Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2007, 10:42   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Osipova с помощью ICQ
По умолчанию Возврат товара

Подскажите, пжлста!
Певый раз с таким столкнулась!
Заказчик вытавил нам претензию по браку при транспортировке (у меня трансп. фирма).
Я так понимаю, что мне эту сумму необходимо ему оплатить. Я делаю проводки:Кт 51 ДТ 91 (Штраф. санкции).
Заказчик мне предоставил след. док-ты:
акт на брак, тов.накладную ТОРГ-12, накладную на возврат
Этого достаточно, или мне нужна еще от них сч/ф?:confused:
Osipova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 14:45   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Возврат товара

А каким образом товар относиться к транспортной компании?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 16:29   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Osipova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Возврат товара

при транспортировке произошла подмочка, в рез-те чего продукция не может быть использована в производстве. по договору мы несем отвественность за такого рода накладки. наш покупатель прислал нам претензию, копию акта приемки продукции, торг-12, накладную на возврат. нужно ли мне делать исправления в своем сч-фактуре (уменьшать сумму реализации транспорта на сумму претензии)? и соответственно в книге продаж? а то ндс уже готов, и я не знаю как поступить
Osipova вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2007, 23:16   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от Osipova
при транспортировке произошла подмочка, в рез-те чего продукция не может быть использована в производстве. по договору мы несем отвественность за такого рода накладки. наш покупатель прислал нам претензию, копию акта приемки продукции, торг-12, накладную на возврат. нужно ли мне делать исправления в своем сч-фактуре (уменьшать сумму реализации транспорта на сумму претензии)? и соответственно в книге продаж? а то ндс уже готов, и я не знаю как поступить
Мне кажется что если Вы будете по результатам притензионной работы признавать штраф за собой и тем более оплачивать его по расчетному счету, то уменьшить реализацию нельзя. Либо Вы принимаете сумму на свои расходы и не предъявляете притензии транпортной конторе, либо предъявляете..... А покупатель Вам должен выставить счет фактуру и ТОРГ 12 на кол-во подмоченного товара.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 17:26   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Возврат товара

Цитата:
Сообщение от Osipova
Подскажите, пжлста!
Певый раз с таким столкнулась!
Заказчик вытавил нам претензию по браку при транспортировке (у меня трансп. фирма).
Я так понимаю, что мне эту сумму необходимо ему оплатить. Я делаю проводки:Кт 51 ДТ 91 (Штраф. санкции).
Заказчик мне предоставил след. док-ты:
акт на брак, тов.накладную ТОРГ-12, накладную на возврат
Этого достаточно, или мне нужна еще от них сч/ф?:confused:
18.04.07 Счета-фактуры нужно выставлять

При возврате принятых на учет товаров покупатель должен выставить продавцу счет-фактуру. При этом второй экземпляр счета-фактуры нужно зарегистрировать в книге продаж. Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 03.04.2007 № 03-07-09/3.

Если покупатель обнаружит недостачу или излишки товара, продавец должен внести соответствующие исправления в счета-фактуры и заверить их печатью и подписью руководителя с указанием даты внесения исправлений.

Вопрос:
Следует ли покупателю при возврате принятых на учет товаров выставлять продавцу соответствующий счет-фактуру для целей исчисления НДС и второй экземпляр счета-фактуры регистрировать в книге продаж или же в книге продаж следует регистрировать счет-фактуру, ранее выставленный поставщиком и зарегистрированный покупателем в книге покупок? В случае выявления покупателем недостач (излишков) при поступлении товара, а соответственно и разницы между стоимостью товара, указанной в счете-фактуре, и стоимостью фактически поставленного товара следует ли продавцу заменить счет-фактуру или же в него можно внести исправления?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо
от 03.04.2007 № 03-07-09/3

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения счетов-фактур и сообщает следующее.
В соответствии с п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 (далее - Правила), в книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры при возврате принятых на учет товаров.
Согласно п. 5 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.
Пунктом 1 ст. 172 Кодекса установлено, что вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров, после принятия на учет этих товаров.
Таким образом, покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 Кодекса, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.
Что касается порядка применения счетов-фактур в случае выявления покупателем товаров недостачи (излишков), то на основании п. 29 Правил при расхождении количества и стоимости товаров, указанных в счете-фактуре, с фактическим количеством и стоимостью реализованных товаров в счет-фактуру продавцом могут быть внесены исправления, заверенные подписью руководителя и печатью продавца, с указанием даты внесения исправления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А. Комова

http://www.pravcons.ru/news18-04-07-3.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 18:51   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Возврат товара

18.04.07 Если при приеме товара покупатель выявит недостачу или излишки, то продавец может внести исправления в счет-фактуру

Минфин России объяснил, если при приеме товаров покупатель выявит недостачу или излишки, то продавец может внести исправления, заверенные подписью руководителя и печатью продавца, с указанием даты внесения исправления. Кроме того, специалисты ведомства сообщили, что покупатель при возврате товаров, принятых им на учет, обязан выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру, а второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж (письмо Минфина России от 03.04.07 № 03-07-09/3).
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат товара поставщику Larisa-B Обмен документами, полезные ссылки 1 11.04.2007 20:08
Возврат товара у продавца. Чел Общая система налогообложения (ОСНО) 11 20.03.2007 16:32
Помогите, правильно учесть возврат товара в непростой ситуации! Капа Общая система налогообложения (ОСНО) 1 16.03.2007 22:56
Возврат товара или что? Kseniya Общая система налогообложения (ОСНО) 6 05.12.2006 14:51
Издержки обращения при поступлении товара от покупателя (возврат) Анатолий Николаевич Общая система налогообложения (ОСНО) 14 11.10.2006 13:03


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot