Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 18:32   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Снежинка 10 с помощью ICQ
По умолчанию диплом

Скоро сдаваться а у меня диплом не готов. пунк: Методы анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Не могу написать
Снежинка 10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 11:31   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: диплом

И чего? Хочешь чего?
lex2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 18:36   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Снежинка 10 с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

Немогу понять какие есть методы анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Где посмотреть и списать?
Снежинка 10 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2010, 22:33   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: диплом

Набери в поисковике, этих тем полно... Просто они могут обзываться иными словами!
lex2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 23:33   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

Цитата:
Сообщение от Снежинка 10 Посмотреть сообщение
Немогу понять какие есть методы анализа финансовых результатов деятельности предприятия.
Обычно методы анализа меняются в зависимости от того, что хочется проанализировать из факторов влияния на результат.
а вообще надо использовать те термины методов анализа, которые называл ваш преподователь. На лекции надо было ходить. придумать можно много названий для этого понятия: методы анализа. Но все они ни чем не отличаются друг от друга.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 23:35   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: диплом

1.2. Классификация методов и приёмов анализа.
Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.

Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

На практике выбранные основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный ( временный ) анализ – сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

Вертикальный ( структурный ) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ - анализ влияния и отдельных факторов ( причин ) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования.

Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. синтез - соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Многие математические методы : корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования, экономические методы, методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа.

Все вышеперечисленные методы анализа относятся к формализованным методам анализа. Однако существуют и неформализованные методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические и т. п., они основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приёмы, ранее не используемые в нем.

Источник:http://etelien.ru/Collection/7/7_00026.htm#_Toc2007621
Amie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 23:47   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

А где тут метод анализа с помощью финансовых коэффициентов?
Можно ещё придумать каких-нибудь названий методов.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 00:00   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: диплом

vsv-boss, предполагаю, что метод анализа с помощью финансовых коэффициентов- это анализ относительных показателей (коэффициентов)
Amie вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2010, 00:16   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

Цитата:
Сообщение от Amie Посмотреть сообщение
vsv-boss, предполагаю, что метод анализа с помощью финансовых коэффициентов- это анализ относительных показателей (коэффициентов)
Возможно. Но чтоб сказать, что это одно и то же, надо знать что делают в том и в том случаях конкретно.
А вообще я не спорил с вами. Каждый раз, когда заходит речь о методах анализа я почему-то вспоминаю анекдот:
Шеф-повар это человек, который одной и той же котлете может придумать 40 названий и способов приготовления.

Давайте я например скажу так:
Горизонтальный ( временный ) анализ – сравнение каждой позиции с предыдущим периодом или с несколькими периодами.
И вот уже отвалился Трендовый анализ. Точнее он стал разновидностью Горизонтального.
чёйто меня чуть не понесло как Остапа...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 03:53   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 141
Спасибо: 0
По умолчанию Re: диплом

Разница между горизонтальном и трендовым анализом в периодах сравнения.
Горизонтальный анализ позволяет определить абсолютные и относительные отклонения различных статей отчетности по сравнению с ПРЕДШЕСТВУЮЩИМ годом. Т.е. например показатели 2009 года сравниваются с 2008 г.
Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателей отчетности за РЯД лет от уровня базисного года, для которого все показатели принимаются за 100%. Например, за базисный берется 2006 г. Показатели 2007, 2008,2009 года сравниваются с ним.
Amie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 07:59   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 50
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Снежинка 10 с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

Спасибо за помощь. Примерно то же у меня крутилось в голове. Только я сомневалась, что это все можно назвать методами. Неожидала что у меня будет столько помощников. Ну ладно буду писать диплом.
Снежинка 10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 11:54   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

Цитата:
Сообщение от Amie Посмотреть сообщение
Разница между горизонтальном и трендовым анализом в периодах сравнения.
Так я и говорю, что если профессура понятие горизонтального анализа расширит до возможности анализа нескольких отчётных периодов, то одну разновидность методов можно уже не изучать ибо они впринципе ничем не отличаются.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:20   #13
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: диплом

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Так я и говорю, что если профессура понятие горизонтального анализа расширит до возможности анализа нескольких отчётных периодов, то одну разновидность методов можно уже не изучать ибо они впринципе ничем не отличаются.
Разница в результате:
горизонтальный анализ дает представление о итогах финансового года (например: год прошел хорошо, прибыль выросла, с кредиторами рассчитались, но денег нет, потому как дебиторская задолженность большая)
трендовый анализ выявляет тенденции (например: вследствие непродуманной политики по привлечению кредитов предприятие идет к банкротству)
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:25   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Разница в результате:
горизонтальный анализ дает представление о итогах финансового года (например: год прошел хорошо, прибыль выросла, с кредиторами рассчитались, но денег нет, потому как дебиторская задолженность большая)
трендовый анализ выявляет тенденции (например: вследствие непродуманной политики по привлечению кредитов предприятие идет к банкротству)
Квайгон, вы опять мыслите навязанным стереотипом учёного мира.
Ведь арифмитическая формула в обоих методах однотипна. Разница в том, что учёные предлагают для горизонтального метода шаг в одну глубину, а в тренде несколько шагов на большую глубину.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 20:01   #15
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: диплом

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Квайгон, вы опять мыслите навязанным стереотипом учёного мира.
Вообще то я практик. Я на этом настаиваю.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ведь арифметическая формула в обоих методах однотипна. Разница в том, что учёные предлагают для горизонтального метода шаг в одну глубину, а в тренде несколько шагов на большую глубину.
Финанализ – это не арифметика, и цель его состоит не в том, чтобы взять цифирки из балансика и поскладывать или их повычитать. Цель финансового анализа найти закономерность. Так вот, в первом случае происходит синтез вывода на основе разнородных изменений трендов по году, а во втором анализ выраженных изменений отдельных трендов.

Надеюсь я доступно излагаю?
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 02:31   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Надеюсь я доступно излагаю?
Ну, пусть будет так. Раз наука что-то из чего-то обособила, значит это оооочень весомо... хоть и одинаково выглядит, как яйца в профиль...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 12:46   #17
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Re: диплом

Господа Анализаторы, так всё у вас понятно и ладно объясняется.
Не могли бы и мне помочь:
на складе монтажной компании в течение 2-3-х лет залежались материалы на 1 000 000 рублей.
Рукововдство их не использует, но постоянно закупает массу новых аналогичных материалов. А бухгалтеру дает указание списывай за счет себестоимости - и всё тут.
Как привести руоводство в чувство?
Какие показатели (оборота и всё такое) или коэффициенты фин. деятельности ухудшаются?
Что бы такое, весомое, представить в объяснении рук-ву, что может повлиять на последующие события или непрерывность деятельности.
Очень на вашу помощь надеюсь.
Спасибо!
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 22:24   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: диплом

Устинья, вы темой не ошиблись?
Цитата:
Сообщение от Устинья Посмотреть сообщение
на складе монтажной компании в течение 2-3-х лет залежались материалы на 1 000 000 рублей.
Рукововдство их не использует, но постоянно закупает массу новых аналогичных материалов. А бухгалтеру дает указание списывай за счет себестоимости - и всё тут.
Как привести руоводство в чувство?
Так в чём проблема? Пусть вам дадут документы в которых указано куда все эти материалы израсходованы. Или они предлагают вам самой акты понапридумывать?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.03.2010, 21:03   #19
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Re: диплом

В том-то и проблема, что задание дано бухгалтеру: списывай на себестоимость как хочешь.
Старый материал уже частично морально устарел, постоянно закупают новый, на складе всё копиться и копиться и нет спеца, который бы контролировал потребность и МПЗ- фирма маленькая.
Так что бы такое, весомое, письменно и официально представить в объяснении рук-ву про оборот и ухудшение финансового полежения? Он бы тогда задумался.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:03   #20
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: диплом

Цитата:
Сообщение от Устинья Посмотреть сообщение
Так что бы такое, весомое, письменно и официально представить в объяснении рук-ву про оборот и ухудшение финансового полежения? Он бы тогда задумался.
С использованием оборотов непроизводительные расходы, в результате нерациональной политики по использованию материалов прямой ущерб составил - ..., недополученная прибыль составила - ..., отвлечение денежных средств составило - ..., потенциальные финансовые риски составляют - ..., возможные налоговые риски составляют - ...
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot