Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2010, 08:41   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Выручка свыше 3 млн. руб.

Помогите разобраться. За 3 кв выручка орг-ции без ндс составляет 4 млн. руб. в первых 2-х кв. была меньше 3 млн. руб. В октябре я сдаю декларацию за 9 мес, а вот с оплатой я не совсем понимаю как? я оплачиваю до 28 за 9 мес, а начиная с октября я плачу по фактической выручке ежемесячно?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 11:30   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
За 3 кв выручка орг-ции без ндс составляет 4 млн. руб. в первых 2-х кв. была меньше 3 млн. руб
Выручка для переход на ежемесячные авансы по прибыли считается так: берете выручку последних 4кв, складываете и делите на 4, получилась средняя выручка, если она превышает 3млн.р, значит платите ежемесячные авансы по прибыли.
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
В октябре я сдаю декларацию за 9 мес, а вот с оплатой я не совсем понимаю как?
Вы сдаете декларацию, отдельно расписываете сумму ежемесячных авансов на 4кв 2010г.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
я оплачиваю до 28 за 9 мес
Вы оплачиваете за 9мес. по итогам вашей отчетности за 9месяцев, и потом оплачиваете ежемесячные авансы по прибыли т.е. до 28 числа каждого месяца
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
начиная с октября я плачу по фактической выручке ежемесячно?
Чтобы платить по фактической выручке, это надо писать заявление в ИФНС в онце года, на переход оплаты налога по фактической прибыли, сейчас же вам надо платить авансы на 4кв 2010г.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:18   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Lena D, организация создана в ноябре 2009г. деятельность с января. в НК сказано что вновьсозданные организации переходят на ежемесфчные платежи из фактической прибыли с того месяца в котором выручка привысила 1 млн. или 3 млн. в квартал. п.5 ст.287?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2010, 12:39   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
организация создана в ноябре 2009г.
Все поняла. В разделе 1,1 указываете и уплачиваете в ббджет налог по фактической выручке, в разделе 1,2 расчитываете авансы на 4кв. уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
НК сказано что вновьсозданные организации переходят на ежемесфчные платежи из фактической прибыли с того месяца в котором выручка привысила 1 млн. или 3 млн. в квартал. п.5 ст.287?
Вот пункт 5: В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). А где там написано что
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
ежемесфчные платежи из фактической прибыли
Читаем, это те кто перешли с начало года после написания заявления в ИФНС на переход уплаты налога из суммы чистой прибыли
Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:46   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
я оплачиваю до 28 за 9 мес
Да, это то что вы всегда делали.
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
а начиная с октября я плачу по фактической выручке ежемесячно?
Нет вы платите авансовый платеж с 28.10.2010г. вместе с основной суммой налога на прибыль
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 12:59   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

У меня привышение миллиона было в июле и если я все правильно поняла, то я всеравно сдаю декларацию только за 9 месяцев (по месячно) и платеж делаю до 28.10.10 полной суммы за квартал + авансы. т.е. сейчас до 28.09.10 мне не надо платить за август? вы меня обрадовали. и я понимаю что если до конца года за 4 кв. у меня выручка превысит в среднем 3 млн. в квартал, то я ДОЛЖНА перейти на уплату из фактической прибыли?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 13:05   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

[QUOTE=Lena D;378029]Все поняла. В разделе 1,1 указываете и уплачиваете в ббджет налог по фактической выручке, в разделе 1,2 расчитываете авансы на 4кв. уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода

Значит я уплачиваю по фактической прибыли за квартал, и ту сумму, которая получилась : на 3 и плачу 1/3 в октябре, ноябре, декабре,а потом если за год сумма не совпадет,то доплачиваю ?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 13:25   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
то я всеравно сдаю декларацию только за 9 месяцев
да только почему в скобках (помесячно)?
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
платеж делаю до 28.10.10 полной суммы за квартал + авансы.
да
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
сейчас до 28.09.10 мне не надо платить за август?
нет, если превышение возикло в одном отчетном периоде, то только по оканчании этого периода вы переходите на авнсовые платежи.
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
я понимаю что если до конца года за 4 кв. у меня выручка превысит в среднем 3 млн. в квартал
с 2011г организация может переити на уплату квартальных авансовых отчетов, если доходы от реализации за предыдущие 4кв. не привышают в среднем 10млн.р (сейчас 3млн) за каждый квартал (п.3 ст.286НК РФ)
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
перейти на уплату из фактической прибыли?
Только если вы напишити заявление в ИФНС в конце этого года, на переход уплаты налога из фактической прибыли.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.09.2010, 15:32   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Только если вы напишити заявление в ИФНС в конце этого года, на переход уплаты налога из фактической прибыли.[/QUOTE]

Lena D, Я правильно понимаю, что заявление в ИФНС это дело добровольное или все таки есть какие-то обязательные условия? а в чем плюсы перехода налога из фактической прибыли? Если у меня за 4 кв. 12 млн.руб есть я обязанна переходить или могу не переходить? Я так Вам благодарна за разъяснение,а то я уже столько статей перечитала,но так и не смогла разобраться. я уже думала мне во вторник декларацию сдавать и налог платить. Но меня еще смущает немного то, что написано что организация должна платить со следующего месяца в котором произошло превышение,а именно если в апреле свыше 1 млн. руб., то согласно высше сказанного в мае уже что-то надо платить и из какой суммы исходить, но может в июне будет опять меньше 1 млн. р. и в квартале 3 млн. р. нет. мне кажеться это какой-то спортный момент. На сегодняшний день у меня 10 млмн. р. приблезительно, а если в декабре уже будет больше 12 млн.р., то я просто по желанию могу не писать или всетакие обязывают? Если я не напишу, то никаких притензий со стороны ИФНС не будет?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 07:44   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что заявление в ИФНС это дело добровольное
Да
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
а в чем плюсы перехода налога из фактической прибыли?
Мне кажется, что лучше платить налог от того, что получили, нежели эти авансы-потом перерасчет (а если еще и денег нет, это вообще катастрофа), а так прибыль посчитал-заплатил.
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Если у меня за 4 кв. 12 млн.руб есть я обязанна переходить или могу не переходить?
Не поняла
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
с 2011г организация может переити на уплату квартальных авансовых отчетов, если доходы от реализации за предыдущие 4кв. не привышают в среднем 10млн.р (сейчас 3млн) за каждый квартал (п.3 ст.286НК РФ)
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Но меня еще смущает немного то, что написано что организация должна платить со следующего месяца в котором произошло превышение,а именно если в апреле свыше 1 млн. руб., то согласно высше сказанного в мае уже что-то надо платить и из какой суммы исходить, но может в июне будет опять меньше 1 млн. р. и в квартале 3 млн. р.
Нет пункт 5 ст 287: "Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал" если ваша выручка не превысила в среднем 3млн., то выплатите налог по истечение отчетного периода-из фактической прибыли.
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
и в квартале 3 млн. р.
У вас соблюдается это условие
В случае превышения указанных ограничений, т.е.выручка от реализации не превышала три миллиона рублей в квартал. уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса, а это: Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода. Пункт 6 ст 286: Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 09:36   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Большое спасибо, Lena D, за Ваши разъяснения. Вы мне очень помогли. У меня выручка за 1,2 кв. за 3 млн.р. не выходила и я платила по квартально, сейчас за 3 кв. выручка будет больше 3 млн.р. и благодаря Вашим разъяснениям я буду платить до 28.10.10 налог+ 1/3 в каждом месяце от налога. Если переходить на оплату из фактической прибыли, надо и декларации ежемесячно сдавать помимо уплаты налога.
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:42   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Большое спасибо
Пожалуйста, всегда рада помочь!
Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
Если переходить на оплату из фактической прибыли, надо и декларации ежемесячно сдавать помимо уплаты налога.
Конечно, а то как же получится уплата налога из фактической прибыли, если эта прибыль не отражена.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:26   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 157
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

С 01.01.2011 предел будет 10 000 000 руб. Думайте.
s_valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:46   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от s_valentina Посмотреть сообщение
С 01.01.2011 предел будет 10 000 000 руб. Думайте.
А почему нет?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 21:51   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Lena D, а еще вопрос, а НДС тоже как-то по особому платиться в ситуации выручки свыше 3 млн.р.?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 08:15   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
НДС тоже как-то по особому платиться в ситуации выручки свыше 3 млн.р.?
ндс вне зависимости от выручки платится по итогам квартала
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:52   #17
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Lena , а не могли бы вы и мне подсказать.
Выручка за 2009 год составила 21 млн. (21млн:4 больше 3 млн)Значит мы должны были начиная с 1-го квартала 2010 года уплачивать ежемесячные авансовые платежи?
Если да, а мы этого не делали, то сейчас надо сдать уточненную декларацию за 1-й и 2-й кварталы.
А как рассчитать сумму первого ежемесячного авансового платежа?
В НК нашла только про случай когда и прошлый квартал был с ежемесячными авансовыми платежами
Elena L. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 16:14   #18
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Цитата:
Сообщение от Elena L. Посмотреть сообщение
Выручка за 2009 год составила 21 млн. (21млн:4 больше 3 млн)
А оргганизация когда была создана?
Цитата:
Сообщение от Elena L. Посмотреть сообщение
А как рассчитать сумму первого ежемесячного авансового платежа?
заполняете строки 290-310 листа 02. В строке 290 вы показываете разницу между значениями строк 180 текущей декларации и декларации за предыдущий квартал. Строки 300 и 310 заполняются по такому же принципу. Затем суммы, указанные в строках 300 и 310, нужно разделить на 3 и результат записать в подраздел 1.2 раздела 1 (этим вы покажите какой размер авансовоо платежа будете уплачивать не позднее 28 чисел). В конце квартала считаете разницу, если в листе 02 сумма строк 220 и 250 больше значения в строке 190, значит налог на прибыльпо итогам 9мес, вам платить не надо. и разницу между этими стр. в подразделе 1.1 раздела 1 вы записываете в строке 050 -налог к уменьшению из ФБ. По таому же принципу заполняете стр 060 и 070.
Цитата:
Сообщение от Elena L. Посмотреть сообщение
надо сдать уточненную декларацию за 1-й и 2-й кварталы.
Не могу ответить, может кто подскажет другой? Там они вам такие пени насчитают, но все равно получиться меньше, нежели сами обнаружат, еще и штраф припишут.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.10.2010, 11:26   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Лена, а поясните еще,пожалуйста, по вновь созданным организациям. Если ООО было создано в августе 2010 г. и в 3 квартале выручка была более 3 млн, с какого месяца нужно платить ав.платежи?
просто Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 14:55   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выручка свыше 3 млн. руб.

Lena D

заполняете строки 290-310 листа 02. В строке 290 вы показываете разницу между значениями строк 180 текущей декларации и декларации за предыдущий квартал. Строки 300 и 310 заполняются по такому же принципу. Затем суммы, указанные в строках 300 и 310, нужно разделить на 3 и результат записать в подраздел 1.2 раздела 1 (этим вы покажите какой размер авансовоо платежа будете уплачивать не позднее 28 чисел). В конце квартала считаете разницу, если в листе 02 сумма строк 220 и 250 больше значения в строке 190, значит налог на прибыльпо итогам 9мес, вам платить не надо. и разницу между этими стр. в подразделе 1.1 раздела 1 вы записываете в строке 050 -налог к уменьшению из ФБ. По таому же принципу заполняете стр 060 и 070.

Lena D, подскажите, если за 9 мес у меня был налог, например 30000 и еще авансовые платежи, например тоже 30000 (т.к было превышение 3 млн). вопрос: в декларации за год в стр 220=230 я указывает первые 30000 (сам налог за 9 мес), а вот вторые 30000 (авансовые по привышению лимита) надо где-то указывать? у меня например за год получился налог к уплате 10000. в бюджете висят авансовые платежи 30000 , в расделе 1.1 должно быть к уменьшению или к доплате
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot