Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2010, 11:24   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Списание материалов в строительстве

Уважаемые форумчане! Помогите, чем можете....Может я туплю, но что то нигде не могу найти.... может ссылочку подскажете...Учет в строительстве. Объект один. Выполнение у заказчика подписывается далеко не периодично. Как списать материалы, если фактически они израсходованы, допустим, в январе, а выполнение подписано в мае?
Аленка73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 06:19   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Аленка73, материалы списываете по М-29 или актам. И на 20 счете оставляете на незавершенке. Когда подпишете выполнение, тогда 20 счет и закроется. И старайтесь подписывать выполнение у заказчика, если уж не получается ежемесячно, то хотя бы раз в квартал, в последний месяц. Чтоб у вас квартал закрылся нормально.
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 07:46   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена 73
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Сочи, Адлер
Возраст: 36
Сообщений: 285
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Елена 73 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

У нас таких ситуаций сплошь и рядом - использовали в одном периоде, а списывать приходят в другом. Делаем обычно так - когда готовая КС по объекту и ресурсная ведосмоть - прораб приходит к нам с ними и мы по ним списываем датой закрытия объекта. Сразу все материалы.
Конечно иногда приходят наиболее адекватные и понимающие - ежемесячно списывают использованные материалы. Но это редкие случаи.
Списываем М-29. А если материалов нет в КС, а они висят на сотруднике, и он их использовал - мы просто списываем актом на списание ТМЦ , указываю что использованы на объекте таком то. Они так же относятся на 20 сч.
Елена 73 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.09.2010, 08:07   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Елена 73, так удобнее, это факт, но... Зар.плата работников начисляется ежемесячно, так что остатки по сч.20 все равно будут. И амортизация. У меня по крайней мере ежемесячно образовывается затратна часть по объекту. Поэтому если нет возможности выставления работ заказчику, я ежемесячно собираю все затраты по объекту, а закрываю по кварталу. Хотя сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, выполнение закрываем ежемесячно
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 12:51   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Здравствуйте! У меня тоже бардак, знаю, что КС сделана за период с 01.08.10г. по 31.08.10г., а они еще не подписаны заказчиком. Будьте добры подскажите пожалуйста, у меня в первый раз в договоре прописана поэтапная сдача работ этапы прописаны в приложении, так же в договоре прописано закрытие ежемесячное КС и КС3, мы КС-ы закрыли ежемесячно, но фактически этап (сумма которого прописана в договоре не закрыт, а лишь малая часть его), должна ли я выставлять счет-фактуру, на этот объем который закрыт не полностью (в соответствии с приложением к договору)? Читала, что не дожлна, а должна, только тогда когда закроется этот этап в соответствии с приложением, что подписаные КС2 и КС3 не являются фактом передачи работ, услуг, а подтверждают лишь выполнение, так ли это? Я как-то не уверена? А как быть с прибылью? Ведь если я не выставлю счет-фактуру, то и выруче не откуда взяться. Помогите пожалуйста, кто с этим сталкивался. И как быть с б/у, ведь там надо выручку считать ежемесячно, а я этого ни когда не делала, подпишут КС-ы я выставлю счет-фактуру, прибыль посчитаю, и все везде было хорошо, а оказывается все плохо на самом деле? Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 18:55   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Спасибочки за ответ, я так и предполагала...но меня смутила программа, у нас 1с семерка, она же не даст месяц закрыть с остатками на 20 счете...Как справляться? Ручками?
Аленка73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 20:09   #7
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Аленка73, можно при закрытии м-ца снять галочку "Корректировка себестоимости...", но тогда весь 20 счет останется на незавершенке. У меня та же проблема, не могу списать 20 сч.по конкретному объекту, если остальные подвисают. Так что списывайте материалы после подписания КС-2 или переносите на 97 сч.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 20:31   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Уважаемые бухгалтеры, помогите пожалуйста разобраться с наболевшими вопросами.
Организация занимается строительно-монтажными и отделочными работами, имеется два участка: монтажный и ремонтно-строительный, на каждом имеется МОЛ, каждый участок ежемесячно работает на нескольких объектах строительства.
Ежемесячно для выполнения работ закупаются основные материалы, а также буры, сверла, диски и т.д
Вопрос:
1. как вы оформляете в 1с 7.7 Бухгалтерия передачу материалов с основного склада на участки, как складское перемещение между объектами с 10 на 10 или сразу передачу в производство на 20 счет?
2. Где в требовании отразить, на какой объект списываются материалы и нужно ли это отражать?
3. Что вы указываете в списании на 20 счет в субконто "виды номенклатуры" - объект строительства?
4. Составляете ли вы затем акт на списание материалов, и если да, то как, на каждый объект строительства разный акт?
5. Как вы списываете на затраты мелкий инструмент типа ключей, отверток, рулеток, на какой счет и как распределяете по объектам строительства?
6. Каким документом списываете канцтовары и спец.литературу(журналы, газеты)?

Вот такая вот каша в голове, буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется и поможет разобраться в моими вопросами.
Avelina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.09.2010, 01:36   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

1. если в производство, то 20/10, иначе 10/10
2. какое требование? по объектам распределение идет в М29
3. зависит от построения учета и требования к отчетам, мне удобно по объектам.
4. нет, достаточно М29
5. МПЗ в эксплуатации, по факту выхода из строя, в карточках видно когда были переданы, составляется акт и списывается.
6. С приложением раздаточной ведомости, для спец литературы ничего дополнительного не требуется.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 06:44   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Будьте добры подскажите пожалуйста, у меня в первый раз в договоре прописана поэтапная сдача работ этапы прописаны в приложении, так же в договоре прописано закрытие ежемесячное КС и КС3, мы КС-ы закрыли ежемесячно, но фактически этап (сумма которого прописана в договоре не закрыт, а лишь малая часть его), должна ли я выставлять счет-фактуру, на этот объем который закрыт не полностью (в соответствии с приложением к договору)? Читала, что не дожлна, а должна, только тогда когда закроется этот этап в соответствии с приложением, что подписаные КС2 и КС3 не являются фактом передачи работ, услуг, а подтверждают лишь выполнение, так ли это? Я как-то не уверена? А как быть с прибылью? Ведь если я не выставлю счет-фактуру, то и выруче не откуда взяться. Помогите пожалуйста, кто с этим сталкивался. И как быть с б/у, ведь там надо выручку считать ежемесячно, а я этого ни когда не делала, подпишут КС-ы я выставлю счет-фактуру, прибыль посчитаю, и все везде было хорошо, а оказывается все плохо на самом деле? Спасибо!
Посмотрите пожалуйста!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 09:42   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Аленка73, в 7ке можно ввести операцию "Незавершенное производство". по моему она где-то в регламентных. И тогда программа ругаться не будет на остатки по 20счету.
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 17:35   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Tatyanka, Спасибочки огромное, документ нашла, еще не пробовала, как он работает, но, я думаю, это то, что нужно!!!!
Аленка73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 06:32   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Аленка73, не за что такой документ есть и для БУ и для НУ.
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 11:33   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Чайник в бухгалтерии строительной организации - если не сложно напишите поэтапно по сч как производить списание материалов. спасибо. Никогда ранее не делала этого. Спасибо
ЛидияТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 17:08   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2012
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Добрый день, не знаю в ту ли тему напишу... ну возник такой "больной" вопрос.....
вот суть: Строительная организация, в одно время строится по несколько крупных объектов... основная часть материалов сразу списывается на объекты, но есть еще основной склад.....
проблема в том что хотят что бы мы выровняли остатки по основному складу фактические с тем что у нас в программе.....
проблема №1: раньше мелкие материалы с основного склада списывали в конце каждого месяца (что не было такой большой проблемой если бы не вторая...)
проблема №2: то что мы списываем полностью на объекты, через какой то время остатки материала возвращаются на склад.....
проблема № 3: кладовщик на складе вела до этого месяца ведомости наличия материалов и списания вручную,без обозначения откуда поступило.....

Подскажите с этим вообще можно что то сделать???
Екатерина начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 19:39   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Цитата:
Сообщение от Екатерина начинающая Посмотреть сообщение
проблема №1: раньше мелкие материалы с основного склада списывали в конце каждого месяца (что не было такой большой проблемой если бы не вторая...)
непонятная проблема
Цитата:
Сообщение от Екатерина начинающая Посмотреть сообщение
проблема №2: то что мы списываем полностью на объекты, через какой то время остатки материала возвращаются на склад.....
списывать нужно только то, что фактически расходуется на объект
Цитата:
Сообщение от Екатерина начинающая Посмотреть сообщение
проблема № 3: кладовщик на складе вела до этого месяца ведомости наличия материалов и списания вручную,без обозначения откуда поступило.....
что значит без обозначения? документы должны быть приложены, в материальном отчете приход делится по источникам поступления, расход по целевому назначению куда израходовалось.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 05:38   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2012
Сообщений: 130
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

спасибо за ответ
1) проблема в том что объекты строятся не один год и сейчас подогнать будет очень сложно
2) да в том то и дело, что например на объект заказывают определенное количество материала, оно едет сразу мимо основного склада на объект...а потом,через какое то время остатки приходят на основной склад
3) ну грубо говоря она ставила: приход: саморез 6,3, 20 шт
.....у нас этих саморезов на разные объекты..... откуда у нее пришло она раньше не помечала.....

сейчас уже сделали ей другую ведомость, списывать будет легче...но подскажите пожалуйста как быть с тем что у нее за годы накопилось???
и как быть с этими остатками которые мы списали на объект, а они там через месяц-два в малом количестве к ней пришли.....
Екатерина начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 06:20   #18
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Цитата:
Сообщение от Екатерина начинающая Посмотреть сообщение
1) проблема в том что объекты строятся не один год и сейчас подогнать будет очень сложно
инвентаризация позволит вам сделать все единоразово, выявите излишки , недостачи, руководитель решит что с ними делать , а вы отразите решение в учете
Цитата:
Сообщение от Екатерина начинающая Посмотреть сообщение
2) да в том то и дело, что например на объект заказывают определенное количество материала, оно едет сразу мимо основного склада на объект...а потом,через какое то время остатки приходят на основной склад
значит нужно организовать правильный документооборот. То , что МПЗ (ТМЦ) отправлены на участок, еще не означает что они списаны на производство, оно в остатке у прораба на участке (место хранения), он ежемесячно должен отчитываться что он фактически израсходовал на объект (читай использовал, и уже не вернется к вам), а вы в свою очередь списывать только израсходованные на объект материалы.
Цитата:
Сообщение от Екатерина начинающая Посмотреть сообщение
3) ну грубо говоря она ставила: приход: саморез 6,3, 20 шт
.....у нас этих саморезов на разные объекты..... откуда у нее пришло она раньше не помечала.....
нет, нужно завести столбцы по количеству источников поступления, и один столбец под "всего". Аналогично расход.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Старый 14.03.2014, 22:12   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 107
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если материал израсходован (передан субподрядчику и реально израсходован), но Заказчик подписывает кс только в октябре. Выходит, что 20-ка на конец сентября не закрывается и в затраты я не могу это принять? А если принять все же надо? Никто не хочет платить большие налоги на прибыль...Как быть?
Вера 732 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 09:21   #20
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Цитата:
Сообщение от Вера 732 Посмотреть сообщение
если материал израсходован (передан субподрядчику и реально израсходован), но Заказчик подписывает кс только в октябре. Выходит, что 20-ка на конец сентября не закрывается и в затраты я не могу это принять? А если принять все же надо? Никто не хочет платить большие налоги на прибыль...Как быть?
Материалы вы списать можете, та как субчики вам работу сделали и вы с ним акт подписали, но если Заказчик не принял, то все затраты должны остаться на не завершенке, можно рискнуть и закрыть сентябрем, в любом случае проверять будут за год, только у вас может быть проблема из-за авансов, так как по итогу 9 мес. начисляются авансовые платежи по налогу на прибыль за 1 кв-л след.года и если придет проверка сразу в след.году, то могут к этому прицепиться
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Вера 732 (15.03.2014)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot