Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2010, 14:40   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Приходящий бухгалтер

Добрый день!
Уважаемые бухгалтера, поделитесь пожалуйста опытом, кто работает приходящим бухгалтером. Где искать работодателя (ИП или небольшие фирмы), как наладить учет, как грамотно разговаривать при встрече, для того, чтобы на вас обратили внимание? Как определиться с расценками на оказание услуг? В данном случае будет актуален договор возмездного оказания услуг или другая альтернатива?
Всем заранее огромное спасибо за любой совет и отклик!
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:15   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

немного не понятен вопрос. вы хотите работать приходяшим бухгалтером как физическое лицо у нескольких работодателей? или вы имеете ввиду фирму (юр лицо или ИП) по оказанию услуги ведения бух учета?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:40   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
немного не понятен вопрос. вы хотите работать приходяшим бухгалтером как физическое лицо у нескольких работодателей? или вы имеете ввиду фирму (юр лицо или ИП) по оказанию услуги ведения бух учета?
Я сама хочу работать бухгалтером как физическое лицо.
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.01.2010, 19:04   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

тогда мне не понятна вот эта фраза:
Цитата:
Сообщение от lorrainne Посмотреть сообщение
В данном случае будет актуален договор возмездного оказания услуг или другая альтернатива?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 09:28   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
тогда мне не понятна вот эта фраза:
Я имела в виду оформление рабочих отношений приходящего бухгалтера с работодателем. Ведь если бухгалтер приходящий, то не обязательно оформлять по трудовому договору с записью в трудовую книжку, можно оформить договор оказания услуг.
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 11:20   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Ответ: Re: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от lorrainne Посмотреть сообщение
Я имела в виду оформление рабочих отношений приходящего бухгалтера с работодателем. Ведь если бухгалтер приходящий, то не обязательно оформлять по трудовому договору с записью в трудовую книжку, можно оформить договор оказания услуг.
здесь есть 2 варианта - трудовой договор и договор подряда.
второй на мой взгляд не подходит.
а зачем вам такие сложности? по совместительству количество раб. мест никто не ограничивает.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 11:59   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
здесь есть 2 варианта - трудовой договор и договор подряда.
второй на мой взгляд не подходит.
а зачем вам такие сложности? по совместительству количество раб. мест никто не ограничивает.
А как быть, если две три фирмы? Можно ли оформлять совместительство несколько раз на одно лицо? И как я понимаю, при работе по совместительству в любом случае оформляется трудовой договор. Все это, в принципе, кадровые вопросы, но как быть именно с практикой работы? Я читала об одном бухгалтере, имеющим такую практику, она приходила один раз в месяц и сидела полный рабочий день подбивая итоги, а так же брала и на дом работу. Поделитесь опытом кто как работает, как это все выглядит, если не сложно?
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 12:38   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

количество мест в который может работать совместитель не ограничено. заключаются трудовые договора, в которых прописываются условия работы, и работайте сегодня тут день, завтра в другом месте..у вас основное место работы есть?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.01.2010, 17:17   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
количество мест в который может работать совместитель не ограничено. заключаются трудовые договора, в которых прописываются условия работы, и работайте сегодня тут день, завтра в другом месте..у вас основное место работы есть?
Сейчас я работаю по договору оказания услуг так же из дома без привязки к офису. Хочу расширить рабочее поле деятельности, чтобы общий итог полученного вознаграждения за труд был равен хорошей зарплате на аналогичной должности в организации. Очень не хочу работать на полный рабочий день, пытка для меня..
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 15:45   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от lorrainne Посмотреть сообщение
Добрый день!
Уважаемые бухгалтера, поделитесь пожалуйста опытом, кто работает приходящим бухгалтером. Где искать работодателя (ИП или небольшие фирмы), как наладить учет, как грамотно разговаривать при встрече, для того, чтобы на вас обратили внимание? Как определиться с расценками на оказание услуг? В данном случае будет актуален договор возмездного оказания услуг или другая альтернатива?
Всем заранее огромное спасибо за любой совет и отклик!
Добрый день. У Вас каждый вопрос - отдельная тема)).
Где искать работодателя? С этим сложно сейчас.. Через знакомых, на сайтах, любые возможности..
Как наладить учет? Про это долго - пишите в личку..
Расценки - тоже отдельная тема. В зависимости от:
- количества посещений: м.б. раб-тель захочеть видеть Вас 1-2 в неделю на полный день? А может быть ему будет достаточно того, чтобы Вы раз в месяц забирали документы и дома обрабатывали..
- количества обрабатываемых документов (объем документооборота, который будет зависеть от специфики деятельности предприятия)..
Здесь много нюансов.
А по поводу оформления: трудовой не подойдет в данном случае.. И даже не из соображений вопросов соблюдения законодательства, а в силу специфики работы приходящим бухгалтером.. Лучше предложить гражданско-правовой договор. Но на практике, большинство не заморачивается этим вопросом (как работодали, так и работники - т.е. обе стороны данных правоотношений)), и просто работают, что называется по устной договоренности..
Ну это так, кратенько, прочитала, захотелось помочь Вам немножко, насколько могу и если, конечно, эта информация Вам пригодилась. Удачи))
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 12:42   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от мария_в Посмотреть сообщение
Добрый день. У Вас каждый вопрос - отдельная тема)).
Где искать работодателя? С этим сложно сейчас.. Через знакомых, на сайтах, любые возможности..
Как наладить учет? Про это долго - пишите в личку..
Расценки - тоже отдельная тема. В зависимости от:
- количества посещений: м.б. раб-тель захочеть видеть Вас 1-2 в неделю на полный день? А может быть ему будет достаточно того, чтобы Вы раз в месяц забирали документы и дома обрабатывали..
- количества обрабатываемых документов (объем документооборота, который будет зависеть от специфики деятельности предприятия)..
Здесь много нюансов.
А по поводу оформления: трудовой не подойдет в данном случае.. И даже не из соображений вопросов соблюдения законодательства, а в силу специфики работы приходящим бухгалтером.. Лучше предложить гражданско-правовой договор. Но на практике, большинство не заморачивается этим вопросом (как работодали, так и работники - т.е. обе стороны данных правоотношений)), и просто работают, что называется по устной договоренности..
Ну это так, кратенько, прочитала, захотелось помочь Вам немножко, насколько могу и если, конечно, эта информация Вам пригодилась. Удачи))
Спасибо большое, любая информация для меня важна сейчас, конечно пригодилась.
В личку напишу тоже, если не против, очень хочется, хоть коротенько, узнать о Вашем опыте в этом деле. Спасибо еще раз)).
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 17:05   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

Я работаю бухгалтером в нескольких организациях и у ИП
на самом деле это труднее чем кажется, надо столько инфы в голове держать, ни про кого не забыть!
я везде оформлена по трудовому договору, в котором прописана работа в режиме гибкого рабочего времени, так же можно составить договор и на работу на дому
В двух словах опишу как я работаю:
на всех предприятиях изначально была договоренность, что я не хожу в банк (ну или только в крайних случаях) и не обязана сидеть на рабочем месте, если точнее, то у меня одно только дома оборудовано,
Где-то раз в неделю, по необходимости и чаще, заезжаю на работу забираю документы и уже дома с ними работаю, дома есть комп, МФУ, телефон, интернет, программа для передачи отчетности в ИФНС по каналам связи, вот хочу ещё факс поставить
Если есть какие-то горящие проблемы, то мне на электронку инфу сбрасывают, либо решаем по телефону, во вроде бы и всё
Желаю удачи в поиске порядочных работодателей!
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 17:29   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от Аришк@ Посмотреть сообщение
на самом деле это труднее чем кажется, надо столько инфы в голове держать, ни про кого не забыть!
Это правда! Тяжело все сразу в голове удержать.. Да и потом график специфический: вот сейчас все отдыхают, а я работаю сижу, и вчера работала.. И в любой момент дернуть могут - не только в течение рабочего дня.
МФУ-факсов дома нет - не хватает места, принтер только - и то все думаю, как-бы покомпактнее разместить)).
В банк езжу только по одному месту работы - его я считаю основным, хотя и оформлена там по договору ГПХ.
А вот там, где я оформлена по трудовому (с записью в книжке), как раз появляюсь раз в месяц. Работодатель захотел, чтобы я официально главбухом числилась.
Аришк@, удобно по телекоммуникации отчетность отправлять - фирм то несколько, разные налоговые? Оправдывают ли себя затраты на оплату услуг оператора? Думала тоже над этим вопросом..
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:19   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

мария_в, удобно не то слово, это кайф какой-то, сидишь дома и всю отчетность сдаешь.
Я не знаю как в Москве, а у нас в Тамбове, услуги стоят не дорого, мне всё фирмы оплачивают, где-то 1500 в год с каждого + оплата сертификата ежегодно 500 руб на всех.
Налоговых у нас 4, но система так настроена, что при отправке всё попадает в одну из них, а там уже инспекторы сортируют куда отчет направить дальше
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 21:18   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Re: Приходящий бухгалтер

Аришк@, спасибо большое. Буду думать. Мне самой узнать не у кого было: все мои коллеги-знакомые работают в офисах, я одна только в таком режиме. Возникает, поэтому, масса вопросов, которые приходится решать самой, хорошо, что теперь есть такие замечательные сайты и форумы, где можно пообщаться с коллегами. Поэтому, захотелось помочь lorrainne: сама я опытным путем постигала: и форму правоотношений с работодателями, и схему работу бухгалтера на удаленном доступе, и расценки.. Да и работу найти не так то просто специалисту в таком режиме.. С офисной работой давно завязала: и даже не из-за графика (хотя, удобно, конечно, что и говорить), а из-за того, что не хочется в наше сложное время, зависеть от одного работодателя.
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:07   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: Re: Приходящий бухгалтер

Аришк@, спасибо, что рассказали о сути своей работы, в меня начинает вселяться надежда, что и я смогу). Возник вот какой вопрос, если, к примеру, взять небольшую фирму, в которой Вы ведете учет, каким образом Вы договаривались о расценках? Другими словами, к примеру, какой процент от оклада бухгалтера в той же организации только на полный рабочий день, составила Ваша заработная плата, в силу неполной занятости?..

Мария, как Вы правы на счет зависимости от одного работодателя.. В самом деле, каким престижным бы не было рабочее место, ни кто не застрахован от его потери или финансовой нестабильности.
Немного только смущает, что практики главного бухгалтера у меня нет. А с другой стороны, я в жизни кручусь как белка, что не знаю- учу и быстро схватываю, к конце концов всегда можно с кем-нибудь проконсультироваться или посоветоваться. Сейчас эта цель важна для меня и надо к ней идти.
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 08:03   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

как правило, расценки предлагает работодатель, а я либо соглашаюсь, либо нет. По одной организации у меня полная з/пл, она была бы такая же если бы я сидела там весь день, но директору изначально это не надо, у него даже нет рабочего места для меня, и ему удобно: не надо мне покупать комп прочую технику, да и электроэнергию и интернет оплачивая я сама. А если взять другую организацию, как вы сказали небольшую, так там даже если будет мой 2-ой оклад я за такие деньги весь день там сидеть не буду и опять же этого дело не требует, нет такого документооборота, чтобы там по полному дню работать
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:34   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

А у меня в этом году парочка компаний закрылась, причем такие клиенты (я предпочитаю такой все таки термин использовать, по-моему так вернее сказать, во всяком случае для меня), которых я бы назвала перспективными и даже и не думала, что могут закрыться, бывает и такое. Возникла необходимость в новых: так что Вы думаете? Такие предложения делали, что меня просто тоска охватывала: за 6000 в квартал, к примеру.. Сложно.. И потом тяжело: только привыкаешь к одному клиенту-работодателю - вникаешь в учет, да и просто - привыкаешь к людям, а они берут, да закрываются (прекращают деятельность, либо просто отказываются от услуг: один из моих работодателей в этом году предпочел мне менее квалифицированного специалиста, зато и с меньшим вознаграждение.. Тоже свои подводные камни имеются в подобном режиме работы.. А так, конечно удобно, как бухгалтеру, так и работодателю (согласна с Аришкой) - ни рабочего места не надо, ни комьютера, ни факса.. Многим и выгодно, что бухгалтер не постоянно присутствует в офисе - экономия на оплате труда (т.е. многие даже и не хотят постоянного бухгалтера по этой причине). Такие вот дела..
мария_в вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.01.2010, 09:13   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для lorrainne
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

Аришк@, Мария спасибо Вам за советы и разговор! Много полезного подчерпнула. Теперь вопрос, как говорится, времени все наладить).
Буду в этой ветке выкладывать свои шаги в этом деле.
lorrainne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:14   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 187
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приходящий бухгалтер

Цитата:
Сообщение от lorrainne Посмотреть сообщение
Аришк@, Мария спасибо Вам за советы и разговор! Много полезного подчерпнула. Теперь вопрос, как говорится, времени все наладить).
Буду в этой ветке выкладывать свои шаги в этом деле.
lorrainne, удачи Вам. Выкладывайте) шаги - поможем, чем сможем. Друг другу надо помогать в этом мире, на это все и держится).
мария_в вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot