Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 09:48   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Добрый день.
Я ИП, работаю с покупателями на уловиях реализации. С Поставщиками - с кем то по предоплате, с кем то с отсрочкой платежа.
Вопрос такой. Как рассчитать налоговую базу НДФЛ?
Balic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 10:13   #2
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Заполняете декларацию 3-НДФЛ, указываете вашу выручку, произведенные расходы, которые можете подтвердить, и разница между этими суммами будет вашим доходом и налоговой базой
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 11:05   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Выручка- все то, что мне пришло на счет? или по книге продаж?
Я работаю на реализации с покупателями.
И по расходам. В расходы я заношу услуги банка за проведение платежек, оплата товара поставщику. Оплата налогов (НДС за 2009 год, ЕСН) пенсионный - вносятся в расходы? И могу ли я рассчитывать на вычеты стандартные и на ребенка?
Balic вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2010, 11:18   #4
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Выручка-это вся ваша выручка от реализации по общей системе.В расходах можно учесть практически все ваши расходы, относящиеся к вашей деятельности, если вы их можете документально подтвердить. В 3-НДФЛ есть лист расчета стандартных налоговых вычетов. Если вы в полном объеме вели книгу учета ДиР и хоз.операций, то на ее основании очень легко заполнить декларацию и рассчитать налог.
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 15:52   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

я оптовик и работаю по реализации. у меня все деньги приходят на расчетный счет. значит я по книге продаж делаю налоговую базу или все таки по поступлению денег на счет? и в расходы также вношу оплату налогов? книгу учета ДиР я еще не вела..
Balic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 15:59   #6
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Balic Посмотреть сообщение
у меня все деньги приходят на расчетный счет. значит я по книге продаж делаю налоговую базу или все таки по поступлению денег на счет?
ну тогда у вас наверное эти суммы будут равны, в доход вы ставите выручку, сумму, которая поступила от покупателя, если все прошло через р\счет, значит ставите именно эту сумму.
Цитата:
Сообщение от Balic Посмотреть сообщение
и в расходы также вношу оплату налогов
можете учесть в расходах налоги по зарплате
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 16:10   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

суммы у меня разные, т.к я работаю по реализации. а в книге продаж отражается сколько я отгрузила, а вот деньги на счет не сразу поступают в следующем месяце..поэтому и вопрос возник..
в фирме работаю только я одна..но на себя получается могу иметь вычеты?
Balic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 22:23   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Добрый вечер, я тоже начинаю вести ИП по ОСНО,раньше не сталкивалась,
но на основании прочитанной информации и советов людей (я надеюсь знающих) вывод такой. Расходы и доходы у ИП кассовым методом, тоесть по факту. Доходом будет ваша выручка(без НДС) появляется в момент когда вы получили деньги за свой товар, а не по отгрузке. Расход тоже по факту.Списать в расход себестоимость проданной Вами продукции Вы сможете если Вы уже расплатились за товар со своим поставщиком и этот товар реализовали покупателю.Стоимость тоже соответственно без НДС.(Все движения по НДС в общепринятом порядке)Остальные расходы (аренда,комунальные,телефон и т. д.) не тогда когда Вам выставили счет-фактуру, а только когда Вы ее оплатили.
shamarina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2010, 23:13   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 95
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

ЗДРВЙТЕ
Вам правильно ответила Shamarina.
ИПешники на ОСНО весь учет доходов-расходов ведут кассовым методом, то есть по мере движения ден. ср-в, а не по отгрузке. Налоги по ЕСН, ПФ, ФСС, ФОМС, уплаченных как за себя, так и за работников, Вы учитываете в составе прочих расходов ( но только если они уплачены!). НДС в расходы не идет вообще. Вычеты за себя и ребенка Вы можете применять.
ПыСы: Веду ИП на ОСНО уже 12 лет, проверки прошла какие только возможно.
OLGAP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 09:25   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Спасибо большое за ответы! Теперь разобралась по крайней мере.
Balic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 15:15   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Цитата:
Сообщение от shamarina Посмотреть сообщение
Расходы и доходы у ИП кассовым методом, тоесть по факту. Доходом будет ваша выручка(без НДС) появляется в момент когда вы получили деньги за свой товар, а не по отгрузке. Расход тоже по факту.Списать в расход себестоимость проданной Вами продукции Вы сможете если Вы уже расплатились за товар со своим поставщиком и этот товар реализовали покупателю.Стоимость тоже соответственно без НДС.(Все движения по НДС в общепринятом порядке)Остальные расходы (аренда,комунальные,телефон и т. д.) не тогда когда Вам выставили счет-фактуру, а только когда Вы ее оплатили.
То есть получается, если с одним поставщиком работаю на отсрочке, а со вторым по предоплате, то как быть? Я списываю товар только по мере поступления денег на счет? И соответственно в расходы я не могу включить, если я выкупила товар по предоплате но не реализовала его?
И еще. Налоговая база сумму по НДФЛ вместе с НДС надо писать или без НДС?
Balic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 15:23   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

И еще, у меня стоит 1с комплексная, она не дает кДиР, но я работаю только по безналу. Значит я могу формировать базу на основе поступления на счет денег?
Balic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:41   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Налоговая база без НДС. Причем обязательства по НДС у Вас возникают по отгрузке,
а доход возникнет только, когда на счет поступят деньги от покупателя.
А что касается расходов, то приведу Вам ответ присланный мне налоговым консультантом: По 1С не подскажу, но наверное в той версии, которая посвящена торговле, имеются необходимые Вам возможности.
Что касается доходов и расходов ИП для целей налогообложения на ОСНО, то применяется кассовый метод. То есть в доход всключается полученная на счет (в кассу) выручка за реализованные товары, а в расход относится стоимость оплаченных поставщику и реализованных покупателям товаров. Если выручку Вы получаете сразу, а оплату поставщику производите постепенно, то может возникнуть излишнее налогообложение в периоде, когда выручка существенно превышает оплату поставщику, поэтому движение денежных средств желательно спланировать заранее, чтобы вся торговая наценка не ушла на налог.
От себя могу добавить, что книгу вести надо, она достаточно проблемная по сравнению с книгой ДиР на УСН, если оборот небольшой (в плане документации) можно вручную, но у меня ситуация несколько другая, я сейчас в связи с переходом на ОСНО пытаюсь настроить в 1С 8 книгу ДиР, так чтобы она заполнялась на основании бухучета (т.к. розница, суммовой учет, большое движение), так в расходы программа не дает ничего списать, пока расход фактически не пройдет по счетам 50,51.
shamarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 17:34   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Alena_alena
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Цитата:
Сообщение от OLGAP Посмотреть сообщение
ЗДРВЙТЕ
Вам правильно ответила Shamarina.
ИПешники на ОСНО весь учет доходов-расходов ведут кассовым методом, то есть по мере движения ден. ср-в, а не по отгрузке. Налоги по ЕСН, ПФ, ФСС, ФОМС, уплаченных как за себя, так и за работников, Вы учитываете в составе прочих расходов ( но только если они уплачены!). НДС в расходы не идет вообще. Вычеты за себя и ребенка Вы можете применять.
ПыСы: Веду ИП на ОСНО уже 12 лет, проверки прошла какие только возможно.
Моя налоговочка смотрела 3НДФЛ и НДС ,уплаченный в течении налогового периода, в расход поставленный, учитывала.Точнее я учла, а она не возражала. И в свою налоговую звонила- уточняла- сказали-можно.
Alena_alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 18:31   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

вопрос по этой же теме : ип получил предоплату на расчетный счет, деньги снял как на расходы в кассу.отгрузки на эту организацию не было, ип говорит что они между собой расчитались. никто никому не должен. прошлый бухгалтер на эту сумму выписала счет -фактуру на аванс, а потом всю сумму поставила в доходы предпренимателя. это правильно?!
шустрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 21:14   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Все правильно, здесь работает кассовый метод. Предоплата на р/с ИП = доход.
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 07:53   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

т.е все денежные средства полученные на расчетный счет и в кассу, даже если это предоплата являются доходом, а если поставки небыло и мы возвращаем деньги - это расход. а куда их ставить в прочие доходы и прочие расходы? у нас оптовая торговля на ОСНО.
шустрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 09:44   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Цитата:
Сообщение от шустрик Посмотреть сообщение
а куда их ставить в прочие доходы и прочие расходы?
в доходы сторно, т. е. с минусом
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.11.2010, 09:59   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Спасибо за ответы!
шустрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:21   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: ОСНО ИП рассчитать НДФЛ

Подскажите пожалуйста где в книге учёта доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя отразить комиссию банка за ведение расчётного счёта?
Я так думаю, что на странице "Реестр прочих расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" ?
И на сумму этих расходов уменьшается налоговая база по НДФЛ. Так?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot