Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 19:51   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Светлана Анатольевна Н. с помощью ICQ
По умолчанию Ввод в эксплуатацию ОС

Здравствуйте! У меня вопрос касаемый учета основных средств: если я ввожу ОС в эксплуатацию 31 декабря , то НДС по нему я должна взять на зачет 01 января (т.е. первого числа следуюущего месяца после ввода в эксплуатацию) ? Или же НДС брать на зачет тоже 31 декабря (как и дата ввода в эксплуатацию)?
Спасибо
Светлана Анатольевна Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:35   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ввод в эксплуатацию ОС

Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Н. Посмотреть сообщение
Или же НДС брать на зачет тоже 31 декабря (как и дата ввода в эксплуатацию)?
Именно так.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 20:37   #3
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Ввод в эксплуатацию ОС

принятие к зачету и дата ввода в эксплуатацию в целях исчисления НДС не связаны, на момент принятия к учету, т.е. в момент когда оприходуете на 08 счет.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.01.2010, 22:35   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ввод в эксплуатацию ОС

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
в момент когда оприходуете на 08 счет.
А если сначало мы на 07 приняли?
Цитата:
Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов

1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.
Log_in, а когда имущество становится основным средством? Кажется у понятия "основное средство" есть определение. Вам не кажется?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 08:13   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ввод в эксплуатацию ОС

Объясните мне пожалста, 29 выставлены документы на покупку здания, я приходую этим же числом на 08 счет (планируем это здание ремонтировать и модернизировать, затраты я буду собирать на 08 счете, так?). Вводить в эксплуатацию надо декабрем? Или когда закончим ремонт? А НДС когда к зачету брать? Периодом выставленной сч-ф или периодом ввода в эксплуатацию?
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:01   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ввод в эксплуатацию ОС

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
Объясните мне пожалста, 29 выставлены документы на покупку здания, я приходую этим же числом на 08 счет (планируем это здание ремонтировать и модернизировать, затраты я буду собирать на 08 счете, так?). Вводить в эксплуатацию надо декабрем? Или когда закончим ремонт? А НДС когда к зачету брать? Периодом выставленной сч-ф или периодом ввода в эксплуатацию?
Нашла сама:
Для вычета НДС не важно, на каком счете отражено приобретенное основное средство


ВАС РФ подтвердил, что вычет НДС по приобретенным основным средствам не зависит от того, на каком счете числятся объекты: на 01 или 08 (определение от 03.03.2009 г. № ВАС-1795/09). Таким образом, если имущество «задержалось» на счете 08, откладывать вычет, как того хотят инспекторы, не нужно.

Подобные споры с налоговиками возникли, потому что в абзаце 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ сказано, что вычет НДС по приобретенному основному средству возможен после того, как объект будет принят на учет (если, конечно, выполняются все остальные необходимые условия). Вот только законодатели не уточнили, можно ли считать принятым на учет имущество, отраженное на счете 08, но не переведенное на счет 01.

Подробности – в номере журнала «Главбух» № 8, 2009
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 23:49   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Ввод в эксплуатацию ОС

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А если сначало мы на 07 приняли?
хорошее замечание, счет не имеет значение, важно что приняли к учету и отразили в балансе

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Log_in, а когда имущество становится основным средством? Кажется у понятия "основное средство" есть определение. Вам не кажется?
а Вам не показалось странным -
Цитата:
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.
если вы о моменте, в который ОС в учете становится ОС. Исходя из фразы, ОС может быть ОС уже на момент приобретения, т.е. вне зависимости от того на какой счет оно попадет сначала.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot