Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2010, 13:16   #81
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Валерия, не в инетернете надо искать определение академической неуспеваемости... Оценки ставятся за экзамены... Вы забыли про всякие лабораторные практикумы, контрольные..они являются допусками к зачету... если есть задолженность по зачетам, то не допускаются к экзаменам ( во всех Вузах разные требования , но принцип один)... Вот и смотрите из чего складывается академическая неуспеваемость...Скорее всего в экзаменационых ведомостях напротив фамилии вашей дочери стояло НЕДОПУЩЕН, а не НЕ ЯВИЛСЯ... Разница уже существенная! Вы не подумайте, что я обстановку нагнетаю, а хочу помочь... А помочь можно только изменив формулировку приказа об отчислении... Если отчисление будет по уважительной причине, то потом удастся восстановиться на бюджет...
Незнакомка спасибо! Я сегодня была у проректора. Он сильно ругался, злился, у него ходили желваки. И я с ним на 99.9% согласна. Студент должен понимать что такое бюджетные места, какая за них идёт война. А тут мы со воими соплями, даже не удосужились предупредить письменно. В общем он сказал что бы мы все свои сопли расписали в заявлении на имя ректора, приложили все билеты. И ещё мне кажется то что мы учимся на вечернем то же может дать какой-то для плюс. Я сказала что у нас нет возможности пересдать экзамены, т.к. нас уже отчислили. Проректор сказал что про это тоже нужно написать и повозможности пропросить отменить приказ. Может быть кто-то переведется в другой ВУЗ, кто-то по мемейным обстоятельствам сам уйдёт с бюджета. В общем как я поняла в ВУЗах своих интриг достаточно.
Сейчас буду писать жалостливое заявление на имя ректора. Ну вернее постараюсь. а ректор сови росчерком должен переадресовать отдному проректору по учебной части. А она настоящая зверь. Она сегодня по телефону сказала что бы нас к ней не пускали и нам нужно решать на уровне деканата. Хотя Проректор ( у которого мы сегодня были, это другой проектор) сказал, что нужно писать заявление ректору и попытаться зайти к этому проректору по учебной части. В общем я боюсь что я своими действиями и с платного дочку выгонят.
Я не верю что кто-то откажется от бюджета с вечерней формы обучения, и сколько ждать придётся год, два. Даже если и кто-то откажется то нам такого счастья не перепадёт. Но когда проректор узнал что дочка учится на вечернем, то мне кажется что за это можно зацепиться..... Или мне показалось... В общем в какой-то момент он меня пожалел что-ли и как-то стал по другому со мной разговаривать....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:17   #82
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
это из чего Вы заключили, что отчисление незаконное? Вы выделили слово "каникул"... Для ребенка каникулы и не наступили, сессия же не закрыта...
Да именно так я и подумала....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:24   #83
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Валерия, попробуйте изменить формулировку приказа на отчисление... Опишите по максимуму все горести, большую роль сыграет и репутация вашей дочери, а также ее успеваемость за 5 лет...Если выйдет во изменение такого то приказа причину отчисления считать такой то..., то есть шансы восстановиться на бюджет... Правда придется подождать освобождения бюджетного места, но мне кажется, что пока в Вашем Вузе это место не занято...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.09.2010, 13:24   #84
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Вы у какого проректора были?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:26   #85
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Ректор- проректор по учебной части-декан факультета вот основная цепочка лиц, которые могут повлиять на ситуацию в вашей ситуации
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:35   #86
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

И ещё.... когда я проректору сказала что мы не видели приказа на отчисление и не знаем даже за что нас уволили за академическую успеваемость или по семейным обстоятельствам. Он сказал что копию приказа тоже не видел и почянтия не имеет какая там формулировка, и значения не имеет по семейным или по академической задолженности.
незнакомка можете мне ещё раз объяснить про семейные обстоятельства, что бы я на них упор сделала в своём заявлении. вернее я поняла что академическая неуспеваемость - это по инициативе админитсрации, мы нарушили Устав тем что не сдали экзамены. А семейные обстоятельства - эта та формулировка при которой могут восстановить на бюджет.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:46   #87
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Вы у какого проректора были?
Он был один из пяти проректоров к кому я могла через секретарей дозвониться и которрый меня принял сегодня. Он был проректор по праву Викторов А.В.. Он мне четко сказал что бы добилась аудиенции у проректора по учебной части (Сердюковой Н.И.) и писала срочно заявление на имя ректора. А ректор отпишет это заявление на разбирательство Сердюковой Н.И. по любому. и т.к. нас в ВУЗ пропустили мы решили сразу прйти к Сердюковой, но годга охранник её набрал то мы слышали как она отказала нас принимать и все вопросы решать с деканом. У охранника громкая связь на телефоне, дочка говорит что он не знает как её перключить... И я слышала дословно как меня не пропустили в прошлый разх и сейчас. Я этот момент предвидела и у Викторова спросила.... может быть сначала нужно мне-матери поговорить с деканом, он мне резко сказал.... Я ВАМ ГОВОРЮ ПИШИТЕ СРОЧНО ЗАЯВЛЕНИ РЕКТОРУ!!!! Я проти в того что бы перепрыгивать через чью-то голову.... но к Сердюкой мы не прошли, более того когда она узнала что её к нам отпрвавил Викторов он в трубку практически прогавкала, а что викторов у нас самый главный ректор!!! я поняла что уже начиснаю что-то делать не то.... и уехала на боту что бы в спокойной обстановке написать заявление.... Честно говоря я рассчитывала на то что вы мне ещё скините подсказку.... Вот дпустим... что у дочери не было недопусков у неё неявка. Спасибо! Незнакомка спасибо вам от меня как от матери.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 13:46   #88
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Студенты могут быть отчислены по уважительным и неуважительным причинам. К отчислению по уважительным причинам относятся: отчисление по собственному желанию, по семейным обстоятельствам, по болезни, в связи с переводом в другой вуз. К отчислению по неуважительной причине относятся: отчисление за академическую неуспеваемость, за пропуски занятий, за нарушение дисциплины и общественного порядка, как не приступившего к занятиям. Нельзя представлять студента к отчислению по нескольким причинам. В приказе должна быть указана основная причина отчисления...
Семейные обстоятельства - это больной член семьи, маленький ребенок, переезд в другую местность..ну что то в таком роде...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.09.2010, 13:53   #89
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Валерия, я реально не знаю как вам помочь... Но этот проректор по праву правильно говорит...пишите объяснительную ректору.. Ректор главнее проректора по учебной части, только он может что либо решить... Попытайтесь попасть к проректору по уч.работе, скажите что вы от ректора и он вас к ней направил.. Если не примет, жалуйтесь ректору...скажите ему, что проректор по уч.работе вас не принимает, грамотный ректор позвонит и вызовет проректора по уч.части... Учебная часть, конечно, не любит такие повороты, но...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 17:35   #90
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Привет!
Вчера оставила заявление на имя ректора. Сегодня оно уже пошло по инстанциям.
В апреле 2010 г в академии была сеесия где дочь сдавала зачеты и экзамены. Зачеты сданы и по экзаменам оценка "Хорошо".
В Июле 2010г в академии была сессия где сдавали только зачеты. У моей дочери была неявка на зачеты. И она их не пересдавала и сейчас ей так же не дают их пересдать.

Вот выдержка из Устава академии.
3.31.1. За академическую неуспеваемость отчисляются студенты:
1) не сдавшие в сессию экзамены по трем и болеедисциплинам;
2) не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки;
3) получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той
же дисциплины в третий раз;
4) имеющие неудовлетворительные оценки по текущей аттестации.


Скажите пожалуйста... не явка на зачеты - это означает не сдавшие в сессию экзамены?
Зачет - это есть экзамен?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 18:18   #91
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Валерия, зачеты бывают дифференцированные - с оценкой. Они сдаются в семестр и приравниваются к экзаменам, похоже, что это ваш случай.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 18:23   #92
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Валерия, зачеты бывают дифференцированные - с оценкой. Они сдаются в семестр и приравниваются к экзаменам, похоже, что это ваш случай.
У нас ставится "Зачет" и в скобках оценка по 10 бальной системе в цифрах всегда
А если экзамен "Хорошо" и в скобках (6, 7 или 8)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 18:29   #93
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

2) не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные
сроки;
3) получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той
же дисциплины в третий раз;

Нам не давали сроков ликвидировать академическую задолженность.
И эти сроки должны быть в каком-то Положении прописаны? а этого положения на сайте академии нет. Этого Положения вообще нет. Студент 5 лет учится и не знает в какой срок он может пересдать зачеты на котрые не явился.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 18:41   #94
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

С прказом на отчисление студент может ознакомиться? Он там не должен своей подписи ставить в ознакомлении? А копия приказа студенту выдается на руки?
Нам пытаются вручить приказ на перевод с бюджетного отделения на платное. Т.е мы сами решили поменять на последнем курсе бюджетное отделение на платное. Мы сами подписали договор на платное обучение и сами оплачиваем квитанцию. Потому что у нас нет приказа на отчисление и мы не знаем по какой формулировке нас отчислили? нам говорят сначала подпишите приказ на перевод, а потом мы Вам покажем 9если не забудем) приказ на отчисление. А подписав приказ на перевод мы тем самым соглашаемся с тем что мы согласны стем, что нам не нужно обяснять почему нас отчислили за невку по трем зачетам, не предоставив ликвидировать эти зачеты в установленные сроки. Нам не дают этих сроков, но мы хотим знать по Положению академии какие существуют сроки? а этого Положения в академии просто напросто нет. И студент под ним не расаписывался. Его нет ни на сайте, ни в библиотеке ни в других общндоступных местах. здесь сотрудники деканата проявили полную анархию отчислив студента за неявку
- на зачете, а не за экзамены
- не предоставили возможность пересдать.

Вернее они предоствили возможно пересдать зачеты, но с условием что мы переведемся на платное отделение. Это по Уставу академии? Это по Закону?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 19:30   #95
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Валерия, зачеты бывают дифференцированные - с оценкой. Они сдаются в семестр и приравниваются к экзаменам, похоже, что это ваш случай.
Раньше когда не было десятибальной системы то какие-то зачеты были дифееринцировааные. А сейчас при десятибальной системе везде ставится оценка....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 07:52   #96
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
С прказом на отчисление студент может ознакомиться? Он там не должен своей подписи ставить в ознакомлении? А копия приказа студенту выдается на руки?
Нам пытаются вручить приказ на перевод с бюджетного отделения на платное. Т.е мы сами решили поменять на последнем курсе бюджетное отделение на платное. Мы сами подписали договор на платное обучение и сами оплачиваем квитанцию. Потому что у нас нет приказа на отчисление и мы не знаем по какой формулировке нас отчислили? нам говорят сначала подпишите приказ на перевод, а потом мы Вам покажем 9если не забудем) приказ на отчисление. А подписав приказ на перевод мы тем самым соглашаемся с тем что мы согласны стем, что нам не нужно обяснять почему нас отчислили за невку по трем зачетам, не предоставив ликвидировать эти зачеты в установленные сроки. Нам не дают этих сроков, но мы хотим знать по Положению академии какие существуют сроки? а этого Положения в академии просто напросто нет. И студент под ним не расаписывался. Его нет ни на сайте, ни в библиотеке ни в других общндоступных местах. здесь сотрудники деканата проявили полную анархию отчислив студента за неявку
- на зачете, а не за экзамены
- не предоставили возможность пересдать.

Вернее они предоствили возможно пересдать зачеты, но с условием что мы переведемся на платное отделение. Это по Уставу академии? Это по Закону?

Валерия, у вас получается 3 несданных зачета, студент не явился, значит не сдал... К экзаменам он просто недопущен, так как не сдал 3 зачета... Это и есть академическая неуспеваемость!

С приказом на отчисление студент должен ознакомиться!!! Вернее будет "с приказом на отчисление студента обязаны ознакомить!"... Копию приказа обязаны выдать на руки по первому требованию!

Зачеты пересдать вам не дадут, потому что на данный момент дочь не является студенткой. Чтоб ее допустили до зачетов, а далее и до экзаменов, нужно восстановиться в статус студента... Вот они и предлагают платное отделение.... Жесть конечно, но все по правилам!

Не могу понять почему они предлагают оформить девочку переводом... видимо чтоб не теряла год...


Пересдача обычно назначается сразу после закрытия сессии , но надо читать об этих условиях в Уставе или Положении
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 07:56   #97
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нам пытаются вручить приказ на перевод с бюджетного отделения на платное. Т.е мы сами решили поменять на последнем курсе бюджетное отделение на платное. Мы сами подписали договор на платное обучение и сами оплачиваем квитанцию. Потому что у нас нет приказа на отчисление и мы не знаем по какой формулировке нас отчислили? нам говорят сначала подпишите приказ на перевод, а потом мы Вам покажем 9если не забудем) приказ на отчисление.
Вот эта запись меня в ступор поставила! Либо приказ на отчисление с правом восстановления на платную форму либо приказ на перевод... Как можно два однохренственных приказа сляпать????
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 14:34   #98
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Валерия, сочувствую вам. Очень сложная ситуация(((
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2010, 15:23   #99
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Валерия, у вас получается 3 несданных зачета, студент не явился, значит не сдал... К экзаменам он просто недопущен, так как не сдал 3 зачета... Это и есть академическая неуспеваемость!


Пересдача обычно назначается сразу после закрытия сессии , но надо читать об этих условиях в Уставе или Положении
Спасибо!
Зачеты нужно было сдать в июне 10г. К этой ссесии она была допущена и перед этим в апреле сдала все зачеты и экзамены. А следующая сессия будет только в октябре 2010г.
Вот сбрасываю выдержку из Устава, здесь говорится что студент может пересдать в установленные сроки. но этих сроков нам не предоствляли, а т.к. Положение отстусвует то мы сами не можем посмотреть в какой срок должны были персдать зачеты. Академия не дала возможности на пересдачу и сразу же отчислила.....

3.31.1. За академическую неуспеваемость отчисляются студенты:
1) не сдавшие в сессию экзамены по трем и болеедисциплинам;
2) не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные
сроки;
3) получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той
же дисциплины в третий раз;


у нас нет недопуска к экзаменам, у нас отчисление за неявку без предоставления права на пересдачу зачетов....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 15:34   #100
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дочь отчислили из института 5 курс

Валерия, если студент не явился, значит не сдал, так как сдача подразумевает положительные ответы на вопросы, и отметку "зачет"... Ведомость подана в деканат, прпепод отчитался, ушел отдыхать... Назначили пересдачу зачета, вывесили на доске расписаний, препод вышел на работу, студент снова не явился, следовательно он снова не сдавал и не сдал... Пересдача была в установленные сроки, но студент этим правом не воспользовался... Результат - академическая неуспеваемость! пункт2 вашего устава....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot