Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 20:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Начало бухгалтерии в ООО

Здравствуйте!
Неделю назад открыл ООО ( оказание юридических услуг), написал заявление об УСНО(доходы минус расходы). Я являюсь единственным учредителем, приказом поставил себя на должности ГенДиректора и ГлавБухгалтера. В настоящее время нет еще пока денежных средств, чтобы оплатить услуги бухгалтера, поэтому придется заниматься этим мне. НО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ В БУХГАЛТЕРИИ !!!!! Помогите мне пожалуйста, с чего мне начать ??? Сегодня открывал в банке себе расчетный счет и уже столкнулся с бухгалтерией: там сказали, что на расч счет надо положить деньги за его открытие, за банк-клиент, за обслуживание и тд..... и надо это как то оформить в бух документах....как это сделать ? какие книги мне необходимо вести по бух учету ??? или просто купить программу 1 С, так будет легче ???

Последний раз редактировалось Элвис; 17.05.2010 в 20:52.
Элвис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:21   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Элвис, а поиском по форуму не пользовались?
А этот раздел не раглядывали? В нём шестая и седьмая темы прямо такие же как вы создали!
Настолько лень ответ искать?
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=25604
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=25775
Читайте ваши нынешние и будующие вопросы и ответы с советами на них!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:07   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

конечно искал, и эти две ссылочки почитал....но там нет полной информации по моей ситуации....мне надо знать, какие бухгалтерские книги надо в книжном магазине покупать(например, книга учета доходов и расходов и тд....)или мне этого не надо ничего покупать, потому что может быть гораздо удобнее купить компьютерную прогу ( например, 1 С ) и уже в этой проге учиться составлять баланс ???
Элвис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.05.2010, 22:18   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Элвис, если вы на УСНО, зачем вам вообще нужен бухучёт? Вы имеете право его не вести. вам надо только налоговый учёт. В тех ветках это всё разжёванно.
Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
и эти две ссылочки почитал....но там нет полной информации по моей ситуации....
ну, конечно же, у вас самое уникальная ситуация, ваша фирма самая эксклюзивная по налоговой отчётности. - это юмор плоский!

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
мне надо знать, какие бухгалтерские книги надо в книжном магазине покупать(например, книга учета доходов и расходов и тд....)
книга учёта доходов и расходов - это не бухгалтерские книжки - это налоговые документы.

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
и уже в этой проге учиться составлять баланс ???
я ещё раз хочу спросить: Вам зачем бухучёт нужен?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:21   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
Сегодня открывал в банке себе расчетный счет и уже столкнулся с бухгалтерией: там сказали, что на расч счет надо положить деньги за его открытие, за банк-клиент, за обслуживание и тд..... и надо это как то оформить в бух документах....как это сделать ?
Оформите договор займа между вами, как гражданином, и вашей фирмой и внесите по ордеру эти деньги на расчётный счёт и оплатите все издержки по открытию счёта в банке.
Получите доход и вернёте себе деньги, погасив договор займа.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:30   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

информацию о том, что мне не нужно вести бухучет, Вы взяли из ФЗ № 129 "О бухгалтерском учете" или из личной практики ???
Элвис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:34   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
информацию о том, что мне не нужно вести бухучет, Вы взяли из ФЗ № 129 "О бухгалтерском учете" или из личной практики ???
Элвис, вы прикалываетесь? С каких это пор я стал законом? Я отвечу на ваш конкретный вопрос так же конкретно: Конечно же мои советы основываются на законодательстве РФ и на личной практике.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 22:43   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

я не прикалываюсь, я зашел на форум не спорить, а спросить грамотного совета опытного бухгалтера! я юрист, в бухгалтерии вообще не понимаю... но все остальные бухгалтеры на другом форуме, а также в книге про бухучет пишут, что ООО на упрощенке обязаны вести бухучет и представлять бух отчетность в ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ( в пример они мне скинули ссылки на письма Минфина РФ)
Элвис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.05.2010, 22:50   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
в пример они мне скинули ссылки на письма Минфина РФ)
Мало ли чего там Минфину приснилось? Что ж нам теперь - законы не чтить?
Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
я юрист,
да-аааа? Но при этом вам Закон не норма? Вы письмам с сомнительным содержанием верите?
Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
все остальные бухгалтеры на другом форуме, а также в книге про бухучет пишут, что ООО на упрощенке обязаны вести бухучет и представлять бух отчетность в ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ
Так они ж работу себе обеспечивают!
Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
я зашел на форум не спорить, а спросить грамотного совета опытного бухгалтера!
Так походите по форуму и на этот вопрос тут неоднократно отвечали, если мне и 129-ФЗ не верите!
Элвис, вы понятия: обязан (должен) и имеет право - разделяете?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 23:07   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
да-аааа? Но при этом вам Закон не норма? Вы письмам с сомнительным содержанием верите?

Цитата:
ха.... не все так просто в нашей российской правовой системе, как нам хотелось бы ))) с противоречиями между ФЗ и различными правовыми актами министерст, служб и тд.. я сталкиваюсь постоянно ! и , как правило, лучше соблюдать вот эти "сомнительные " письма и правовые акты, в противном случае начинаются серьезные проблемы! Например, кто сам регистрировал в налоговой юрлицо - тот меня поймет. в ФЗ о гос регистр. юрлиц закреплен один список документов для подачи на регистрацию, а сама налоговая требует гораздо больше документов и если их не принести - будет отказ... вот потом иди и доказывай кто прав, судись, но мне это не особо нужно, лучше выполнить эти требования.... и поверьте мне, таких примеров,к сожалению, я уже массу встретил в своей юридической практике... поэтому и спрашиваю все эти вещи у вас
Элвис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 23:22   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
Например, кто сам регистрировал в налоговой юрлицо - тот меня поймет. в ФЗ о гос регистр. юрлиц закреплен один список документов для подачи на регистрацию, а сама налоговая требует гораздо больше документов и если их не принести - будет отказ... вот потом иди и доказывай кто прав, судись,
А не голословно слабо указать конкретные пункты расхождений в законе и в письмах?
Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
вот потом иди и доказывай кто прав, судись, но мне это не особо нужно, лучше выполнить эти требования....
Ну, у богатых свои причуды! хотите деньги тратить на ведение БУ - тратьте!
Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
и поверьте мне, таких примеров,к сожалению, я уже массу встретил в своей юридической практике...
И что? Всегда принимали мнение противной стороны? И выполняли их указявки незаконные? Так это ваша проблема.

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
))) с противоречиями между ФЗ и различными правовыми актами министерст, служб и тд.. я сталкиваюсь постоянно ! и , как правило, лучше соблюдать вот эти "сомнительные " письма и правовые акты, в противном случае начинаются серьезные проблемы! Например, кто сам регистрировал в налоговой юрлицо - тот меня поймет. в ФЗ о гос регистр. юрлиц закреплен один список документов для подачи на регистрацию, а сама налоговая требует гораздо больше документов и если их не принести - будет отказ... вот потом иди и доказывай кто прав, судись, но мне это не особо нужно, лучше выполнить эти требования....
Мне вот тоже налорги доначислили налогов, пеней и штрафов недавно на пять миллионов рубликов, оформили Актом. И тоже всё обосновали со своей точки зрения на НПА и письма ихнии. А я вот не согласился с их взглядом и ни копейки не пришлось платить.
Но вы можете соглашаться сразу с мнением налоргов. Здесь много таких советчиков с таким же как у вас мнением.
Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
поэтому и спрашиваю все эти вещи у вас
Поэтому и ответил, как есть по закону РФ. А личное мнение Разгулина, кажется - это было его личное мнение, основанное на том, что все ОООшки просто обязаны будут когда-то ликвидироваться, а значит надо составлять ликвидационный баланс (он хоть бы выяснил бы у арбитражников, что это такое для начала).
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 23:24   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
с противоречиями между ФЗ и различными правовыми актами министерст, служб и тд.. я сталкиваюсь постоянно !
Кстати! Вы считаете, что письма МФ или ФНСа имеют большую силу нежели нормы закона?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 23:47   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
И что? Всегда принимали мнение противной стороны? И выполняли их указявки незаконные? Так это ваша проблема
я занимаюсь представительством интересов граждан и юрлиц в судах и различных органах гос власти... я думаю Вы понимаете, что моим клиентам очень важен срок выполнения моих услуг... мне не целесообразно спорить с гос органами о различных противоречиях в правовых актах... мне главное как можно быстрее оказать качественную и профессиональную услугу клиенту и всё....
к чему вообще эти разговоры ??? если нет желания мне помочь - не помогайте, зачем эти разговоры не к месту ??? я очень хорошо знаю, какие правовые акты имеют высшую юридическую силу по отношению к другим, но при этом я очень хорошо знаю, как делается то или иное НА ПРАКТИКЕ..... законов у нас много и из них много хороших законов, но проблема в их исполнении....если у Вас есть другое мнение и другой опыт - очень хорошо, но наверно эти разговоры не для этой темы, они даже не для этого форума очень хорошо, если в области бухучета все так гладко и все основано на законе... значит, мне будет гораздо легче освоить данную область знаний
Элвис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:00   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
я думаю Вы понимаете, что моим клиентам очень важен срок выполнения моих услуг... мне не целесообразно спорить с гос органами о различных противоречиях в правовых актах... мне главное как можно быстрее оказать качественную и профессиональную услугу клиенту и всё....
А я думал, что клиентам всегда важен результат, а не скорость процесса...
Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
к чему вообще эти разговоры ??? если нет желания мне помочь - не помогайте, зачем эти разговоры не к месту ???
я вам уже ответил ранее
Вот НПА
Цитата:
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ
"О бухгалтерском учете"
Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
В целях настоящего Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
О ведении бухгалтерского учета при применении упрощенной системы налогообложения см. письмо Минфина РФ от 15 апреля 2003 г. N 16-00-14/132, письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 ноября 2005 г. N 05-БХ-06/18189, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2006 г. N 03-11-05/2
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:17   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А я думал, что клиентам всегда важен результат, а не скорость процесса...
естественно, поэтому я и написал "мне главное как можно быстрее оказать качественную и профессиональную услугу клиенту и всё...." и наверно, если я буду спорить и месяцами судиться с различными гос органами по поводу противоречий в законах и других НПА - клиенты не будут довольны ни результатом, ни сроком
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
О ведении бухгалтерского учета при применении упрощенной системы налогообложения см. письмо Минфина РФ от 15 апреля 2003 г. N 16-00-14/132, письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 ноября 2005 г. N 05-БХ-06/18189, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2006 г. N 03-11-05/2
стоит ли мне ознакамливаться с этими наверно тоже "сомнительными" письмами, в которых просто отражено чье-то мнение или просто изучить ФЗ о бух учете и налоговый кодекс ???
Элвис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:24   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

В своей работе я опирался всегда на нормы права. Но и мнение контролёров изучал тоже, чтоб знать: совпадают ли они с моим или нет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:37   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

спасибо за ответы....буду разбираться в законодательной базе! хотя лучше было бы узнать все это непосредственно у специалиста и в личной беседе)))) или на курсы записаться по бухучету
Элвис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:40   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
или на курсы записаться по бухучету
Для того чтоб понять смысл пункта №3 приведённой статьи закона?
круто!
Трудно понять иногда людей с современным юридическим образованием.
удачи!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.05.2010, 07:52   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Цитата:
Сообщение от Элвис Посмотреть сообщение
спасибо за ответы....буду разбираться в законодательной базе! хотя лучше было бы узнать все это непосредственно у специалиста и в личной беседе)))) или на курсы записаться по бухучету
а зачем задавать вопросы если вы не хотите слушать ответы?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 08:17   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Начало бухгалтерии в ООО

Элвис, вам нужно иметь ввиду что БУ вам нужно вести для того, чтобы в будущем иметь возможность получать дивиденды.
наймите бухгалтера. оборотов у вас как я понимаю почти нет, так что стоить это будет очень недорого, а убережет от многих проблем ... (ну если конечно буха найдете нормального )
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot