Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 23:16   #1
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Добрый вечер многоуважаемые бухгалтера!

Я сейчас в плотную занимаюсь написанием экспресс-анализа достоверности показателей первичных документов хозяйственной деятельности организаций на предмет выявления реальности деятельности предприятия.

Цель данного анализа:
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа информативных параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, а так же выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемой организации.
Отдел финансового мониторинга банка изучает первичные финансовые документы с позиции противодействия легализации, исходя из интересов минимизации признаков осуществления клиентами сомнительных операций. Поэтому, в случае установлении возможных фактов смешивания денежных средств (иного имущества), полученных законным путем, с преступными доходами следует проводить их четкое разграничение. С этой целью необходимо проводить анализ первичных документов хозяйственной деятельности организаций.

В связи с этим у меня несколько вопросов к вам, профессионалам:

1. Особой спецификой фин. состояния предприятия с позиции экономической безопасности является оценка риска "быстросъема" фирмы, когда бух. баланс содержит высокий % легко реализуемых активов, в том числе и наличность. Это что ликвидные ср-ва 1 класса надо разделить на валюту баланса? Или это что-то другое?

2. Как увидеть, имея на руках баланс и ф.2, что предприятие занимается обналичиванием?

3. Что вообще желательно, на ваш взгляд, рассмотреть в этой методике?

Благодарю всех за отзывы
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 23:43   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Такая методичка уже разработана налоговиками в свое время.

109 признаков недобросовестности
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 23:52   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Катапусечка, если бы я давал большой займ организации, для меня было бы важно:

1.Кто является учредителем фирмы? Если физические лица, то проверить их на криминал, нечистоплотное ведение бизнеса, на неисполнение своих обязательств. Когда, сколько они(в том числе их фирмы) брали кредитов/займов и как они исполняли свои обязательства перед кредиторами;

2.Каким бизнесом они занимаются, на протяжении какого времени, насколько он успешен и какая складывается динамика на рынке(рост/уменьшение объёма);

3.Кто готов поручиться за заёмщика, чем и как успешен и стабилен его бизнес;

4.Срок предоставления кредита и процентная ставка;

5.Сырьё, материалы и товары на складе в денежном и количественном выражении. График ежемесячных остатков и расходов за последние годы. Проверка всего в наличии в живую своими глазами;

6.Основные средства в денежном и количественном выражении. Нормы амортизации. Ежемесячная амортизация. Проверка всего в наличии в живую своими глазами.

Всё описал своими словами. Но это не полный перечень. Дальше идут всякие формулы и коэффициенты..... и прочее.....

Последний раз редактировалось Spa; 12.01.2011 в 23:56.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2011, 05:35   #4
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Такая методичка уже разработана налоговиками в свое время.

109 признаков недобросовестности
Признаки это хорошо! Это я прекрасно понимаю

Меня больше интересует как эти признаки прочитать исходя из того, что у тебя на руках только баланс и ф.2 организации.
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 05:41   #5
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Катапусечка,

Дальше идут всякие формулы и коэффициенты..... и прочее.....
Какие коэффициенты, на твой взгляд, надо рассмотреть в данной методике?
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 10:50   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Катапусечка Посмотреть сообщение
Меня больше интересует как эти признаки прочитать исходя из того, что у тебя на руках только баланс и ф.2 организации.
Думаю, что одного баланса и формы 2 недостаточно для выявления неблагонадежных клиентов. Необходимо отчетность увязывать с другими показателями деятельности: характер движений по счету, наличие поступлений и расходов при нулевой отчетности, активная реклама в СМИ при нулевой отчетности или же при несущественных показателях деятельности, сравнение отчетности за ряд периодов, сравнение с показателями отчетности других компаний в той же сфере деятельности, наличие судебных дел и т.д.
А по отчетности, на мой взгляд, стоит прежде всего обращать внимание на наличие задолженности, в т.ч. по налогам и зарплате в первую очередь, если есть задолженность - смотреть какие перспективы у компании погасить эту задолженность. Смотреть на показатели выручки и финансового результата - прибыли/убытка. Анализировать структуру доходов и расходов. Показатели внереализационных доходов/расходов по общему правилу не должны превышать показатели доходов/расходов по основной деятельности. Смотреть на наличие/отсутствие ОС, помещений в аренде или в собственности и т.д.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:04   #7
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Youlia;

Очень большое вам спасибо, вы мне очень помогли

характер движений по счету, наличие поступлений и расходов при нулевой отчетности, активная реклама в СМИ при нулевой отчетности или же при несущественных показателях деятельности, сравнение отчетности за ряд периодов

Большое спасибо Нулевая отчетность меня всегда смущает.

А по отчетности, на мой взгляд, стоит прежде всего обращать внимание на наличие задолженности, в т.ч. по налогам и зарплате в первую очередь, если есть задолженность - смотреть какие перспективы у компании погасить эту задолженность. Смотреть на показатели выручки и финансового результата - прибыли/убытка. Анализировать структуру доходов и расходов.

Очень продуктивная для меня информация.

Показатели внереализационных доходов/расходов по общему правилу не должны превышать показатели доходов/расходов по основной деятельности.

Я только учусь Какие статьи надо ключевать на данную совместимость?
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:13   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Катапусечка Посмотреть сообщение
Какие статьи надо ключевать на данную совместимость?
Доходы и расходы по форме 2 поделены на две части:
- доходы и расходы по обычным видам деятельности - это строки с 010 по 050;
- прочие доходы и расходы - стр. с 060 по 100.
Для нормальной деятельности характерно значительное превалирование первой части над второй.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2011, 20:26   #9
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Одним из методов выявления недостоверности отражения финансово-хозяйственной деятельности организации является отрицательное сальдо на активных счетах учета. Если проанализировать по сальдовой ведомости 51 счета ежедневное сальдо и вдруг оно будет меньше нуля. На сколько я понимаю, бухгалтер проверяемой организации "минимизирует" налог на прибыль в данном случае, но мой вопрос - что он "дорисовывает", чтобы сальдо стало отрицательным?
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:28   #10
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Доходы и расходы по форме 2 поделены на две части:
- доходы и расходы по обычным видам деятельности - это строки с 010 по 050;
- прочие доходы и расходы - стр. с 060 по 100.
Для нормальной деятельности характерно значительное превалирование первой части над второй.
Учла, и это будет описано в методике
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:37   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Катапусечка Посмотреть сообщение
Если проанализировать по сальдовой ведомости 51 счета ежедневное сальдо и вдруг оно будет меньше нуля.
Сальдо на 51 счете меньше нуля быть не может. Если на р/с денег не хватает для оплаты какого-то платежа, то его кладут в картотеку, в долг не списывают.

Если на активных счетах появляется какое-то отрицательное сальдо, то это говорит только об учетных ошибках, и не о чем более.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:55   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Катапусечка, еще для банка-кредитора предоставляются организацией-заёмщиком расшифровки к бухгалтерской отчётности и справки, которые указаны во вложении. Это из личного опыта.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 20:58   #13
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если на активных счетах появляется какое-то отрицательное сальдо, то это говорит только об учетных ошибках, и не о чем более.
Отрицательные сальдо на затратных счетах появляются в результате завышения себестоимости продукции.

Отрицательные сальдо на счете «Касса» часто является следствием «рисования» кассовой книги.

На счет расчетного счета согласна.
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:00   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Катапусечка Посмотреть сообщение
Какие коэффициенты, на твой взгляд, надо рассмотреть в данной методике?
Насчёт коэффициентов..... нужно вспоминать колледж, университет..... давно это было.... но в интернете можно порыть чего-нить... Хотя эти коэффициенты больше относятся к работе банковского работника, так как он их использует для оценки заёмщика перед выдачей кредита.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:05   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Катапусечка Посмотреть сообщение
Отрицательные сальдо на затратных счетах появляются в результате завышения себестоимости продукции.

Отрицательные сальдо на счете «Касса» часто является следствием «рисования» кассовой книги.
Отрицательное сальдо в этих случаях говорит о бухгалтерской ошибке. А причины будут известны при проверке.

Катапусечка, при рисовании минусов не будит, наоборот всё будит гладко и чисто, но лишь поверхностно.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 21:09   #16
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Катапусечка, еще для банка-кредитора предоставляются организацией-заёмщиком расшифровки к бухгалтерской отчётности и справки, которые указаны во вложении. Это из личного опыта.
Может не скромно, но что-то взяв консультацию кредитного отдела, поняла, что я больше уже их понимаю. Они тупо разучились шевелить мозгами, все даннве забивают а инер-баланс и им важнее не фин. состояние клиента, а что бы он погасил свой кредит ... в связи с чем ужаснулась их профсуждениям.

Про расшифровку спасибо, при необходимости буду просить у клиентов.
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 01:16   #17
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Катапусечка Посмотреть сообщение
Одним из методов выявления недостоверности отражения финансово-хозяйственной деятельности организации является отрицательное сальдо на активных счетах учета. Если проанализировать по сальдовой ведомости 51 счета ежедневное сальдо и вдруг оно будет меньше нуля. На сколько я понимаю, бухгалтер проверяемой организации "минимизирует" налог на прибыль в данном случае, но мой вопрос - что он "дорисовывает", чтобы сальдо стало отрицательным?
на мой взгляд это говорит лишь о полной безграмотности бухгалтера. Количество денег на счету не может быть отрицательным, в силу натуральности этого показателя.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 01:40   #18
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Можно проанализировать структуру себестоимости, как в натуральных так и стоимостных показателях. Например можно посмотреть штатное расписание, для строительной фирмы там обязательно должны быть инженеры, рабочие в достаточном для осуществления определенного объема работ количестве. Посмотреть состав основных фондов или материалов. Ясен пень что для тех же общестроительных работ необходимо чтобы фирма периодически закупала необходимые материалы. Или в торговле например, крупнооптовые торговые организации несут расходы на хранение товаров проходящих через их фирму, следственно они должны либо владеть такими помещениями, либо арендовать их.
По платежам за электроэнергию можно сориентироваться о количестве ее потребления (прям как в детективе, смотрим количество окурков в пепельнице, наличие отпечатков губной помады, марки сигарет).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.01.2011, 06:30   #19
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
на мой взгляд это говорит лишь о полной безграмотности бухгалтера. Количество денег на счету не может быть отрицательным, в силу натуральности этого показателя.
Штудируя литературу, я часто читала, что налоговики очень часто эту ошибку отмечают...
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 06:34   #20
банк
 
Аватар для Катапусечка
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 383
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен правильный вектор в написании экспресс-анализа

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
По платежам за электроэнергию можно сориентироваться о количестве ее потребления (прям как в детективе, смотрим количество окурков в пепельнице, наличие отпечатков губной помады, марки сигарет).
Где ж я эту электроэнергию в балансе увижу?

Я думаю мне такой секретный материал на проверку не предоставят Спасибо, и за помощь и за поднятия настроения на весь рабочий день
__________________
Нельзя жертвовать семьей ради работы.
Катапусечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot