Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2010, 08:26   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Какая должна быть запись в трудовой

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким. Моя ситуация: В организации единственный учредитель, есть приказ и решение о возложение обязанности выполнять функцию директора, Запись в трудовой произведена на основании этого приказа о возложении обязанностей. Есть письмо из трудовой инспекции, что единственный учредитель не имеет право подписывать с сам сабой трудовой договор. У меня возник вопрос, что он будет получать на пенсии??? Он хотел перечислять себе на пенсию сам отдельно, но наше ПФР сказала, что такого нет, есть только программа 1000 на 1000. И ни кто из фонда не может сказать, что теперь делать. Сейчас хочу его устроить официально и принебречь письмом из трудовой инспекции, но вопрос в следующем: Как мне произвести запись в трудовой книжке, ведь она там уже есть со дня основания фирмы? Уволить его и снова внести запись с того момента когда подпишит сам с собой трудовой договор? Но с другой стороны фирма не закрывалась, о каком увольнении может быть речь? Может можно произвести какую-то запись которая позволит перевести его трудовые отношения как положено? Как не испортить его трудовую книжку? Спасибо очень жду помощи!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 09:58   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Т.к. он является единственным учредителем ООО, запись в трудовую книжку ему не вносится. И ТК он не подчиняется. Это прописано в Гражданском Кодексе, так что пренебречь письмом у Вас не получится.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
У меня возник вопрос, что он будет получать на пенсии???
У него что, возраст предпенсионный, что Вы так о нем волнуетесь? Неизвестно еще, что будет с этой страной через 5-10-15 лет, и что будет с пенсионными реформами.

У Вас система налогообложения какая?
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:59   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от ЛРК Посмотреть сообщение
У Вас система налогообложения какая?
Общая
Цитата:
Сообщение от ЛРК Посмотреть сообщение
Т.к. он является единственным учредителем ООО, запись в трудовую книжку ему не вносится
В журнале главбух была статья, в номере сейчас не помню могу поискать, где написано, что даже если с единственным учредителем, выполняющий обязанности директора не заключен трудовой договор, запись в трудовую надо всеравно вносить, вот я и внесла, (спустя 3 года)
Цитата:
Сообщение от ЛРК Посмотреть сообщение
ТК он не подчиняется. Это прописано в Гражданском Кодексе
А статьюю подскажите?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2010, 14:49   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение

А статьюю подскажите?
Простите, статью ГК сейчас не найду. У меня просто поднимался этот вопрос, в 2008 году, тогда я и искала на него ответ.

Но про взаимоотношения единственного учредителя-гендиректора написано в ТК:


Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Заместитель директора Департамента
Н.З.КОВЯЗИНА
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 15:02   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ЛРК
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

А вообще, у нас закон как дышло... Как хотите, так и делайте. Все равно будете правы)))
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. - http://www.lenaernandes.ru
Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит.
ЛРК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 15:31   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

да у меня тоже есть такое письмо, но в нем не написано, ччто запись в трудовую не заноситься, а только о подписании тр.договора. Сейчас попытаюсь найти от чего отталкивалась. Спасибо вам.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 15:31   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от ЛРК Посмотреть сообщение
Все равно будете правы)))
Если бы.....
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 18:25   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Здравствуйте ЛРК! Ну вот нашла журнал "Главбух" №9 май 2010г. Там написано, что да единственный учредитель не должен заключать сам сабоой договор (таже самое что вы мне писали от 18 августа 2009г. №22-2-3199). И вот в самом конце статьи написано цитирую: "Решение учредителя о том, что он приступает к обязанностям директора, является ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАПИСИ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ" И как это понимать? Мне конечно лучше, что он не получает з/пл, но отчисления мне кажеться нужны в ПФР. Уж очень я обеспокоена по поводу его будущей пенсии. И вот тутже в статье написано, что если все таки трудовой договор заключается с единственным участником, то ТК РФ, не запрещает подписывать Трудовое соглашение с директором-учредителем. Цитирую: "Ведь все лица, на которых трудовое заканодательство не распространяется, перечислены в ст. 11ТК РФ. И руководители-единственные учредители -там не указаны. Следовательно, подписать ТД с таким рководителем можно. Некоторых смущает: что такой договор подпишит одно и тоже лицо, как буд-то договор учредитель заключил сам с сабой. Однако это не так. С ОДНО СТОРОНЫ, в договоре учредитель будет выступать как представитель общества, а с ДРУГОЙ - как наемный работник. Если ТД подписан оформляют приказ о вступление в должность. Его издает сам директор (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.12.2007г. №5205-6-0) А затем на ОСНОАНИИ ЭТОГО ПРИКАЗА ДЕЛАЮТ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ и его личной карточке." И как быть-то????? Даже если я с ним зключю договор, запись, то ведь уже есть в Трудовой книжке!!! Что делать-то ну наше законодательство. А насчет, того, что вы мне писали про неизество что будет через 5-10-15 лет, тут я с вами полностью согласна. Но мне кажется надо все равно подстрахоаться на счет будущего. Я буду ждать вашего мнения, и статейку, было бы отлично если подсказали из ГК.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.07.2010, 18:29   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от ЛРК Посмотреть сообщение
У Вас система налогообложения какая?
Система Общая, поэтому и не выгодно его оформлять, уж слишком много налогов придется платить, а с 2011, вообще аж до 34%, Абалдеть!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 10:26   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Коллеги, ну дак как быть?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 10:58   #11
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Ну так сами решайте как быть. У меня учредитель фактически работает директором. Поэтому лично я склоняюсь ко мнению, что он является таким же сотрудником, я ему плачу зарплату и делаю отчисления, почему это ему не внести запись в трудовую книжку? А трудовой договор не заключали.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:11   #12
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Lena D, Извините за возможно глупый вопрос. А в чем проблема?
1) Если у вас Ген.дир-учредитель получает з/п, то с нее вы отчисляете взносы в Пенс. фонд. Если зарплаты нет, то с чего будет начисляться пенсия?
2) Назначение Ген. дира производится Решением общего собрания участников ООО, в вашем случае ваш единственный участник принимает решение о возложении функций Генерального директора на себя:
" Я Пупкин И.И. являясь участником ООО "Ромашка" с суммой вклада в Уствный капитал 10000-00 рублей, что соответсвует доле 100%, принимаю решение возложить на себя функции Генерального директора ООО "Ромашка" с 01 января 2010 года."
Это и будет основанием для внесения записи с трудовую книжку. При чем если запись уже есть, то дата Решения будет перед тем числом, которым внесена запись.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:30   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
А трудовой договор не заключали.
Т.е. у вас договор с учредителем-директором не подписан? Запись вы внесли, з/пл начисляете. А на основании тогда чего вы ему начисляете зарплату? На основании его решения?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:35   #14
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Да, на основании решения.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:43   #15
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

На основании штатного расписания.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:50   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Да, на основании решения
Но, взносы с з/пл платяться если подписан договор. как это договора нет, деньги отдаем, А сумма з/пл у вас фиксируется где, в приказе на возложение обязанностей? Нет и все таки как перечислить взносы если они перечисляются на основании договоров??? "Выплаты по трудовым договорам, гражданско-правовым и авторским -начисляются взносы в фонды ФЗ от 24.07.2009г. №212-ФЗ" А про решение ни где не нашла.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:01   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
На основании штатного расписания.
А проверки проходили? то ответила трудовая инспекция? Получается: 1.Запись внести в трудовую на основании решения, 2.Утвердить должность директора с з/пл в штатном расписании, 3.Выплачивать ему з/пл и перечислять с нее взносы, 4. Трудовой договор не заключать. А что при проверке делать? Где вы то все прочитали, как потом объяснять мои действия? Дайте пожалуйста ссылочку.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:05   #18
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Lena D, У вас в Договоре стоит сумма вознаграждения за месяц 100 руб. Сотрудник отработал половину из положенного времени и вы начислили ему за месяц 50 руб. Вопрос с какой суммы вы начислите взносы, с суммы договра или с суммы за фактически отработанное время? По моему ответ очевиден. Следовательно фраза
"Нет и все таки как перечислить взносы если они перечисляются на основании договоров???" не вполне сответствует правилам бухгалтерсого учета. Кроме того, если вы начислили зарплату и оплатили с нее налоги(взносы) в чем вы видите риски?
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.07.2010, 12:11   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
трудовой договор не заключали.
На практике нередко генеральный директор организации является ее единственным учредителем. Согласно Федеральным законам от 29.12.2006 N 255-ФЗ и от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на получение за счет ФСС РФ пособий по временной нетрудоспособности и пособий по материнству имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию. Застрахованными лицами, в частности, признаются граждане РФ, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Особенности регулирования труда руководителя организации определены гл. 43 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). В соответствии со ст. 273 ТК РФ установленные правила распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случая, когда руководитель является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. ФСС РФ в рассматриваемом Письме указывает, что ТК РФ не содержит запрета на применение общих положений к трудовым отношениям, когда работник и работодатель - одно лицо. Поэтому если между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), заключен трудовой договор, то руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение соответствующих пособий.
Следует отметить, что вывод ФСС РФ применим и в 2010 г., и в более ранних периодах.
До 2010 г. контролирующие органы считали, что выплаты руководителю - единственному учредителю не являются объектом обложения ЕСН (Письма ФНС России от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@, Минфина России от 07.09.2009 N 03-04-07-02/13). В своих разъяснениях контролирующие органы ссылались на Письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199, в котором говорилось, что единственный учредитель организации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. В данном случае управленческая деятельность осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.
Однако арбитражные суды признавали право руководителя - единственного учредителя организации на получение:
- пособия по временной нетрудоспособности (см. Энциклопедию спорных ситуаций по ЕСН и пенсионным взносам (до 2010 года));
- единовременного пособия при рождении ребенка (см. Энциклопедию спорных ситуаций по ЕСН и пенсионным взносам (до 2010 года));
- ежемесячного пособия по уходу за ребенком (см. Энциклопедию спорных ситуаций по ЕСН и пенсионным взносам (до 2010 года)).
Таким образом, ФСС РФ подтвердила выводы судов о том, что руководитель, являющийся единственным учредителем организации, признается застрахованным. Поэтому он имеет право на получение пособий по обязательному социальному страхованию, а организация - на возмещение расходов по выплате соответствующих пособий.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:12   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
если вы начислили зарплату и оплатили с нее налоги(взносы) в чем вы видите риски?
Во первых что нет договора. Во вторых получается я уменьшаю налог на прибыль с этих выплат, а и с самой з/пл. Без подтверждающих документов (договора) Ни чего себе и это не риск?
Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
"Нет и все таки как перечислить взносы если они перечисляются на основании договоров???" не вполне сответствует правилам бухгалтерсого учета
По чему не соответствует? Что я потом при проверке должна сказать? "Переживаю за его пенсию, вот и платила з/пл и взносы? А договор не заключала потому что, вы мне письмецо написали, что не имею право подписывать с ним договор?" И что мне потом?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot