Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 12:26   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 71
Спасибо: 0
Восклицание ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Здраствуйте, подскажите в вопросе. Кто имеет право не использовать ПБУ 18/02 в учете? В самом ПБУ не нашла ответа на данный вопрос. М.б подскажите законодательный акт, где прямо указываются группы, которые обязаны его использовать? ООО, применяющее ОСНО и численностью до 20 чел. может не использовать данное ПБУ, если оно в учетной политике укажет, что не использует? Очень прошу ответить. Заранее спасибо.
lelik_83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 18:43   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

В самом ПБУ 18/02, I Общие положения, п.2 сказано, что его могут не применять субъекты МП.
Это надо отразить в учетной политике по БУ.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 18:47   #3
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Субъекты МП могут не применять ПБУ 18/02, только этот вопрос необходимо отразить в приказе об учетной политике организации. В связи с неприменением ПБУ 18/02 возможно возникновение разницы между бухгалтерским и налоговым учетом
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2007, 13:11   #4
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

А что лучше: использовать или нет?
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 13:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для NNN
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Цитата:
Сообщение от Бурундук
А что лучше: использовать или нет?
А почему Вы не хотите использовать ПБУ 18/02? Я так понимаю, если такой вопрос возник, значит была необходимость? Разница между БУ и НУ у вас возникает?:confused:
NNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 14:03   #6
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

NNN, Дело в том, что я была уверена что применяю его, а когда заглянула историю значений, то выяснилось что отчетность за 1 кв. была сдана б/него. НУ и БУ различаются.
В принципе я хочу применять ПБУ 18/02, изменила настройки в программе. Теперь перекос еще больще, и 09 с 77 сч. с большими остатками. Пытаюсь понять откуда что взялось, пока безуспешно. Может что посоветуете.
У меня почему материал (мы строители) в БУ списывается, а в НУ нет.
Потом РБП (з/п) тоже не отражаются в НУ.
Причем эта ошибка тянется уже давно, думала чторазобралась с ней, а оказывается воз и ныне там. Просто уже сил нет никаких.
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 14:21   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для NNN
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Цитата:
Сообщение от Бурундук
NNN, Дело в том, что я была уверена что применяю его, а когда заглянула историю значений, то выяснилось что отчетность за 1 кв. была сдана б/него. НУ и БУ различаются.
В принципе я хочу применять ПБУ 18/02, изменила настройки в программе. Теперь перекос еще больще, и 09 с 77 сч. с большими остатками. Пытаюсь понять откуда что взялось, пока безуспешно. Может что посоветуете.
У меня почему материал (мы строители) в БУ списывается, а в НУ нет.
Потом РБП (з/п) тоже не отражаются в НУ.
Причем эта ошибка тянется уже давно, думала чторазобралась с ней, а оказывается воз и ныне там. Просто уже сил нет никаких.

Посоветовать не могу, но могу рассказать как сама выхожу из положения. Если есть время разбираться - пытаюсь вникнуть, если нет, то просто снимаю галочку "применять ПБУ 18/02" и быстренько делаю ручками все нужные проводки, в т. ч. и в НУ. Может быть и глупо, но честное слово быстрее получается, а главное я точно знаю что и откуда. И никаких неопознанных остатков.
NNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 15:11   #8
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

А потом, что обратно ставите галочку?
Хорошо, в таком случае какая проводка для списания маьериала в НУ?
Вы давно в бухах? Я недавно.
Вопрсов море, из спец. образования курсы, книги и СПАСИБО ФОРУМ!!!
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2007, 16:22   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

ПБУ 18/02 применяется или не применяется. Я еще не видела такого специалиста, который бы с радостью применял ПБУ 18/02. Это такая головная боль.
От ПБУ 18/02 освободили субъекты МП, но от ведения налогового учета нет. Поэтому если у Вас ошибки в счетах НУ, которые явно выявлены, то перепроведите документы и выявите их.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 18:23   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для NNN
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Цитата:
Сообщение от Nadia
ПБУ 18/02 применяется или не применяется. Я еще не видела такого специалиста, который бы с радостью применял ПБУ 18/02. Это такая головная боль.
От ПБУ 18/02 освободили субъекты МП, но от ведения налогового учета нет. Поэтому если у Вас ошибки в счетах НУ, которые явно выявлены, то перепроведите документы и выявите их.
Я вообще всем этим автоматическим операциям не очень-то доверяю. А НУ можно вести не в программе - регистры НУ имею полное право формировать сама. То что предлагает 1С мне не очень нравиться. Поэтому: 1. Не трачу время на "провести-перепровести"
2. Веду регистры НУ, так как мне больше нравится (естественно все прописано в УП)
У меня крупная производственная компания, поэтому подстраиваться под правила 1С мне просто некогда, да и не считаю это важным. В моей практике 5 выездных налоговых проверок, и еще ни одного налогового инспектора не заинтересовали счета налогового учета в 1С, например.
NNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 20:09   #11
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Бурундук, дело в том, что неважно, применяете ли вы ПБУ 18/02 или нет, вы обязаны соблюдать гл. 25 НК. Просто при применении вы делаете проводки со сч. 09, 77. И поверьте, вы столкнетесь с кучей вопросов, если начнете применять. Все не так просто, если начинать с нуля.
Поэтому:
1. Даже если вы не применяли ПБУ 18/02, но нашли нарушения гл.25 НК, то должны сделать исправления и сдать уточненные декларации за соответствующий период.
2. Неважно, применяете ли вы ПБУ, можно вести регистры НУ. Это упростит в дальнейшем вспоминание, почему вы посчитали так, а не иначе.
3. ПБУ 18/02 в МП примениется или нет в течении всего года. Если вы решили его применять со 2 квартала, то у вас возникнут сложности, т.к. вы не сделали проводки за 1 квартал и не отразили их в балансе и Ф-2.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 15:54   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 71
Спасибо: 0
Восклицание Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Простите пожалуйста мое незнание, но поясните, что вы имеете ввиду под регистрами НУ?
lelik_83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 17:24   #13
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Так все же, что лучше применять или нет?
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 18:05   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Вы субъект МП?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 09:16   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 71
Спасибо: 0
Восклицание Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Меня тоже интересует этот вопрос, лучше применять или не применять. Мы субъект МП.
lelik_83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 11:29   #16
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Я считаю, что могу себя отнести к МП. У нас численность 5 человек. УК вносили 2 учредителя по 50%.
Правильно я себя отнесла?
И еще, я в принципе хочу применять ПБУ 18/02, мне кажется что это удобно для НУ.
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 12:04   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Бурундук, по численности вы проходите. А по учередителям, почитайте в этой статье, если вы соответствуете, то да.
На основании Закона города Москвы № 65 от 09 ноября 2001 года "О внесении изменений и дополнений в закон города Москвы от 28 июня 1995 года № 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве":
2.1. Под субъектами малого предпринимательства Москвы понимаются организации, прошедшие государственную регистрацию в качестве юридических лиц и отвечающие критериям отнесения к числу субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законодательством, и физические лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица.
На основании Федерального Закона Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ:
Статья 3. Субъекты малого предпринимательства
1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):
в промышленности - 100 человек;
в строительстве - 100 человек;
на транспорте - 100 человек;
в сельском хозяйстве - 60 человек;
в научно-технической сфере - 60 человек;
в оптовой торговле - 50 человек;
в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;
в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.
Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
lelik_83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 14:29   #18
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Цитата:
Сообщение от Бурундук
Я считаю, что могу себя отнести к МП. У нас численность 5 человек. УК вносили 2 учредителя по 50%.
Правильно я себя отнесла?
И еще, я в принципе хочу применять ПБУ 18/02, мне кажется что это удобно для НУ.
ПБУ 18/02 это головная боль. Если Вы отлично владеете знаниями по налоговому учету, тот можете смело применять ПБУ 18/02.
Я сама специалист и радуюсь, что могу не применять ПБУ 18/02.
НО!!! А как Вы до сегодняшнего дня вели учет с применением или без ПБУ 18/02?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.05.2007, 14:55   #19
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Ситуация о которой я писала уже, так что сори, если повторяюсь. Я думала, что применяю его, сдала отчетность за 1 кв., уверенная что с применением ПБУ 18/02, а когда посмотрела историю в 1С, выяснилось, что дата стоит с 01.04. так что получается что б/ПБУ 18/02 все было сдано.
На курсах нам сказали что надо с ним обязательно. У меня это даже вопросов не вызывало.
Знания по НУ=0, так что похоже что мне б/этого ПБУ надо? Я же МП?
И еще, б/ПБУ 18/02 получается легче? я в 1С ставлю константу и забываю о нем. ТАК?
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 18:10   #20
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПБУ 18/02 кто имеет право не использовать?

Если Вы субъект МП, то лучше не применять ПБУ 18/02. Это надо прописать в приказе об учетной политике п/п.
Но ВЫ всегда должны помнить и обосновать разницу между бухгалтерским и налоговым учетом
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно помогите!Какую программу использовать для учета производства комбикормов??? Spa Общая система налогообложения (ОСНО) 6 07.05.2010 12:32
Кто имеет право подписи в трудовой при увольнении работника Ангел23 Зарплата и кадры 18 30.07.2009 15:35


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot