Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.05.2010, 23:40   #1
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Маркетинг - куда списать

Hewlett-Packard дает деньги на развитие фирмы (назовем "Ромашка"), торгующей принтерами, под рекламную акцию: каждому покупателю картириджей - флешка в подарок! Как оформить сию процедуру???
Условия задачи: флешки покупает ООО "Ромашка", далее отчет - НР возвращает деньги.
Недавно продлила подписку "Главбух" на 2-е полугодие (в подарок - крем для рук Эйвон). Крем прислали, в документах - нет ничего... Только счет на оплату: Журнал "Главбух" по цене (не помню, скажем 1800 за полугодие), следующая строка - Крем Эйвон - 2 шт. по цене 0 рублей.
Правильно ли это, какие налоговые риски, и как можно оформить сделку иначе???
VSV- Boss, присоединяйся к дискуссии... Хочу слышать твое мнение, давно не спорили!)))))
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 09:25   #3
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Маркетинг - куда списать

Нет, это не скидки…
Подробнее, нам дали деньги под проведение рекламной акции:
Дт 51 Кт 62 (НР) 100=
Мы купили флешки:
Дт 60 (Поставщик) Кт 51 40=
Дт 41 Кт 60 (Поставщик) 40=
Флешки раздали:
Дт 90.2 Кт 41 40=
Дт 62 Кт 90.1 (ноль)=
Получили убыток 40= в чистом виде.
Составили акт, выставили счет НР на проведение рекламной акции на сумму 100=
Дт 62 (НР) Кт 90.1 100=
А после этого приходит ко мне налоговая и говорит:
1. Почему торгуете с убытком?
2. Почему реальные затраты 40=, а счет выставлен на 100=?
А потом налоговая идет к моему покупателю, и вопрошает, а как ты милай, оприходовал эти флешки? Ты их должен был оприходовать по средне – рыночной стоимости?
Какая то фигня получается… Не нравится мне все это…
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.05.2010, 20:00   #4
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Маркетинг - куда списать

Ауууууууууу……. Модераторыыыыыыыы…….!
Т.е. на вопрос из серии: как правильно оформить счет-фактуру, вы, опережая друг – друга, будете советы раздавать… А как вопрос с закавыкой – знать ничего не знаю, и ведать ничего не ведаю? Хорошо, делая скидку на отпуска (типа вы все в Турции), буду спорить сама с собой:
1. Забыла предупредить: НР мне высылает деньги, только после моего отчета.
2. Т.о. я, на свои кровные, закупила флешки на 40= и все их раздарила!
3. Написала отчет на 100= мне прислали деньги.
Вроде как прибыль 60= Но, не тут то было!
Вот если бы мне НР прислал флешки и просил раздать, тут бы вопросов не возникало...
А сейчас складывается такая ситуация: я, на свои кровные закупила флешки, все их раздала, сижу, жду денег от НР… А оно мне это надо?
Я пытаюсь это донести до руководства, а у них одно на уме – нам пришлют 100=
И тут начинает кипеть мой разум возмущенный, из серии, где поживиться!
Вариант 1: Написать отчет, получить деньги, убрать к чертовой матери все документы сделки, сумму списать на необлагаемые, заплатить прибыль 20%, и забыть как страшный сон. Прибыль 80=
Вариант 2: вариант 1, только подождать 3 года и списать по «истечению срока давности». Прибыль 100= А какова вероятность того, что дурни из НР не устроят очередную рекламную акцию?
Вариант 3: Написать отчет, получить деньги, закупить флешки на 100=
А флешки продать (из серии – с паршивой собаки, хоть шерсти клок)!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 14:59   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Маркетинг - куда списать

Может быть я что-то не так поняла...А что значит, нам пришлют 100 руб? Я бы заключила договор на эту сумму с НР на оказание рекламных услуг (указала место, время и способ проведения рекламной акции - распространение информ о компании НР среди неограниченного круга лиц (потенциальных покупателей вашего магазина) с вручением покупателям подарков-флешек. Тогда 40 руб за флешки списываете на расходы, выставляете счет, акт и счет-фактуру на 100 руб. Можно также прописать в договоре, что вы также предоставляете отчет заказчику. Ну и все, правда придется заплатить налог на прибыль на разницу
Tishinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot