Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2010, 15:33   #1
молодой руководитель
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для amazonika с помощью ICQ
По умолчанию Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Здравствуйте!
С 1 января 2010г. Пенсионный фонд РФ по Самарской области стал администратором страховых взносов на ОПС, и с этого момента все фирмы вносят платежи в ПФ РФ по новым КБК (а раньше платили в налоговую). Но вот в чем вопрос: у нашей фирмы за 2009 г. образовалась недоимка по накопительной части размером в 39р., а также переплата по страховым взносам около 38000р. Из ПФ РФ пришло письмо о взыскании недоимки, а когда в ответ на это мы написали заявление на возврат переплаты, нам ответили: налоговая в ПФ еще ничего не передала, деньги находятся на несуществующем КБК и вернуть их сейчас невозможно (уже полгода!!! разрабатывается механизм возврата). Интересно, что недоимку с несуществующего КБК как-то учли в ПФ, а переплату ну никак не могут! Налоговая сказала, что все сведения уже давно переданы в ПФ!
Как-нибудь возможно эти деньги вернуть, все-таки сумма немаленькая? Куда обращаться в подобной ситуации, если налоговая и ПФ переводят стрелки друг на друга?
amazonika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:00   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Вообще эти действия по возврату взносов, уплаченных до нового года, должна осуществлять налоговая, ведь у Вас там на лицевых счетах числится переплата. Напишите заявление на возврат в налоговую.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 17:47   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

У меня была похожая ситуация. перепутали за прошлый год страховую с накопительной. Тоже написали заявление еще зимой и пока все тихо. Т. ж. не принимали отчет и заставили переделать АДВ-11 под их суммы.
В ПФР возьмите образец заявления. Я делала 3 экз-ра. Один для себя, один в ФНС, и один в ПФР со штампом из ФНС. Подкрепила копии справки об отсутствии задолженности из ФНС. Объяснили, что общей задолженности перед ПФР нет, вот поэтому справку выдали, а на страховую там или на накопительную, пусть в ПФР разбираются.
Если Ваши сведения уже переданы в ПФР, попробуйте взять в налоговой письменное подтверждение этого.
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2010, 07:49   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

аналогичная ситуация как у автора темы... Налоговая наотрез отказалась возвращать переплату по налогам, устно ответили что передадут наши переплаты в ПФР, а пфр говорит что произойдет это в ближайшем будущем (прошло полгода), а пока отражайте суммы в 5 разделе РСВ-1..... Ситуация уже начинает напрягать... Я всегда думала, что налоговая должна вернуть суммы переплат на наш расчетный счет, а не в ПФР
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:58   #5
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Столичные налоговики вернут пенсионные взносы, переплаченные до 2010 года

Решение о возврате переплат по пенсионным взносам, возникшим до этого года, принимают налоговики. Если же взносы были переплачены в 2010 году, то вернуть средства может только Пенсионный фонд РФ. Такой вывод можно сделать из проведенного «Спутником Главбуха» опроса столичных и областных ИФНС России и управлений ПФР.

В начале 2010 года у налогоплательщиков возникла проблема с возвратом старых пенсионных взносов: налоговики отправляли бухгалтеров в Пенсионный фонд, а тот — обратно к инспекторам. Ведомства на федеральном уровне до сих пор не договорились, кто будет возвращать переплату.

Однако чиновники столичных инспекций готовы заниматься возвратом пенсионных денег, полученных до 2010 года. Инспекторы на местах считают, что это их обязанность, так как именно ФНС являлась администратором доходов бюджета Пенсионного фонда в части взносов на обязательное пенсионное страхование. Подробности читайте в ближайших номерах «Спутника Главбуха».
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 07:41   #6
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
Подробности читайте в ближайших номерах «Спутника Главбуха».
надо в наш пфр и заодно в наш МРИ отправить блин
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 17:34   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Цитата:
Однако чиновники столичных инспекций готовы заниматься возвратом пенсионных денег, полученных до 2010 года.
АГА! Сегодня получили инкассовые поручения, ПФР снял со счета недостоющую сумму на страховую часть (по накопительной за 2009г. переплата на ту же сумму).
Т.е в 2009 перепутали КБК за 1 месяц.
Цитата:
налоговики отправляли бухгалтеров в Пенсионный фонд, а тот — обратно к инспекторам
Вот и я побегала, а все бесполезно!
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:24   #8
молодой руководитель
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Отправить сообщение для amazonika с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Сделала запрос в ПФ, через месяц пришел ответ, что тот КБК, на котором переплата лежит, относится к Налоговой - туда и все вопросы.
"В данный момент порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов перечисленных на КБК, начинающихся на 182, администратором которых является Федеральная Налоговая Служба, не определен.
Информация об утверждении соответствующего порядка будет доведена до Вас дополнительно".
amazonika вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.09.2010, 09:30   #9
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Цитата:
Новые страховые взносы введены с 2010 года, однако некоторые плательщики не вернули излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы на ОПС, пени и штрафы за периоды до 2010 года. Чтобы решить эту проблему, ФНС России и ПФР в письме от 11.08.2010 № ЯК-17−8/58/АД−30−24/8509@ систематизировали правила возврата переплаты за период с 2002 по 2009 год.

C 1 января 2010 года страховые взносы в ПФР уплачиваются по КБК, которые администрирует Пенсионный фонд. Однако главным администратором доходов бюджета за расчетные периоды 2002−2009 годов остается ФНС России — по крайне мере в 2010 году. По страховым взносам на ОПС для ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии действует КБК 182 1 02 02010 06 0000 160, накопительной — 182 1 02 02020 06 0000 160.

Для возврата «старых» взносов компания должна подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту регистрации в качестве плательщика. После этого отделение Пенсионного фонда принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов (пеней, штрафов), оно направляется в налоговый орган по месту учета заявителя в качестве налогоплательщика.

В свою очередь налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня получения решения о возврате должен оформить заявку на возврат и направить ее в орган Федерального казначейства.

Обратно налоговый орган получает от органа Федерального казначейства все необходимые документы, подтверждающие проведение операции по возврату. А налоговый орган переадресует их копии территориальному органу ПФР (в электронном виде).
25 августа 2010, 08:08
Опубликовано в Российском налоговом курьере
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 09:30   #10
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
N ЯК-17-8/58

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N АД-30-24/8509@

ПИСЬМО
от 11 августа 2010 года

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) и Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) направляют порядок осуществления возврата излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов, зачисленных в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за расчетные периоды с 2002 по 2009 год включительно, на коды бюджетной классификации Российской Федерации (далее - КБК), главным администратором которых является ФНС России.
и т.д.
Уже готовлю документы:Заявление Форма 23-ПФР
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 10:14   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

А мне вернули переплату с прошлых лет, писала в ПФР на их бланке заявление. Только налоговая вернула за вычетом пени. Вот ещё надо возвращать, но сверки налоговой и ПФР расходятся, наверное налоговая вернет по своему остатку и будет в ПФР висеть переплата...
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 10:38   #12
БуБух
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 210
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

АЭСка, а в заявлении вы указывали суммы, которы по акту сверки с ПФ? (у нас тоже незначительные расхождения)
__________________
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 10:55   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

у меня разница по накопительной в 1 рубль... Блин...по данным налоговой 2 рубля, а по данным АДВ-11 3 рубля... черт побери...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 16:50   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

синица, я пока деньги вернула по ИП где не было расхождений, а где расхождения я ещё только собираюсь заняться возвратом.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:53   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Злость Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
А мне вернули переплату с прошлых лет, писала в ПФР на их бланке заявление. Только налоговая вернула за вычетом пени. Вот ещё надо возвращать, но сверки налоговой и ПФР расходятся, наверное налоговая вернет по своему остатку и будет в ПФР висеть переплата...

а за какие года вы вернули переплату? мне отказали в возврате 300 000рублей. сказав, что истек срок исковой давности 3 года. переплата образовалась в 2007 году. но читая один лишь заголовок «О порядке осуществления возврата излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов, зачисленных в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за расчетные периоды с 2002 по 2009 год включительно, на коды бюджетной классификации Российской Федерации, главным администратором которых является ФНС России»

С 2002-2009 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!
значит ли это, что срок исковой давности не имеет значения?
у меня перед заявлением в ПФР о переплате две уточненки за 2007 год поданы в 2010 году. и 08. ноября 2010 года подписан акт сверки с налоговой. я считаю, что даже, если говорить о сроке исковой давности, то отсчет будет с 2010 года!
подскажите пожалуйста, может на почту напишите transer84@mail.ru
Спасибо
melkayzaraza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 07:44   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

melkayzaraza, у меня переплата с 2009г. была, но точнее посмотрю потом на работе. А вот по одному переплата была где-то с 2007г. или раньше, но по сверке из налоговой сумма оплаты меньше, чем по сверке ПФР, когда я проверяла дошла до 2007г. и поняла, что бесполезно, мне нечем подтвердить оплату, квитанций у предпринимателя нет и в итоге, несмотря, что я просила вернуть сумму по сверке с ПФР, налоговая вернула только то, что значилось у них, теперь болтается висячек.
Потом напишу за какие периоды мне возвращали.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 16:31   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

а вот у меня есть все платежки. и самое главное, акт сверки 2010 годом. значит, мы только в 2010 году узнали о переплате.
как вы думаете, писать ответ на их отказ в нау налоговую или сразу писать письмо Управление ФНС по городу Москве
Управление ФНС по городу Москве.
где искать справедливости?
Спасибо большое, что откликнулись
melkayzaraza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 20:36   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Не знаю, что сказать, но мой совет: боритесь. Напишите сначала письмо в налоговую и ПФР, получив их отказы уже пишите инстанциям выше, аргументируя, что срок исковой давности начинает отсчет с момента сверки, т.е. когда налогоплательщик об этом узнал, надо дать ссылку на нормат. документ где это прописано, поищите.
Я только тут нашла статью и на форуме такой же вопрос:
http://www.klerk.ru/buh/articles/80450/
http://business.ngs.ru/forum/board/buh/flat/1877923095

Вообщем, я так понимаю, через суд надо действовать, если они отказываются вернуть переплату.
Вот здесь ещё почитайте http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=326922
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"

Последний раз редактировалось АЭСка; 02.04.2011 в 20:41.
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.04.2011, 16:30   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Добрый всем вечер! Подскажите мне, пожалуйста, с чего начать. У нас на конец 2009 года в налоговой висит переплата по пенсионным взносам. В 2010 году ошибочно директор по привычке начал перечислять суммы на те же КБК - в итоге переплата еще увеличилась. А в ПФР висит теперь задолженность. Ездила в пенсионный, там сказали, что они ничего не знают, решайте вопросы с налоговой. Сказали - умоляйте их, просите как сможете, может вам и вернут эти переплаты на расчетный счет. А потом мы их уже сами сможем на нужный КбК отправить в пенсионный фонд. И с чего мне теперь начинать? Нужно письмо написать в Налоговую? А какая форма письма хоть примерно? Отдать письмо и ждать?
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 16:49   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как вернуть переплату из ПФ РФ?

Мне в ПФР давали образец письма в налоговую. Вообще, Вам нужно сходить в ПФР в отдел по работе с банком и взять образец письма. Мне давали именно в этом отделе. В налоговой, скорее дожны вернуть на счет ПФР, чем на Ваш. Дело то 2009 года.
Цитата:
Отдать письмо и ждать?
Да. Или заплатить еще раз в ПФР недоимку. Может, у кого-нибудь еще есть варианты?
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot