Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 00:04   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Возмещение расходов по договору

Наша организация заключила договор оказания консультационных услуг. По договору, помимо основного вознаграждения, мы обязуемся возместить поставщику расходы его консультанта на проезд, проживание и суточные (при предъявлении соответствующих подтверждающих документов). Должен ли поставщик начислять НДС на стоимость возмещаемых расходов? Или же в счет-фактуре он должен указать те показатели, которые указаны в документах третьих лиц (просто третьи лица оказывают ему услуги облагаемые НДС (проживание) и необлагаемые (авиабилеты)?
Могу я принять НДС к вычету по такой счет фактуре?

Спасибо заранее!
Tishinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 00:15   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Возмещение расходов по договору

Цитата:
Сообщение от Tishinka Посмотреть сообщение
По договору, помимо основного вознаграждения, мы обязуемся возместить поставщику расходы его консультанта на проезд, проживание и суточные (при предъявлении соответствующих подтверждающих документов).
Может быть покупателя?
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 00:41   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Возмещение расходов по договору

Цитата:
Сообщение от Tishinka Посмотреть сообщение
Должен ли поставщик начислять НДС на стоимость возмещаемых расходов?
НДС не нужно указывать.
Цитата:
Сообщение от Tishinka Посмотреть сообщение
Могу я принять НДС к вычету по такой счет фактуре?
Нет не можете.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2009, 07:27   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возмещение расходов по договору

Цитата:
Сообщение от Tishinka Посмотреть сообщение
Наша организация заключила договор оказания консультационных услуг. По договору, помимо основного вознаграждения, мы обязуемся возместить поставщику расходы его консультанта на проезд, проживание и суточные (при предъявлении соответствующих подтверждающих документов). Должен ли поставщик начислять НДС на стоимость возмещаемых расходов? Или же в счет-фактуре он должен указать те показатели, которые указаны в документах третьих лиц (просто третьи лица оказывают ему услуги облагаемые НДС (проживание) и необлагаемые (авиабилеты)?
Могу я принять НДС к вычету по такой счет фактуре?

Спасибо заранее!
Ваш поставщик должен представить Отчет произведенных о накладных расходах, с приложением оригиналов документов. Данный отчет утверждается сторонами.
Так как, Вы возмещаете данные расходы, то у поставщика эти расходы не включаются ни в состав расходов ни в состав доходов.
У Вас данные расходы будут являться расходами (принимаемыми для налога на прибыль), по которым Вы имеете право возместить НДС (при условии, что расходы содержат НДС).
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 08:57   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Возмещение расходов по договору

Спасибо за ответы! На какие нормативные акты я могу сослаться, т.к некоторые наши поставщики отказываются переделывать документы. А в договоре мы не прописали конкретно какие документы должны предоставляться? Услуги оказываются нашим сотрудникам консалтинговым центром, их консультанты выезжают в регионы и проводят тренинги.
Tishinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 09:11   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Возмещение расходов по договору

Цитата:
Сообщение от Tishinka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! На какие нормативные акты я могу сослаться, т.к некоторые наши поставщики отказываются переделывать документы. А в договоре мы не прописали конкретно какие документы должны предоставляться? Услуги оказываются нашим сотрудникам консалтинговым центром, их консультанты выезжают в регионы и проводят тренинги.
А какая нормативка? Вы в договоре прописываете все условия. Если не представляют документов, то и не платите. Я думаю сразу все будет оформляться. Ведь они в вас заинтересованы, а не вы в них.
Сейчас консультантов как собак нерезанных)))))). Так что, если хотят с вами сотрудничать, то оформят все что вы потребуете. Напишите им официальное письмо, что оплачивать без документов накладные расходы их сотрудников не будете.
И требуйте оригиналы, иначе без оригиналов Вы не сможете учесть эти расходы и НДС.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:31   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Возмещение расходов по договору

Кстати, нашла письмо МИНФИНА, теперь размышляю стоит ли действовать по нему. Что скажите?
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 октября 2009*г. N*03-07-11/253

В связи с вашим письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, перечисленных заказчиком аудиторских услуг аудиторской организации в целях компенсации расходов аудиторской организации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории Российской Федерации.
Как следует из вашего письма, заказчик аудиторских услуг компенсирует аудиторской организации командировочные расходы (расходы по проживанию в гостинице, транспортные расходы, расходы на питание) в рамках договоров, согласно которым в стоимость аудиторских услуг указанные расходы не включаются.
Согласно подпункту 2 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
По нашему мнению, денежные средства, перечисленные заказчиком аудиторских услуг аудиторской организации в целях компенсации указанных расходов, следует признавать средствами, связанными с оплатой аудиторских услуг. В связи с этим данные суммы компенсации подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Tishinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 16:07   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: Возмещение расходов по договору

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Ваш поставщик должен представить Отчет произведенных о накладных расходах, с приложением оригиналов документов. Данный отчет утверждается сторонами.
Так как, Вы возмещаете данные расходы, то у поставщика эти расходы не включаются ни в состав расходов ни в состав доходов.
У Вас данные расходы будут являться расходами (принимаемыми для налога на прибыль), по которым Вы имеете право возместить НДС (при условии, что расходы содержат НДС).
Киньте, пожалуйста, Акт на эти расходы. Что там надо прописать? Какие тонкие моменты есть?
barteneva58 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возмещение расходов за коммунальные платежи Maksimad Расчеты 1 29.10.2009 19:18
Возмещение расходов по выезду специалиста и НДС Татьюр Общая система налогообложения (ОСНО) 1 02.09.2009 11:20
Возмещение расходов из ФСС Elichka Зарплатные налоги и сборы 1 25.08.2009 10:45
Возмещение командировочных расходов Dimskiy Расчеты 2 17.08.2009 22:01
Возмещение расходов резидента нерезидентом Валерия Валюта, экспорт, импорт 21 25.05.2009 02:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot