Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 16:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию возмещение пособия по БиР в ФСС

Уважаемые, помогите, разъясните кто что может!
Я ИП, занимаюсь розничной торговлей цветами, ЕНВД. Деятельность веду с октября 2009 года. При начале работы оформила себе продавца с окладом 5100, девочка долго не проработала, да и опыта не было - ушла по собственному желанию. до апреля этого года работала сама и была у меня девочка но официально не оформленная, тоже долго не проработала. В апреле решила взять флориста с опытом, с корками и оформить официально на белую зарплату. Взяла девушку на оклад 15000, с опытом 3 года и корками флориста и со своей клиентской базой, выручки выросли, я ликовала. в июле она мне сообщает, что беременна. 15 октября она ушла в декрет. 8 ноября я выплатила ей декретные в размере 68000 и плюс з/п за полмесяца. Пошла в ФСС со всеми документами, а там.... начали меня мурыжить: почему взяла беременную, запросили кучу документов, в числе которых кассовые документы. я предоставила все документы кроме кассовых, так как касс у нас нет, отменены, на что инспектор ФСС запросила любой документ который подтверждает мою деятельность, мои доходы и расходы. на что я ответила, что у меня ведется своя тетрадка, обычная общая тетрадь, в которой пишется ручкой, мои расходы и доходы, которую я веду в принципе только для себя. И инспектор потребовала её предоставить. я не понимаю, является ли это вообще каким то документом? Экономическое обоснование оклада специалисту, которое я предоставила по их требованию мне просто швырнули в лицо и сказали, что это не документ. Все налоги, все отчисления выплачивались в сроки. я написала уведомление о невозможности предоставления кассовых документов, на что мне сказали, что принесете свои тетради за все время деятельности, приложите это уведомление, только после этого они будут рассматривать моё заявление на возмещение. При том что банковские документы, в которых в принципе только уплата налогов и страх взносов инспектор не посчитала за документы и отдала мне их обратно! Вопрос вот в чем: надо ли мне предоставлять эту тетрадь и вообще может ли это служить каким то документом? просто запрос на документы был 1.12, в течении 10 дней должна предоставить и вообще сколько они будут рассматривать моё заявление?
Людмила84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:24   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
надо ли мне предоставлять эту тетрадь
Цитата:
Для индивидуальных предпринимателей, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход не публиковались указания, как им вести учет доходов и расходов, так как книга учета доходов и расходов разработана для традиционной системы налогообложения и для упрощенной системы налогообложения.
Про единый налог на вмененный доход указано следующее:
1. налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ;
2. при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности учет ведется раздельно по каждому виду деятельности;
3. налогоплательщики, осуществляющие помимо видов деятельности, переведенных на уплату ЕНВД, и другие виды деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов деятельности, переведенных на ЕНВД и в отношении общего режима налогообложения.
Поэтому вам придется самостоятельно определяться, в какой форме вести учет своих доходов и расходов.
Таким образом вам надо просто иметь туже самую тетрадь, но оформленную надлежащим образом, что бы видно было что это конкретно за доход, и что конкретно за расход.


Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
я предоставила все документы кроме кассовых, так как касс у нас нет,
то что нет кассы, совсем не означает что у вас нет кассовых документов. Как вы пособие выплатили, по каким документам? РКО? если да - то это и есть тот самый кассовый документ, подтверждающий выплату пособия.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:33   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
то что нет кассы, совсем не означает что у вас нет кассовых документов. Как вы пособие выплатили, по каким документам? РКО? если да - то это и есть тот самый кассовый документ, подтверждающий выплату пособия.
Расходно-кассовый ордер о выплате пособия я им предоставила
в перечне предоставляемых документов дословно написано:
1) кассовые документы в период с такого-то по такое-то,(как я понимаю РКО достаточно)
...
11) подтверждение финансовой деятельности ИП,(вот здесь вопрос, что нужно предоставить по этому пункту)
все остальные документы под ... предоставлены.
Людмила84 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2010, 18:39   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
1) кассовые документы в период с такого-то по такое-то,
прям так дословно и написано? Обычно ФСС запрашивает документы подтверждающие выплату пособия и, например у нас, расчетные ведомости, в которых видно когда и сколько вы начисляли сотруднице. Это для того что бы ФСС могли проверить правильность начисления пособия.

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
подтверждение финансовой деятельности ИП,
ну вот это ваша тетрадка и есть.... только я думаю что она должна быть финансово-грамотно оформлена, все-таки.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:43   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
прям так дословно и написано? Обычно ФСС запрашивает документы подтверждающие выплату пособия и, например у нас, расчетные ведомости, в которых видно когда и сколько вы начисляли сотруднице. Это для того что бы ФСС могли проверить правильность начисления пособия.
расчетные ведомости отдельным пунктом, которые предоставлены

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
ну вот это ваша тетрадка и есть.... только я думаю что она должна быть финансово-грамотно оформлена, все-таки.
а не подскажете, как она правильно называется? чтобы посмотреть в интернете, как она примерно оформляется?
Людмила84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:50   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

вот нашла:
"Если индивидуальный предприниматель ведет только деятельность, облагаемую ЕНВД, то он не обязан вести Книгу учета доходов и расходов, а по итогам налогового периода он представляет только налоговую декларацию. (Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2006 г. N 03-11-05/245)."
Людмила84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:56   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Людмила84, так как данный момент законодательством не урегулирован, думаю для простоты понятий можно взять Книгу доходов и расходов.
В файла - два документа сама книга и порядок ее заполнения. Вам из книги подойдет раздел 1. Там табличка не большая. Вы поймете.
Вложения
Тип файла: xls book4.xls (80.0 Кб, 417 просмотров)
Тип файла: rtf book5.rtf (129.2 Кб, 313 просмотров)
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:57   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
"Если индивидуальный предприниматель ведет только деятельность, облагаемую ЕНВД, то он не обязан вести Книгу учета доходов и расходов, а по итогам налогового периода он представляет только налоговую декларацию.
все верно, неужели ФСС хочет от вас 3НДФЛ получить?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2010, 18:58   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Людмила84, так как данный момент законодательством не урегулирован, думаю для простоты понятий можно взять Книгу доходов и расходов.
В файла - два документа сама книга и порядок ее заполнения. Вам из книги подойдет раздел 1. Там табличка не большая. Вы поймете.
Спасибо Вам большое!
Людмила84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:00   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
все верно, неужели ФСС хочет от вас 3НДФЛ получить?
непонятно
а если я по этому пункту напишу им письменное уведомление на имя управляющего о невозможности предоставления данного документа, ссылаясь на это Письмо Министерства финансов, и предоставлю только налоговые декларации, я буду права? они начнут рассматривать мое заявление, а то непонятно вообще в какие сроки все это делается
Людмила84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:04   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
а если я по этому пункту напишу им письменное уведомление на имя управляющего о невозможности предоставления данного документа, ссылаясь на это Письмо Министерства финансов, и предоставлю только налоговые декларации, я буду права? они начнут рассматривать мое заявление, а то непонятно вообще в какие сроки все это делается
даже не знаю что еще придумать, я с ИП не работала не знаю что от них требует ФСС. Думаю девочки еще сегодня-завтра заглянут в эту тему и посоветуют что-нибудь дельное.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:12   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

а ещё вопросик, требование о предоставлении документов было получено 1 декабря, там сказано, что нужно предоставить все истребуемые документы в течении 10 дней, это календарных или рабочих? что у меня по срокам то получается?
Людмила84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:30   #13
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Вообще какой-то маразм......... я несколько раз подавала документы на возмещение декретных но такого...никогда не слышала, ИП на ЕНВД не обязан вести никаких книг учета расходов и доходов, в фсс требуют стандартный набор документов: больничный, расчет пособия, при камеральной проверке могут запросить ведомости по заработной плате и все.... а вы не пробовали уточнить где-нибудь повыше, например вот у нас филиал, а главное управление находится в областном городе, может и у вас так?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:39   #14
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
Уважаемые, помогите, разъясните кто что может!
ознакомьтесь с этой темой
Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
Пошла в ФСС со всеми документами, а там.... начали меня мурыжить: почему взяла беременную
законом это никак не запрещено, наоборот, если при наличии вакансии вы откажете, по причине беременности вас накажут
Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
запросили кучу документов
кассовые документы
...инспектор ФСС запросила любой документ который подтверждает мою деятельность
...мои доходы и расходы
указанные документы не имеют никакого отношения к 255-ФЗ, в данном случае налицо превышение полномочий
вот что говорит закон о правах страховщика
Цитата:
Статья 4.2. Права и обязанности страховщика

1. Страховщик имеет право:
1) проводить проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам, требовать и получать от страхователей необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок;
2) запрашивать у страхователей документы, связанные с начислением и уплатой страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, расходами на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, в том числе при выделении страхователю средств на указанные расходы сверх начисленных страховых взносов;
3) получать от органов Федерального казначейства сведения о поступивших в Фонд социального страхования Российской Федерации суммах страховых взносов, пеней, штрафов;
4) не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденные документами, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов;
5) обращаться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору и контролю в сфере здравоохранения, с запросами о проведении в медицинских организациях проверок организации экспертизы временной нетрудоспособности, обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности;
6) предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности;
7) представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями;
8) осуществлять иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
кроме того
Цитата:
Приказом N 951н был утвержден Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом ФСС РФ о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения: пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности и при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также социального пособия на погребение.
Для того чтобы получить средства от ФСС РФ, страхователь помимо формы-4 ФСС РФ, о которой мы уже говорили ранее, должен подать:
- письменное заявление, в котором указываются сведения о страхователе (например, наименование и адрес организации, а также регистрационный номер страхователя) и приводится сумма необходимых средств на выплату страхового обеспечения;
- копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию, верность которых засвидетельствована в установленном порядке.
Причем специалисты Минздравсоцразвития России конкретизировали, какие именно документы нужно откопировать и приложить:
- для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия;
- для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, - справку из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);
- для единовременного пособия при рождении ребенка - справку о рождении ребенка установленной формы, выданную органами загса (а в случае рождения ребенка за пределами РФ - легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык), и справку с места работы другого родителя о неполучении пособия;
- для ежемесячного пособия по уходу за ребенком - документы, предусмотренные в п. п. 6 и 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ;
- для социального пособия на погребение - справку о смерти, выданную органами загса.
Правда, при внимательном прочтении п. 3 Перечня становится ясно, что прилагать копии документов должны не все плательщики страховых взносов, а только те, кто применяет пониженные тарифы страховых взносов на основании пп. 2 и 3 п. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ: например, "упрощенцы", плательщики ЕНВД (в отношении выплат физлицам, занятым в видах деятельности, подлежащих обложению данным налогом), плательщики ЕСХН и некоторые другие. Иными словами, фактически это те категории плательщиков страховых взносов, которые в 2010 г. вообще не начисляют взносы в ФСС РФ (для которых тариф взносов в ФСС РФ на 2010 г. составляет 0%), - и, значит, они не могут отнести суммы начисленных пособий на уменьшение начисленных взносов, а должны получать полное возмещение данных расходов от ФСС РФ.
Причем в том же пункте Перечня указано одно исключение - это плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы. Им не нужно представлять в ФСС РФ копии вышеперечисленных документов - как и тем, кто применяет общий режим налогообложения и уплачивает взносы в ФСС РФ (включая и сельхозтоваропроизводителей, не применяющих ЕСХН и уплачивающих взносы в ФСС РФ по пониженной ставке 1,9%).

Статья: Социальное страхование - 2010: официальные разъяснения
(Аникина М.Л.)
("Советник в сфере образования", 2010, N 2)
Цитата:
Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 4 декабря 2009 г. N 951н

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ
СТРАХОВАТЕЛЕМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ВЫДЕЛЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ
СТРАХОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1. Письменное заявление страхователя, которое должно содержать:
1) наименование и адрес страхователя - юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя - физического лица;
2) регистрационный номер страхователя;
3) указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ), представляемый по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 ноября 2009 г. N 871н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2009 г., N 15798), за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" принят 29.12.2006, а не 24.12.2006.
------------------------------------------------------------------
3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов (для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия; для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); для единовременного пособия при рождении ребенка - справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации - легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; для ежемесячного пособия по уходу за ребенком - документы, предусмотренные частями 6 и 7 статьи 13 Федерального закона от 24 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; для социального пособия на погребение - справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния), верность которых засвидетельствована в установленном порядке - для плательщиков страховых взносов, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов на основании пункта 2 (за исключением плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы) и (или) 3 части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738).
Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
...Экономическое обоснование оклада специалисту
можете своими словами изложить почему вы решили назначить именно такое вознаграждение за труд своему работнику, вы ведь чем-то руководствовались, даже общими фразами.

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
предоставила по их требованию мне просто швырнули в лицо и сказали, что это не документ.
...
Вопрос вот в чем: надо ли мне предоставлять эту тетрадь и вообще может ли это служить каким то документом?
просто запрос на документы был 1.12, в течении 10 дней должна предоставить и вообще сколько они будут рассматривать моё заявление?
...
я написала уведомление о невозможности предоставления кассовых документов, на что мне сказали, что принесете свои тетради за все время деятельности, приложите это уведомление, только после этого они будут рассматривать моё заявление на возмещение.
в случае, если в соответствии с
Цитата:
Статья 4.1. Права и обязанности страхователей

1. Страхователи имеют право:
1) обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;
сумма страховых взносов не покрывает необходимого страхового обеспечения
я бы поступил следующим образом.
1. подготовил документы и расчеты надлежащим образом
2. в случае неадекватного поведения специалиста ФСС, обратился бы к руководству отделения (обычно руководители бывают и грамотнее, а как следствие интеллигентнее и лояльными)
3. в случае отказа принять документы, направил бы их заказным письмом с описью
4. принимал на рассмотрение только письменные запросы отделения на получение доп.документов и разъяснений.
5. зафиксировал бы дату направления документов
6. по истечению срока для камеральной проверки, в случае отсутствия поступлений страхового обеспечения подготовил документы в суд.

Цитата:
Если ФСС РФ не принял расходы

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1014н были утверждены формы:
- решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма 28-ФСС);
- требования о возмещении расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не принятых к зачету (форма 29-ФСС).
Эти формы применяются в случаях, когда территориальные органы ФСС РФ в ходе проверок выявляют расходы на выплату страхового обеспечения (пособий) с нарушением требований законодательства РФ - например, на выплату пособий, не подтвержденных документами или произведенных на основании неправильно оформленных или неправомерно выданных документов.
Цитата:
Камеральные проверки

Камеральные проверки проводят по месту нахождения территориального органа ПФР или ФСС РФ (далее по тексту - органы контроля). Их осуществляют без какого-либо специального решения руководителя органа контроля на основе расчета, представленного плательщиком страховых взносов. На проверки отводится три месяца со дня представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Если проверяющие обнаружили ошибки и противоречия в расчете и других представленных документах, они вправе требовать от плательщика взносов пояснений. После чего в течение пяти дней плательщик должен представить необходимые пояснения или внести исправления в документы.
Если в результате рассмотрения всех документов проверяющие все-таки обнаружат факт совершения правонарушения, они обязаны составить акт камеральной проверки по форме, установленной Приказом Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2009 г. N 957н.
На это налоговикам отводится десять дней с момента окончания проверки (п. 1 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ).
Акт подписывают проверяющие и лицо, в отношении которого проводилась проверка. Акт проверки должен быть вручен плательщику взносов в течение пяти дней с момента его подписания. Если он уклоняется от получения акта, сотрудники органа контроля отправят его по почте заказным письмом. В этом случае датой вручения акта считают шестой день начиная с даты отправки письма.
Если проверяемое лицо не согласно с выводами, содержащимися в акте камеральной проверки, можно представить в орган контроля письменные возражения по документу в целом или по его отдельным положениям. Сделать это нужно в течение пятнадцати дней с момента получения акта. К письму можно приложить документы, подтверждающие обоснованность возражений. Если нарушений не выявлено, никаких документов при завершении камеральной проверки проверяющие не составляют.

"Московский бухгалтер", 2010, N 1-2
в противном случае, если взносов хватает для того чтобы покрыть страховое возмещение в соответствии с
Цитата:
Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.
1. отразил бы это соответствующим образом в отчетности
2. уменьшил сумму взносов причитающихся к уплате в фонд

Последний раз редактировалось Log_in; 09.12.2010 в 15:42.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:11   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

спасибо всем за ответы.
сегодня позвонила инспектор, которая меня ведет и попросила принести ксерокопию свидетельства о браке моей работницы (она не замужем) и копии её документов об образовании, а она уже в больнице лежит, вот как я её буду дергать, вообще не понимаю. сказала ей по телефону, что нет у меня никакой тетради которую она просит, что предоставленные мною декларации за все время ведения деятельности предоставлены, что и есть подтверждение моей финансовой деятельности. а на остальные документы, которые были запрошены в требовании написала на имя управляющего уведомление почему у меня их нет со ссылками на все законы, отнесла, секретарь приняла, на моем экземпляре расписалась и дату поставила. буду ждать ответа от управляющего в письменном виде.

Последний раз редактировалось Людмила84; 09.12.2010 в 19:14.
Людмила84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:15   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
и копии её документов об образовании,
ну уж это совсем лишнее
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 11:33   #17
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Цитата:
Сообщение от Людмила84 Посмотреть сообщение
ксерокопию свидетельства о браке моей работницы (она не замужем) и копии её документов об образовании
Людмила84, а вы не спросили на каком основании инспектор требует эти документы, пусть скажет на какой закон или нормативный акт она ссылается
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 11:44   #18
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

девочки, один раз у нас тоже проверяли личное дело сотрудника, правильно ли мы ее взяли на занимаемую должность, у нас ведь есть требования к должности, не завысили ли мы оклад, только вот исходя из этих соображений... но не понимаю, зачем флористке вышка????
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2010, 11:47   #19
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Таинственная Незнакомка, ну я понимаю, что можно проверить,не завышен ли оклад, но 15т.р.-это не аховская зарплата и тем более, если бы в штате было десять сотрудников с окладом 4т.р., а у одной беоеменной-15, то да,тут бы просматривался умысел, а при таком раскладе действия работников ФСС кажутся бредом
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:17   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: возмещение пособия по БиР в ФСС

Louisa, я так поняла, что она единственный сотрудник..и Фсс не с чем сравнивать...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot