Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2010, 12:23   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Я ИП на УСН 15% сейчас оказываю услуги, но думаю заняться новыми видами деятельности - точка с розничной продажей канцтоваров + ксерокопия.

Тут (http://www.klerk.ru/buh/news/60089/) я прочитал что ксерокопия облагается ЕНВД, а розничная продажа канцтоваров попадает под УСН или она тоже ЕНВД?

Если точку открывать то получается полюбому нужно вести учёт сразу по 2 системам как написано тут: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=33595 ?
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 12:27   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
а розничная продажа канцтоваров попадает под УСН или она тоже ЕНВД?
попадает под ЕНВД, если в вашем регионе розничная торговля переведена на уплату ЕНВД и если вы
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
ИП на УСН 15% сейчас оказываю услуги
то получится совмещенный режим УСН+ЕНВД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 12:59   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Блин, попадалово, а уйти от ЕНВД ведь никак нельзя вроде...
Вот не наю что по нашему региону (Нижегородска обл.) у розничной с ЕНВД, но знаю мужика который торгует дисками и комплектующими к ПК он точно на УСН.

Правда кассовые аппараты для ЕНВД отменили вроде, это уже плюс...

Хорошо такой вопрос: допустим я согласен на совмещённый режим. Что надо делать? Первый делом схожу в налоговую добавлю себе видов деятельности ОКВЭД. Дополнят мне а дальше? Как им сообщить что я ещё деятельностью на ЕНВД занимаюсь, заявление надо какое-то писать? Мне надо будет 2 книги учёта ДиР вести или как это всё делается?
bender вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2010, 13:05   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

bender, мой вам совет - уточните в своей налоговой на ЕНВД ли в вашем регионе то, чем вы планируете заняться. Дело в том, что закон это местный, на форуме все из разных регионов, может и ксерокопия у вас не ЕНВД, а потом уже будете заморачиваться либо незаморачиваться по поводу учета
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 13:12   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Да, пожалуй вы правы, надо узнать наверняка что б не думалось...
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 16:39   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

bender, только вы еще уточните - может у вас и торговля канцтоварами тоже ЕНВД - розничная торговля в зале площадью до 150 метров тоже ЕНВД (там где принят закон об ЕНВД)
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 17:01   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Да, я понял, в налоговую звонил, но трубку не взяли, ушли уже наверное, читаю местный закон о ЕНВД, но по нему непонятно, написано, например, что да "бытовые услуги" - ЕНВД. А будет налоговая относить ксерокопию именно к нему или нет - непонятно.
По поводу торговли до 150 кв. метров, позвонил продавцу этого ИП с компьютерной техникой, он сказал что тот ему говорил что теперь им можно без кассы работать, но кассу они всё же оставили для удобства собственного учёта, значит думаю торговля на ЕНВД у нас в городе...

По сути, ксерокопия уже не так важна - ЕНВД-то по ходу всё равно применять придётся, а ксерить может там по-тихому, пока не видит никто )))
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 18:54   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Почитал я о ЕНВД, возникло несколько вопросов:
1. Налоговики будут приезжать проверять мою площадь места? А то как же на деле одно - а напишу другое, или сначала было N а потом расширился до N+4 допустим...

2. Почитал что учёта по сути вести не надо, декларация сдаётся раз в квартал но в ней фиксированная сумма указывается. А учёт пишут вести только для себя физических показателей т.е. сколько товара реализовано и т.д...

3. Я правильно коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год взял 1,295?

4. Если совмещать как я написал в названии темы торговлю канцтоварами и ксерокопию, то по каждой из них отдельно налог ЕНВД надо платить выходит:
Ксерокопия 7500 х 1 (человек) х 0,9(К2) х 1,295 х 0,15 = 1311 руб. налога в месяц.
Канцтовары: 1800 х 6(метров) х 0,9(К2) х 1,295 х 0,15 = 1888 руб. налога в месяц.
Совокупный налог в месяц выходит 3199.

5. Непонятка для меня ещё такая, по канцтоварам физпоказатель метраж, а по ксерокопии-то человек. Найму я человека - он будет делать и то и другое, конечно, но тогда вменённый доход по ксероксу будет уже 7500х2? Это уже жОстко как-то )))
bender вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.06.2010, 08:24   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
1. Налоговики будут приезжать проверять мою площадь места? А то как же на деле одно - а напишу другое, или сначала было N а потом расширился до N+4 допустим...
площадь берется из ваших документов н/п из договора аренды
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
2. Почитал что учёта по сути вести не надо, декларация сдаётся раз в квартал но в ней фиксированная сумма указывается. А учёт пишут вести только для себя физических показателей т.е. сколько товара реализовано и т.д...
так и есть
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
3. Я правильно коэффициент-дефлятор К1 на 2010 год взял 1,295?
правильно
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
4. Если совмещать как я написал в названии темы торговлю канцтоварами и ксерокопию, то по каждой из них отдельно налог ЕНВД надо платить
да отдельно, но его можно уменьшать на взносы в ОПФР , начисленные и уплаченные в пределах квартала, правда не более чем на 50%
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
по канцтоварам физпоказатель метраж, а по ксерокопии-то человек. Найму я человека - он будет делать и то и другое, конечно, но тогда вменённый доход по ксероксу будет уже 7500х2? Это уже жОстко как-то )))
получается так, физпоказатель включает и самого ИП
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:05   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
площадь берется из ваших документов н/п из договора аренды
н/п - это площадь? А контролирующие выезды каких-либо органов на место работы такого ИП осуществляются? Что-то контролируют, проверяют, какие документы спрашивают? Ну т.е. как бы кого стоит опасаться )))

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от bender
Если совмещать как я написал в названии темы торговлю канцтоварами и ксерокопию, то по каждой из них отдельно налог ЕНВД надо платить
да отдельно, но его можно уменьшать на взносы в ОПФР , начисленные и уплаченные в пределах квартала, правда не более чем на 50%
Вот тут можно подробнее. Я ИП на УСН 15% и по закону я 100% суммы в ОПФР отношу в расходы и другие расходы в соответствии с 346.16 Получается что в области дела облагаемой ЕНВД я наверное уже 0% могу зачесть.
Я правда официально сотрудника нанимать пока не собирался, но спрошу: могут ли ЕНВД уменьшать до 50% не только за счёт своих взносов в ОПФР но и за счёт взносов сотрудников?
bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 11:07   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
н/п - это площадь?
........ н/п это например
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
А контролирующие выезды каких-либо органов на место работы такого ИП осуществляются?
оно им надо......очень редко
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Что-то контролируют, проверяют, какие документы спрашивают?
могут запросить при камералке договор аренды торгового помещения либо док-ты на собственность (если помещение в собственности)
Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
Я ИП на УСН 15% и по закону я 100% суммы в ОПФР отношу в расходы и другие расходы в соответствии с 346.16 Получается что в области дела облагаемой ЕНВД я наверное уже 0% могу зачесть.
нет, делить будете в % соотношении между УСН и ЕНВД и отдельно учитывать в расходах по УСН и в вычетах по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от bender Посмотреть сообщение
могут ли ЕНВД уменьшать до 50% не только за счёт своих взносов в ОПФР но и за счёт взносов сотрудников?
конечно можете
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 11:23   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 83
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Система налогооблажения канцтовары + ксерокопия

Всё понятно, у вас прям суперфорум

А если взять закон об отмене кассовых аппаратов при ЕНВД, на нашу территорию он распространяется, там прописано что можно работать без кассы, но при желании покупателя вы обязаны выдать какой ни будь документ подтверждающий покупку.

Вопрос к форумчанам: кто и что выдаёт вместо кассовых чеков? Товарные? Кстати где брать бланки товарных чеков?

А по ККМ ещё вопрос. Смотрел что фирмы, продающие ККМ часто продают их вместе с договором обслуживания на год и стоит это там нормально так - около 1000 в месяц.
тот договор имеет смысл?
Вопрос: какие затраты и как часто несёт владелец ККМ после её покупки, говорят их там проверять надо через какой-то срок, в налоговой регистрировать...
bender вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot