Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 17:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Вопрос переплата по НДС

подскажите что делать: в прошлом квартале бухгалтер подал декларацию поНДС на 27 тыс к уплате, их оплатили.бух уволился. а в этом квартале новый бух все перепроверил нужно было платить 18 тыс. нам нужно подать уточненную декларацию за прошлый квартал? баланс, декларацию по прибыли тоже переделывать? чем грозит подача уточненки?
шустрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 00:08   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от шустрик Посмотреть сообщение
подскажите что делать: в прошлом квартале бухгалтер подал декларацию поНДС на 27 тыс к уплате, их оплатили.бух уволился. а в этом квартале новый бух все перепроверил нужно было платить 18 тыс. нам нужно подать уточненную декларацию за прошлый квартал? баланс, декларацию по прибыли тоже переделывать? чем грозит подача уточненки?
Уточненку по НДС нужно подать, возможно будет камеральная проверка, но не факт, баланс не переделывают, так как если там и будет перекос, то выравняется в текущем квартале, декларацию по прибыли если суммы изменятся, то уточненку.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 07:47   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Уточненку по НДС нужно подать, возможно будет камеральная проверка, но не факт, баланс не переделывают, так как если там и будет перекос, то выравняется в текущем квартале, декларацию по прибыли если суммы изменятся, то уточненку.
спасибо за ответ, а не подскажите суммы переплаты можно учесть в текущем квартале, и как?
шустрик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.10.2010, 12:14   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: переплата по НДС

Можете учесть, написав об этом письмо в налоговую.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 12:14   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от шустрик Посмотреть сообщение
спасибо за ответ, а не подскажите суммы переплаты можно учесть в текущем квартале, и как?
Вот сама этим вопросом мучаюсь, очень большой у меня вычет по НДС за три квартала, по балансу естественно стоит сумма по Дт 68, решение камеральной проверки еще нету, а в этом квартале уже НДС в декларации к оплате, вот и думаю платить или не платить, говорят, что надо заплатить, а потом уже ждать решение налоговой. В вашем случае, после подачи корректировочной декларации я бы взяла сальдовку (расчеты с бюджетом) в налоговой, и если там в сальдовке стоит переплата, то тогда бы не платила или сходить к камеральному инспектору и спросить, что делать, может быть скажут письмо написать о том, что переплату просим зачесть в счет будущих платежей, а может быть не платить и подождать реакции налоговой, уж сразу то они расчетный счет не приостановят.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 12:34   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
говорят, что надо заплатить
Надо заплатить. Пока решение по кам.проверке не вынесено, это возмещение в лицевом счете в налоговой не отражается. Если сдадите НДС к плюсу, то этот НДС автоматически занесется как недоимка, на него будут начислены пени. А вообще, конечно, в таких ситуациях, когда в одном квартале минус, в другом - плюс, лучше с первого квартала этот минус переложить на второй, где плюс, чтобы не надо было ждать результатов камеральной проверки.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:15   #7
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: переплата по НДС

Youlia, А скажите, пожалуйста, каким образом " с первого квартала этот минус переложить на второй, где плюс"?????? Т.е. регистрировать счета-фактуры уже следующим кварталом или как????? Или еще есть варианты???
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:53   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Т.е. регистрировать счета-фактуры уже следующим кварталом или как????? Или еще есть варианты???
Можно регистрировать позже, можно в книгу покупок не заносить, если минус выходит, т.е. оставить на 19-м до лучших времен. Во всяком случае, так налоговики сами рекомендуют делать. Для них это лучше - не надо камералить возмещение и писать отказ, ну и налогоплательщикам тоже геморроя меньше - не надо платить там, где можно зачесть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.10.2010, 11:04   #9
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: переплата по НДС

Youlia, а не скажете, налоговики в каких-то письмах так рекомендуют делать??? Где можно посмотреть??
И на каком основании в книгу покупок не заносить? Письма налоговой противоречат друг другу, в одном письме написано, что можно к вычету поставить только в том налоговом периоде, где были осуществлены расходы, вы говорите, что они рекомендуют переносить такие счф на будущий период когда будет реализация.....Я в смятении, не знаю какой позиции придерживаться........
А если я авансы получила от наших покупателей, но реализации не было, тогда в этом случае есть ли смысл входящие счф регистрировать будущим периодом??
Спасибо за помощь!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:23   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: переплата по НДС

Nadjusha, у Вас возмещение получается по 3-му кварталу? Если это в первый раз для Вас - можете провести эксперимент. Поставьте это возмещение и сходите в налоговую с этим отчетом лично. Скорее всего, Вас там либо сразу отправят в камеральный отдел, либо потом вызовут руководителя для опроса и все ему объяснят В налоговых в последнее время сложилась такая практика работы с возмещением. Не могу назвать ее официальной и закрепленной какими-то нормативными документами, но если они видят возмещение в декларации - они настоятельно рекомендуют подать уточненную, т.е. отложить это возмещение. Конкретное отношение Вашей налоговой к этой ситуации Вы сможете выяснить, когда сами пройдете через это.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:40   #11
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: переплата по НДС

Youlia, очень правильно подметили, так и сделаю, все равно закона я не нарушаю, ставлю как есть, я бухгалтер, и тут не при чем. Если не понравится что-то, пусть общаются с директором!
А возмещение да по 3 кварталу 2 500 000, фирма новая, сдавала только по 2 кварталу нулевую.....
У меня были авансы полученные, это меня и смущает, так бы тоже наверное перенесла все счф на 4 квартал и все.....ведь аванс-то все равно я должна показать в книге продаж, т.е. даже если я и перенесу некоторые счф в 4 квартал, то у меня получится либо к уплате НДС, нулевка вряд ли получится.....
Ставлю возмещение тогда, а там видно будет!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:32   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
У меня были авансы полученные, это меня и смущает, так бы тоже наверное перенесла все счф на 4 квартал и все.....ведь аванс-то все равно я должна показать в книге продаж, т.е. даже если я и перенесу некоторые счф в 4 квартал, то у меня получится либо к уплате НДС, нулевка вряд ли получится.....
А вот с/фактуры на авансы полученные от покупателей обязаны выписать и в кнугу продаж обязаны внести в том периоде, когда получили авансы. Если этого не сделаете, то вот здесь-то уже могут наказать.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:38   #13
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: переплата по НДС

Бухи! Ну чего вы все так боитесь камеральных проверок. А выездные лучше что-ли? Инспектор вас уже подготовит к ней, проверив все документы. Можно во-время все поправить, уточнеку сдать, если в сч-фактуре ошибки вдруг обнаружит, с инспектором договориться, что быстренько принесете замену. А придут к вам с выездной через пару лет, найдут ошибки в с-ф от поставщика, а заменить не получится, окажется что фирма закрыта, вот тогда точно оштрафуют. Так что пусть камералят, им тоже нужна работа. Да и вам лишний контакт с инспектором не помешает, могут что-то дельное подсказать.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 08:23   #14
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: переплата по НДС

Марина Августовна, спасибо огромное, наверное вы правы!
MarinaAnna, спасибо!))
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:39   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: переплата по НДС

Помогите разобраться!!!
У меня такая ситуация:
до меня работал бухгалтер и рассчитавая налоги за 1 квартал она отражает выручку, которой на самом деле нет, чтобы НДС у нее получился к уплате а не к возмещению. Затем она уволняется.
Сейчас начиная все проверять я это обнаружила и не знаю что даже делать. Если я уберу эту выручку мне надо сдавать уточненку по НДС и прибыли. По НДС сразу же камеральная проверка т.к. НДС к возмещению. Директор всех проверок боиться как огня. Я думаю по итогам 3 квартала скорректировать выручку, а НДС не трогать. Если вдруг будет проверка большими штравами это грозит, мы же все равно переплатили НДС????
moncher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:44   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: переплата по НДС

Она выручку отражала, а документы есть под эту выручку с подписями и печатями?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:52   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от moncher Посмотреть сообщение
до меня работал бухгалтер и рассчитавая налоги за 1 квартал она отражает выручку, которой на самом деле нет, чтобы НДС у нее получился к уплате а не к возмещению.
1. Она и уволилась потому что
Цитата:
Сообщение от moncher Посмотреть сообщение
Директор всех проверок боиться как огня.
и ей приходилось делать так, чтобы успокоить дира, чтобы только не было проверки, поэтому и свалила.....

Цитата:
Сообщение от moncher Посмотреть сообщение
По НДС сразу же камеральная проверка т.к. НДС к возмещению.
Если НДС к возмещению, то однозначно камералка попросит доки, только вот не понятно, зачем выручку рисовать, которой нет, когда можно НДС к возмещению уменьшить, за счет того, что его оставить временно на 19 счете, а потом когда будет возможность к возмещению поставить.

Цитата:
Сообщение от moncher Посмотреть сообщение
Если вдруг будет проверка большими штравами это грозит, мы же все равно переплатили НДС????
За что штрафы ? За то что переплатили ?
Не надо бояться камеральной проверки, ведите правильно бухгалтерию и не надо ничего бояться. Сделайте корректировочные декларации по НДС, по прибыли, выравняйте их с бух и налоговым учетом, и живите дальше спокойно, чтобы вас не оштрафовали за неправильное ведение учета.
А камералка, ну подготовите копии документов по требованию и сдадите туда.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 13:29   #18
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от moncher Посмотреть сообщение
Помогите разобраться!!!
Если я уберу эту выручку мне надо сдавать уточненку по НДС и прибыли. По НДС сразу же камеральная проверка т.к. НДС к возмещению. Директор всех проверок боиться как огня. Я думаю по итогам 3 квартала скорректировать выручку, а НДС не трогать. Если вдруг будет проверка большими штравами это грозит, мы же все равно переплатили НДС????
Реализацию можете сторнировать, а НДС, если нет желания восстанавливать и показывать на уменьшение, отнесите его на 91 (за счет прибыли не учитываемой при налогобложении).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.10.2011, 22:56   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Реализацию можете сторнировать,
А я не уверена, что она в бухучете эта реализация есть, может быть просто "от фонаря" нарисовали........ Можно и сторнировать, а к вычету можно не ставить, а оставить на 19 счете, до лучших времен, уточненку подать нулевую за 1 кв., декларацию по прибыли уточненку с убытком, дальше если выручка появилась, то уже в том квартале когда выручка НДС к вычету поставить по возможности все что можно поставить.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 08:04   #20
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: переплата по НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А я не уверена, что она в бухучете эта реализация есть, может быть просто "от фонаря" нарисовали........ Можно и сторнировать, а к вычету можно не ставить, а оставить на 19 счете, до лучших времен, уточненку подать нулевую за 1 кв., декларацию по прибыли уточненку с убытком, дальше если выручка появилась, то уже в том квартале когда выручка НДС к вычету поставить по возможности все что можно поставить.
moncher написала, что бухгалтер отразила выручку.
А зачем же сдавать уточненку на прибыль на уменьшение, можно нарастающим итогом показать в 3 кв-ле.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot