Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 08:30   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Выплата премии по итогам года

Уважаемые бухгалтера, подскажите! ООО на УСН 15%, хотим в конце года работникам дать премию по 4000 руб. Что нужно для этого? Создается приказ о премировании работников по итогам года, выдается премия также по платежной ведомости, НДФЛ и страховые на эту сумму не начисляются, а налогооблагаемая база предприятия уменьшается на сумму выплаченных премиальных. Так? Научите как правильно! Спасибо!
Daha123 вне форума   Ответить с цитированием



Старый 30.12.2009, 11:49   #2
Alea jacta est
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва,Россия
Сообщений: 23,389
Спасибо: 670
По умолчанию Ответ: Выплата премии по итогам года

Цитата:
Сообщение от Daha123 Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера, подскажите! ООО на УСН 15%, хотим в конце года работникам дать премию по 4000 руб. Что нужно для этого? Создается приказ о премировании работников по итогам года, выдается премия также по платежной ведомости, НДФЛ и страховые на эту сумму не начисляются, а налогооблагаемая база предприятия уменьшается на сумму выплаченных премиальных. Так? Научите как правильно! Спасибо!
В связи с тем что организация, применяющая упрощенную систему, не является плательщиком налога на прибыль организаций, на нее не распространяются положения п. 3 ст. 236 НК РФ.
Следовательно, у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование все выплаты, произведенные физическим лицам, за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ.
Таким образом, премии подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
НДФЛ тоже надо удержать,т.к.это не материальная помощь в прееделах 4000руб.,а та кже взносы в ФСС НС начислить.Вобщем все как с зарплаты и учтите,что в расходы по УСН все это не учитывается
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 18:39   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 17,388
Спасибо: 722
По умолчанию Ответ: Выплата премии по итогам года

Цитата:
Сообщение от Daha123 Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера, подскажите! ООО на УСН 15%, хотим в конце года работникам дать премию по 4000 руб. Что нужно для этого? Создается приказ о премировании работников по итогам года, выдается премия также по платежной ведомости, НДФЛ и страховые на эту сумму не начисляются, а налогооблагаемая база предприятия уменьшается на сумму выплаченных премиальных. Так? Научите как правильно! Спасибо!
Выдайте всем материальую помощь по 4000 руб, никакими налогами не облагается, но и в расходах по УСНО не учитывается. Только заявления от работников и приказ о выплате материальной помощи.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 10:11   #4
Alea jacta est
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва,Россия
Сообщений: 23,389
Спасибо: 670
По умолчанию Ответ: Выплата премии по итогам года

[QUOTE=MarinaAnna;267194]Выдайте всем материальую помощь по 4000 руб, никакими налогами не облагается, но и в расходах по УСНО не учитывается. Только заявления от работников и приказ о выплате материальной помощи.[/QUOTE
Матпомощь в размере 4000руб.не облагается НДФЛ,если выдана единовременно 1 раз в год.ФСС НС облагается в общем порядке,а также и взносами в ПФР.Сама матпомощь в расходах не учитывается,но ниже приведенным письмом разрешено учесть в расходах суммы взносов в ПФР.
"ПИСЬМО МИНФИНА
от 1 декабря 2008 г. N 03-11-04/2/184

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу исчисления единого социального налога и применения упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками единого социального налога, но являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с тем что организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком налога на прибыль организаций, на нее не распространяется п. 3 ст. 236 Кодекса.
Таким образом, выплаты, произведенные работникам организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, в виде материальной помощи облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке....."
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 20:52   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата премии по итогам года

Цитата:
Сообщение от леля73 Посмотреть сообщение
Вобщем все как с зарплаты и учтите,что в расходы по УСН все это не учитывается
могли бы пояснить почему премии не учитываются в составе расходов УСН?
Allok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 01:04   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 17,388
Спасибо: 722
По умолчанию Ответ: Выплата премии по итогам года

Цитата:
Сообщение от Allok Посмотреть сообщение
могли бы пояснить почему премии не учитываются в составе расходов УСН?
Потому что в перечне расходов УСНО , который является закрытым, премий нет.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 01:12   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата премии по итогам года

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Потому что в перечне расходов УСНО , который является закрытым, премий нет.

тогда помогите понять, почему консультат дает ссылку на ст. 255

Статья 346.16. Порядок определения расходов


1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
...


это не в коем случае не в сомнения Ваших знаний, а для моего собственного понимания
Allok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 01:23   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата премии по итогам года

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Потому что в перечне расходов УСНО , который является закрытым, премий нет.

тогда помогите понять, почему консультат дает ссылку на ст. 255

Статья 346.16. Порядок определения расходов


1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
...


это не в коем случае не в сомнения Ваших знаний, а для моего собственного понимания
Allok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 01:33   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 17,388
Спасибо: 722
По умолчанию Ответ: Выплата премии по итогам года

Есть премии, которые входят в систему оплаты труда, а есть премии которые не входят в систему оплаты труда, в данном случае, в #1 вопрос был о премии по итогам года, которая не является системой оплаты труда.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:49   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата премии по итогам года

Почему премия по итогам года не может входить в расходы по оплате труда? А если эта премия прописана в Положении об оплате труда и материальном стимулировании, и сумма затрат по зарплате не выходит за рамки ФОТ?
Mana-Mana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не закрылись 90 и 91 счета по итогам года! Katarios Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 4 31.03.2009 18:51
Премия по итогам года(13 зарплата) Torp Зарплата и кадры 2 10.01.2008 21:44
Налог на прибыль по итогам года ЕВС Общая система налогообложения (ОСНО) 1 07.08.2007 08:54
Убыток по итогам года Катечка Общая система налогообложения (ОСНО) 13 01.03.2007 11:54
Декларации по итогам года. Анастасия АА Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 02.02.2007 17:30


Полезности: новости для бухгалтера, калькулятор НДС

Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +4.


Реклама на форуме Главбух.ру



Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot