Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 20:26   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Helga69
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Лампочка ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Всем добрый вечер!

Я решила создать тему с подробным описанием НАЛОГОВОГО КАЛЕНДАРЯ для ИП на УСН без работников. Я думаю, что многие из таких ИП – люди с небольшим опытом в плане общения с Налоговой, ПФР, ФОМС и т.д., поэтому эта тема будет полезна не только для меня.
Итак, я нашла на одном сайте очень хороший календарь (не чета тому, что размещен на сайте Налоговой), но как водиться все написанное в Интернете нужно проверять, поэтому прошу вас исправить, если что не так, написать свои комментарии и советы. Заранее всем большое спасибо!

до...
25 апреля - Оплата УСН за первый квартал
25 июля - Оплата УСН за полугодие
25 октября - Оплата УСН за 9 месяцев
31 декабря - Оплата фиксированных взносов за год (ПФ накопительная часть, ПФ страховая часть, ФФОМС, ТФОМС). На практике лучше сделать эту оплату до 20 декабря.
20 января следующего года - Подача в налоговую сведений о среднесписочной численности
1 февраля следующего года - Представление в Пенсионный фонд сведений за предыдущий год (оплаченные квитанции)
30 апреля следующего года - Заверение книги доходов и расходов
30 апреля следующего года - Подача налоговой декларации УСН за предыдущий год
30 апреля следующего года - Оплата налога УСН за предыдущий год (последний квартал)

*Действия, выделенные жирным, рекомендуется совместить, чтобы не бегать в Налоговую трижды.


Я всегда очень боюсь что-то не доплатить или чего-то не сделать. Посему скажите, пожалуйста, календарь полный? Больше ничего не нужно?
Helga69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 18:22   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Helga69
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Что же никто не отвечает?...

Задам еще один животрепещущий вопрос, который, возможно, подогреет интерес к теме:
Как проходит процедура заверения книги доходов и расходов?
Я прихожу в Налоговую с распечатанной и сшитой книгой доходов и расходов, приношу пачку всевозможных платежных документов (всех упомянутых в книге) и работник Налоговой начинает сверять даты и суммы? Так что ли?
Вам этот вопрос может показаться бооольшой глупостью, но я стала ИП меньше месяца назад и еще никогда ничего этого не делала!
Helga69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 19:00   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Helga69 Посмотреть сообщение
Как проходит процедура заверения книги доходов и расходов?
Книгу приносите, Вам на ней ставят штамп, Вы ее уносите. Никаких платежек заранее ксерить не надо. Кроме того, насколько я помню, сейчас уже книгу заверять не обязательно стало.

По поводу календаря - у нас на форуме есть замечательный, на мой взгляд, календарь
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.11.2010, 07:14   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Helga69
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Книгу приносите, Вам на ней ставят штамп, Вы ее уносите. Никаких платежек заранее ксерить не надо. Кроме того, насколько я помню, сейчас уже книгу заверять не обязательно стало.
Я не понимаю... Их что, не интересует налоговая база? Я же с чего угодно могу уплатить налог в таком случае - все равно ведь они не станут проверять!
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
По поводу календаря - у нас на форуме есть замечательный, на мой взгляд, календарь
Спасибо большое за ссылку!
Helga69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 07:54   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Helga69 Посмотреть сообщение
Я не понимаю... Их что, не интересует налоговая база?
интересует, они обычно книгу сверяют с деклрацией и если есть расхождения, то могут назначить камеральную проверку и тогда уже запросят у вас доки, подтверждающие правильность заполения книги и расчета налога
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 11:53   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Helga69 Посмотреть сообщение
Как проходит процедура заверения книги доходов и расходов? Я прихожу в Налоговую с распечатанной и сшитой книгой доходов и расходов, приношу пачку всевозможных платежных документов (всех упомянутых в книге) и работник Налоговой начинает сверять даты и суммы? Так что ли?
У вас есть два варианта ведения книги учета доходов и расходов:
1. В электронном виде.
2. В бумажном виде (купив готовую книгу в типографии, например).
Проще, на мой взгляд, вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. В конце года распечатываете все листы книги, сшиваете ее. Несете в налоговую. У нас раньше требовали один экземпляр, теперь в двух. Один себе оставляют, второй нам возвращают. Книгу налоговики заверяют подписью и печатью.
Никакие платежные документы нести не нужно. Только по доп.запросу, если такой будет.



Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Кроме того, насколько я помню, сейчас уже книгу заверять не обязательно стало.
Как же так? Обязательно...

Цитата:
В какие сроки нужно заверять электронную книгу в налоговой?
Согласно пункту 1.5 нового Порядка заполнения книги, если она велась в электронном виде, представлять ее в налоговую для заверения нужно не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации по итогам налогового периода: организациям – до 31 марта, предпринимателям – до 30 апреля следующего года. Ранее официально срок заверения книги не был установлен.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 12:04   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Как же так? Обязательно...
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 3 февраля 2010 г. N ШС-22-3/84@

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 26.1 И 26.2
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 8 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Согласно пункту 12 статьи 346.25.1 Кодекса налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 Кодекса.
Приказами Минфина России от 11.12.2006 N 169н и от 31.12.2008 N 154н утверждены формы книг, а также порядки их заполнения.
При этом в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.
Вместе с тем Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.
В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 13:24   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
раньше требовали один экземпляр, теперь в двух. Один себе оставляют, второй нам возвращают.
как интересно........ у нас наоборот раньше две клянчили, теперь ничего им не оставляем
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.11.2010, 21:47   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Helga69
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
интересует, они обычно книгу сверяют с деклрацией и если есть расхождения, то могут назначить камеральную проверку и тогда уже запросят у вас доки, подтверждающие правильность заполения книги и расчета налога
Что за идиот может написать в декларации сумму, отличающуюся от получившейся в книге?...
Наверное, я так говорю потому что еще ни разу не заполняла декларацию...
Helga69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 20:14   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Helga69
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Кстати, когда мы говорим о декларации, мы имеем ввиду Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (Форма по КНД № 1152017): http://www.nalog.ru/document.php?id=27831&topic=ip_formiblanki ?

И еще вопрос, который вдруг меня оч взволновал: если я не успею до НГ открыть расчетный счет и начать деятельность, я просто подам в налоговую, что у меня все по нулям и никто на меня не наедет?...
Helga69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 09:59   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Helga69 Посмотреть сообщение
если я не успею до НГ открыть расчетный счет и
Helga69, сдадите нулевую
Цитата:
Сообщение от Helga69 Посмотреть сообщение
никто на меня не наедет?...
а кто-то должен наехать ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 20:39   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Helga69
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 76
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
[b]а кто-то должен наехать ?
Ну налоговая...
ИП должен иметь либо кассу, либо р/с.
С другой стороны, если деятельность не ведется, то, наверное, можно и без всего существовать. Да?
Helga69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 06:38   #13
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от Helga69 Посмотреть сообщение
С другой стороны, если деятельность не ведется, то, наверное, можно и без всего существовать
Если деятельности нет и не начиналась еще, то почему
Цитата:
Сообщение от Helga69 Посмотреть сообщение
ИП должен иметь либо кассу, либо р/с.
Когда начнете деятельность, тогда и надо ККМ за нал и (или) р/счет. Если будете оказывать услуги, можно обойтись БСО
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 10:04   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Подскажите, пожалуйста. Я ИП на УСН без работников. Деятельность веду редко (разработка и программирование), поэтому часто возникают вопросы, некоторые из них совсем примитивные. Возможно я в чем то ошибаюсь, так как пытаюсь во всем разобраться сам. Надеюсь на ваше понимание.

В третьем и четвертом кварталах 2013 года подписал два договора. В четвертом квартале получил деньги по первому договору и аванс по второму.
Заплатил полагающиеся взносы в фонды за 2013 год.

1. Близится время уплаты налога за четвертый квартал 2013 года.
Правильно ли я поступлю, если сумму дохода по двум договорам умножу на 0.06, из полученной суммы вычту сумму 35664.66 р. (24984.00 + 7495.20 + 3185.46) и именно эту сумму оплачу в качестве налога за 4 квартал 2013 года?
Как я понимаю не важно когда были заключены договора, а важно когда поступили деньги, то есть налог исчисляется исходя из тех цифр которые отражены в КУДиР?

2. В первом квартале 2014 года получил оставшуюся часть средств по второму договору.
Близится время уплаты налога за первый квартал 2014 года. Сумма налога получается меньше чем взносы в фонд за 2014 год. Могу ли я сейчас заплатить взносы в фонды за 2014 год, а налог за первый квартал 2014 года не платить, так как сумма налога получиться меньше суммы вычета? Как правильно поступить?
alicher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 12:18   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от alicher Посмотреть сообщение
Как я понимаю не важно когда были заключены договора, а важно когда поступили деньги
все верно
Цитата:
Сообщение от alicher Посмотреть сообщение
то есть налог исчисляется исходя из тех цифр которые отражены в КУДиР?
сумму дохода умножаете на 6% и из получившегося вычитаете все взносы, уплаченные за 2013г. Если сумма взносов = или > суммы налога , то УСН не платите.
Цитата:
Сообщение от alicher Посмотреть сообщение
Близится время уплаты налога за первый квартал 2014 года. Сумма налога получается меньше чем взносы в фонд за 2014 год.Могу ли я сейчас заплатить взносы в фонды за 2014 год, а налог за первый квартал 2014 года не платить, так как сумма налога получиться меньше суммы вычета? Как правильно поступить?
не советую, лучше заплатите 1/4 взносов. Следующую часть учтете при расчете налога за полугодие
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alicher (19.03.2014)
Старый 19.03.2014, 12:45   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
не советую, лучше заплатите 1/4 взносов. Следующую часть учтете при расчете налога за полугодие
Может получиться так, что других договоров не будет, соответственно налогов тоже и вычет делать не из чего. Как в таком случае поступают?
alicher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 14:07   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Цитата:
Сообщение от alicher Посмотреть сообщение
Может получиться так, что других договоров не будет, соответственно налогов тоже и вычет делать не из чего. Как в таком случае поступают?
можно заплатить все взносы, но учесть 1/4, когда будете отчитываться за год, пересчитать сумму налога с учетом всех годовых взносов. Во-всяком случае я поступила бы именно так, не исключаю другого ИМХО
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 07:20   #18
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Товарищи бухгалтера, помогите пожалуйста вот с таким вопросом.
ИП на УСНО 6%, торговля и агентские услуги. Хочу вести полный учет в 1С
Где можно посмотреть/почитать с какими проводками обычно работают?
С 1С я можно сказать на ты, бухучет по ООО (ОСНО) это моя жизнь ))), а вот с ИП и УСНО столкнулась впервые. Смысл понимаю, а как это отражать проводками не очень, никак не укладывается у меня голове упрощенный учет.
Вот к примеру, для меня дико, что ИП может просто так снять деньги на личные нужды, может купить товар для покупателей и что-то из этого просто забрать себе...
Вот мне бы понять как это выглядит в проводках.

Благодарю всех откликнувшихся!
Луна вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.03.2014, 10:57   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН без работников: подробный НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ничем проводки не отличаются от тех, что вы уже знаете. К тому же бухучета у ИП нет, только налоговый.
Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
Вот к примеру, для меня дико, что ИП может просто так снять деньги на личные нужды,
тут кто во что горазд, кто на 76 кидает, кто на 91, кто вообще на 84
Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
может купить товар для покупателей и что-то из этого просто забрать себе...
покупки проводить как обычно, в подотчет-авансовый отчет (маразм, но в проге иначе не получится), забрать себе - можете просто списать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot