Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 12:26   #21
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Поэтому если между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), заключен трудовой договор, то руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение соответствующих пособий.
Вот и я о том же. Спасибо Вес на. У меня тоже есть письмо из ФСС, на мой вопрос от 01.03.2010г. Цитирую: " Если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным учредителем, членом данной организации и собственником ее имущества, оформлены ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, и на выплаты, получаемые этим руководителям, уплачиваются страховые взносы в Фонд Соц.страх РФ, то возможно отнесение указанной категории лиц к числу лиц, подлежащих обязательному соц.страхованию." и вот еще что там написано " В соответствии со статьей 16 ТК РФ правоотношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, характеризуются как трудовые отношения на ОСНОВАНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА." Ну и при чем тут з/пл выплачивать по штатному расписанию? У меня в штатке может быть написано 20 профессий (т.к. составляется на будующий год), а работать всего 10 человек?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:27   #22
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

В вашем случае, подтверждающим документом будут: решение участника, штатное расписание, табель отработанного времени, расчетно-платежная ведомость, платежные документы.
А так же:
Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

Статья 273. Общие положения

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:32   #23
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Дак у вас такая же ситуация? Вас уже проверяли?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2010, 12:39   #24
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Нет, нас не проверяли. Но если Вы считаете, что пен-сы могут зарубить запись в трудовой, попробуйте написать им запрос от лица организации. По крайней мере, тогда у Вас будет официальный ответ.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:39   #25
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

В ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ закрепляется, что договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества:
- лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором оно избрано;
- или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;
- либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В нашем случае общее собрание участников общества отсутствует -вместо него решение принимается единственным участником общества. В таком случае трудовой договор с директором общества подписывается обществом в лице своего учредителя и им же, с другой стороны, в качестве физического лица. Данное лицо является работником предприятия, на которого распространяются нормы, предусмотренные трудовым и налоговым законодательством для наемных работников. Так регулируется ситуация "единственный учредитель - руководитель организации" в действующем законодательстве.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:46   #26
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Lena D, у нас ТД заключен, без него на мой взгляд проблем больше.
Позиция о невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководителем организации выступает единственный учредитель, высказывалась Рострудом и ранее. Вместе с тем с ним достаточно трудно согласиться. Действительно, в соответствии со ст. 273 ТК РФ к такому договору не будут применяться положения гл. 43 "Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа" ТК РФ, однако это не означает, что к отношениям между организацией и руководителем при этом не применяются общие нормы трудового законодательства. Если руководитель выступает одновременно учредителем, с ним обязательно должен быть заключен договор в соответствии с положениями Федерального закона N 14-ФЗ и ТК РФ. Работодателем в данном случае выступает общество в его лице, и он одновременно выступает работником. Ничего противоречащего закону здесь, на наш взгляд, нет. Нигде не установлено, что трудовой договор не может быть подписан одним и тем же лицом с обеих сторон. Такая позиция подтверждается, в частности, судебной практикой, которая указывает, что ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице. Соответственно, нормы трудового, налогового законодательства, а также законодательства об обязательном социальном страховании в рассматриваемой ситуации должны применяться.
Более того, трудовая деятельность директора, когда он является единственным участником общества, не отличается от той, которую он осуществлял бы в случае, если бы был, к примеру, еще один участник.
Также необходимо заметить, что письма Минфина и Минздравсоцразвития не являются нормативно-правовыми актами, а лишь отражают их мнение по рассматриваемому вопросу. Вместе с тем вполне возможно, что их позиция принята органами на местах, поэтому не исключено, что иную позицию придется отстаивать в судах, которые поддерживают единственных учредителей - директоров ООО в отстаивании своих прав.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:56   #27
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

У нас предприятие основано в 2006 году. Тогда было только письмо:
Цитата:
Вопрос: О трудовом договоре с руководителем - единственным учредителем юридического лица.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.
Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.
Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.
Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
28.12.2006
А уже в2009 году развили бурную деятельность вокруг трудового договора. Мы менять ничего не стали.
Проверка трудовой инспекцией была в 2008году, вопросов и претензий по этому поводу не было никаких.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 14:07   #28
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
попробуйте написать им запрос от лица организации. По крайней мере, тогда у Вас будет официальный ответ.
Я тут у них спросила, они плечами пожимают даже их начальство. Дело было так: Решила у них спросить тот же самый вопрос, а они мне обязательно его устраиваийте, а то прридем с проверкой очень сильно накажем, я ноги в руки побежала за своими письмами, от всех ФСС, Труд.инспекция, прибегаю к ним, они все почитали и сказали не знаем. Идите к нашему начальству, я пошла, она на меня так не вразумительно посмотрела. Вот и спрашиваю у вас, кто как делает. Ответы писем которые мне прислали, я вам озвучила. Сижу и не знаю как поступить!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.07.2010, 07:41   #29
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Какая должна быть запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Нигде не установлено, что трудовой договор не может быть подписан одним и тем же лицом с обеих сторон. Такая позиция подтверждается, в частности, судебной практикой, которая указывает, что ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице. Соответственно, нормы трудового, налогового законодательства, а также законодательства об обязательном социальном страховании в рассматриваемой ситуации должны применяться.
Я здесь ранее написала, про то чтобы отстать от всех этих писем которые я получила, дак мне дали совет что этого делать не надо. Все таки я наверно заключу с ним трудовой договор, и уже на основании этого договора буду платить взносы в фонды, и на будущею пенсию, хотя взносы так платить не хочеться, он все равно на больничный не пойдет.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot