Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2009, 21:30   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Печаль Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

Доброго времени суток!
Помогите разобраться в сложной ситуации.
Работаю диспетчером. Организую перевозку грузов по схеме: Заказчик - ИП - перевочик. Собственных машин у меня нет, я только нахожу груз и предлагаю его перевозчику. Деньги за перевозку приходят ко мне на банковский счет и я (оставив свою комиссию, например 1000р.) отправляю оставшееся перевозчику. При этом предоставляю в банк агентский договор, где ИП - агент, а Перевозчик - Принципал.
Так продолжалось почти 2 года, до тех пор пока не возникли проблемы у одного из моих ПОСТОЯННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ, который сообщил мне, что по АГЕНТСКОМУ договору больше не может принимать деньги за перевозки, а может только по обычному ДОГОВОРУ НА ОКАЗАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ (аргументируя тем, что при получении денег, сумма облагается другим налогом, более высоким).
Теперь я не знаю как работать, может возможно что - то исправить в налогооблажении или еще в чем (ведь в конце года, кажется можно поменять налогооблажение)?????
Пожалуйста подскажите. И какие штрафы мне могут выставить налоговая в процессе проверки??? Может мне вообще закрыться и открыться потом заново????? Умоляю посоветуйте, запуталась!!!!!!
ИП существует с 2008 г. (ОКВЭД 63.40 организация перевозок грузов, 60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта).
КсениЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 08:02   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

КсениЧ, не паникуй раньше времени. Ничего страшного не произошло, попытайся выяснить в чем они проигрывают, какой налог они будут платить больше? Скорее всего они заблуждаются или неверно передали тебе причину.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:22   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

Если что придется поменять схему конкретно под него. т.е. документально надо будет финты сделать.
__________________
Окажу юридическую поддержку: гражданское, корпоративное, трудовое право. Пишите в ЛС.
grafff вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.01.2010, 12:52   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

Цитата:
Сообщение от grafff Посмотреть сообщение
Если что придется поменять схему конкретно под него. т.е. документально надо будет финты сделать.
Написала личное сообщение!
Заранее спасибо!
КсениЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 17:06   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 179
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

Не поняла его сложностей. Может что-то не то в договоре? Там прописано, что Принципал ПЕРЕВОЗИТ ГРУЗЫ? Он Вам акты выполненных работ предоставляет? В которых прописано- за перевозку груза? В платежных документах что указано? Если- по агентскому договору, -за перевозку груза..., то проблем не должно быть никаких.
заноза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 12:46   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Печаль Ответ: Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

Цитата:
Сообщение от заноза Посмотреть сообщение
Не поняла его сложностей. Может что-то не то в договоре? Там прописано, что Принципал ПЕРЕВОЗИТ ГРУЗЫ? Он Вам акты выполненных работ предоставляет? В которых прописано- за перевозку груза? В платежных документах что указано? Если- по агентскому договору, -за перевозку груза..., то проблем не должно быть никаких.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!
Вы не могли бы подсказать:
1. Кто должен подписывать акты выполненых работ Я или Заказчики? На данный момент их подписываю Я, т.к. оплата идет от меня! ЭТО ПРАВИЛЬНО?

2. Если я не буду работать с этим перевозчиком, которого не устраивают мои условия оплаты, могу ли я все оставить так как есть?

3. Что будут смотреть про проверке в налоговой (исходя из моих данных: агентский договор, 6%, оквэд)?

4. Как я должна отчитываться перед ЗАКАЗЧИКАМИ, как АГЕНТ? (И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МНЕ ЭТО ДЕЛАТЬ, если они этого не требуют?)

P.S. При оплате за перевозку, в назначении платежа пишу: По агентскому договору № от.... (число)

Заранее спасибо!

Прикрепляю:
1. образец Агентского договора, по которому работаю я.
2. Образец договора, который посоветовали мне в налоговой (когда я обратилась к ним с моим вопросом. При этом сказав, что по такому договору работать можно только с заказчиками!).
Вложения
Тип файла: doc АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР 2.doc (37.5 Кб, 335 просмотров)
Тип файла: doc Транспортный договор Сафонова О.Г..doc (57.5 Кб, 333 просмотров)

Последний раз редактировалось КсениЧ; 05.01.2010 в 12:50.
КсениЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 14:38   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

Вы зарегистрированы в ИФНС как предприниматель по этому виду деятельности? Если нет, то с Вашего вознаграждения Заказчику необходимо заплатить ЕСН и удержать НДФЛ.
Лидия Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:44   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

Цитата:
Сообщение от Лидия Аркадьевна Посмотреть сообщение
Вы зарегистрированы в ИФНС как предприниматель по этому виду деятельности? Если нет, то с Вашего вознаграждения Заказчику необходимо заплатить ЕСН и удержать НДФЛ.
Конечно зарегистрирована!
КсениЧ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2010, 07:30   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Ошибка при открытии ИП (агентский догор)

Полагаю, что компанию, с которой Вы работали, проверял аудитор и дал свои замечания. Думаю. что дело в оформлении документов. По агентскому договору можно работать и даже нужно, но к нему Вы должны приложить копии всех документов от перевозчика (договор с ним, акт выполненных работ, лицензию - все подписываете Вы и перевозчик). Далее Вы составляете отчет агента и акт на свои услуги, которые подписываете вы и заказчик. Про счета-фактуры не говорю, т.к. их оформление зависит от системы налогообложения, которую применяете вы и перевозчик. Если Вам нужны образцы документов - обращайтесь.
Лидия Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сообщения об открытии р/с Ni Co Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 17.12.2009 18:07
ИП не сообщил об открытии счета DmB Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.12.2009 14:59
Уведомление об открытии счета VaL Налоги и право. Юридические вопросы. 3 30.10.2008 16:22
Ошибка при расчете зарплаты и ошибка в отчетности zoloto Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 13.08.2008 11:01
сообщение об открытии р/сч для ИП Tuluza Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 28.06.2008 09:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot