Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2010, 22:55   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Добрый день, подскажите пожалуйста, при оплате юридических услуг адвокат при получении наличных ден.средств должен выписывать ПКО? или возможно использовать квитанцию(БСО)? Если использовть квитанцию, то должна ли она быть изготовлена типографским способом с выходными данными типографии и указанием тиража?
Ксенn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 14:21   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Использует только БСО
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 22:43   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

БСО для адвокатов не разработаны и не утверждены. Минфин считает, что адвокат в АК вообще не вправе принимать наличку, на него не распространяется порядок ведения кассовых операций, т.к. адвокатская деятельность не является предпринимательством. Т.о. адвокат в АК может работать только через расчетный счет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2011, 18:23   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
БСО для адвокатов не разработаны и не утверждены. Минфин считает, что адвокат в АК вообще не вправе принимать наличку, на него не распространяется порядок ведения кассовых операций, т.к. адвокатская деятельность не является предпринимательством. Т.о. адвокат в АК может работать только через расчетный счет.
Все адвокаты работают по своим бланкам и ордерам и принимают нал в кассу однако!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 18:40   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Все адвокаты работают по своим бланкам и ордерам и принимают нал в кассу однако!
Принимать наличность от доверителя в кассу разрешено только в коллегиях и в бюро, в адвокатских кабинет - нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:32   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Принимать наличность от доверителя в кассу разрешено только в коллегиях и в бюро, в адвокатских кабинет - нет.
Но ведь принимают...
Они и бланки заполняют на полученные деньги. Где они их берут?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:49   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Они и бланки заполняют на полученные деньги. Где они их берут?
Сами, наверное, печатают Утвержденных бланков для адвокатов нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:56   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Сами, наверное, печатают Утвержденных бланков для адвокатов нет
Дык! Законодательство разрешает изготовление БСО для использования при оформлении заказа и приёма налички. Они что? Незаконно деньги берут налом и выписывают нам эти бланки? Правда я их всё-равно заставляю договор смострячить и акт выполненных работ оформляем.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2011, 22:11   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Незаконно деньги берут налом и выписывают нам эти бланки?
Я не знаю что это за бланки, которые они печатают Вообще история с приемом налички такова. Изначально существовал спор относительно того, должна ли или не должна адвокатура применять ККМ. Тогдашний МНС выпускал все время письма разного содержания: то должны, то не должны. На всякий случай мы применяли у себя ККМ. Потом когда МНС влился в Минфин и Минфин стал давать разъяснения по этим вопросам, вышло письмо о том, что ККМ адвокатура применять не должна, т.к. адвокатура не подпадает под этот закон в связи с тем, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, но при этом адвокатура должна применять БСО. Наша московская палата в 2007 году разработала свой БСО и отправила в Минфин на утверждение. Долгое время этот БСО никто не утверждал, хотя мы у себя этот бланк использовали. Потом от Минфина снова вышло разъяснение, что утверждать бланк БСО не требуется, т.к. адвокатура может БСО не применять, а выдавать лишь квитанцию к приходному кассовому ордеру. Параллельно вышло письмо в виде ответа на частный вопрос адвоката в адвокатском кабинете, там ему было разъяснено, что он вообще не может принимать наличку, т.к. порядок ведения кассовых операций на него не распространяется. Дома у меня нет конса, если этот вопрос заинтересовал - на работе пороюсь и дам ссылки на эти письма.

Но! Все это касается только адвокатов. Юридические фирмы не имеющие статуса адвокатского образования, а также частные юристы, не имеющие статуса адвокатского кабинета, обязаны и ККМ применять и ПКО выдавать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:14   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Правда я их всё-равно заставляю договор смострячить и акт выполненных работ оформляем.
С адвокатами заключают соглашение об оказании юридической помощи. По факту оказания составляется акт и отчет к нему об оказанной помощи. Понятия: работы/услуги в адвокатуре нет, т.к. это все относится к предпринимательству.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:20   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Адвокаты мне иногда нужны и я их привлекаю к своей работе, точнее вместо себя отпровляю по судам. Или если иск от меня или по отношению ко мне рассматривается.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Понятия: работы/услуги в адвокатуре нет, т.к. это все относится к предпринимательству.
С этим я давно ознакомился.
Но вот бамажку взамен нала они выписывают явно не ПКО. А я их через авансовый отчёт проводил. Как бы налорги их не признали "филькиной грамоткой"!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:35   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Адвокаты мне иногда нужны и я их привлекаю к своей работе
В какой форме они свою деятельность осуществляют? Коллегия, бюро, адвокатский кабинет?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:41   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В какой форме они свою деятельность осуществляют?
Я посмотрю чё писали в бумагах, но скорее всего адвакатский кабинет, хотя, могли и от бюро оформлять доки. Я просто использую двух адвокатов из одной и той же конторы. Звоню, переправляю материалы и всё на этом. Они знают, что делать дальше.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:44   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Я просто использую двух адвокатов из одной и той же конторы.
Значит это бюро, скорее всего, или коллегия. В адвокатском кабинете адвокат один.

Вообще этот вопрос становится принципиальным, когда речь идет о возмещении расходов на адвоката в случае выигрыша дела. Хотя некоторые суды и по квитанциям, оформленным как "БСО", такие расходы возмещают. Были такие случаи в практике
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 22:50   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

В нашем регионе все Адвокаты используют БСО . Бланки эти утверждает Адвокатская палата, ну и, естественно, по этим бланками услуги возмещаются.
Ксенn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 22:56   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Цитата:
Сообщение от Ксенn Посмотреть сообщение
В нашем регионе все Адвокаты используют БСО
И адвокатские кабинеты тоже БСО выписывают? Дело в том, что красоты ради адвокатским образованиям БСО выписывать не возбраняется, но и нет необходимости, достаточно ПКО. Тем более, что утвержденного бланка БСО для адвокатов нет в природе. Видимо, Ваша палата тоже разработала некую форум, но она нигде не регистрировалась. А вот с адвокатскими кабинетами не все так просто...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 23:00   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Я и имею ввиду адвоката, учредившего адвокатский кабинет. И вот этому адвокату как раз палата и рекомендовала эти Бланки, совершенно верно, разработанные самостоятельно...
Ксенn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 23:03   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Согласна, с Вами, что не все просто, и что нет разработанных БСо и опять же согласна с Вами, что нужно принимать оплату чрез кредитные учреждения, но... вот такая у нас практика ...))
Ксенn вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.06.2011, 13:14   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Решением Совета ФПА от 19 января 2007 года одобрены разъяснения, согласно которым «для надлежащего оформления приема наличных денежных средств в счет оплаты услуг адвокатов в кассу адвокатского образования необходимо и достаточно заполнять приходно-кассовые ордера (далее - ПКО)». Необходимость оформления ПКО для адвокатских кабинетов «связана с тем, что такие адвокаты обязаны вести книгу учета доходов и расходов. А основанием для внесения записи о приеме наличных денежных средств в книгу учета должен быть соответствующий первичный учетный документ. В свою очередь, этим документом будет ничто иное, как тот же ПКО установленной формы». При этом кассовую книгу и журнал регистрации ордеров АК вести не обязаны, поскольку на них не распространяется Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40. Совет ФПА указывает также, что «может возникнуть проблема у адвокатских образований, которые при приеме денежных средств заполняли только квитанцию и не оформляли ПКО. На первый взгляд, это было логично, ведь первый экземпляр квитанции был утвержден как ПКО, а дублирование документов на одну и ту же операцию при значительном объеме работы бухгалтера казалось излишним. К сожалению, это не тот случай. Дело в том, что квитанция как форма ПКО была утверждена в апреле 1995 года. А всего через полтора года (ноябрь 1996 года) был принят действующий закон о бухгалтерском учете, который установил, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. И только для документов, формы которых нет в этих альбомах, предусмотрены определенные обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9). Для учета кассовых операций в 1998 году Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88 были утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету кассовых операций, в том числе и форма для оформления поступления наличных денег в кассу организации. Таким образом, начиная с августа 1998 года обязательным первичным учетным документом, подтверждающим совершение кассовых операций, стал ПКО формы «КО-1». Оформление других документов (в том числе квитанции) не запрещается, но в случае их оформления такие документы должны были утверждаться в учетной политике организации и прилагаться к соответствующему ПКО. Иными словами, для того, чтобы ПКО был принят к учету в качестве документа, подтверждающего совершение кассовой операции, он должен быть составлен по форме «КО-1». А заполнение адвокатскими образованиями ПКО по другой форме может трактоваться налоговыми органами как отсутствие первичных учетных документов, а это, в свою очередь, признаваясь грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, влечет ответственность организации по статье 120 НК РФ.»
Вот и получается, что наряду с БСО нужно заполнять ещё и ПКО для внесения денежных средств в кассу адвокатского кабинета, при этом кассовую книгу адвокатские кабинеты не ведут и Закон о бухучёте на них не распространяется. Лично я не представляю как в данном случае заполнять ПКО: (например, адвокатский кабинет Иванова получила деньги от адвоката Ивановой, основание: адвокатский гонорар? А что писать в графе «дебет» и «субсчёт». Да и кассы как таковой у АК нет.
Лохнесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 12:07   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Адвокатский кабинет. БСО или ПКО?

Лохнесса, откуда источник этого разъяснения? Есть другие разъяснения Минфина, где сказано, что адвокатские кабинеты вообще не вправе принимать наличные ввиду того, что порядок ведения кассовых операций на них не распространяется, только через расчетный счет должны работать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot