Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 11:04   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Арендная плата

Подскажите пожалуйста какими проводками в 1С показать оплату аренды от ИП физическому лицу, а также оплату НДФЛ с аренды (аренда 40000, ндфл - 5200) Спасибо
Юля М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:42   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от Юля М Посмотреть сообщение
какими проводками в 1С показать оплату аренды от ИП физическому лицу
Д 76 К 50(51)
Цитата:
Сообщение от Юля М Посмотреть сообщение
а также оплату НДФЛ с аренды
Д 68 К 51
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 12:19   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендная плата

Спасибо большое за ответ, а подскажите при начислении аренды и НДФЛ проводки такие:
Начислена аренда Дт 44 Кт 76
Начислен НДФЛ Дт 76 Кт 68
Я оплатила арендодателю 40000, а НДФЛ 5200, в проводке по начислению аренды писать 40000 или общую сумму 45200?
Юля М вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.11.2010, 14:24   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Арендная плата

Юля М, проводки по начислению верные, в проводке по арендной плате сумма без НДФЛ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 18:22   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендная плата

Спс))))))))))))
Юля М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 18:42   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от Юля М Посмотреть сообщение
Начислена аренда Дт 44 Кт 76
Начислен НДФЛ Дт 76 Кт 68
Я оплатила арендодателю 40000, а НДФЛ 5200, в проводке по начислению аренды писать 40000 или общую сумму 45200?
Начислена арендная плата Дт 44 Кт 76 = 38800
Начислен НДФЛ 13% Дт 76 Кт 68.1 = 5200
Уплачен НДФЛ Дт 68.1 Кт 51 = 5300
Выплачена арендная плата Дт 76 Кт 50(51) = 38800

А если у вас условие, что арендодателю вы должны выплачивать 40000 на руки или на счет и не меньше, то НДФЛ вам нужно накручивать сверху.
ТО с суммы 45200 НДФЛ вам нужно заплатить не 5200, а 5876 руб
т.е. если вы написали сумму 45200, то 45200 х 13% = 5876
в затраты тогда сумма без НДФЛ будет 39324 руб.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 18:58   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендная плата

Здравствуйте!
Поскажите, пожалуйста, как отразить арендную плату ООО индивидуальному предпринимателю без ндс???и как отразить в 1с:8?
Александра Митина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 20:11   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от Александра Митина Посмотреть сообщение
Поскажите, пожалуйста, как отразить арендную плату ООО индивидуальному предпринимателю без ндс???и как отразить в 1с:8?
Меню: Выбираем Покупка - выбираем поступление товаров и услуг, там есть возвожность выбрать либо товары, либо услуги, выбираем контрогента из справочника, выбираем номенлатуру из справочника (если нет такой услуги до дополняем номенклатуру) аренда, прописываем счета аналитического учета либо 76, либо 60.1 и счета авансов 60.2, прописываем сумму, либо с НДС либо без НДС, там же есть такая штучка "Цены и валюта", там по этой услуге ставим галочки про НДС.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.11.2010, 22:34   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендная плата

MarinaAnna, Спасибо большое!
Александра Митина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 04:08   #10
век живи-век учись
 
Аватар для Алекса1983
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Вопрос Аренда у физ.лица

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Оказал нам арендодатель медвежью услугу и продал арендуемые нами площади с нами в комплекте физическому лицу. Физическое лицо, естессно, жаждет только денег, и наша бухгалтерская головная боль по оформлению документов на расходы ему неинтересна. Счетов он не выставляет, никаких документов не даёт, даже акт сначала отказывался каждый месяц оформлять. Подскажите, пожалуйста, что делать с арендодателем физ.лицом? Что можно с него требовать, а главное, как его в 1с восьмерке оформить? Чтобы расходы на аренду признавались и ндфл начислялся с этой арендной платы автоматически (если это возможно)?
Благодарю за поддержку.
Алекса1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:09   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от Алекса1983 Посмотреть сообщение
Физическое лицо, естессно, жаждет только денег, и наша бухгалтерская головная боль по оформлению документов на расходы ему неинтересна. Счетов он не выставляет, никаких документов не даёт, даже акт сначала отказывался каждый месяц оформлять.
1. Ваше физическое лицо, не являясь работником вашей организации, сдавая вам в аренду помещение, незаконно, без оформления индивидуального предпринимательства. Раз, два это прокатывает, но кроме того, что вы за него оплачиваете НДФЛ, он еще и должен заплатить государству другие налоги.
2. Он вам обозначил сумму арендной платы, а ему вы выплачиваете сумму по договору за минусом НДФЛ, например сумма в договоре 10000 руб, а на руки вы ему даете 8700 ?
Чем чревато незаконное предпринимательство
К сожалению, когда начинаешь какие-то операции, и тебя не поймали раз, второй, создается иллюзия безнаказанности. Однако важно изначально понимать, что за предпринимательскую деятельность без регистрации могут наказать. Так, согласно статье 12.7 КоАП предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 БВ с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности. А если в результате незаконной предпринимательской деятельности будет получен доход свыше 250 БВ, то наступает уголовная ответственность. Согласно статье 233 УК предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, сопряженная с получением дохода в крупном размере (более 259 БВ), наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере (более 1000 БВ), наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Причем в качестве дохода от незаконной предпринимательской деятельности будет рассматриваться вся сумма выручки в денежной или натуральной форме, без учета затрат на ее получение (доход, полученный в натуральной форме, определяется в денежном выражении).

Так вот вы ему объясните, о том, что для того, чтобы сдавать в аренду имущество, ему надо зарегистрировать предпринимательскую деятельность, т.е. ИП.

Вот если бы он был сотрудником вашей фирмы, то здесь было бы без проблем, фирмы часто используют имущество своих работников, заключив с ними договор, без проблем выдают деньги из кассы, а как вы расчитываетесь с физ.лицом этим ? Он вам кассовый чек предоставляет ? Как вы в расход эту сумму ставите, а как налоговая посмотрит на это, что вы в расход ставите, на основании писульки РКО, а где подтверждение того что вы этот расход призвели, где док-т подтверждающий это?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:39   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Север
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
1. Ваше физическое лицо, не являясь работником вашей организации, сдавая вам в аренду помещение, незаконно, без оформления индивидуального предпринимательства. Раз, два это прокатывает, но кроме того, что вы за него оплачиваете НДФЛ, он еще и должен заплатить государству другие налоги.
2. Он вам обозначил сумму арендной платы, а ему вы выплачиваете сумму по договору за минусом НДФЛ, например сумма в договоре 10000 руб, а на руки вы ему даете 8700 ?
Чем чревато незаконное предпринимательство
К сожалению, когда начинаешь какие-то операции, и тебя не поймали раз, второй, создается иллюзия безнаказанности. Однако важно изначально понимать, что за предпринимательскую деятельность без регистрации могут наказать. Так, согласно статье 12.7 КоАП предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 БВ с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности. А если в результате незаконной предпринимательской деятельности будет получен доход свыше 250 БВ, то наступает уголовная ответственность. Согласно статье 233 УК предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, сопряженная с получением дохода в крупном размере (более 259 БВ), наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере (более 1000 БВ), наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Причем в качестве дохода от незаконной предпринимательской деятельности будет рассматриваться вся сумма выручки в денежной или натуральной форме, без учета затрат на ее получение (доход, полученный в натуральной форме, определяется в денежном выражении).

Так вот вы ему объясните, о том, что для того, чтобы сдавать в аренду имущество, ему надо зарегистрировать предпринимательскую деятельность, т.е. ИП.

Вот если бы он был сотрудником вашей фирмы, то здесь было бы без проблем, фирмы часто используют имущество своих работников, заключив с ними договор, без проблем выдают деньги из кассы, а как вы расчитываетесь с физ.лицом этим ? Он вам кассовый чек предоставляет ? Как вы в расход эту сумму ставите, а как налоговая посмотрит на это, что вы в расход ставите, на основании писульки РКО, а где подтверждение того что вы этот расход призвели, где док-т подтверждающий это?
MarinaAnna, дак ведь он поэтому и не хочет никаких документов предоставлять. Зачем ему уголовная ответственность? Ему только деньги нужны. Съезжать оттуда надо. Вот если он увидит, что без документов никто с ним не хочет иметь дело, тогда зарегистрирует ИП.

Последний раз редактировалось Север; 09.11.2010 в 14:46.
Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 13:43   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Меню: Выбираем Покупка - выбираем поступление товаров и услуг, там есть возвожность выбрать либо товары, либо услуги, выбираем контрогента из справочника, выбираем номенлатуру из справочника (если нет такой услуги до дополняем номенклатуру) аренда, прописываем счета аналитического учета либо 76, либо 60.1 и счета авансов 60.2, прописываем сумму, либо с НДС либо без НДС, там же есть такая штучка "Цены и валюта", там по этой услуге ставим галочки про НДС.
тогда и НДФЛ у нас идет как Д76 К68, а как же он при этом в карточке сотрудника отразится?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 14:09   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
тогда и НДФЛ у нас идет как Д76 К68, а как же он при этом в карточке сотрудника отразится?
Здесь речь шла не о сотруднике, а о том, как ООО оплачивает аренду ИП.
Например когда я дивиденды оплачиваю учредителю, то НДФЛ ручной операцией делаю, при этом учред не является сотрудником, карточку на него не заполняю.
А вам, раз он сотрудником является, то может быть в 1С 8.2 это нужно делать через 70 счет и в справочнике дополнить гражданско-правовые договоры и прописать, что только НДФЛ начисляется, а остальные взносы не начисляются, тогда и в карточке будет прописываться, а в РСВ-1 и ФСС будет прописываться как не облагаемые взносами суммы.
Код дохода выбираете 2400 я думаю.
Ну а через 76, я думаю, что НДФЛ начислять операцией вручную, а вот в этом случае, нужно посмотреть эти суммы будут в карточке заполняться или нет, думаю, что нет, так как по 76 счету прописываются контрагенты, а не сотрудники.
Уж в этом случае, лучше использовать 73.3 вот там можно сотрудника выбрать, попробуйте, мне сейчас просто некогда попробовать и посмотреть.
Я думаю, что больше всего подходит 73.3
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 14:43   #15
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Арендная плата

Спасибо, все так подробно ... Буду пробовать
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 14:53   #16
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
делать через 70 счет
тоже вручную получается просто проводкой? а то з/п я в ЗУП начисляю...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:23   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
а то з/п я в ЗУП начисляю...
Так в ЗУП ведь есть гражданско-правовые договора, наверное там есть возможность убрать начисление взносов, а оставить только НДФЛ.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:38   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
тоже вручную получается просто проводкой?
Если через 70, то не ручной проводкой, а в справочнике добавить доход и оставить только начисление НДФЛ, а взносы убрать.
Попрбовала через 73.3 ручной операцией, в карточку сумма дохода не попадает и соответственно в справку 2-НДФЛ тоже не попадает.
Получается, что только через 70 с кодом дохода 2400.
Раз делаете в ЗУПе, то там я думаю без проблем можно сделать, ну а в 8.2 не ручной проводкой, а просто начисление, но дополнить справочник начислений, во всяком случае, я сейчас начисляла отпускные, то я без проблем добавила вид начисления, чтобы начисление было не по коду 2000 и чтобы в аналитике я видела, когда кому и сколько начислялись отпускные
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2011, 15:45   #19
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
ну а в 8.2 не ручной проводкой, а просто начисление
1С не даст сделать начисление, т.к. учет з/п ведется во внешней программе..
да, поковыряюсь на досуге в ЗУП
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:47   #20
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Арендная плата

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
сотрудника
Йожык, мы все равно 76 используем...почему ты хочешь через 70 счет...это ж не зарплатные выплаты и т.п.
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot