Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 09:32   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Как исправить удержанный и начисленный НДФЛ в справке 2-НДФЛ в следующей ситуации: В январе 2009г. начислена и выплачена премия 2400 руб. с указанием периода - декабрь 2008г. Получается следующая картина в справке 2-НДФЛ: 2008г. – 312 руб. излишне удержаны налоговым агентом, 2009г. – (при перерасчете) 312 руб. зачтены при уплате налога по перерасчету с доходов прошлых лет. Вроде в итоге правильно но некрасиво в справке 2-НДФЛ (наложка наверняка не примет).

Если ввести корректировку Начисления премии и поставить период январь 2009г. вместо декабря 2008г., сделать перерасчет, то получится в 2008г. – 312 руб. так и остануться излишне удержаны; в 2009г. сумма исчисленного и удержанного НДФЛ будет равна.

Как сделать, чтобы и в 2008г. и в 2009г. суммы исчисленного и удержанного НДФЛ были равны.
Заранее спасибо.
Денисей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:52   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Вы не можете январем проводить начисления за декабрь. Если в январе принято решение начислить премию сотрудникам за декабрь, то и начисления идут в январе.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 13:40   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Я имею ввиду, что в графе за какой период премия проставлено с 01.12.08 по 31.12.08, а сам документ конечно же введен в январе 2009. Т.е. в расчетном листочке значиться, например: оплата по табелю - период январь, премия период - декабрь. Надо было конечно же тогда поставить период премии - январь, но эту ошибку не обнаружили. В итоге суммочка НДФЛ этой премии испортила мне всю красоту: в декабре 2008 излишне удержан, а в январе 2009 собственно наоборот.
А в налоговых требуют, чтобы и удерж. и исчисл. были равны.
Денисей вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2010, 14:06   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Денисей Посмотреть сообщение
А в налоговых требуют, чтобы и удерж. и исчисл. были равны.
В 2НДФЛ предусмотрена возможность отражения сумм излишне удержанных налоговым агентом. Вы через тестер 2НДФЛ файл проверяли?
Да а в какой прог-ме вы з/пл начисляете?
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:20   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Работаю я в, любимой многими, семерочке ЗиК 7.7. Вы, конечно же, правы в справчонке предусмотрены строки 5.8 и 5.6. и в принципе все отражается: в 2008г. 312 руб. по строке 5.8, а в 2009г. по строке 5.6, но не знаю примут ли в наложке подобное.
Еще есть такая темка: в июле 2008г уволенному в 2007г. работнику какой-то специалист по ошибке начислил сдельный наряд и не удалил его. Бабки не платили. В итоге формируется справка 2-ндфл этого сотрудника хотя он в 2008г. не работал. Сдельный наряд можно исправить поставить сумму 0 и по идее 2-ндфл тогда не должна формироваться за 2008г., но она таки формируется и показывает мне сумму этого сдельного наряда и предъявляет - ндфэлик.
Про тестер я, честно говоря, мало что знаю.

Последний раз редактировалось Денисей; 19.02.2010 в 14:31.
Денисей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 09:39   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Мирный
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Можно здесь вопросик задать, в первый раз сдаю 2-НДФЛ. если зарплата за декабрь 2009 года выплачена была в январе 2010 и соответственно налог тоже был уплачен в январе, то в п. 5.4. Сумма налога удержанная что ставить??
то что с работника удержали но не перечислили или раз не перечислили, то и не удержали и тогда возникнет п.5.8 Задолженность по налогу за налогоплательщиком?
Силам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:12   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Силам Посмотреть сообщение
Можно здесь вопросик задать, в первый раз сдаю 2-НДФЛ. если зарплата за декабрь 2009 года выплачена была в январе 2010 и соответственно налог тоже был уплачен в январе, то в п. 5.4. Сумма налога удержанная что ставить??
то что с работника удержали но не перечислили или раз не перечислили, то и не удержали и тогда возникнет п.5.8 Задолженность по налогу за налогоплательщиком?
Исчисленная = удержанная. Вы же в январе выдаете за минусом НДФЛ?
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:56   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Мирный
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Исчисленная = удержанная. Вы же в январе выдаете за минусом НДФЛ?
то есть раз в декабре начислила з\п то и НДФЛ удержала, да? и не важно когда он был перечислен
Силам вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2010, 07:52   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Силам Посмотреть сообщение
то есть раз в декабре начислила з\п то и НДФЛ удержала, да? и не важно когда он был перечислен
Да, в справке указываются исчисленные и удержанные суммы налога, а не перечисленные
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 18:05   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Я, конечно, руками в 1-ндфл все подправил и вроде все нормально, но возник новый вопрос:
Сумма исчисленного НДФЛ по реестру за год немножко расходится с суммой исчисленного НДФЛ за год по расчетным ведомостям. В реестре больше примерно на четыре штукаря. Нал. инспектор это обнаружила и требует исправить. Но расчетные ведомости за прошлые периоды в ЗиКе вроде как нельзя править. Посоветуйте как быть..
Денисей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 12:33   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Денисей, я тут не помню в каком разделе, наверно в автоматизации, читала что у ЗиК свои бзики по поводу учета периода по НДФЛ. Я не работаю с этой программой к сожалению ( а может и к счастью). Вам может лучше там совет спросить?
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:26   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Спасибо Весна, посмотрю.
Денисей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:36   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 22
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Здравствуйте, господа знатоки. Помогите мне в такой ситуации. Сформировала справку 2 НДФЛ сотруднику: Начислено з/п за январь - 5т.руб., за февраль - 5т.руб., за март - 5т.руб., за апрель - 5т.руб., за май - 5т.руб., за июнь - 5т.руб., за июль - 5т.руб. Всего 35 т.руб., т.е. в июле стандартный вычет 400 руб полагается. Но в марте через 76 счет этому сотруднику был начислен доход 6 т.руб. Тогда нарастающим итогом доход в январе-июле составит 41 т.руб. И вычет уже не положен. Но при начислении з/п в июле этот вычет прошел. Получается я предоставила его неправомерно. Что делать?
Yazvochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 13:35   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Добрый день, помогите пожалуйста и мне разобраться, очень срочно нужно, заполняю справки и запуталась. З/пл начислили в январе, а выплачиваем до 5 числа в следующем месяце, т.е 05 февраля. А в справке 2НДФЛ сумму дохода отражать в январе? Или когда сотрудник получил доход т.е. в феврале? Ведь НДФЛ должен быть исчислен и удержан в день получения дохода, т.е. в феврале? И в конце года мы выплатили з/пл в декабре, а не в январе, получается в декабре доход соотрудника двойная з/пл? И еще один вопросик: Мы у физика арендуем транспортное средство, я в день выплат удерживаю с него НДФЛ 13%, а в декабре по ошибке исчислила ндфл и удержала на 1014руб меньше. Как мне сейчас все исправить? Показать в справке 2НДФЛ, что исчислила правильно, а удержала на 1014руб меньше, и удержать в этом году? Тогда мне налоговики выпишут штраф 20% от суммы+пени? Или письмо им писать и пусть сами удерживают с него? Очень жду вашей помощи!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 09:20   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Добрый день, помогите пожалуйста и мне разобраться, очень срочно нужно, заполняю справки и запуталась. З/пл начислили в январе, а выплачиваем до 5 числа в следующем месяце, т.е 05 февраля. А в справке 2НДФЛ сумму дохода отражать в январе? Или когда сотрудник получил доход т.е. в феврале? Ведь НДФЛ должен быть исчислен и удержан в день получения дохода, т.е. в феврале? И в конце года мы выплатили з/пл в декабре, а не в январе, получается в декабре доход соотрудника двойная з/пл?
С этим разобралась, а вот что со вторым вопросом делать?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 00:40   #16
в процессе становления
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 294
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Мы у физика арендуем транспортное средство, я в день выплат удерживаю с него НДФЛ 13%, а в декабре по ошибке исчислила ндфл и удержала на 1014руб меньше. Как мне сейчас все исправить? Показать в справке 2НДФЛ, что исчислила правильно, а удержала на 1014руб меньше, и удержать в этом году? Тогда мне налоговики выпишут штраф 20% от суммы+пени? Или письмо им писать и пусть сами удерживают с него? Очень жду вашей помощи!
Однозначно надо ставить правильное начисление - и доплатиь разницу уже получается в феврале. В платежке в основании напишите ндфл за декабрь. Пенни бы я не платила, пока сами не выставят требование. Чтобы увидеть, что вы не вовремя заплатили они должны видеть когда вы и какую сумму вы выплатили, а в справке 2-ндфл такой информации нет.
Arish-bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 06:50   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Arish-bee Посмотреть сообщение
Однозначно надо ставить правильное начисление - и доплатиь разницу уже получается в феврале
Вчера все заплатила, а в справке поставила все как есть
Цитата:
Сообщение от Arish-bee Посмотреть сообщение
Пенни бы я не платила, пока сами не выставят требование
Пени тоже вчера заплатила 19р91коп., что уж теперь поделать, пусть остается все как есть
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 11:59   #18
в процессе становления
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 294
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Вчера все заплатила, а в справке поставила все как есть

Пени тоже вчера заплатила 19р91коп., что уж теперь поделать, пусть остается все как есть
Как пенни считать по ндфлу? не могу найти в НК, где почитать...
Arish-bee вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2011, 12:49   #19
в процессе становления
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 294
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исчисленный и удержанный НДФЛ в справке 2-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Arish-bee Посмотреть сообщение
Как пенни считать по ндфлу? не могу найти в НК, где почитать...
Все, сама нашла
Arish-bee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot