Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2010, 17:08   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Лизинг выупная стоимость

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прочитала все ветки о лизинге, но так до конца не поняла сути. По договору: Сумма лизинговых платежей 334460,78 втч НДС, Выкупная цена предмаета лизинга 536712,66 втч НДС, из них платежи в счет выкупа 528885,16 втч НДС зафиксированные в Договоре лизинга являются авансовыми и зачитываются в счет оплаты Выкупной цены по договору купли-продажи предмета лизинга. Понятно, что 536712,66-528885,16=7827,5(это и есть сумма на которую будет заключен договор купли-продажи). Но никак не могу разобраться, могу ли я все платежи по договору лизинга включать в расходы.... Выдали две сч/ф. Первая Предоплата а счет выкупа, Вторая Предоплата по услугам лизинга(первоночальный платеж разделен на эти две суммы)...Звонила в компанию там ничего толком не объяснили, с лизингом столкнулась впервые. Помогите разобраться. Имущество на балансе у лизингодателя
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 17:12   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

ТАкже не могу понять как мне оприходовать это имущество. на забалансовый? На сумму договора лизинга без НДС? Или на сумму выкупной стоимости Каким документом приходую в 1С? И как впоследствии эта сумма у меня уменьшается, или она не уменьшается, и тогда на забалансе у меня висит автомомбтль по всей стоимости. Прошу прощения за глупые вопросы, но когда сталкиваешься с этим впервые, и еще некому подсказать.... Надеюсь только на вас
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 21:03   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Если по проводкам то примерно так:
дт.001 - 536712,66 - НДС = 454841,24
дт.20(26,44) кт. 76 - сумма ежемесячных платежей по графику (согласно счету-фактуре)
дт.60.2 кт. 51 - авансовые платежи перечисленные
Счет-фактуру на аванс лизингодатель обязян выписать. А вы можете принять НДС к вычету с аванса, но могут возникнуть риски, так как ОС за балансом. Но это вопрос спорный.
Далее, после того как вы полностью оплатите все лизинговые платежи, вам должны выписать акт приема-передачи ОС и счет-фактуру на выкупную стоимость.
Проводки:
кт.001 - 454841,24
дт.08.4 кт 60 - 454841,24
дт.01.1 кт.08.4 - 454841,24
дт.02.1 кт. 01.1 - 448207,76 (528885,16-НДС)
На 01.1 счете остается выкупная стоимость - 6633,48, т.е. 7827,5 - НДС
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.09.2010, 11:09   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Спасибо за содержательный ответ. Я поняла, что на 001 я ставлю сумму договора, т.е все платежи, которые я выплачиваю по лизингу вместе с перв.взносом,так ведь? И потом согласно графику и сч-ф выданным списываю в расходы. Но почему и для чего они делят сумму платежа на две? 1.Услуги лизинга,2.В счет выкупной стоимости. Я так начинаю понимать, что на 001 я ставлю только выкупную стоимость, А услуги лизинга просто сразу в расходы на основании сч-ф. Тогда платеж в счет выкупа я могу принимать к расходам или нет. Вот в чем у меня загвоздка. Склоняюсь к тому что да. Читала на форуме, что если указан выкупной платеж, то списываю
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 03:58   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Но почему и для чего они делят сумму платежа на две?
Чтобы обойти один из наших законов мутного сознания... Иначе вам пришлось бы после окончания договора лизинга, в случае если предмет лизинга остается у вас, поставить в доходы всю стоимость этого предмета, как полученного безвозмездно, и соответственно заплатить налог... А так вы получаете не безвозмездно, а покупаете, хоть и за символическую цену... Таким образом, и овцы целы, и волки ничего откусить не могут...

Последний раз редактировалось Larky; 05.09.2010 в 04:01.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 04:13   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Выдали две сч/ф. Первая Предоплата а счет выкупа, Вторая Предоплата по услугам лизинга
И на какую сумму эти две счет-фактуры?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 10:12   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

На сумму первоначального платежа. 320000(2 сч-ф, одна за услуги лизинга,вторая в счет выкупа, суммы примерно одинаковые)
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 12:52   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Спасибо за содержательный ответ. Я поняла, что на 001 я ставлю сумму договора, т.е все платежи, которые я выплачиваю по лизингу вместе с перв.взносом,так ведь? И потом согласно графику и сч-ф выданным списываю в расходы. Но почему и для чего они делят сумму платежа на две? 1.Услуги лизинга,2.В счет выкупной стоимости. Я так начинаю понимать, что на 001 я ставлю только выкупную стоимость, А услуги лизинга просто сразу в расходы на основании сч-ф. Тогда платеж в счет выкупа я могу принимать к расходам или нет. Вот в чем у меня загвоздка. Склоняюсь к тому что да. Читала на форуме, что если указан выкупной платеж, то списываю
Выкупная стоимость у вас числится на 60.2 как авансы до окончания договора,их вы в расходы брать не должны.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.09.2010, 15:17   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Выкупную стоимость я не беру в расходы? Тогда, что я делаю после последнего выкупного платежа в 7000 р.? Как мне объясняли в лизинговой компании, автомобиль перейдет в собственность предприятия по стоимости именно в 7000р. Что тогда происходит с этими авансами после окончания договора лизинга?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 16:27   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
На сумму первоначального платежа. 320000
Это все, что угодно, но это не лизинг... Тем более что
Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Звонила в компанию там ничего толком не объяснили
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:19   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

нам лизинговая компания выставляла первоначально с/ф, в которую включала 2 суммы:1. услуги по договору лизинга согласно графика платежей; а 2. равными частями в течение10 месяцев списывала сумму первоначального аванса( написано "услуги по дог.лизинга №... от...(зачет из аванса) п/п №... от...").
А сейчас нам выставляют 1 сумму на услуги по дог. лизинга согласно графика.
Правда, у нас по договору выкупная цена в сумму договора не входит.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:21   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
На сумму первоначального платежа. 320000(2 сч-ф, одна за услуги лизинга,вторая в счет выкупа, суммы примерно одинаковые)
Если у Вас выкупная цена 7000, то почему суммы платежей примерно одинаковые?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:39   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

нам лизинговая компания выставляла первоначально с/ф, в которую включала 2 суммы:1. услуги по договору лизинга согласно графика платежей; а 2. равными частями в течение10 месяцев списывала сумму первоначального аванса( написано "услуги по дог.лизинга №... от...(зачет из аванса) п/п №... от...").
А сейчас нам выставляют 1 сумму на услуги по дог. лизинга согласно графика.
Правда, у нас по договору выкупная цена в сумму договора не входит.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 14:30   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Вроде разобралась, оказалось, что я совсем некомпатента в вопросах о лизинге. Пока дошло как до удава, пришлось перечитать уйму литературы. Все так лиз.компании говорят одно, а по факту все по другому. Ну да Бог с ними, теперь я хоть понимаю что к чему,хотя не до конца. Так вот Я поняла, что все лизинговые платежи(т.е за услуги лизинга) я начисляю Д44К76 Д19К76 на сумму по графику. Платежи в счет выкупа я накапливаю на 60.2(как аванс за приобретение авто). Выкупная стоимость по договору составляет 536000(а не 7000, т.к 7000 это всего лишь последний лизинговый платеж) В конце договора лизинга я списываю с 001 сумму договора. т.е я получаю сч-ф на услуги лизинга, ежемесячно начисляю поатеж согласно графика и списываю его в расходы. Так? А сумма в счет выкупа накапливается на 60.2 верно? Вот вроде и все. Теперь встал еще один вопрос. Д001 везде пишут сумма договора. В моем договоре одной суммы нет, а есть сумма лиз.платежей,комиссионный сбор,выкупная цена предмета лизинга, т.е есть еще и агентский договор(страховка) где я плачу им 2500 за услуги по страхованию. Так какую я сумму ставлю на 001( сумму лиз.платежей+комис.сбор+выкупная цена+по агентскому договору за услуги страхования???) Без НДС естесственно. Это правильно? И еще я в автосалоне установила сигнализацию и мех.замок, а так же сделала тонировку. Акт выдали какза услуги по установке,то есть сигнализацию и мех.замок прописали как запчасти и отдельно работы. Разрешение лиз.компании на это есть. Теперь не знаю как оприходовать это все себе. Суммы там меньше 20000, следовательно могу сразу списать как МПЗ,но читала о том, что эти затраты формируют первоночальную стоимость. Вот тут пока разобраться не смогла, но буду усердно изучать литературу....Кто что подскажет?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 14:39   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

И еще такой момент оплатила первоночальный взнос 320558,72 выставили 2 сч.ф 1. как услуги лизинга 145668,45,. вторая 174511,55 в счет выкупа. Могу ли я одновременно списать 145668,45?или следует отнести его на 97? и списывать по частям на весь срок договора?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 14:43   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

и я так понимаю мне теперь нужно платить экологию....
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 20:25   #17
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Платежи в счет выкупа я накапливаю на 60.2(как аванс за приобретение авто).
Я ж говорю, что это не лизинг... У нас под эту марку пихают все, что угодно... Лизинг заключается в том, что вместо амортизации ОС, приобретенного на свои или заемные средства, ОС, взятые в лизинг, переносят свою стоимость на себестоимость продукции через лизинговые платежи... Поэтому лизинг - процедура "долгоиграющая", соизмеримая со сроком полезного использования... А поскольку лизинг - это инструмент кредитования, то общая сумма по лизингу складывается из отпускной цены ОС и процентов за пользование заемными средствами (не случайно финансированием лизинга занимаются именно банки через лизинговые компании, зачастую учрежденные ими же)... Лизинг в нормальном мире выглядит просто - после полной оплаты стоимости, сложившейся из покупной цены ОС и процентов, ОС оказывается выкупленным у лизинговой компании, потому-то речь и идет о выкупной стоимости, то есть той стоимости, которую вы выплатите лизинговой компании за весь срок действия договора до погашения долга... В результате вы получаете ОС, полностью перенесшее свою стоимость на себестоимость выпущенной продукции, то есть полностью самортизированное, так как платежи по лизингу относятся на затраты... Но в нашем Зазеркалье в чьем-то воспаленном мозгу родилась мысль, что все платежи, произведенные в оплату выкупной стоимости, это лишь арендные платежи, а по окончании аренды вы получаете безвозмездно ОС стоимостью, равной выкупной, и должны отразить эту стоимость во внереализационных доходах и заплатить соответствующий налог... (Хотя ГК говорит, что никаких безвомездных передач между коммерческими организациями не может быть и такую передачу следует признать ничтожной)... Говоря образно, эти претензии налоргов сродни тому, как если бы после покупки в кредит холодильника вам пришло извещение из налоговой оплатить НДФЛ с полученного в натуральном виде дохода... Но народ наш спорить не привык, ему проще извернуться и обойти возникшее препятствие... Вот и имеем под названием лизинга то, что имеет нас...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 21:04   #18
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Выкупную стоимость я не беру в расходы? Тогда, что я делаю после последнего выкупного платежа в 7000 р.? Как мне объясняли в лизинговой компании, автомобиль перейдет в собственность предприятия по стоимости именно в 7000р. Что тогда происходит с этими авансами после окончания договора лизинга?
Авансы закроются приходом д.08 кт 60.1, посмотрите проводки, я вам расписала,только по оплате надо лизинговые платежи по графику относить в дт.76.5, а выкупную стоимость в дт.60.2
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2010, 07:50   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Спасибо, с основными проводками все предельно ясно, мне вот бы теперь с доп.оборудованием разобраться, сигнализация, тонировка, мех замок, сразу списать на расходы? Выдали Акт оказанных услуг на всю сумму. Раз это Акт, значит услуги и сразу списываю(я так думаю)?

и по поводу первоначального платежа, который за услуги лизинга, как его списывать сразу? или отнести на 91, и списывать в течении срока действия договора? Спасибо огромное за советы и ответы!!!
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 08:11   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
мне вот бы теперь с доп.оборудованием разобраться, сигнализация, тонировка, мех замок, сразу списать на расходы? Выдали Акт оказанных услуг на всю сумму.
я читала ,что все доп.расходы по лизинговому оборудованию списываются равномерно в течение всего срока лизинга. поэтому поставила все услуги по доведению осн.ср-ва до ума на сч.97 и теперь списываю равными долями.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot