Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2010, 12:28   #1
[та, которая]
 
Аватар для Satira
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Satira с помощью ICQ
Вопрос Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры. У меня складывается такая ситуация: сейчас я имею среднеспециальное образование не экономического профиля (педагог-психолог), так же учусь на вышке заочно так же по гуманитарному профилю. Но в связи с тем, что хорошо устроиться педагогом в моем городе очень сложно и неперспективно, стала искать работу в сфере бух учета и секретариата. Мне очень повезло, меня по собеседованию приняли на должность помощника бухгалтера с учетом того, что ни опыта, ни образования соответствующего нет, при том на неплохой оклад. Таким образом, у меня есть неделя до отпуска чтоб подготовится, затем отпуск, и в сентябре я должна буду выйти на работу. Естественно, меня обещали научить, знают, что я программу 1С в глаза не видела, в сентябре же пойду на курсы, но пока я буду их проходить, надо будет как то и работать, прочитала темы на форуме, поняла, что есть люди, у кого была аналогичная ситуация и они справились. К сожалению, не могу найти где скачать программу 1С: Предприятие 7.7, на собеседовании мне не сказали, в какой конфигурации надо будет работать, но я полагаю 1С: Бухгалтерия 7.7, по крайней мере если под рукой есть программа, можно уже пробовать на практике, не подскажите, пожалуйста, ссылку?
И да, в вакансии было написано следующее:
Обязанности:
работа в 1С
документация
Что мне предположительно придется делать? И кто бы мне сказал доходчивое определение дебета и кредита, была бы безмерно благодарна. Как говориться, дорогу осилит идущий, но прийти в первый рабочий день и показаться полной дурой тоже не хочется) Заранее всем спасибо.
__________________
Дорогу осилит идущий (с)

Последний раз редактировалось Satira; 24.07.2010 в 12:31.
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 16:57   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Цитата:
Сообщение от Satira Посмотреть сообщение
И да, в вакансии было написано следующее:
Обязанности:
работа в 1С
документация
Если фирма, куда Вы устроились, достаточно крупная, то скорее всего, Вас посадят первичку делать: счета, счета-фактуры и т.д. Работа однообразная и совсем не творческая. Думаю, что Вам это быстро надоест.

Цитата:
Сообщение от Satira Посмотреть сообщение
доходчивое определение дебета и кредита, была бы безмерно благодарна.
Представьте себе, что Вы начали копать яму. Потом встали с смотрите, что произошло. Слева от Вас будет яма, а справа - кучка земли. Т.о. по дебету счет "яма" уменьшился на кучку земли. Теперь Вы засыпали яму, слева от Вас ямы больше нет и справа кучка земли исчезла. Т.о. счет "яма" сальдового остатка не имеет к концу дня.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 18:09   #3
[та, которая]
 
Аватар для Satira
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Satira с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Нет, фирма совсем не крупная - строительная компания, занимается оптовыми продажами, отправила резюме на повезет, понимая, что вряд ли случиться чудо, но оно случилось и мне перезвонили, вчера ездила на собеседование, честно сказала, что ни опыта, ничего, даже образования. Девушка, которая занимается сейчас бухгалтерией, обещала взять на себя это дело и научить, сегодня целый день искала в интернете полезные какие то вещи для себя, составила список литературы к прочтению, даже удалось понять что такое аналитические и синтетические счета, посмотреть по скринам интерфейс программы 1С: Бухгалтерия 7.7.

Про дебет и кредит вроде бы поняла, вот условно счет "Яма" уменьшился на кучку земли, равной 40 ед., засыпали "Яму", соответственно увеличился на это же число усл. ед. Но, чего я не понимаю, смотрела счета и там такая картина Дт 19.0 Кт 60.1 например, то есть какая взаимосвязь между этими цифрами и откуда они высчитываются?
__________________
Дорогу осилит идущий (с)
Satira вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.07.2010, 18:43   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Цитата:
Сообщение от Satira Посмотреть сообщение
смотрела счета и там такая картина Дт 19.0 Кт 60.1 например
Цифры - это номера счетов. Конкретно 19-й - это счет для учета НДС, 60-й - счет учета расчетов с поставщиками. Эта запись означает, что общая сумма счета, выставленная поставщиком, включает НДС столько-то, и он выделяется из этой общей суммы и учитывается на отдельном счете.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 18:44   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Satira, Это не цифры, это счета бухгалтерского учета, проще говоря План счетов.
http://www.snezhana.ru/plan/
загляните на этот сайт. Он довольно простой и полезный. Особенно обратите внимание на панели с лева ссылка "Первичные документы". Ознакомьтесь с ними.
Youlia, права, вас скорее всего посадят именно на первичку.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 19:12   #6
[та, которая]
 
Аватар для Satira
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Satira с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Youlia, да, у меня были догадки что это номера счетов, сегодня читала учебник http://psbatishev.narod.ru/1sbuh/b000.htm вроде бы доступный, вот я так поняла план счетов:

http://psbatishev.narod.ru/1sbuh/image019.png


Где у каждой операции свой номер, например 01 - основные средства организации, синтетический счет, на нем ведутся аналитические счета 01.1, 01.2 и тд, вот есть еще 01.1.2 к примеру, то есть счета, которые ведутся в еще меньшем разрезе, так сказать? Правильно я понимаю? Они аналитические?
19 - НДС, 60 - Расчет с поставщиками, еще там 50, 52 и мн. др. видела, я так понимаю, это типовые операции и они уже забиты в программу?
osovch, спасибо за ссылку и пояснения, обязательно прочитаю, надеюсь что у меня все получится и я стану завсегдатаем этого форума
__________________
Дорогу осилит идущий (с)
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 20:04   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Цитата:
Сообщение от Satira Посмотреть сообщение
Где у каждой операции свой номер, например 01 - основные средства организации, синтетический счет, на нем ведутся аналитические счета 01.1, 01.2 и тд, вот есть еще 01.1.2 к примеру, то есть счета, которые ведутся в еще меньшем разрезе, так сказать? Правильно я понимаю? Они аналитические?
Вообще по этому поводу масса дискуссий. Кто-то считает, что 01.1 - это не аналитический счет, а синтетический счет второго порядка, кто-то считает, что это уже аналитика... Но Вам не стоит сейчас на этом сильно заморачиваться, это не так существенно для Вашей работы сейчас.

Цитата:
Сообщение от Satira Посмотреть сообщение
я так понимаю, это типовые операции и они уже забиты в программу?
Многие операции действительно однотипны и повторяются из раза в раз. Единичные операции бывают достаточно редко.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 20:23   #8
[та, которая]
 
Аватар для Satira
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Satira с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Youlia, спасибо, дискуссию я как раз читала сегодня утром именно она и дала мне представление о видах счетов)
На собеседовании меня спросили, имела ли я дело с первичкой, сейчас смотрела по указанной ссылке формы, вроде как понятно, номер - наименование операции, расшифровка, а в чем заключается работа с первичкой? Вот открою я программу 1С Бухгалтерия 7.7 и что предстоит делать? Мне дадут какие то бумаги, с которых надо будет заносить данные в программу, и что это за данные "первичка"? Просто термин базовый, на слуху, понятно что значит "первичная документация", вот определение тоже вроде как прочла и вникла:

"Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет"

Вот у строительной фирмы какая может быть первичка? Закуп материала, расход, продажи?
Я понимаю, что вопросы действительно даже не глупые, но примитивные, понятно, что я в бухучете пока ноль, но если не понять азы, дальше будет сложно.
__________________
Дорогу осилит идущий (с)
Satira вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.07.2010, 20:37   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Первичка - это документы, на основании которых в учет вноситься проводки - записи о совершенных операциях. Скорее всего, проводки у Вас будут одинаковые, просто будут меняться контрагенты, реквизиты... - т.е. аналитика. От Вас будет требоваться внимательность и аккуратность.
Цитата:
Сообщение от Satira Посмотреть сообщение
Закуп материала, расход, продажи?
Сколько там человек в бухгалтерии без Вас? Скорее всего, у Вас будет один участок, т.е. либо Вы будете формировать документы по операциям продаж, либо будете обрабатывать документы по покупкам.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 20:45   #10
[та, которая]
 
Аватар для Satira
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Satira с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

В штате менее десяти сотрудников, ООО, 8 мужчин и одна женщина, которая и ведет бухгалтерию. До этого их было 2, одна ушла, но приходила тоже с нулевыми знаниями, вторая, как я понимаю, заведует всей бухгалтерией предприятия и отделом продаж тоже собирается уходить, так как уже "переросла уровень" и открывает дело, то есть нас будет двое, если конечно за месяц они не найдут кого то более сведущего в делах. Поэтому немного и страшно, что два бухгалтера на всю компанию, объем наверно будет большой. Мне хотя бы со слов знать, что и откуда, понимаю, что покажут, расскажут, но вот допустим произведет фирма закуп материалов и начальник скажет "сделай первичку", а буха нет на месте не дай Бог и я буду в полной растерянности, не хотелось бы чтоб так вышло.
__________________
Дорогу осилит идущий (с)
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 20:53   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Думаю, что первый бухгалтер никуда не уйдет, пока Вы всему не научитесь, т.к. на нем лежит основная ответственность за бухгалтерию, и он должен быть уверен, что Вы по крайней мере минимум освоили, иначе ему потом самому придется многое разгребать и устранять ошибки, а это проблематично, особенно если на носу какая-нибудь очередная отчетность.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 21:05   #12
[та, которая]
 
Аватар для Satira
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Satira с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Youlia, спасибо Вам огромное за то, что повозились со мной в теме и успокоили, я тоже думаю что не так страшен черт, как его малюют, дальше уже все будет зависеть от меня, а Вам букетик)



Я очень рада, что на форуме есть такие отзывчивые люди.
__________________
Дорогу осилит идущий (с)
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 21:10   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Спасибо
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 17:06   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Satira, мдаааа в бухи уже скоро дворники пойдут.....вот скажите а чего вы на учителя тогда учились, лиш бы корочка была?...............За державу обидно!(с)
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 17:16   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Putnik1981, а Вы на кого учились?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 17:37   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Putnik1981, и что теперь? Очень большой процент людей учится на одну специальность, а работает по другой специальности.
У меня 2 образования: "бухгалтерское" и "педагогическое". Проработала педагогом-психологом 3 года. Теперь главный бухгалтер, вот уже 6 лет занимаюсь бухгалтерией. В отрасли меня ценят, уважают. И пусть кинет в меня камнем тот, кто скажет что я плохо выполняю свою работу.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 18:02   #17
[та, которая]
 
Аватар для Satira
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Satira с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Putnik1981, ну, во-первых, не надо сравнивать педагогов и дворников, это раз, училась, потому что на экономиста не поступила на бюджет, было 9 мест, куда претендовали 14 медалистов и инвалидов в общей сложности, пошла учиться туда, куда была возможность поступить на бюджет, а обидно должно быть Вам не за державу, а за свое отношение, получить высшее экономическое я еще успею, мне не 50 лет, чтоб думать, что вся жизнь уже прошла. Можете считать, что лишь бы корочка была, все таки, лучше, когда она есть, чем когда ее нет.
osovch, согласна, не считаю, что если ты отучился на педагога, то в бухгалтерию дорога закрыта. Было бы желание, и, раз меня берут из нескольких кандидатов, значит, наверно, я могу произвести впечатление на работодателя и доказать свою работоспособность? Так что педагога с дворником, уважаемый (ая) Putnik1981, Вы сравниваете совершенно напрасно.
__________________
Дорогу осилит идущий (с)

Последний раз редактировалось Satira; 25.07.2010 в 18:04.
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 18:12   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Satira, вы не расстраивайтесь. А на счет дворников..... Многие люди с высшим образованием... экономическим, педагогическим, техническим...... работают именно дворниками, уборщицами, грузчиками. Потому как рынок труда у нас, в России, не фонтан. А то что Satira, пригласили на такую работу, где имеется возможность быть обучаемой, с хорошей заработной платой - это большая удача. И надо быть глупцом что бы такую возможность упустить.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2010, 18:23   #19
[та, которая]
 
Аватар для Satira
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Satira с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Я не расстраиваюсь, спасибо) Моя знакомая с высшим юридическим работала и дворником, и курьером, сейчас работает на почте за оклад в 6000, вот тут есть над чем задуматься. Думаю у тех, кто так высказывается или с самооценкой проблемы или другие личностные качества дают знать. А отказаться действительно глупо.
К тому же в первом посте темы я, вроде бы, нигде не прошу высказывать личное отношение к данной ситуации, но человек видимо, не внимательно читал)
__________________
Дорогу осилит идущий (с)
Satira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 18:23   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Putnik1981
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 270
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приняли на работу помощником бухгалтера, без опыта и экономического образования

Satira, коль сапоги начнет тачать пирожник ,пирожные печь сапожник- ничего хорошего не будет
Putnik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot