО!!!! - никого не волнует.

А что я могу теперь сделать? Вот предложу я покупателю акт сверки - он мне скажет, что товар не получали, а вот деньги не мешало бы вернуть...

Ой, мамочки...Есть какой-то выход? Хоть через жд - там делали отметку о получении? Или все, 20 млн. пропали?

Пожалуйста, мне очень нужен совет!!!
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:18   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

Договоры на покупку и продажу в наличии?
Нужно было ими руководствоваться.
На каком основании ваш поставщик отгрузил оборудование вашему покупателю?
Есть доверенности, печати, подписи?
Кто внутри вашей организации курировал эту сделку?
В любом случае всегда есть свидетели факта отгрузки, в компании вашего поставщика обязательно есть путевой лист и т.д. и т.п.
Почему раньше не трясли свое руководство, что длительное время висит кредиторка?
Документы нужно будет восстановить, если не отразили в БУ - отразить текущим периодом, для НУ - периодом совершения хоз.операций , при необходимости сдать корректирующие декларации.

Последний раз редактировалось Log_in; 17.11.2009 в 17:21.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:53   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

Поставщика уже нет, похоже...И свидетелей с ним...
В тот момент была котовасия, глав.бухгалтера не было, отгрузками занималась она. заказ сделали, а документы никто не выписал. И отгрузили, выходит, без документов. Сейчас страшно сверяться - покупатель посмотрит, что документов нет и попросит под это дело вернуть аванс.

Разумеется, все кто делал заказ, разом все забыли - типа может и были документы. я не на этом участке, мы говорили, что надо отгрузочные делать...Я об этой отгрузке узнала только сейчас, про 20 млн. я бы так просто не забыла.

Осталось только искать поставщика, да? Наш последний шанс?
А через жд никак затребовать документы нельзя?
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.11.2009, 18:59   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

Cdtnrf, Вы какую должность занимаете на этом предприятии? У Вас есть должностная инструкция: когда и на основании каких документов Вы должны выписывать накладные на отгрузку и т.д.?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 07:29   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

Бухгалтер по сверке, 62 счет тоже мой, всякая сложная документация...Должностных инcтрукций нет, фирма маленькая. Просто я единственная, помимо глав.буха с бухгалтерским образованием - остальные "по знакомству". Аргумент из серии - "я не бухгалтер, я не знала, что надо документы делать" - это в порядке вещей.

Я реализацию не выписывала никогда раньше, этим глав.бух.занималась, в тот момент когда все произошло, она как раз уволилась.Документы меня тогда не просили выписать,завести, на стол ничего не клали, про отгрузку не сказали.Просто отправили 20 млн.груза без документов.А теперь девушка, которая делала заказ якобы всем об отгрузке говорила, новый глав.бух ничего не знала (она в курсе была, я ей лично говорила про предоплату, про отгрузку я сама не знала) - и вроде как Я не проследила, что дебеторка висит...

В общем, кто бы не был виноват - а чую, разгребать мне. Вот я и не знаю, можно ли вообще сейчас что-то сделать?Как подступиться-то?
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 11:38   #6
главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 50
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

а Вы попробуйте попросить акт сверки в их редакции и посмотрите, стоят ли эти суммы на поступление товара (у них к уменьшению НДС при поступлении), и если сумма в 20 млн у них будет отражена, тогда и попросите у них копии ваших документов.
Elenab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:37   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

Если честно, боюсь разбудить осиное гнездо. Что пока покупатель сам, может, забыл, а потом увидит, что первички-то нет - и "Вы нам ничего не привозили!". Меня тогда руководство за подобную инициативу вообще убьет

Глав.бух.вообще хочет молчать до победного, а потом списать эти деньги на доходы...
Cdtnrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:52   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

Цитата:
Сообщение от Cdtnrf Посмотреть сообщение
Глав.бух.вообще хочет молчать до победного, а потом списать эти деньги на доходы...
Ну.. раз главбух так хочет - Вам-то все эти разбирательства зачем?))) Главбух в курсе, он принял решение, от Вас больше ничего не требуется, как я понимаю.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2009, 06:31   #9
главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 50
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

сейчас ответственность несет за все гл бух (пока не уволится), а если уволится, то тогда опять отвечаете за все Вы (как "сторожил").
Но другого выхода, я лично, не вижу...
Elenab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:13   #10
главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Возраст: 50
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

[QUOTE=Cdtnrf;254368] пока покупатель сам, может, забыл, а потом увидит, что первички-то нет - и "Вы нам ничего не привозили!".

не думаю, что бы они забыли про дебеторку в 20 млн руб
Elenab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 15:27   #11
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Я в панике! Что делать если нет документов, подтверждающих отгрузку?

За такую сумму давно бы уже стрясли десять шкур. Отгрузка скорее всего была (да в головах бардак, но не до такой же степени чтобы не замечать отсутствие поставки на 20 млн.), а угроза здесь скорее со стороны налогового контроля, любая проверка обнаружит отсутствие отражения реализации в учете, недостачу оборудования на 20 млн. и т.д. и т.п. и здесь штрафы будут не детскими.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При взаимозачете задолженности нет подтверждающих документов Natta Общая система налогообложения (ОСНО) 2 10.03.2009 10:29
что делать, если платеж прошел, а документов нет? reywal Общая система налогообложения (ОСНО) 2 03.02.2009 22:00
что делать если много налогов Н,Л. Общая система налогообложения (ОСНО) 4 20.01.2009 09:20
Что делать, если не получен вовремя ИНН? madlena Налоги и право. Юридические вопросы. 10 13.09.2008 21:45
Что делать, если ошибка в ТТН из Беларуси Olguchka Делимся опытом 3 09.06.2008 12:44


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot